Hi-Fi Forum
Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Авторские работы (/forum-10.html)
+---- Тема: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. (/thread-191409.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 04-11-2019 19:51

Всем привет!

Как многие уже знают, я делаю авторские межблочные кабели из моножилы Museatex. Моя ветка с отзывами: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-178493.html

На данный момент мной разработана линейка сетевых кабелей а в скором времени будет и линейка акустических. Это и послужило причиной создания этой ветки с целью выделить эти две категории кабелей в отдельную ветку. В названии ветки присутствует слово "Отзывы". Это значит что ветка создана в первую очередь для отзывов форумчан, слушавших (тестировавших) мои кабели а не для многостраничных теоретических дебатов где, собственно, реальные отзывы и затеряются. Просьба это учитывать. Для "поговорить" есть достаточно тематических веток а при необходимости можно и новые создать.

Итак сетевые кабели:
Мной совместно с моим товарищем было отслушано (протестировано)некоторое количество проводников , в основном Made in USA там же и купленных. В результате бОльшую часть выбраковано а лучшие использованы для изготовления сетевых кабелей. Проводники только медные, никакой посеребренки. Это медные моножилы диаметром почти 3мм и жилы состоящие из 7 ми медных проводников (такой стандарт плетения, жила в центре и вокруг нее располагается еще 6 проводников),диаметр каждого проводника от 0.75 до 1.2 мм. Изоляция проводников - полиэтилен и вспененный полиэтилен. Главные критерии отбора это максимальная ровность во всем частотном диапазоне, натуральность и прозрачность.
Все сетевые кабели только экранированные.

Топовый или референсный кабель:
На него уже создано объявление в котором и изложена необходимая информация. Для удобства повторю ее здесь.
Длина кабеля 2 метра. Диаметр 42 мм. Установлены оригинальные коннекторы Oyaide C-004 и Oyaide Р-004. Вилка американского стандарта. При изготовлении такого кабеля на заказ может быть установлена вилка евростандарта, коннекторы обсуждаются. Кабель имеет антифазную конструкцию, реализованную при помощи круглых дисков из фанеры толщиной 3 мм. Всего в кабеле 4е жилы, соединенные между собой попарно противоположные. Сечение как фазных так и нулевых жил кабеля более 10 мм.кв. Кабель двухпроводный (фаза и ноль, заземляющей жилы как таковой нет),кабель экранированный, экран никуда не подключен.Проводники - бескислородная медь в полиэтиленовой изоляции.
Несмотря на свой монструозный вид из-за толщины в 45 мм, кабель инсталлируется без особых проблем так как возле коннекторов имеет суженные более гибкие участки длиной по 20 см. Но в стесненных условиях все же могут быть проблемы.
Кабель может легко конкурировать с дорогими фирменными кабелями стоимостью от $1000. Проявил себя как очень ровный (нейтральный, сбалансированный) и прозрачный. Имеет много других достоинств.

Кабель прогрет высоковольтными импульсами а также музыкальным сигналом.

Дополнение от 10.12.2019г:
Для изготовления силовых кабелей не использую голые жилы. Только жилы в заводской изоляции с рабочим напряжением 600V и выше. Безопасность превыше всего.

Оригинальные фото кабеля смотрите ниже.

Описание 2х других кабелей более простой конструкции и соответственно более бюджетных будет в сообщениях ниже.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - alex23 - 05-11-2019 19:44

Happy0144
майстерно!.
Гарно виглядають!
004-ті найкращий варіант чи підходять і 037-і?


