Hi-Fi Forum
Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! (/thread-191642.html)

Страниц: 1 2


Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - Psyblondin - 26-11-2019 20:41

Приветствую всех форумчан!
Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ!
Немного предыстории: имеется многоканальный усилитель Cav A8 и акустика CAV MD-2S. Отличные увесистые колонки с хорошими динамиками и изодинамическими ВЧ. Единственный их недостаток - это относительно низкая чуйка - 88дб 2.83 В/м при 6 ом,а значит при 1 вт это где-то 86-87Дб. Соотв.им нужен высокотовый мощник и вполне справедливо мой выбор остановился на усилителе того же бренда - 35кг веса,двойное моно для фронтальных каналов,биампинг! Все это хорошо,но в усилителе селектор входов и регулятор громкости оказались на микросхемах,что негативно влияет на звук. Я сделал вход на оконечник в обход встроенного преда - и звук стал несколько лучше,чище,больше обьема и,как ни странно,даже баса стало несколько больше,но глобального скачка в качестве не произошло - и только потом я понял,что основная причина в транзисторах оконечного каскада - дарлингтоновские санкены SAP15.
Позже я выяснил,что все усилители на этих транзисторах(будь то Musical fidelity,Arcam,Cambridge или даже Pioneer) имеют характерные особенности в звучании - плотный,насыщенный бас,тембрально очень насыщенные средние и невысокая прозрачность верхнего диапазона,да в общем-то по всему диапазону кристальной чистоты нет, и это совсем не мой звук,я люблю максимально прозрачное и детальное звучание,без уклона в "теплые" тона.
Продавать Cav a8 я не стал - за вменяемые,на мой взгляд,деньги (500-600у.е.) все равно ничего толкового не найти,тем более способного раскачать тугие низкочувствительные колонки с большой звуковой катушкой в нч-динамике.

Собственно по теме - ввиду вышеперечисленного я просто решил заменить оконечники на какие-то более музыкальные для меня,на других транзисторах.Самостоятельно изготовить с нуля мне не хватает ни опыта ни знаний,но на онлайн-торговых площадках продается масса готовых плат - бери да подключай - максимум ток покоя настроить нужно,осцилограф и звуковой генератор имеются!
Из родной комплектухи я оставлю :
- корпус;
- 1 маленький трансформатор для питания цепей защиты и, возможно,преда (в будущем);
- 2 больших трансформатора по 700Вт каждый для питания оконечников,выводы со вторички есть на 48V(под нагрузкой получилось бдиже к 43В) и на 36V,но нормальную силу тока выдает только обмотка на 48В - от нее и буду питать;
- систему мягкого пуска.

Я присмотрел несколько вариантов:
1.Биполяры Тошиба 5200/1943.
2.Биполяры NJW0281G/NJW302G.
3.Полевики IRFP 240-250 - их частенько не любят почему-то,но многие серьезные аппараты сделаны именно на них,хотя бы от того же Нельсона Пасса.
4.Биполяры KTB817/KTD1047.
Кто что думает по поводу этих транзюков? Усилитель будет в классе AB! Для чистого А или слишком высокое напряжение питания,или недостаточен размер радиаторов(около 8кг на канал).
Музыку слушаю в осн тяжелую,поэтому для меня особенно важна скорость,контроль баса и максимально точный,прозрачный звук без глухости или излишней яркости.

P.S.Понятно,что существует много других транзисторов,но они по той или иной причине не подошли - все-таки напряжение питания довольно высокое,некоторые платы тупо не влазят в корпус,другим нужны более мощные трансы и т.д....и спасибо,что осилили мою писанину)))


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - PnL - 26-11-2019 23:55

В Вашем случае, по-моему, есть смысл попробовать класс D, в хорошем смысле.


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - miroslav_mm - 27-11-2019 00:00

Лучшие транзисторы всех времен и народов это 2sa1301/2sc3280, а так же из той же серии чуть мощнее 2sa1302/2sc3281, многие скажут что параметры как в "народных" 5200/1943, но это не так, смотрите на их частоту, а вернее на график fT.
[attachment=1120253]

Одна только проблема, их уже 100 лет не выпускают. Biggrin
Но если что, пишите в личку, их есть у меня. Wink
[attachment=1120254]


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - element - 27-11-2019 08:49

без альтернативы-5200/1943. Доступны и стоимость.


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - den_2011 - 27-11-2019 10:44

заменить оконечники на какие-то более музыкальные = идея абсолютно бредовая и не даст никакого положительного результата.

SAP15 - не просто дарлингтоны. они еще и термокомпенсацию имеют ….

короче идея замены - бред.


