Hi-Fi Forum
О резервах. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Курилка (/forum-36.html)
+--- Тема: О резервах. (/thread-110005.html)

Страниц: 1 2 3


О резервах. - voivod - 27-01-2014 03:59

Всем доброго здоровья! Предлагаю обсудить тему о резервe - нужен ли он, и в каких случаях? Собственно причина простая - хотел я что-то продать, не важно что, не буду уточнять. Человек в личку попросил зарезервировать на 2 дня. Нет проблемм. Еще двум желающим об этом сообщил. Прошло 2 дня, человек культурно извинился, снял резерв сославшись на какие-то свои причины. Ну, у всех бывают проблеммы - такая жизнь, всяко бывает. Но и 2 других желающих за это время тоже то ли купили подобное, то ли передумали. В результате вещь, как понимаете, так и осталась непроданной. Нет, я никого не виню, но просто если продавая что-то человек сообщает, что без резервов - нормально ли к нему отнесутся форумчане? как Вы думаете? Всем спасибо!


RE: О резервах. - YURUICHY - 27-01-2014 07:01

Я тоже просил резервировать, покупал два раза из трех(отказался jvc покупать усилок, извинился, продавец харанне попросил известить если передумаю). Конечно, некоторым для гарантии покупки можно выслать небольшой залог. Улыбка


RE: О резервах. - o-leg - 27-01-2014 07:34

Я считаю что личное право продавца, продавать тому кому он считает нужным...А резервы это так (лично моё мнениеё) навести справки о продаваемом товаре...


RE: О резервах. - Дмитрий Медведев - 27-01-2014 08:16

Резерв - это типа протокола о намерениях. Зависит от порядочности обеих сторон. Считаю для себя возможным просить резерв не более чем на сутки- просто трезво взвесить свои возможности. И сам стараюсь больше не давать никому, кроме ОЧЕНЬ зарекомендовавших себя клиентов.
Без резервирования нельзя, все таки мы тут в большинстве цивилизованные люди.
ИМХО.


RE: О резервах. - Konica - 27-01-2014 09:20

Думаю самый надёжный резерв - это предоплата аванса на карточку
Передумал покупать - потерял аванс
И продавцу не так обидно, хоть какая компенсация
А то в последнее время наблюдается бездумное резервирование , а потом спрыгивание, как будто так и надо


RE: О резервах. - edissonil - 27-01-2014 09:25

Как-то попросил резерв до вечера, гарантировал перевод денег (раньше по причине работы не мог). Но вечером оказалось, что товар продал другому человеку, который оплатил сразу. Обидно...


RE: О резервах. - Konica - 27-01-2014 09:34

Принцип - кто первый встал, тот и в тапках, никто не отменял
Продавца понять легко, ему нужны деньги и как можно быстрее
Я лично буду ждать только надёжных и проверенных покупателей, а так, кто первый оплатил, тот и забрал
Жёстко, но справедливо


RE: О резервах. - pasha9023 - 27-01-2014 10:10

А случаев, когда люди заказывают товар, а потом морозятся, сколько? Ты ждёшь поставку, едешь, платишь деньги, сообщаешь - всё прибыло, забирайте, а в ответ - тишина... Или люди путаются во времени, три дня превращают в неделю, сегодня - в завтра. А потом орут:" Вы меня кинули!". И таких парней, к сожалению, не один - два. Так что принимать резервы - личное дело каждого.
Предлагаю таких "резервистов" награждать почётными званиями для отличия от нормальных покупателей. Во избежание в дальнейшем. И чтобы это отличие убрать можно было бы только после нескольких "правильных" сделок. Придумать одно кодовое слово и писать его в репу. Вместе с минусами. Страна должна знать своих героев.


RE: О резервах. - arcam - 27-01-2014 10:26

"Резерв" без проплаты задатка, красивое слово и не более того... И по-другому, при осуществлении товарно-денежных операций, НЕЛЬЗЯ НИКАК... Таковы реалии, увы.
ИМХО.


RE: О резервах. - voivod - 27-01-2014 10:49

(27-01-2014 10:10)pasha9023 писал(а):  А случаев, когда люди заказывают товар, а потом морозятся, сколько? Ты ждёшь поставку, едешь, платишь деньги, сообщаешь - всё прибыло, забирайте, а в ответ - тишина... Или люди путаются во времени, три дня превращают в неделю, сегодня - в завтра. А потом орут:" Вы меня кинули!". И таких парней, к сожалению, не один - два. Так что принимать резервы - личное дело каждого.
Предлагаю таких "резервистов" награждать почётными званиями для отличия от нормальных покупателей. Во избежание в дальнейшем. И чтобы это отличие убрать можно было бы только после нескольких "правильных" сделок. Придумать одно кодовое слово и писать его в репу. Вместе с минусами. Страна должна знать своих героев.
так вы уже сами это слово кодовое придумали - резервист! и не обидно, и понятно.


