Hi-Fi Forum
Мой Малыш - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Авторские работы (/forum-10.html)
+---- Тема: Мой Малыш (/thread-104230.html)



Мой Малыш - sashashev - 19-11-2013 14:21

Совокупность использованных схемных решений и надеюсь - правильная реализация вселяют надежду, что предлагаемые усилители принесут максимум удовольствия при прослушивании музыки.
Характеристики УМЗЧ:
Входной каскад/фазоинвертор: триодный на лампе 1579
Выходной каскад : двухтактный на лампах 6П6С/15-15
Выходная мощность, ультралинейное включение – 7,5 Вт
Выходная мощность, пентодное включение – 10 Вт
Полоса воспроизводимых частот - 25Гц…30кГц
Чувствительность - 0.707В (1В амплитудного)
КНИ менее 2.5% (до клиппинга), 0.5% (на половине мощности)
Уровень фона на выходе – менее 1.5 мВ
Стоимость – 3000 грн
Тлф 068 345 345 3

Монтаж усилителя выполнен на дюралеминиевом шасси толщиной 3мм.
Топология - «точка- к- точке» с учетом электромагнитной совместимости и выброразвязки всех узлов и элементов. Сами все детали и провода усилителя были тщательно отобраны по гармоничности звучания.
При проектировании усилителя, концепт его создания проводился осознано и с применением многолетнего опыта, а не на основе аудиофильных мифов и сказок.
В частности,
- Хорошее питание усилителя – это не просто применить хороший кенотрон с дросселем. Это современная элементная база плюс отработанные схемотехнические решения
- Габарит и само железо выходных трансформаторов выбрано в соответствии с режимами работы ламп. А не, «чем больше и тяжелее - тем лучше».
- Пентодное или ультралинейное включение, равно как и выбор типа ламп, обусловлен их назначением и областью применения. Усилитель можно собрать на любых лампах, но я предпочитаю хорошие звуковые.
- Двухтактная схема и достойная выходная мощность – это гарантия того, что у вашей системы не будет жанровых ограничений. Она эмоционально полноценно отыграет и большие оркестровые вещи и малые составы.
В результате, звук получился реалистичным, открытым и динамичным. Не пренебрегая мельчайшими деталями усилитель доносит всю заложенную в запись информацию. Естественная передача человеческого голоса и инструментов завораживает, а сама музыка воспринимается настолько непосредственно и настолько увлекает, что постоянно присутствует ощущение что находишься на живом концерте.


RE: Продам или соберу на заказ усилитель - zbutmash - 23-11-2013 00:44

Сегодня был в гостях у Александра
Напишу немного о моих личных впечатлениях от звука его системы и различных схемных решений ламповых усилителей
Слушали двухтакт 1579 выходные лампы 6c4c , затем усилитель на 300 лампах и напоследок двухтакт на лампах EL 156 - рупорная акустика которую автор сделал сам и которая отыгрывает на все 100
Уважаю людей которые делают своими руками изделия которые звучат , а не просто воспроизводят звуки - усилители понравились своей подачей - музыка звучала , есть с чем сравнивать
Так как сам люблю чего нибудь сделать своими руками и я - обсудили и схемные решения которые автор наработал на многих своих усилителях ,которые дают видимый результат на примере его работ , радушный прием и время пролетело незаметно
В продажных ветках много не буду писать - если автор не против , зайдите и послушайте , может он и сам создаст тему о своих изделиях ,тем более ему есть о чем написать и показать другим
Рекомендую как отличного специалиста и хорошего человека
С уважением Андрей


RE: Продам или соберу на заказ усилитель - sound st. - 24-11-2013 00:56

Большое спасибо Александру за усилитель. С акустикой от Симфонии 003 звучит чудесно, и бас и высокие и середина .Happy0144


RE: Продам усилитель - sashashev - 24-11-2013 11:25

Happy0144


RE: Продам усилитель - sashashev - 02-12-2013 14:04

Чем мне и другим нравится 6П6С.
Лампа более линейна, чем к примеру 6П3С или ЕЛ34.
В результате этого у нее меньшие нелинейные искажения.
Она имеет свой характерный окрас в звукопередаче, но в данном случае в этом больше положительного, чем плохого.
Бархатность звучания 6П6С скрадывает, корректно маскирует остальные недостатки в тракте и записях.
Музыка от этого нисколько не страдает, подается с особым свойственным 6П6С шармом.
Имеет небольшой, очень удачный для слуха, подъем в области мидбаса.
Замечательно наполненная нижняя середина хорошо передает энергетику записи.
Душевный выход вокала, корректность к музыкальному материалу.
Не искажает смысловую нагрузку музыки. Весело это весело, грустно – это грустно и так далее.
Другие лампы эти моменты могут в лучшем случае могут не заметить, в худшем исказить в точности наоборот.
Обладает небольшой, допустимой компрессией при максимальных уровнях.
Опять таки, для этой лампы в выходном каскаде, это плюс.
Одинаково хорошо слушается ночами/вечерами в тихом режиме, так и на максимальных громкостях в выходные/праздничные дни.
Детский по деньгам усилитель на 6П6С, по взрослому тягается с дорогостоящим хайэндом.
Как правило при полном отсутствии музыки в последнем, при внимательном и длительном прослушивании усилитель на 6П6С оказывается более предпочтительным. Чем яркий коммерческий и со временем утомительный, звук от несравнимо более дорогих усилителей. Обладатели которых, а также ветераны лампостроения, со слезами умиления и размазыванием соплей, вспоминают о 6П6С боясь сами себе признаться о ее превосходстве во всех отношениях (или почти во всех).