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - Сашабрус - 27-11-2019 11:38

Попробуйте к своему мощнику добавить ламповый предварь и поработайте со шнурами межблочними и акустическими (если хорошие сетевики).Может и транзисторов не прийдется менять.


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - SolAndr - 27-11-2019 11:44

(27-11-2019 10:44)den_2011 писал(а):  заменить оконечники на какие-то более музыкальные = идея абсолютно бредовая и не даст никакого положительного результата.
SAP15 - не просто дарлингтоны. они еще и термокомпенсацию имеют ….
короче идея замены - бред.
Несколько перефразируя песнь Швейка у Великих Мостах шо під Львовом
Цитата:Жупайдия, жупайдас!
Нам любой бредовый опыт даст!
Даст, даст, как не дать,
Да почему бы ему не дать?
Даст положительный результат, если ТС сначала узнает как работает его усилитель


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - AABBCC - 27-11-2019 12:33

(27-11-2019 08:49)element писал(а):  без альтернативы-5200/1943. Доступны и стоимость.
Смелое заявление теоретика.


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - miroslav_mm - 27-11-2019 13:03

(27-11-2019 10:44)den_2011 писал(а):  заменить оконечники на какие-то более музыкальные = идея абсолютно бредовая и не даст никакого положительного результата.
Из текста я понял что под "оконечниками" подразумевалось платы УНЧ целиком. Не думаю что человек настолько слеп, что бы не посчитать количество ног у выходников, 5 против 3-х. Biggrin

А вообще можно не парится, взять на Али платы клоны Sugden, отличный ТОС-ник, максимум на плате заменить левандосные конденсаторы и транзиля если попадутся и фсё.

[attachment=1120329]
[attachment=1120330]


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - element - 27-11-2019 13:14

(27-11-2019 12:33)AABBCC писал(а):  Смелое заявление теоретика.
Послушайте,ААВВСС, как рассказывалось в истории возможной реконструкции усилителя которую предполагает сделать ТС, это переделка всего усилителя с исполнением другого выходного каскада на других транзисторах.(я понял так). Но если автор (ТС) думает только о замене выходных транзисторов,уникальных SAP15 на другие,то это идея естественно бредовая.
И мне чего то кажется,что среди нас двоих с вами,теоретиком являетесь вы. Так -что оставьте в покое своё эго.

P.S. Есть у меня комплементарные пары 2SA1302 / 2SC 3281.(естественно 2SA-зелёного цвета.) Не стал об этом писать выше,дабы не создавать прецедент для холивара. Но дело в том,что эти транзисторы,купленные в своё время, нехорошо ведут себя при перегреве-выходят из строя. Возможно такое было только у той партии этих транзисторов,что попались мне. А вот с A1943 и C5200 такое не случалось. Даже если учесть их массовость и китайское происхождение(?)
2SA1302 зелёного цвета (оригинал) не выпускаются уже давненько. Вместо зелёного корпуса эти транзисторы выпускались лет двадцать в чёрном корпусе.


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - AABBCC - 27-11-2019 14:25

(27-11-2019 13:14)element писал(а):  P.S. Есть у меня комплементарные пары 2SA1302 / 2SC 3281.(естественно 2SA-зелёного цвета.) Не стал об этом писать выше,дабы не создавать прецедент для холивара. Но дело в том,что эти транзисторы,купленные в своё время, нехорошо ведут себя при перегреве-выходят из строя. Возможно такое было только у той партии этих транзисторов,что попались мне. А вот с A1943 и C5200 такое не случалось. Даже если учесть их массовость и китайское происхождение(?)
Все транзисторы выходят из строя при перегреве. Но я не представляю, как можно спалить 2SA1302 / 2SC 3281?! Я ни одного еще не спалил. Чего только не делал с их участием. Может действительно нужно поучиться у вас?


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - den_2011 - 27-11-2019 18:35

та выкинуть все потроха из Cav A8
поставить туда DIY платку на TPA3255 за 50уе
если так руки чешутся.


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - Psyblondin - 27-11-2019 20:55

(27-11-2019 10:44)den_2011 писал(а):  заменить оконечники на какие-то более музыкальные = идея абсолютно бредовая и не даст никакого положительного результата.

SAP15 - не просто дарлингтоны. они еще и термокомпенсацию имеют ….

короче идея замены - бред.
Естественно замене подлежит полностью вся плата оконечника.а не только транзисторы! Вот на каких транзисторах брать новую плату? - вот в чем вопрос!