RE: О резервах. - Konica - 27-01-2014 10:53

Резерв без предоплаты - это шара, которая резко снижает ответственность за принятия решения
Сначала загораются, резервируют, потом подумают спокойно, остынут и отказываются
С этим надо что то делать


RE: О резервах. - Yuri S - 27-01-2014 10:54

(27-01-2014 09:34)Konica писал(а):  Принцип - кто первый встал, тот и в тапках, никто не отменял
Продавца понять легко, ему нужны деньги и как можно быстрее
Я лично буду ждать только надёжных и проверенных покупателей, а так, кто первый оплатил, тот и забрал
Жёстко, но справедливо
Тогда этично было бы на месте продавца, сообщить резервисту о срочности принятия его решения.


RE: О резервах. - voivod - 27-01-2014 10:56

(27-01-2014 10:53)Konica писал(а):  Резерв без предоплаты - это шара, которая резко снижает ответственность за принятия решения
Сначала загораются, резервируют, потом подумают спокойно, остынут и отказываются
С этим надо что то делать
может, в объявлениях о продаже чего-либо, в конце, добавлять например - резерв - 20%?


RE: О резервах. - Nick Cave - 27-01-2014 11:02

эм ... или резерв "-(минус)20%" Rolleyes Народища набежит мама не горюй Cool
По сабжу - считаю, что резерв - это нормально, на сутки так точно. А если продавец "боится", что эти самые сутки резерва отобьют у него потенциальных покупателей, то наверняка продаёт откровенную ерунду, например ...


RE: О резервах. - Konica - 27-01-2014 11:10

Есть ещё вариант писать - Никаких резервов, продам первому пришедшему с деньгами
Получается хороший стимул покупателю поторопиться, типа конкуренты не дремлют, и риска никакого


RE: О резервах. - A-TITO-A - 27-01-2014 11:19

Резерв бывает 2х видов.
Резерв-подумаю и резерв-куплю.
Если человек ставит в Резерв-подумаю, то суток ему вполне хватит.
Если в резерв-куплю, то тут нужно покупать.


RE: О резервах. - afh - 27-01-2014 11:21

Аналогично считаю, что должно быть по принципу тапок и все резервы обязательно должны быть указаны в ветке. Не однократно сталкивался с тем, что обращаюсь к продавцу за товаром, а он оказывается в резерве, хотя в ветке не указано или уже продан.
За подобное пора бы наказывать непорядочных продавцов.


RE: О резервах. - edissonil - 27-01-2014 11:43

(27-01-2014 11:21)afh писал(а):  Аналогично считаю, что должно быть по принципу тапок и все резервы обязательно должны быть указаны в ветке. Не однократно сталкивался с тем, что обращаюсь к продавцу за товаром, а он оказывается в резерве, хотя в ветке не указано или уже продан.
За подобное пора бы наказывать непорядочных продавцов.
Если написать в своей ветке резерв, это расценивается модераторами как Ап, поэтому 5 раз подумаешь, прежде чем написать!

В плане резерва, нужно четко огаваривать сроки, в моём случае, днем говорю по телефону, что вечером оплачу, прошу данные для оплаты, а вечером тапочки одел кто-то другой. При этом не предупредив о срочности или что есть предложение от другого, поэтому нужно торопиться! Поэтому продавцам нужно также нести ответственность и порядочность к покупателю.


RE: О резервах. - pasha9023 - 27-01-2014 11:49

Непонятно, в чём состоит непорядочность продавца? В том, что кто - то не успел? Я выставил товар, мне тут же перезвонили - написали, что 100% забирают. Следующему претенденту сообщаю, что товар продан. Или предварительно нужно добраться до компа, нарисовать кучу реверансов и извинений, что кто - то был быстрее?


RE: О резервах. - edissonil - 27-01-2014 11:57

По телефону в 12.00 объясняю, что 200% забираю, прошу реквизиты, но оплатить сейчас не могу из-за работы, а Приват карточка пустая для оплаты, нужно идти в банк. Поэтому считаю, что продавец не прав.
Может просто сам устарел, в настоящее время таких нравов (понятий или ещё как) нет!