Hi-Fi Forum
Лидеры 70х. Кто они? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Музыка (/forum-12.html)
+--- Тема: Лидеры 70х. Кто они? (/thread-151565.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9


Лидеры 70х. Кто они? - Alexzender - 17-10-2015 21:50

Предлагаю высказать своё мнение по поводу наиболее ярких и харизматичных групп 70х. Как правило, говорят о триумвирате и называют Led Zeppelin и Deep Purple. Третьей группой в разных странах называют Black Sabbath, Uriah Heep или Grand Funk Railroad.

По мнению многих, не меньшими властелинами душ были: Pink Floyd, King Krimson, Yes, Emerson, Lake & Palmer.
А, к концу 70х, это Slade, Queen, Nazareth.

Много интересного сделали: Sweet, Jethro Tull, Status Quo, Budgie, Wishbone Ash, Manfred Mann’s Earth Band, Kansas, Styx, Supertremp, Steppenwolf, UFO, Blue Oyster Cult, Wings.

Десятилетие ярчайшего творчества, от которого меня колбасит до сих пор.
Великое видится на расстоянии. Прошли года. Мы изменились. Выросли новые поколения слушателей.

Кто, по вашему мнению, вершина вершин 70х?
Кто в первой тройке?
Кто отстал?
И, почему?


RE: Лидеры 70х. Кто они? - runwild - 17-10-2015 21:53

SPIRIT или SWEET SMOKEHappy0158!


RE: Лидеры 70х. Кто они? - АндрейКа - 17-10-2015 21:54

Странная тема. Много направлений в музыке, "вершины" и "первые тройки" разные.
И рассизм. Черные музыканты где?


RE: Лидеры 70х. Кто они? - TOY4IK - 17-10-2015 22:07

Genesis
Camel
Rush
Biggrin


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Alexzender - 17-10-2015 22:18

(17-10-2015 21:54)АндрейКа писал(а):  Странная тема. Много направлений в музыке, "вершины" и "первые тройки" разные.
И рассизм. Черные музыканты где?
Я вообще о роке... Боба Марли как-то сюда не всунешь, а Хендрикс рано загнулся.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Earnest - 17-10-2015 22:33

Действительно, трудно уложиться в 3 позиции, но из перечисленного Вами:
Pink Floyd
King Crimson
Black Sabbath
Но и Deep Purple, Uriah Heep, конечно. Ни раньше, ни сейчас не разделяю восторги почитателей Led Zeppelin. Разве, что первые три альбома. Для меня, уж точно, НЕ супергруппа.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - АндрейКа - 17-10-2015 22:40

(17-10-2015 22:18)Alexzender писал(а):  Боба Марли как-то сюда не всунешь ...
Тем не менее, он один из "лидеров 70-х", как Вы их назвали.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Alexzender - 17-10-2015 22:45

(17-10-2015 22:40)АндрейКа писал(а):  Тем не менее, он один из "лидеров 70-х", как Вы их назвали.
Он вне меинстрима. Так-же как и Kraftwerk.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Yuri S - 17-10-2015 22:52

Как-то странно для меломана искать лидеров. По-моему это дело звукозаписывающих контор.У меня сейчас Фокус лидером, а на прошлой неделе был Anyone's Daughter которая - is a German progressive rock.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Alexzender - 17-10-2015 22:56

(17-10-2015 22:52)Yuri S писал(а):  Как-то странно для меломана искать лидеров. По-моему это дело звукозаписывающих контор.
Лучше спросить живых людей. Тем более, что в Восточной Европе всегда ценились другие исполнители.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - АндрейКа - 17-10-2015 23:34

Тогда я из какой-то другой европы. Из Вашего списка послушивал в своё время Кинг Кримсон, некоторое время слушал Лед Зеппелин и до сих пор, изредка,но с удовольствием, ранний Пинк Флоид.

А разного рода "поиски лидера" у меня ассоциируются с понятием "стая", от коих всегда старался держаться подальше.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Виктор С. - 18-10-2015 01:19

Да, это МОЙ период, практически это все МОИ группы (не слушаю Kansas, Styx...), т.к. я с этих групп начинал и на них вырос... Практически, они все мои, но проголосовать избранно по нескольким группам, что-то не получилось... Так задумано? В итоге, проголосовал за одну группу
Долго думал, кому отдать голос № 1, ибо для меня тут два реальных претендента - это Deep Purple и Led ZeppelinHappy0144
Led Zeppelin слушаю только I, II, III IV и Presence...
Deep Purple - слушаю практически все, но в основном 1970 - 1975 г.г. и чаще. Поэтому, голос № 1 отдал все-таки Deep Purple
Ну и любимые Pink Floyd, Nazareth, Uriah Heep, Black Sabbath, Queen и др. тоже не забываю


RE: Лидеры 70х. Кто они? - 555-777 - 18-10-2015 01:47

- без ответа по теме : объединить в голосовании одной строкой Yes и King Crimson - имеется некий критерий ?