Шевченко Александр ака Читатель


RE: Продам усилитель - sashashev - 10-12-2013 12:08

Двухтактнички на 6П6С
Выходная мощность, ультралинейное включение – 9 Вт


RE: Продам усилитель - sashashev - 11-12-2013 10:40

Подвальчик


RE: Продам усилитель - sashashev - 12-12-2013 10:29

Также,
есть полностью Триодный вариант усилителя.
Раритетные прямонакальные лампы 6С4С /завод Светлана 1963г, ЧТУ-частные технические условия/
Во все времена во всех аудиокругах эти лампы получали самую высокую оценку – их звучание на уровне и даже лучше 6B4G Ratheon & Silvania и 2А3 от RCA .
С такими лампами очень хорошая прорисовка пространства, и в глубину- ширину и в высоту. Инструменты звучат правильно и имеют правильные размеры, вокруг них явственно чувствуется "воздух". Басовая часть рабочего диапазона хорошо акцентирована, отличается упругостью и имеет явно выраженный рельеф. Но больше всего радует середина - очень хорошо проработана, звучит легко, от вокала бегут мурашки.
Симфонический оркестр разворачиваться в полный рост, при этом все группы инструментов и солисты четко занимают свои места в пространстве. Тембральная насыщеность хорошо сбалансирована, инструменты и голоса в хоре четко различимы по тональности. Звучание плотное и правдоподобное, доносит живое содержание музыки.
При желании, для низкочувствительных современных АС, мощность усилителя можно увеличить до 10Вт.
Выходная мощность усилителя –6Вт
Обусловлена, в первую очередь, лучшим звучанием ламп при таких режимах.


RE: Продам усилитель - valve_ed - 18-12-2013 22:49

Александр,а фото подвала и выходников на 6С4С отличаются от приведенного на 6П6С!?
И ежели не секрет,то и выходное сопротивление узнать бэ.


RE: Продам усилитель - sashashev - 19-12-2013 11:14

Конструктив и топология монтажа не отличаются.
Выходники 5к на 6 Ом. Выходное сопротивление усилителя 2,6 Ом
Мощность 6Вт на 4 Ом
и 5,3Вт на 8Ом при входном сигнале 1В.
При 1,3в на входе - 7Вт на 4 Ом.
Полоса по -3дБ 30Гц...20кГц


RE: Продам усилитель - valve_ed - 19-12-2013 18:27

Большое благодарю за развёрнутый ответ.Удачной реализации!


RE: Продам усилитель - Beaton - 26-12-2013 11:48

Форумчане! С Вашего позволения отпишусь о впечатлении об усилителе Мастера.

На днях приобрел у одного из форумчан усилитель от Александра Шевченко - крайне уникальное решение с возможностью установки ламп, без вмешательства в схему - 6С4С, 6П3С, 1515 (военный аналог 6П6С), 6П6С, 6L6.
Эти же лампы достались бонусом.

Первым делом полез в подвал - монтаж очень толковый, все к месту, очень аккуратные выходники, раздельная стабилизация напряжений анода и экранной сетки, даже накал каждого канала выпрямлен!

Начал слушать. Изначально стояли 6С4С. Подключил акустику и... полились звуки.. Точнее не звуки, а винегрет вперемешку с кашей.
Нет, вроде все ОК - высокие подтянулись, низ стал собранный, но что-то не то....
Поменял лампы на 6П6С. Звучание лучше стало , но сцена не наблюдалась... Аморфные звуки витают в комнате... Тешу себя мыслью о том, что такое оно специфические звучание двутакта.

Моя вторая половинка зашла, послушала минутки 2, скривила личико, многозначительно посмотрела, и ушла красить ногти на кухню.
Это было индикатором ЛАЖИ.
И вот я ставлю тестовый диск IASCA.
Вроде все ОК, каналы на месте. Следующий трек... "My voice is on face now", нежно произносит дама и меня прошибает! Одна из колонок подключена в противофазе! Перекидываю кабель и.... улет на 2 часа. Даже моя Мадам из кухни перекочевала за журнальный столик, так проникновенно пела Chie Ayado...

