Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ!
Автор Сообщение
Psyblondin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 54
Репутация: 42
Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 26-11-2019 20:41
Приветствую всех форумчан!
Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ!
Немного предыстории: имеется многоканальный усилитель Cav A8 и акустика CAV MD-2S. Отличные увесистые колонки с хорошими динамиками и изодинамическими ВЧ. Единственный их недостаток - это относительно низкая чуйка - 88дб 2.83 В/м при 6 ом,а значит при 1 вт это где-то 86-87Дб. Соотв.им нужен высокотовый мощник и вполне справедливо мой выбор остановился на усилителе того же бренда - 35кг веса,двойное моно для фронтальных каналов,биампинг! Все это хорошо,но в усилителе селектор входов и регулятор громкости оказались на микросхемах,что негативно влияет на звук. Я сделал вход на оконечник в обход встроенного преда - и звук стал несколько лучше,чище,больше обьема и,как ни странно,даже баса стало несколько больше,но глобального скачка в качестве не произошло - и только потом я понял,что основная причина в транзисторах оконечного каскада - дарлингтоновские санкены SAP15.
Позже я выяснил,что все усилители на этих транзисторах(будь то Musical fidelity,Arcam,Cambridge или даже Pioneer) имеют характерные особенности в звучании - плотный,насыщенный бас,тембрально очень насыщенные средние и невысокая прозрачность верхнего диапазона,да в общем-то по всему диапазону кристальной чистоты нет, и это совсем не мой звук,я люблю максимально прозрачное и детальное звучание,без уклона в "теплые" тона.
Продавать Cav a8 я не стал - за вменяемые,на мой взгляд,деньги (500-600у.е.) все равно ничего толкового не найти,тем более способного раскачать тугие низкочувствительные колонки с большой звуковой катушкой в нч-динамике.

Собственно по теме - ввиду вышеперечисленного я просто решил заменить оконечники на какие-то более музыкальные для меня,на других транзисторах.Самостоятельно изготовить с нуля мне не хватает ни опыта ни знаний,но на онлайн-торговых площадках продается масса готовых плат - бери да подключай - максимум ток покоя настроить нужно,осцилограф и звуковой генератор имеются!
Из родной комплектухи я оставлю :
- корпус;
- 1 маленький трансформатор для питания цепей защиты и, возможно,преда (в будущем);
- 2 больших трансформатора по 700Вт каждый для питания оконечников,выводы со вторички есть на 48V(под нагрузкой получилось бдиже к 43В) и на 36V,но нормальную силу тока выдает только обмотка на 48В - от нее и буду питать;
- систему мягкого пуска.

Я присмотрел несколько вариантов:
1.Биполяры Тошиба 5200/1943.
2.Биполяры NJW0281G/NJW302G.
3.Полевики IRFP 240-250 - их частенько не любят почему-то,но многие серьезные аппараты сделаны именно на них,хотя бы от того же Нельсона Пасса.
4.Биполяры KTB817/KTD1047.
Кто что думает по поводу этих транзюков? Усилитель будет в классе AB! Для чистого А или слишком высокое напряжение питания,или недостаточен размер радиаторов(около 8кг на канал).
Музыку слушаю в осн тяжелую,поэтому для меня особенно важна скорость,контроль баса и максимально точный,прозрачный звук без глухости или излишней яркости.

P.S.Понятно,что существует много других транзисторов,но они по той или иной причине не подошли - все-таки напряжение питания довольно высокое,некоторые платы тупо не влазят в корпус,другим нужны более мощные трансы и т.д....и спасибо,что осилили мою писанину)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 26-11-2019 23:55
В Вашем случае, по-моему, есть смысл попробовать класс D, в хорошем смысле.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 27-11-2019 00:00
Лучшие транзисторы всех времен и народов это 2sa1301/2sc3280, а так же из той же серии чуть мощнее 2sa1302/2sc3281, многие скажут что параметры как в "народных" 5200/1943, но это не так, смотрите на их частоту, а вернее на график fT.
   

Одна только проблема, их уже 100 лет не выпускают. Biggrin
Но если что, пишите в личку, их есть у меня. Wink
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 661
Репутация: 1263
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 27-11-2019 08:49
без альтернативы-5200/1943. Доступны и стоимость.
Найти все сообщения
 
Цитировать
den_2011 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 479
Репутация: 121
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 27-11-2019 10:44
заменить оконечники на какие-то более музыкальные = идея абсолютно бредовая и не даст никакого положительного результата.

SAP15 - не просто дарлингтоны. они еще и термокомпенсацию имеют ….

