Hi-Fi Forum
Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Мой путь в аудио (/forum-140.html)
+---- Тема: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... (/thread-178247.html)

Страниц: 1 2 3 4


Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - pavel_sanaev - 25-02-2017 22:17

Первый магнитофон появился у меня в седьмом классе. Это был даже не магнитофон, а настольный монофонический диктофон Sony TCM 848. Всем известная «Электроника» играла бодрее этого лилипута, зато Sony никогда не жевал пленку, да и вообще был круче по умолчанию, «потому что японский». Двухкассетники в то время еще не появились, и приходилось соединять свой магнитофон с магнитофонами приятелей, чтобы переписывать Битлов, Бони М, Чингисхан, Челентано и других всем известных исполнителей.

В восьмом классе товарищ дал мне кассеты с альбомами Kiss Alive II и AC/DC «Back in black», и я навсегда влюбился в тяжелый рок. Довершили дело IRON MAIDEN со своим “Powerslave”, и вот уже ровно 30 лет я слушаю тяжелую музыку. В десятом классе у меня, наконец, появился двухкассетник Sharp QT-89. По сравнению с диктофоном это был космический прорыв, но в душе я тщетно мечтал о настоящей большой стереосистеме. Такой, как была у нашего соседа сверху. Когда он слушал у себя Styx или Ten CC, мне казалось, что музыка, доносящаяся через потолочные перекрытия, звучит мощнее и объемнее, чем из моего двухкассетника, и, набравшись наглости, я однажды завалился к нему в гости послушать. Могу сказать, что впечатления о том звуке отпечатались в моем сознании навсегда и стали ориентиром, за которым я гонялся долгое время, пока не получил его всего пару лет назад. У соседа был катушечный магнитофон и четыре колонки S-90, подключенные к ламповому усилителю по системе «псевдо-квадро». Самое главное – записи на катушках были сделаны с винила, и в этом заключалась причина, по которой я никак не мог получить «тот самый звук». Все-таки цифровая эпоха сильно обделила нас в плане музыки, и я долго не мог понять, почему современные системы не давали той глубины, пространства и эффекта вовлечения, которые я оценил, слушая катушечник с виниловыми записями.

Первую систему я собрал в 2007 году, обратившись по совету знакомого в компанию «Aleks». Мой комплект состоял из лампового усилителя Aleks Gold-1, колонок Aleks id-570 Amati и проигрывателя компакт дисков Aleks, который при ближайшем рассмотрении оказался Onkyo-733. Никаких внешних ЦАПов, разумеется, не было – в 2007 году я даже на подозревал об их существовании. Система полностью устраивала меня пять лет, а потом я случайно купил кассетную деку Nakamichi LX-5, услышал, насколько приятнее привычной цифры звучат хорошие кассетные записи, заинтересовался винилом и понеслось…

Так понеслось, что через три года этого увлечения я даже создал специальный сайт hiendmusic.ru


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - Serpens - 26-02-2017 00:05

А за эту фразу - огромное Вам спасибо!

«Hi-end - это любая система, которая достаточно хороша, чтобы занимать все ваши чувства и удерживать ваше внимание во время прослушивания, чтобы вам больше ничего не хотелось делать… Система не должна быть обязательно дорогой. Просто умело собранной».

Майкл Фремер, главный редактор Stereophile


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - pavel_sanaev - 26-02-2017 00:14

(26-02-2017 00:05)serpens писал(а):  А за эту фразу - огромное Вам спасибо!

«Hi-end - это любая система, которая достаточно хороша, чтобы занимать все ваши чувства и удерживать ваше внимание во время прослушивания, чтобы вам больше ничего не хотелось делать… Система не должна быть обязательно дорогой. Просто умело собранной».

Майкл Фремер, главный редактор Stereophile
Спасибо! Фраза, можно сказать - знамя )


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - andreitrue64 - 26-02-2017 08:56

Привет. А у меня с первым Наком другая история. Периодически посматривал в сторону их кассетников, но уж очень они мне не нравились: то размер не тот, то цвет и вообще...
Смотрел как-то прошлым летом сериал Vinyl (хорошо вставляет под конячку))) и в один из моментов смотрю, как главный герой слушает кассету на 700 ТТ. Во , думаю мне срочно такую надо, видимо коньяк хороший был, ну и купил в тот же вечер. Через некоторое время привезли мне Nakamichi 700II. Подключил , ну и обломался... их еще оказывается настраивать надо!!!(((
Плюнул и убрал в чулан до лучших времен. И вот только этой зимой сподобился отнести ее к А.П. Подождал еще месяц и наконец-то получил ее на руки. Ну что сказать звук есть и шумит не сильно, единственно маслом воняет, когда прогреется)))
Короче пить надо меньше!Party0016


