Hi-Fi Forum
Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I (/thread-143050.html)



Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - Флудимир - 17-05-2015 15:30

Посоветуйте какой кронштейн выбрать для использования этой акустики в качестве тыловой. Креплений "под гвоздь" на них нет, т.е. нужно крепление которое их будет держать не повреждая ас.
Акустика не совсем маленькая и легкая - 7кг каждая, размеры - ш22*г28*в36 , при этом стены не несущие и относительно мягкие, необходимо чтобы кронштейн крепился к стене не парой болтов а хотя бы 4-6 с достаточным расстоянием между ними.

Сходу был найден такой кронштейн, кто-то его даже советовал ранее http://novostar.net/kreplenie-dlya-akustiki-vogels-vlb-200-black-para-316529.html , но как-то не внушает доверия этот зажим, ас фиксируется только спереди-сзади, и наверное может завалиться вбок. Да и лицевую часть акустики таким креплением можно повредить.
Получше выглядит такой вариант http://a-techno.com.ua/24390.html , будет стоять как на полочке, можно повернуть в нужную сторону и немного наклонить, такого наклона достаточно. Но тоже непонятно как к стене крепится
Еще вариант просто полку к стене нужного размера надежно прикрепить, но выглядеть будет явно хуже.
Интересным был бы также вариант потолочного крепления, слышал что так иногда делают, а у меня как раз потолки невысокие - 2.5м

В общем кто вешал средне-тяжелую акустику на стены, что посоветуете?


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - t.800 - 17-05-2015 15:46

Места совсем шо ли мало, я бы такую акустику на стойки поставил.Biggrin


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - trampp1979 - 17-05-2015 21:52

Я за второй вариант...


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - VOVA-76 - 17-05-2015 22:27

Постарайтесь закрепить их на растоянии от стены, хотя бы 30 см, у меня были давно такие, они чуть гулковаты возле стены, хотя с другой стороны в тылах нет обычно таких низких звуков


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - Флудимир - 17-05-2015 22:53

Странно, с чего им без фазоинвертора бояться стен? Поэкспериментирую, впрочем какое-то расстояние от стен с кронштейном все равно будет. А от угла комнаты точно будут далеко расположены.

>Места совсем шо ли мало
мало


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - Boroda - 18-05-2015 12:19

Я использовал кронштейны Vogels с Master Line ML- 1 от Sound Sound . Колонка крепится отлично , большой выбор регулировок и смотрится отлично .


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - VOVA-76 - 18-05-2015 17:28

(17-05-2015 22:53)Флудимир писал(а):  Странно, с чего им без фазоинвертора бояться стен? Поэкспериментирую, впрочем какое-то расстояние от стен с кронштейном все равно будет. А от угла комнаты точно будут далеко расположены.

>Места совсем шо ли мало
мало
Наверно неправильно вас понял , у меня были 1.1 , они с фазиком


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - Флудимир - 18-05-2015 17:46

Contour1 и 1.1 это совершенно разная акустика. У Contour1 - вариовент http://www.audiocostruzioni.com/r_s/diffusori/diffusori-2/dynaudio-contour%201/dietro%203.jpg

Boroda, такой Vogels как я в первом посте привел? Сколько у кронштейна болтов для крепления к стене?


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - VladimirNB - 18-05-2015 20:45

(18-05-2015 17:46)Флудимир писал(а):  Сколько у кронштейна болтов для крепления к стене?
Если стена не кирпичная или железобетонная, то не имеет значения сколько там будет крепежных винтов. Ибо в любой стене из мягких материалов держаться она не будет. Вибрации сделают свое дело.


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - Boroda - 18-05-2015 20:47

(18-05-2015 17:46)Флудимир писал(а):  Contour1 и 1.1 это совершенно разная акустика. У Contour1 - вариовент http://www.audiocostruzioni.com/r_s/diffusori/diffusori-2/dynaudio-contour%201/dietro%203.jpg

Boroda, такой Vogels как я в первом посте привел? Сколько у кронштейна болтов для крепления к стене?
Да ,Vogels такой . Если мне не изменяет память , то там четыре точки крепления , расположенные в шахматном порядке . Конструкция очень крепкая и надежная , не смотря на внешнюю хлипкость.Если не ошибаюсь , рекомендована для АС до 25 кг.
Вот нашел - точек крепления 5 штук . По поводу крепления в рыхлом материале , отличный вариант - химический анкер .


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - Флудимир - 18-05-2015 21:55

Цитата:Если стена не кирпичная или железобетонная, то не имеет значения сколько там будет крепежных винтов. Ибо в любой стене из мягких материалов держаться она не будет. Вибрации сделают свое дело.
Я тоже об этом думал, но на той же стене висит кондиционер, который весит не меньше а вибрирует побольше - и держится нормально

Цитата:Вот нашел - точек крепления 5 штук . По поводу крепления в рыхлом материале , отличный вариант - химический анкер .
спасибо


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - Флудимир - 20-05-2015 16:52

Больше никто не предложит решений?

На форуме нашелся вот такой забавный вариант http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-142699.html - тоже вполне подходит и вес контуров должен легко выдержать. Только минус что как-то закрепить АС без колхоза не получится, просто поставить и все.