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - BIO3BEPb - 05-11-2019 21:02

Николай, зачетно!
Вопрос по экрану. Я слышал, что экран вроде как лучше подключать к земле со стороны розетки, а со стороны устройства не подключать, Вы же пошли путем полного отрезания экрана от земли, чем это обусловлено? Куда будут стекать помехи с экрана? Если я правильно понимаю, для этого экранирование и используется в кабелях.
С уважением, Игорь


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - yuri_kov - 05-11-2019 21:12

(05-11-2019 21:02)BIO3BEPb писал(а):  Куда будут стекать помехи с экрана? Если я правильно понимаю, для этого экранирование и используется в кабелях.
С уважением, Игорь
А куда стекают помехи в случае, когда экран подключен к нейтрали, как в 99% квартир, где выделенного заземления просто не существует?


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 05-11-2019 22:13

Более бюджетные кабели:

Конструктивно состоят из двух отдельных экранированных кабелей (жил), смотрите фото. Такую конструкцию сетевых кабелей делают некоторые фирмы , производящие кабели. Иногда в фирменных кабелях это не два отдельных кабеля (жилы) а три. В моих кабелях на данный момент две жилы - фазная и нулевая. При изготовлении кабеля на заказ может быть и третья жила, заземляющая но я не вижу смысла делать ее такой же как две основные,то есть в толстой изоляции и экране.Это может быть моно жила диаметром около 1.0 мм в относительно тонкой изоляции без экрана.
Жилы, которые я использую для своих кабелей это заводские кабели от известных американских фирм производителей кабельной продукции. Мной протестировано ряд кабелей подходящей конструкции и выбраны лучшие. Закупки делаются только в USA. По итогу это не совсем авторские кабели так как сделаны мной не с нуля в отличие от топового кабеля. Но в этом плане мне все равно, так иногда поступают и именитые фирмы. Важен конечный результат, то есть то что у меня получилось на выходе.
В этом подходе есть большой плюс для потребителя, это относительно низкая цена, так как до минимума сведены трудозатраты времени. В итоге высокое соотношение цена/качество.
Конструктвно кабели состоят из пучка медных жил (7шт. жил диаметром 1.0 мм и 0.75 мм в более бюджетном кабеле) в изоляции из вспененного полиэтилена.
При изготовлении кабелей на заказ выбор коннекторов обсуждается. В уже готовых кабелях я применил вилку евростандарта с позолоченными контактами HMS и в более бюджетном кабеле вилку Bals с дополнительной полировкой контактов. Аппаратные коннекторы в обеих кабелях Secteur F IEC C13 , это хорошие бюджетные, широко распространенные коннекторы в которых я отполировал латунные контактные группы.
Кабели имеют длину 2м. Довольно гибкие.

Кабели прогреты высоковольтными импульсами а также музыкальным сигналом.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - BIO3BEPb - 05-11-2019 22:51

(05-11-2019 21:12)yuri_kov писал(а):  А куда стекают помехи в случае, когда экран подключен к нейтрали, как в 99% квартир, где выделенного заземления просто не существует?
Это действительно интересный вопрос, ответьте, если разбираетесь досконально, буду признателен.
У меня заземление полноценное.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - yuri_kov - 05-11-2019 23:36

(05-11-2019 22:51)BIO3BEPb писал(а):  Это действительно интересный вопрос, ответьте, если разбираетесь досконально, буду признателен.
Гораздо интереснее другое - от помех из самой сети экран не защишает.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - BIO3BEPb - 06-11-2019 10:28

Очевидно. Как и ни один аудиофильский кабель и дистрибьютор ценой в слиток золота. Grin


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 06-11-2019 18:07

(05-11-2019 19:44)alex23 писал(а):  Happy0144
майстерно!.
Гарно виглядають!
004-ті найкращий варіант чи підходять і 037-і?
004 классные разъемы, мне очень нравятся. 046 нравятся меньше. 037 не пробовал. После 004 у меня не возникает желания пробовать что то еще, на кабелях которые буду делать для себя буду использовать именно 004.