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - pavel_sanaev - 26-02-2017 09:13

(26-02-2017 08:56)andreitrue64 писал(а):  Привет. А у меня с первым Наком другая история. Периодически посматривал в сторону их кассетников, но уж очень они мне не нравились: то размер не тот, то цвет и вообще...
Смотрел как-то прошлым летом сериал Vinyl (хорошо вставляет под конячку))) и в один из моментов смотрю, как главный герой слушает кассету на 700 ТТ. Во , думаю мне срочно такую надо, видимо коньяк хороший был, ну и купил в тот же вечер. Через некоторое время привезли мне Nakamichi 700II. Подключил , ну и обломался... их еще оказывается настраивать надо!!!(((
Плюнул и убрал в чулан до лучших времен. И вот только этой зимой сподобился отнести ее к А.П. Подождал еще месяц и наконец-то получил ее на руки. Ну что сказать звук есть и шумит не сильно, единственно маслом воняет, когда прогреется)))
Короче пить надо меньше!Party0016
Вонять не должен ) И играть должен офигительно - лучше LX5 и лучше 99% всех кассетников мира. Очень важно, какую запись слушать, потому что если она не очень хорошая, никакой Накамими никак себя не проявит. И шумит скорее всего не накамичи, а запись, сделанная на другом аппарате - Нак вообще не должен шуметь. Рекомендую записать на пробу одну кассету с катушечной мастер ленты, послушать и оценить. Пишите по адресу apo7@mail.ru - там можно сделать такую запись.

По ссылке в статье про Накамичи есть полный список музыки в наличии.

http://hiendmusic.ru/zapis-na-kassety

Запишите на пробу какой-нибудь Pink Floyd для начала. Тогда сможете оценить свой прекрасный аппарат по-настоящему. Если он в хорошем состоянии и его нормально отладили - поздравляю, что он у вас есть. Это один четырех лучших в мире кассетников.


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - Made in USSR - 26-02-2017 12:13

Лично я предпочитаю "колесники". Визуальное воздействие работающего бабинника в купе с музыкальной фонограммой обладает огромным положительным воздействием НА СЛУШАТЕЛЯ Happy0144
ЕДИНСТВЕННЫЙ СУЩЕСТВЕННЫЙ МИНУС это -цена хорошей новой пленки , хотя и на новой Свема Б-3715 звук очень не плохой ,особенно если она 8 серии, но кручу ее я только на стеклоферите .


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - pavel_sanaev - 26-02-2017 12:21

(26-02-2017 12:13)Made in USSR писал(а):  Лично я предпочитаю "колесники". Визуальное воздействие работающего бабинника в купе с музыкальной фонограммой обладает огромным положительным воздействием НА СЛУШАТЕЛЯ Happy0144
ЕДИНСТВЕННЫЙ СУЩЕСТВЕННЫЙ МИНУС это -цена хорошей новой пленки , хотя и на новой Свема Б-3715 звук очень не плохой ,особенно если она 8 серии, но кручу ее я только на стеклоферите .
Это вообще другой уровень. Я тоже планирую, но прикидываю затраты на катушки с любимыми альбомами и откладываю на будущее.


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - GRIFF - 01-03-2017 23:44

Читаю,слюни текут...Бобинник это ДАHappy0158


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - Fisha - 02-03-2017 12:48

(26-02-2017 12:21)pavel_sanaev писал(а):  Это вообще другой уровень. Я тоже планирую, но прикидываю затраты на катушки с любимыми альбомами и откладываю на будущее.
ээээ, на порядок дешевле винила Wink
максел 90 минут - примерно 12 баксов
катушечник 300-600 без фанатизма, без всякого лишнего обвеса в виде голов, иголок, колючек, и включается в готовый тракт а не через фонокор (+$$$)


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - Made in USSR - 02-03-2017 14:26

на порядок ? в десять раз ? это шутка такая ? новая катушка стоит
_http://hifisklad.com.ua/p202565082-rmg-r34520-magnitnaya.html

закатать туда можно 45 мин /на две дороги и 38 ск /легко! ,в идеале 3 часа / 4 дорог и 19ск/
а винил пластинка может стоить 2-10 евро!
НА ДИСКОГСЕ БОЛЬШЕ ТРЕХ МИЛЛИОНОВ пластинок от 5 до 10 евро!!!!!!!!хотя и и по 35-50 часто бывает.
так ,что даром я бы не сказал.а..забыл: на шару ленту записывать никто не будет ,денег тоже это стоит. выгодно только если лента дармовая ....типа советской или б.у .
катушечник за 300 ? не знаю таких достойных. за 1000-2000 -знаю.