RE: Лидеры 70х. Кто они? - element - 18-10-2015 09:06

Рок-это такое объёмное понятие со своими ответвлениями, стилистикой и направлениями,что трудно совместить в одном списке коллективы разных направлений рока.Да по какому критерию определять такое лидерство ?По продажам пластинок?А на западе специалисты именно так определяют лидерство.Или по личным предпочтениям(ну а это уже частное мнение и никаким образом не определяет качество музыки и популярность).По списку.....Ну а где же:Rolling Stones ?или The Beatles(тоже застали 70-е) ?.Будут кидать камни и кричать,что The Beatles-это не рок......Успокойтесь.Рок-----да ещё какой.Ну а совмещение одной строкой YES и King Crimson....... НонсенсHappy0144 .Да и где лидеры?В каких странах ?Если в Европе,то приоритеты европы и совка-очень разные.По нашему отечеству.....да даже у нас,в разных городах имелись разные акценты и предпочтения к выбору популярных рок-героев.И совмещение американской рок музыки и европейской-это совсем не правильно.Это в корне-разная музыка.Американские рок- команды и европейские не похожи стилистически друг на друга.А где же в списке представители поп-рока (та же ABBA.А она по популярности и продажам в 70-е была о -го-го-го...).А другие любители поставят: AC/DC,Focus,Trapeza,или любую другую команду Party0012


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Yuri S - 18-10-2015 09:25

(17-10-2015 23:34)АндрейКа писал(а):  А разного рода "поиски лидера" у меня ассоциируются с понятием "стая", от коих всегда старался держаться подальше.
Или "очередь", коих тогда было немеряно Biggrin


RE: Лидеры 70х. Кто они? - yura5161 - 18-10-2015 12:58

Вырос я на Битлах, Роллингах, Криденсах. Причем слушал их только более тяжелый репертуар. В 70-х было уже побольше возможностей слушать более разноплановую музыку, поэтому проголосовал за Саббат, наверное, это естественно от человека, который сейчас присажен на стонер и винтаж. Говорят, что с возрастом могут поменяться приоритеты, а меня всё дальше прёт, но на брутал не присяду - вообще не катит.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Alexzender - 18-10-2015 14:49

(17-10-2015 23:34)АндрейКа писал(а):  Тогда я из какой-то другой европы. Из Вашего списка послушивал в своё время Кинг Кримсон, некоторое время слушал Лед Зеппелин и до сих пор, изредка,но с удовольствием, ранний Пинк Флоид.

А разного рода "поиски лидера" у меня ассоциируются с понятием "стая", от коих всегда старался держаться подальше.
Ну, фавориты у Вас же имеются? Можете назвать 3-4 группы, которые для Вас олицетворяют основной стиль 70х?

(18-10-2015 01:47)555-777 писал(а):  объединить в голосовании одной строкой Yes и King Crimson - имеется некий критерий ?
Я нахожу, что их творчество очень близко и переплетено.

Так же, как и в случае с Deep Purple, имеется ввиду весь "комплект", т.е. Deep Purple, Rainbow, Whitesnake, Gillan Band.

(18-10-2015 09:06)element писал(а):  Ну а где же:Rolling Stones ?или The Beatles(тоже застали 70-е)
Битлы, Роллинги, Creem, Ten yars after, The Who - это "краски" 60х, хоть они и повлияли на следующие поколения музыкантов.

(18-10-2015 09:06)element писал(а):  Да по какому критерию определять такое лидерство ?По продажам пластинок?А на западе специалисты именно так определяют лидерство. Или по личным предпочтениям(ну а это уже частное мнение и никаким образом не определяет качество музыки и популярность).
Вот личное мнение участников форума я и спрашиваю.
А мнения авторитетных специалистов из западных журналов Вы можете обсудить в отдельной теме.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Маэстро - 18-10-2015 16:22

как и предпологал дип пёрпл и пинк флойд в лидерах ) голос за пинк флойд,хотя вершиной вершин никого не считаю


RE: Лидеры 70х. Кто они? - RMN_72 - 18-10-2015 16:33

+1 за Pink Floyd. А Black Sabbath, Deep Purple, Queen для меня и для многих были и всегда будут в лидерах.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Alexzender - 18-10-2015 21:22

В явных лидерах у меня оказался Блэкмор с Deep Purple и Rainbow.
Далее Pink Floyd и Uriah Heep.

Но, вторая тройка меня самого удивила:
Queen, Sweet, Black Sabbath.

Десятку замыкают:
Led Zeppelin, Kansas, Status Quo, Manfred Mann’s Earth Band.

Вот такие пироги…