(05-11-2019 21:02)BIO3BEPb писал(а):  Николай, зачетно!
Вопрос по экрану. Я слышал, что экран вроде как лучше подключать к земле со стороны розетки, а со стороны устройства не подключать, Вы же пошли путем полного отрезания экрана от земли, чем это обусловлено? Куда будут стекать помехи с экрана? Если я правильно понимаю, для этого экранирование и используется в кабелях.
С уважением, Игорь
С экраном кабель "звучит" лучше. Это проэкспериментировано и хорошо слышно. С разного рода экранами для данного кабеля еще буду экспериментировать. По поводу подключения экрана Юрий уже ответил. Специфика экрана в данном кабеле не позволила его куда либо подключить. В следующих образцах кабеля экран в виде медной оплетки буду подключать к заземляющему контакту вилки. В вариантах двойного экранирования схема подключения экранов будет специфическая.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - Kir9790 - 06-11-2019 18:42

(06-11-2019 18:07)NikolayK писал(а):  С экраном кабель "звучит" лучше.
Николай, а что для вас означает - лучше? Какие критерии при создании кабеля для вас самые важные в получаемом звуке? Если можно - от самых важных к второстепенным. Ведь понятно дело, что хочется сделать лучше всё - но так не бывает... всегда есть компромиссы + вкусовщина. То есть интересна так сказать идеология его создания.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 06-11-2019 19:49

(06-11-2019 18:42)Kir9790 писал(а):  Николай, а что для вас означает - лучше? Какие критерии при создании кабеля для вас самые важные в получаемом звуке? Если можно - от самых важных к второстепенным...
Что улучшило экранирование кабеля:
- более темный фон
- более проработанный бас (более структурированный,пружинистый), в нем
больше информации
- лучше тембры
- больше информации во всем частотном диапазоне, лучше микродинамика
- более легкое восприятие музыки
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Какие критерии при создании кабеля для вас самые важные в получаемом звуке?

- тональная ровность (сбалансированность), тембральная достоверность, широкий частотный диапазон, хороший динамический диапазон, хорошая детальность, хорошая микро и макро динамика , скорость, легкая, непринужденная подача муз. материала...


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 06-11-2019 20:50

(06-11-2019 18:42)Kir9790 писал(а):  Николай, а что для вас означает - лучше? Какие критерии при создании кабеля для вас самые важные в получаемом звуке? Если можно - от самых важных к второстепенным. Ведь понятно дело, что хочется сделать лучше всё - но так не бывает... всегда есть компромиссы + вкусовщина. То есть интересна так сказать идеология его создания.
Был дополнен вопрос, поэтому дополню ответ.

"Ведь понятно дело, что хочется сделать лучше всё - но так не бывает... всегда есть компромиссы + вкусовщина. То есть интересна так сказать идеология его создания."

Компромиссы существуют из-за несовершенства. В нашем случае это несовершенство проводника + изоляция, как одно целое. Также несовершенство конструкции, экранирования (иногда его полное отсутствие), разъемов. Для создания классного продукта компромиссы необходимо минимизировать, не так ли.
Начну с конструкции.Большую помощь в создании топового кабеля мне оказал мой товарищ Юрий, в свое время тоже занимавшийся изготовлением кабелей. Он проштудировал некоторое количество западных форумов с целью выбрать наиболее эффективную конструкцию кабеля и с его подачи выбор пал на антифазную конструкцию, описанную в первом сообщении. Мы не "изобрели велосипед". Мы выбрали, на наш взгляд, лучшую конструкцию, которую можно реализовать без применения высоких технологий.

Проводники. В любом деле для достижения успеха нужны:
.....пропущу.....плюс удача. Так вот удача нам "улыбнулась". Мы переслушали кучу кабелей, проводников, выбрали несколько достойных но с проводниками для топового кабеля нам просто повезло - минимум компромиссов.

Экранирование. Проэкспериментировав с экраном и без мы пришли к однозначному выводу что экран в сетевом кабеле должен быть. Некоторые нюансы по экранированию еще предстоит проэкспериментировать.

Коннекторы. Прослушав Oyaide C-004 мы пришли к выводу что это и есть наши коннекторы для топового кабеля с "разумным" ценником (исключение вилка стандарта Schuko (EU).

