Hi-Fi Forum
Folk-Rock (американский и английский) - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Музыка (/forum-12.html)
+--- Тема: Folk-Rock (американский и английский) (/thread-175182.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11


Folk-Rock (американский и английский) - moonbeam - 25-12-2016 00:31

Вот интересно, есть ли среди форумчан поклонники такой музыки. Групп и артистов вроде Crosby, Stills And Nash, America, Fairport Convention, Steeleye Span, Pentangle, Jim Croce, James Taylor, John Denver. Понимаю, что hard-rock, progressive и heavy-metal (во всех их проявлениях) более популярны у нас, но тем не менее


RE: Folk-Rock (американский и английский) - moonbeam - 26-12-2016 02:18

Да, видимо имя им легион...


RE: Folk-Rock (американский и английский) - Артишок - 26-12-2016 22:16

Действительно прогрессив и джаз для меня целый мир,который постоянно открываешь. Но как-то случайно купил Crosby, Stills, Nash & Young " Déjà Vu" и заслушался. Купил еще несколько их пластинок. Потом пару альбомов Magna Carta приобрел. Занятные хлопцы. Коллекция приобрела новые краски ).


RE: Folk-Rock (американский и английский) - gene_d - 26-12-2016 22:52

конечно среди американского (и английского) фолка есть масса классной музыки самого разного рода...

я не фанат, но лучшие образцы слушаю с удовольствием! и акустические группы, и электрические...














а вот это мои любимые ролики с фантастического концерта ... сочетание classic rock, folk и modern fusion:
(там на сцене что ни человек, то легенда....)











RE: Folk-Rock (американский и английский) - runwild - 26-12-2016 22:56





AMERICA - лучшие!!!!

Happy0065


RE: Folk-Rock (американский и английский) - moonbeam - 26-12-2016 23:11

America - безусловно одни из лучших!Happy0144

Много кого еще можно упомянуть, но нельзя не упомянуть Joni Mitchell...


RE: Folk-Rock (американский и английский) - runwild - 26-12-2016 23:22

А РОСО сюда подходят или это другая музыка?


RE: Folk-Rock (американский и английский) - moonbeam - 26-12-2016 23:28

Poco чаще классифицируют как country-rock, но безусловно, так как жанры родственные, то сходство налицо

Country-rock - это отдельная не менее любимая мной тема


RE: Folk-Rock (американский и английский) - virtualist - 26-12-2016 23:38

(25-12-2016 00:31)moonbeam писал(а):  Вот интересно, есть ли среди форумчан поклонники такой музыки...
ХОРОШАЯ ТЕМА! Happy0144
Да, конечно же, есть. Однако, как и подобает любителям такой музыки, скромно отмалчиваются в укромном уголке...)))
А если серьезно, фолк-музыка (и ее производные - кантри-рок, фолк-рок, электрик-фолк, фолк-панк, фолк-метал) - это огромный пласт великолепной музыки, основанной на многолетнем творческом наследии.
Услышав ярчайших представителей фолк-рока невозможно не отметить простоту и наивность мелодий, одновременно - глубину и душевность.
Вот это и заставляет обратить внимание, заинтересоваться, заслушаться...
Так однажды и произошло со мной. Хардмэна и металлиста "взяли в оборот"... Боб Дилан и Simon & Garfunkel, The Band и Buffalo Springfield - наступали с фланга американского фолк-рока, Pentangle, Fairport Convention и Steeleye Span - атаковали с британского фланга... И в лоб - кельты, со своими The Dubliners и Horslips. Сопротивляться было бесполезно.
Позже, со временем, мною были открыты еще многие исполнители данной музыки, причем с интересом слушал и слушаю не только американцев-англичан, но и немцев и "викингов", что ничуть не хуже.
И что радует - очень много талантливых коллективов славянского фолка появилось в последнее время в Украине, Белоруси, России.

ЗЫ: А уж если хочется оторваться с ирландским (шотландским) вискарем, то тут дело не будет без Dropkick Murphys или The Pogues!


RE: Folk-Rock (американский и английский) - moonbeam - 26-12-2016 23:49

Великолепный спич!Happy0144
Я правда в немецкие и скандинавские дебри не заходил, но верю, что и там много достойных. А англо-американско-канадско-ирландским разделом этого жанра интересуюсь серьезно


RE: Folk-Rock (американский и английский) - virtualist - 27-12-2016 00:08

Еще порекомендую отличную группу, которая прочно поселилась в моей душе - Capercaillie. Happy0158
Интересно и то, что часть песен (особенно ранние альбомы группы) исполнялась исключительно на гаэльском (или гэльском) языке.