Эх... Не зря говорят - встречают по одежке, провожают по уму....
Усилитель заткнул за пояс мой теперешний однотакт - выросло разрешение и динамика, подтянулась верхняя средина, подровнялась нижняя...
Причем звучание 6п6с понравилось больше чем остальных ламп из комплекта :-)

Становлюсь счастливым обладателем, переслушиваю всю музыку заново.
Снимаю шляпу перед Мастером и человеком продавшим мне этот усилитель по очень лояльной цене!

Всем Хорошего звука!


RE: Продам усилитель - sashashev - 09-01-2014 10:41

Happy0144


RE: Продам усилитель - sashashev - 19-01-2014 16:37

Двухтактный усилитель 2х8Вт
Лампы 1578 и 15-15
играют более аналитично и с лучшим разрешением в звуке


RE: Продам усилитель - KOJSER - 12-03-2014 16:04

Хочу поблагодарить Мастера за однотакт на 6П6С,по доступной цене и созданный в короткие сроки.Наконец-то я услышал настоящий ламповый звук.Без преувеличений. Маломощный однотакт,умудряется "раскочегарить" мои электростаты,чувствительностью всего лишь 84 Дб,4 Ом. Звук завораживает.Инструменты можно рассматривать.Очень удивился появлению приличного баса,при прослушивании Hiromi "Move",в моих злектростатических панелях.Лично для меня это огромный показатель.При всём этом никакого намёка на искажения,дискомфорт и т.д. Радует также то,что лампу 6П6С, можно менять на 1515,6Ф6С.А драйверные 6Н9С на 1579 и 6Н8С на 1578.Что,думаю,тоже немаловажно для любителей исследования звука.
Тем,кто ищет Мастера и ламповый звук-рекомендую.


RE: Продам усилитель - sashashev - 20-03-2014 12:01

Однотактный усилитель на лампах 6П6С и 6Н9С

Характеристики усилителя
Выходная мощность - 3,4Вт, на нагрузке 4Ом
Чувствительность - 0,8В
Полоса воспроизводимых частот - 50Гц...24кГц, по уровню 0,7(-3дБ)
Выходное сопротивление - менее 1Ом
Нелинейные искажения - менее 1%
Уровень фона на выходе - менее 1,5мВ


RE: Продам усилитель - olympic - 20-03-2014 20:55

Уже неделю слушаю свой первый ламповый звук. Вот, прервался написать отзыв. Мой аудиофильский опыт, безусловно, не показательный, но это намного лучше и живее всего, что я слышал до сего времени, очень круто получилось.
Источник звуковая карта Asus Xonar D1, акустика Rank Arena.


RE: Продам усилитель - sashashev - 04-04-2014 10:33

Если не гнаться за рекордными мощностями, на мой взгляд, 6П6С это самая лучшая лампа начинающего аудиофила- меломана. У нее очень богато наполненный мидбас и нижняя середина. Без этого фундамента музыкального диапазона - звучание становится обедненным и утомительным.
Не перестает удивлять как в такую маленькую лампочку помещается столько музыки. Не звуков, а именно Музыки. При правильно выбранном режиме и схеме, этот лучевой тетродик переигрывает многие знаменитые триоды.


RE: Продам усилитель - Zotych - 07-04-2014 21:20

Не рекомендую, настоятельно, приобретать изделия этого мастера тем, кто в восторге от блестящих поделок прищуренных товарищей мощностью ватт этак 25 и весом под 3 кг. Не блестит, утверждаю. Не стоит рассматривать данные усилители и тем, кто уже потратил на разные гаджеты сумму на порядок больше, стоимости этих творений, не споются наверняка, не присоединить килобаксовый провод к коробочке со стартом в 600 грн. Не беспокойте мастера и те, кто свято верит, что звучит только метеоритное железо, непременно в корпусе из эбенового дерева, и онли ипонские капаситоры передают звук. Нет таких, и не в таком, и без онли.
Но при всём этом усилители играют, играют честно, и более честнее многих. Играют с душой, несмотря на скромный бюджет, не мажут, не приукрашивают. Граблей нет, не ищите, ходил, смотрел под ноги. Можно вкладывать, пройдет пара-тройка и за эти деньги даже лампы не купишь. А уж волшебно играющего усилителя и подавно...


RE: Продам усилитель - AngeL - 07-04-2014 22:19

вставлю свои 5 копеек.

"Полоса воспроизводимых частот - 50Гц...24кГц, по уровню 0,7(-3дБ)"

Респект автору только за то, что ЧЕСТНО пишет характеристику. А то у многих читаешь, что на трансах ТВЗ от 18Гц звучат оказывается...