Сам я склоняюсь прежде всего к 5200/1943,смотрю некоторые форумчане того же мнения.Насчет оконечников в классе D - в принципе интересно,за последние несколько лет они шагнули далеко вперед в плане качества! Но от транзисторного усилителя класса AB или А я знаю чего ждать,а от D - нет( + на корпусе CAV огромные радиаторы,рассчитаные на A/AB класс,а с классом Д они просто превратятся в элемент декора)))
Из класса Д вроде хвалят упомянутые тут TPA 3255 и еще IRS2092,но как они будут работать с линейным блоком питания? Вот транзисторые AB-платы с линейным источником питания и огромными радиаторами точно хорошо уживутся)


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - den_2011 - 27-11-2019 21:36

на транзисторах собрать самому или использовать китайские клоны и получить звук лучше чем на TPA 3255 будет ну очень непросто...
маловероятно не имея должного опыта. короче недостижимо.
и не важно на каких транзисторах в выходном каскаде.
оставьте эту затею. конкретно для вас эта затея непосильна.
купите себе готовую платку на TPA 3255 и сравните звук .
что понравится больше то и оставите себе.
по отзывам TPA 3255 звучит на уровне топовых усилителей
80х годов... ну типа около Ямахи 1000-ной и подобного железа


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - miroslav_mm - 27-11-2019 22:49

(27-11-2019 21:36)den_2011 писал(а):  по отзывам TPA 3255 звучит на уровне топовых усилителей
80х годов... ну типа около Ямахи 1000-ной и подобного железа
Biggrin мой вам совет, лучше не читайте чужие отзывы. Biggrin


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - bobrw - 27-11-2019 22:56

(27-11-2019 22:49)miroslav_mm писал(а):  Biggrin мой вам совет, лучше не читайте чужие отзывы. Biggrin
TPA 3255 запросто переиграл ямаху а-960 и пионер а878-это слышал собственными ушамиTongue0011


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - Psyblondin - 28-11-2019 02:11

(27-11-2019 21:36)den_2011 писал(а):  на транзисторах собрать самому или использовать китайские клоны и получить звук лучше чем на TPA 3255 будет ну очень непросто...
маловероятно не имея должного опыта. короче недостижимо.
и не важно на каких транзисторах в выходном каскаде.
оставьте эту затею. конкретно для вас эта затея непосильна.
купите себе готовую платку на TPA 3255 и сравните звук .
что понравится больше то и оставите себе.
по отзывам TPA 3255 звучит на уровне топовых усилителей
80х годов... ну типа около Ямахи 1000-ной и подобного железа
TPA3255 мне не подходит по нескольким причинам:
1)Платы на этом чипе не держат напряжение выше 40В,а у меня оно аж 63В.
2)Уровень искажений при мощности 300Вт...барабанная дробь...10%!!! Не мало,да? Судя по ттх референсной платы производителя неискаженная мощность идет полочкой до 100Вт/8ом и около 200Вт/4 Ом,при это искажения на низкоомной нагрузке заметно выше!
3)Я люблю музыку слушать относительно громко - при подведенной мощности 7-8Вт на современной музыке,с динамическим диапазоном 6Дб мощности вроде хватает за глаза,но на записях классики в HD ДД гораздо выше - и для неискаженных пиков сигнала нужно будет уже 120-130 Вт!

Поэтому мне кажется более логичным рассмотреть в качестве варианта платы на IRS 2092 - 400Вт/8ом и 700Вт/4 Ом,даже нагрузка 2Ом для IRS не проблема! Кто с ними знаком как-то? Для д-класса линейный блок питания вообще годится? Или крайне желательно иметь импульсный? В КАВ А8 есть хорошие линейные 2*700Вт,пойдут такие? Если нет,то буду менять таки на транзисторный оконечник.


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - PnL - 28-11-2019 12:44

(28-11-2019 02:11)Psyblondin писал(а):  Для д-класса линейный блок питания вообще годится?
Годится. Если бы покупать все с нуля,то практической пользы больше с импульсным, но линейный даже лучше, главное - он уже есть. Если хотите реально качественный D - обратите внимание на ссылку, что я давал под первым постом - это уровень nCore, даже чуть лучше. Стоит конечно не 3 копейки как на али, но Вы же хотите получить качество лучше, чем сейчас?


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - bobrw - 28-11-2019 13:57

У IRS 2092 большие искажения,TPA3255 можно купить 2 платы и соединить по схеме PBTL(1 плата на 1 канал-мощность возрастет до 250 вт на канал).Но на данный момент действительно клон nCore Юры из Ивано-Франковска имеет самый привлекательный вид как по цене-качество так и по своим характеристикам


RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! - vd-two - 28-11-2019 18:25

(26-11-2019 20:41)Psyblondin писал(а):  Кто что думает по поводу этих транзюков?
Думаю, что тип выходных транзисторов ничего особо не значит и ничего особо не гарантирует. Тем более, что лучшие не были даже названы. Выбирать нужно схему и ее реализацию на конкретных платах.