RE: Folk-Rock (американский и английский) - moonbeam - 27-12-2016 00:14

Очень хорошо! Мне показалось похожим на The Carpenters, которых тоже люблю. Единственное, что испугало - это колличество музыкантов на сцене. Не беда, но фолк дело чуточку интимное, чем меньше народу, тем лучше. Мое мнение. Как, например, у Ника Дрейка


RE: Folk-Rock (американский и английский) - virtualist - 27-12-2016 00:20

Ник Дрейк - отдельная тема...
"Непризнанный гений"... жаль, что творческое наследие так невелико, рано ушел.


RE: Folk-Rock (американский и английский) - moonbeam - 27-12-2016 00:33

Меня как-то спросили, а в чем собственно разница между фолк-роком и кантри-роком. Я там что-то мудрил, углублялся в чисто музыкальную сторону дела, путался, выкручивался. А потом пришла в голову одна мысль, не каждый с ней согласится. В фолке гораздо больше минорных, грустных, задумчивых песен, а в кантри в основном песни жизнеутверждающие, жизнелюбивые, если и на грустную тематику, то в мажорном ключе. Конечно, есть исключения, но тенденция явно прослеживается


RE: Folk-Rock (американский и английский) - Bingo - 27-12-2016 11:21

Послушайте и посмотрите обязательно. Супер!!!
https://www.youtube.com/watch?v=o6Mg2IVmb6U

Посмотрите и послушайте! Очень здорово!!
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-175182.html


RE: Folk-Rock (американский и английский) - virtualist - 27-12-2016 12:17

(27-12-2016 00:33)moonbeam писал(а):  Меня как-то спросили, а в чем собственно разница между фолк-роком и кантри-роком. Я там что-то мудрил, углублялся в чисто музыкальную сторону дела, путался, выкручивался. А потом пришла в голову одна мысль, не каждый с ней согласится. В фолке гораздо больше минорных, грустных, задумчивых песен, а в кантри в основном песни жизнеутверждающие, жизнелюбивые, если и на грустную тематику, то в мажорном ключе. Конечно, есть исключения, но тенденция явно прослеживается
moonbeam, согласен с вами. Не вдаваясь в дебри, основное отличие - настроение. И еще добавлю - социальная направленность.


RE: Folk-Rock (американский и английский) - moonbeam - 27-12-2016 13:18

(27-12-2016 11:21)Bingo писал(а):  Послушайте и посмотрите обязательно. Супер!!!
https://www.youtube.com/watch?v=o6Mg2IVmb6U

Посмотрите и послушайте! Очень здорово!!
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-175182.html
Да, Юра!
Так это ж Deja Vu!Happy0144


RE: Folk-Rock (американский и английский) - Outlaw - 27-12-2016 23:04

А какие две пластиночки создал в 1969-70 годах Scott McKenzie!Happy0144
Janis Ian как не вспомнить!?Вокал ангельский!


RE: Folk-Rock (американский и английский) - moonbeam - 29-12-2016 22:28

Вот как-то купил по случаю книженцию. Масса интересной информации и редких фото. Естественно освещает не только историю CSN&Y, но и The Byrds, Buffalo Springfield, Crazy Horse и других родственных артистов[attachment=899336][attachment=899339][attachment=899340][attachment=899341][attachment=899342][attachment=899343][attachment=899344][attachment=899345][attachment=899337][attachment=899338]


RE: Folk-Rock (американский и английский) - virtualist - 31-12-2016 18:19

...перебирая в памяти наиболее значимых фолк-исполнителей, невозможно не упомянуть Davy Graham и Shirley Collins и, в частности, их совместный альбом "Folk Roots, New Routes" (Decca, 1964):






Pat Thomas в книге о британском фолк-роке, вышедшей в Лондоне в 2000 году, писал об этом альбоме:
«Рождение фолк-рока начинается непосредственно с первой песни “Nottamun Town”. Вы можете услышать, как из нее, словно из тумана, появляются Pentagle, Fairport Convention, Steeleye Span. В одной гитаре Дэйви и голосе Ширли столько же влияния, сколько во всем Fairport Convention… Боб Дилан прямо признает влияние линии мелодии, которую он заимствовал для своей собственной баллады “Masters of War". Гитара Грэма выбирает и щипает прогрессивно и гладко, и в ее звучании можно услышать и Берта Дженша, и Джона Ренборна, и Джимми Пейджа, и сотню других гитаристов. Ширли никогда не выскакивает, она остается спокойной позади жесткой джазовой игры Грэма. Просто замечательно! Я бы многое отдал, чтобы увидеть этот концерт живьем...» ©