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - porta - 20-05-2015 19:33

Как вариант, крепление для СВЧ печей.
http://dveri-zamki.dp.ua/mount_vesa/k11black.php
Выглядят в живую не плохо.
Вес выдержат легкоУлыбка

P.S. Вообще я за стойки конечно


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - Флудимир - 21-05-2015 00:54

Ну это как-то совсем сурово Biggrin
Было бы место - поставил бы на стойки. А так к сожалению квадратные метры стоят гораздо дороже акустики, и придется её вешать.

Boroda, этот Vogels просто зажимает колонку в двух спереди и сзади, а вбок её можно завалить если зажата недостаточно сильно? А если достаточно сильно зажать то наверное можно покрытие акустики повредить, или там мягкие зажимы?
Еще кто-то на форуме писал про эти кронштейны что поворот по горизонтали не фиксируется, есть такое?


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - PONT-SEV - 21-05-2015 07:12

Vogel's VLB 200 очень надежный кронштейн,советовал я Happy0144
АС зажимается спереди и сзади (спереди - пластиковая вставка, акустика не поцарапается, сзади - зажимается двумя винтами под шестигранник, вот тут я под винты подложил пятаки из резины и монетки). По горизонтали кронштейн поворачивается, но под весом АС, с некоторым усилием.
У меня на кронштейнах стоят тыловые Mission m31i, размеры ш17*г28*в26


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - Флудимир - 23-10-2015 01:18

Не прошло и полугода и таки повесил я тылы, на эти самые Vogel's VLB 200.
В процессе сборки крепления не оставлял вопрос что курили его разработчики, но когда увидел что производитель нидерланды все стало понятно, такие способы фиксации как здесь можно было придумать только накурившись. Про отсутствие фиксации поворота по горизонтали я вообще молчу, пришлось повернуть так чтобы ас упирались углом в стену. Само крепление довольно крепкое и надежное, но если например ослабнет болт фиксирующий раскрытие плеча то колонка может свалиться на голову.. А мне под ними спать Biggrin
В общем была бы вменяемая альтернатива не стал бы использовать эти крепления вообще, но альтернатива только сверлить ас.
Саморезы-дюбеля в комплекте говенные, заменил дюбеля на такие http://www.eurokrep.ru/wp-content/uploads/dubel-dlya-gazobetona.png , думаю крепление теперь может выпасть только с большим куском стены.
И вопрос - для чего нужен был этот болт? Он просто вкручивается в плечо и все, может я чего не понял и он должен что-то фиксировать?
[attachment=744520]


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - PONT-SEV - 23-10-2015 09:42

У меня вообще никаких трудностей не возниклоWink
Уж сколько лет висят, пережили несколько инсталляций и ничего не падаетNowink
Да, в горизонтальной плоскости фиксация не предусмотрена, но за счет веса акустики кронштейн вращается с некоторым усилием (обычно тыловые АС висят вне зоны свободного хождения - так что лишний раз их не заденешь). Болт, фиксирующий раскрытие плеча, ни разу не послаблялся (я специально периодически проверял - даже намека не было). Дюбеля родные при первой инсталляции отлично зашли в стену и держались мертво, при переезде купил новые (благо выбор сейчас огромный и стоят копейки).
По поводу фиксирующего болта (на фото) - думаю он стягивает профиль, так как последний одет на вертикальный болт и под наклоном профиль может деформироваться.


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - Флудимир - 23-10-2015 14:04

Цитата:но за счет веса акустики кронштейн вращается с некоторым усилием
с моей не самой легкой акустикой усилие чтобы повернуть нужно совсем небольшое.

Цитата:обычно тыловые АС висят вне зоны свободного хождения - так что лишний раз их не заденешь
Я тылы высоко вешать не стал, и даже на 1.5м где я их повесил оказалось несколько выше чем нужно для наилучшего звука, ну и около одного из них периодически хожу, так что задеть несложно. В принципе удивляет отсутствие фиксации, ну что уже

Цитата:Дюбеля родные при первой инсталляции отлично зашли в стену и держались мертво, при переезде купил новые (благо выбор сейчас огромный и стоят копейки).
дюбеля ладно, зависит от материала стены, но саморезы же комплектные такие что шляпка сбивается на раз - в свои дюбеля где нужно было существенное усилие я их вкрутить не смог, один сбил и не стал пытаться дальше. Ну и судя по отзывам не один я с этим столкнулся.

Цитата:Болт, фиксирующий раскрытие плеча, ни разу не послаблялся (я специально периодически проверял - даже намека не было).
буду надеяться на это. Но сам факт того что вся эта с виду прочная конструкция держится на одном таком болте, просто давящем на вторую часть плеча, напрягает Улыбка

Цитата:По поводу фиксирующего болта (на фото) - думаю он стягивает профиль, так как последний одет на вертикальный болт и под наклоном профиль может деформироваться.
ну разве что. но с обратной от шляпки стороны он вкручен максимум на один-два оборота резьбы, не сильно это прочности добавит


RE: Настенный кронштейн для Dynaudio Contour I - PONT-SEV - 23-10-2015 14:41

Ваши опасения напрасны - уверяю ВасParty0012