Таким образом минимизировав компромиссы нам удалось сделать классный кабель.

Вкусовщина это отдельная тема. Наша задача была сделать максимально нейтральный кабель и на наш взгляд это нам удалось.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - Boostaddict - 06-11-2019 23:26

(05-11-2019 21:12)yuri_kov писал(а):  А куда стекают помехи в случае, когда экран подключен к нейтрали, как в 99% квартир, где выделенного заземления просто не существует?
Для этого есть вот такие штуки....


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 07-11-2019 14:43

Разместил фото бюджетных кабелей (Сообщение 5).

При кажущейся конструктивной простоте этих кабелей главная проблема состоит в подборе качественных кабелей из которых они изготовлены. У меня в связи с этим был такой случай. Я выкупил для тестирования остававшийся на фирме кусок кабеля длиной 4м. Тестирование этого кабеля показало хороший результат. Казалось бы, вот она, удача.Со следующей поставки я выкупил бухту в 30 м такого же кабеля, отрезал кусок кабеля и
протестировал.Кабель оказался непригодным для моих целей. Подрезан самый нижний бас а тот что есть не радует слух. То есть разные партии одной модели заводского фирменного кабеля могут отличаться по звуку. Вот такие дела. Не все так просто как может показаться со стороны.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - Юрий (sword) - 12-11-2019 21:55

(07-11-2019 14:43)NikolayK писал(а):  Разместил фото бюджетных кабелей (Сообщение 5).
Ояд - довольно дорогие вилки-ложки. Не пробовали в качестве альтернативы еще продукцию бренда Сонарквест? По разным источникам - она довольно неплохая, даже лучше начальных Фурутеков будет.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - NikolayK - 13-11-2019 21:44

(12-11-2019 21:55)Юрий (sword) писал(а):  Ояд - довольно дорогие вилки-ложки. Не пробовали в качестве альтернативы еще продукцию бренда Сонарквест? По разным источникам - она довольно неплохая, даже лучше начальных Фурутеков будет.
Я считаю что уровень коннекторов должен соответствовать уровню кабеля. Топовому кабелю - топовые (предтоповые коннекторы) или хотя бы проверенные и подходящие к конкретному кабелю среднего уровня. Бюджетному кабелю - бюджетные коннекторы. Если делать кабель на заказ может быть по другому в зависимости от пожеланий и финансовых возможностей заказчика.

Что касается Сонарквест, для бюджетного варианта кабеля наверное можно применять. Современные я не тестировал. Примерно 5 летней давности тестировал и они (Сонарквест) уступали той же вилке Bals (еще старого образца) с дополнительной шлифовкой - полировкой контактов. Имеется ввиду с контактов вилки сошлифовывается никелевое покрытие после чего контакты полируются. Немецкая латунь оказалась качественней китайской латуни с различными покрытиями. Хотя выглядят Сонарквест презентабельно.

По поводу коннекторов можно долго дискутировать, на форуме есть соответствующая тематическая ветка. Свой подход я изложил.


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - yestb - 23-11-2019 13:26

(04-11-2019 19:51)NikolayK писал(а):  Всем привет!

Как многие уже знают, я делаю авторские межблочные кабели из моножилы Museatex. Моя ветка с отзывами: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-178493.html

На данный момент мной разработана линейка сетевых кабелей а в скором времени будет и линейка акустических. Это и послужило причиной создания этой ветки с целью выделить эти две категории кабелей в отдельную ветку. В названии ветки присутствует слово "Отзывы". Это значит что ветка создана в первую очередь для отзывов форумчан, слушавших (тестировавших) мои кабели а не для многостраничных теоретических дебатов где, собственно, реальные отзывы и затеряются. Просьба это учитывать. Для "поговорить" есть достаточно тематических веток а при необходимости можно и новые создать.