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - Fisha - 02-03-2017 14:34

да, на порядок это 10 раз в десятеричной системе
ну если так с ног на голову переворачивать то да - винил таки дешевле
беру свои слова назад, спорить не буду
извиняюсь если кого ввел в заблуждение и кто то уже купил катушечник по моей вине.


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - Made in USSR - 02-03-2017 14:40

я тоже думал ,что можно получить на шару звук с ленты ,ага, сейчас ,держи карман шире ......уже столько бабла вкинул ,а еще как бы только начало.......
и никто ничего не переворачивает , просто реально показал . порой записали мне винил на ленту /качественно , запись хорошая/ , а смотришь он стоит меньше ,чем лента ShockedBiggrin
посмотрел какую ленту вы продаете ув. Fisha . ну у меня теперь нет вопросов к вашим тезисам. все ясно" откуда ноги" растут .....
вот "Наш ответ Чемберлену" Biggrin
что бы не был я голословным Wink
сюда писАть надо Pohval
[attachment=920654]


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - andreitrue64 - 03-03-2017 11:05

Вонять не должен ) И играть должен офигительно - лучше LX5 и лучше 99% всех кассетников мира. Очень важно, какую запись слушать, потому что если она не очень хорошая, никакой Накамими никак себя не проявит. И шумит скорее всего не накамичи, а запись, сделанная на другом аппарате - Нак вообще не должен шуметь.

Маслом пахло после профилактики. Сейчас уже перестало, остался только легкий аромат ванили))). А по поводу шума - я подразумевал лентопротяг. Работает действительно тихо, впрочем как и любая нормальная дека!
P.S. Спасибо за наводку, давно собираюсь записать что-нибудь с мастера у мастера), но как подумаю: ехать через пол Москвы... на трезвую лавочку... стресс от одной мыслиShocked


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - Fisha - 03-03-2017 13:04

(02-03-2017 14:40)Made in USSR писал(а):  посмотрел какую ленту вы продаете ув. Fisha . ну у меня теперь нет вопросов к вашим тезисам.
если б вы еще посмотрели какую я оставляю себе то может и выдумок было меньше

я покупаю maxell, с ними иногда попадается в комплекте что то, оно и продается (точнее не продается).
вопрос - по вашему Maxell XLII UD 35-90 плохая лента?

мне тоже теперь надо хвастаться фото шкафа с катушками?
давайте не будем продолжать, взрослые ж люди, тем со срачами и так более чем достаточно


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - Made in USSR - 03-03-2017 20:08

Maxell XLII UD 35-90 хорошая лента , ну так она ни как не стоит очень дешево . Хвастаться ? так мы тут и присутствуем ,что бы " хвастаться" ,обсуждать . ПРОЧТЕТ посты какой нибудь юноша лет 30 отроду Biggrin,никогда не видавший бобиннка в глаза ,захочется ему его и подумает :шара ,а шары нет Biggrin
справедливости ради хочу повторится : если записывать музыкальный контент на советскую или не дорогую б.у ленту ,то можно относительно недорого иметь аналоговый источник звука .
хотя есть люди пишут и с цифры на ленту ,но я этого не понимаю Nowink. Получается неплохо ,но смысл ? говорят ,что звучание становится другим Shocked ,я лично пробовал неоднократно ЭТО ДЕЛАТЬ :разницу не услышал. может кто то и слышит ,я нет. я не ищу черную кошку в темной комнате ,особенно если ее там нет. запись на ленту только с винила и желательно не новодельного. ИМХО.


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - avatar - 03-03-2017 21:02

Да ладно... Все слышно сразу.


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - Made in USSR - 03-03-2017 22:14

а что слышно то .....?ShockedBiggrinWink


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - avatar - 04-03-2017 23:27

(03-03-2017 20:08)Made in USSR писал(а):  говорят ,что звучание становится другим Shocked ,я лично пробовал неоднократно ЭТО ДЕЛАТЬ :разницу не услышал.



RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - multiklexa - 07-03-2017 22:51

(03-03-2017 20:08)Made in USSR писал(а):  запись на ленту только с винила и желательно не новодельного. ИМХО.
А смысл? Пластинки писались с катушечнеков.


RE: Купил случайно Nakamichi LX5 и понеслось... - Made in USSR - 07-03-2017 23:30

ага......типа такого https://www.youtube.com/watch?v=HuJ9yNFVIFM
а с чего есть смысл писать по вашему ?