Итак сетевые кабели:
Мной совместно с моим товарищем было отслушано (протестировано)некоторое количество проводников , в основном Made in USA там же и купленных. В результате бОльшую часть выбраковано а лучшие использованы для изготовления сетевых кабелей. Проводники только медные, никакой посеребренки. Это медные моножилы диаметром почти 3мм и жилы состоящие из 7 ми медных проводников (такой стандарт плетения, жила в центре и вокруг нее располагается еще 6 проводников),диаметр каждого проводника от 0.75 до 1.2 мм. Изоляция проводников - полиэтилен и вспененный полиэтилен. Главные критерии отбора это максимальная ровность во всем частотном диапазоне, натуральность и прозрачность.
Все сетевые кабели только экранированные.

Топовый или референсный кабель:
На него уже создано объявление в котором и изложена необходимая информация. Для удобства повторю ее здесь.
Длина кабеля 2 метра. Диаметр 42 мм. Установлены оригинальные коннекторы Oyaide C-004 и Oyaide Р-004. Вилка американского стандарта. При изготовлении такого кабеля на заказ может быть установлена вилка евростандарта, коннекторы обсуждаются. Кабель имеет антифазную конструкцию, реализованную при помощи круглых дисков из фанеры толщиной 3 мм. Всего в кабеле 4е жилы, соединенные между собой попарно противоположные. Сечение как фазных так и нулевых жил кабеля более 10 мм.кв. Кабель двухпроводный (фаза и ноль, заземляющей жилы как таковой нет),кабель экранированный, экран никуда не подключен.Проводники - бескислородная медь в полиэтиленовой изоляции.
Несмотря на свой монструозный вид из-за толщины в 45 мм, кабель инсталлируется без особых проблем так как возле коннекторов имеет суженные более гибкие участки длиной по 20 см. Но в стесненных условиях все же могут быть проблемы.
Кабель может легко конкурировать с дорогими фирменными кабелями стоимостью от $1000. Проявил себя как очень ровный (нейтральный, сбалансированный) и прозрачный. Имеет много других достоинств.

Кабель прогрет высоковольтными импульсами а также музыкальным сигналом.

Оригинальные фото кабеля смотрите ниже.

Описание 2х других кабелей более простой конструкции и соответственно более бюджетных будет в сообщениях ниже.
Предлагаю название кабелю: «Анаконда» Biggrin


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - Bad - 24-11-2019 13:49

Заезжал к Николаю по делам. Послушали его новые сетевые кабели. Начали с топового антифазной конструкции с 004 Oyaide. По внешнему виду кабель конечно толстенный, но гнется нормально. По звуку - это реально ТОПчик! У меня вообще нет к нему вопросов (а так почти не бывает). Особенность кабеля: абсолютная прозрачность, нейтральность и голографичность, телесность, потрясающая проработка структуры басовых инструментов. Много можно писать хорошего..., скажу, что кабель получился реально топового уровня!
Второй кабель, который Николай позиционирует как среднебюджетный, по уровню намного превзошел ZU Event. Кабель Николая более детальный, с большей глубиной сцены, прозрачнее и без тональных перекосов.
Николаю респект)


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - alex 36 - 26-11-2019 00:43

Вечер добрый уважаемые форумчане! Являюсь обладателем предтопового кабеля Николая , отличный кабель с хорошей глубиной сцены, тонально ровный без каких либо перекосов, вовлекающее звучание особенно в сч и вч диапазоне настолько живая подача что мурашки бегают по коже от вокала исполнителя, нч тоже не обошли стороной, бас четкий , быстрый , собранный. Николаю огромное спасибо за этот кабель , это уже не первая работа Николая в моей системе , и результат всегда в итоге только положительный. Желаю успехов.Happy0158


RE: Сетевые и акустические кабели от NikolayK . Отзывы. - alex0665 - 26-11-2019 08:23

Добрый день, Николай. Когда можно ожидать линейку акустических кабелей?