короче идея замены - бред.
(Отредактировал 27-11-2019 в 10:50 den_2011.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SolAndr
Сашабрус Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Черкассы
Сообщений: 266
Репутация: 99
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 27-11-2019 11:38
Попробуйте к своему мощнику добавить ламповый предварь и поработайте со шнурами межблочними и акустическими (если хорошие сетевики).Может и транзисторов не прийдется менять.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 27-11-2019 11:44
(27-11-2019 10:44)den_2011 писал(а):  заменить оконечники на какие-то более музыкальные = идея абсолютно бредовая и не даст никакого положительного результата.
SAP15 - не просто дарлингтоны. они еще и термокомпенсацию имеют ….
короче идея замены - бред.
Несколько перефразируя песнь Швейка у Великих Мостах шо під Львовом
Цитата:Жупайдия, жупайдас!
Нам любой бредовый опыт даст!
Даст, даст, как не дать,
Да почему бы ему не дать?
Даст положительный результат, если ТС сначала узнает как работает его усилитель

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 27-11-2019 12:33
(27-11-2019 08:49)element писал(а):  без альтернативы-5200/1943. Доступны и стоимость.
Смелое заявление теоретика.
Найти все сообщения
 
Цитировать
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 27-11-2019 13:03
(27-11-2019 10:44)den_2011 писал(а):  заменить оконечники на какие-то более музыкальные = идея абсолютно бредовая и не даст никакого положительного результата.
Из текста я понял что под "оконечниками" подразумевалось платы УНЧ целиком. Не думаю что человек настолько слеп, что бы не посчитать количество ног у выходников, 5 против 3-х. Biggrin

А вообще можно не парится, взять на Али платы клоны Sugden, отличный ТОС-ник, максимум на плате заменить левандосные конденсаторы и транзиля если попадутся и фсё.

   
   
(Отредактировал 27-11-2019 в 13:07 miroslav_mm.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 661
Репутация: 1263
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 27-11-2019 13:14
(27-11-2019 12:33)AABBCC писал(а):  Смелое заявление теоретика.
Послушайте,ААВВСС, как рассказывалось в истории возможной реконструкции усилителя которую предполагает сделать ТС, это переделка всего усилителя с исполнением другого выходного каскада на других транзисторах.(я понял так). Но если автор (ТС) думает только о замене выходных транзисторов,уникальных SAP15 на другие,то это идея естественно бредовая.
И мне чего то кажется,что среди нас двоих с вами,теоретиком являетесь вы. Так -что оставьте в покое своё эго.

P.S. Есть у меня комплементарные пары 2SA1302 / 2SC 3281.(естественно 2SA-зелёного цвета.) Не стал об этом писать выше,дабы не создавать прецедент для холивара. Но дело в том,что эти транзисторы,купленные в своё время, нехорошо ведут себя при перегреве-выходят из строя. Возможно такое было только у той партии этих транзисторов,что попались мне. А вот с A1943 и C5200 такое не случалось. Даже если учесть их массовость и китайское происхождение(?)
2SA1302 зелёного цвета (оригинал) не выпускаются уже давненько. Вместо зелёного корпуса эти транзисторы выпускались лет двадцать в чёрном корпусе.
(Отредактировал 27-11-2019 в 13:15 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 27-11-2019 14:25
(27-11-2019 13:14)element писал(а):  P.S. Есть у меня комплементарные пары 2SA1302 / 2SC 3281.(естественно 2SA-зелёного цвета.) Не стал об этом писать выше,дабы не создавать прецедент для холивара. Но дело в том,что эти транзисторы,купленные в своё время, нехорошо ведут себя при перегреве-выходят из строя. Возможно такое было только у той партии этих транзисторов,что попались мне. А вот с A1943 и C5200 такое не случалось. Даже если учесть их массовость и китайское происхождение(?)
Все транзисторы выходят из строя при перегреве. Но я не представляю, как можно спалить 2SA1302 / 2SC 3281?! Я ни одного еще не спалил. Чего только не делал с их участием. Может действительно нужно поучиться у вас?
Найти все сообщения
 
Цитировать
den_2011 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 479
Репутация: 121
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 27-11-2019 18:35
та выкинуть все потроха из Cav A8
поставить туда DIY платку на TPA3255 за 50уе
если так руки чешутся.
(Отредактировал 27-11-2019 в 18:44 den_2011.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobrw
Psyblondin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 54
Репутация: 42
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 27-11-2019 20:55
(27-11-2019 10:44)den_2011 писал(а):  заменить оконечники на какие-то более музыкальные = идея абсолютно бредовая и не даст никакого положительного результата.

SAP15 - не просто дарлингтоны. они еще и термокомпенсацию имеют ….

короче идея замены - бред.
Естественно замене подлежит полностью вся плата оконечника.а не только транзисторы! Вот на каких транзисторах брать новую плату? - вот в чем вопрос!

Сам я склоняюсь прежде всего к 5200/1943,смотрю некоторые форумчане того же мнения.Насчет оконечников в классе D - в принципе интересно,за последние несколько лет они шагнули далеко вперед в плане качества! Но от транзисторного усилителя класса AB или А я знаю чего ждать,а от D - нет( + на корпусе CAV огромные радиаторы,рассчитаные на A/AB класс,а с классом Д они просто превратятся в элемент декора)))
Из класса Д вроде хвалят упомянутые тут TPA 3255 и еще IRS2092,но как они будут работать с линейным блоком питания? Вот транзисторые AB-платы с линейным источником питания и огромными радиаторами точно хорошо уживутся)
(Отредактировал 27-11-2019 в 21:23 Psyblondin.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
den_2011 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 479
Репутация: 121
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 27-11-2019 21:36
на транзисторах собрать самому или использовать китайские клоны и получить звук лучше чем на TPA 3255 будет ну очень непросто...
маловероятно не имея должного опыта. короче недостижимо.
и не важно на каких транзисторах в выходном каскаде.
оставьте эту затею. конкретно для вас эта затея непосильна.
купите себе готовую платку на TPA 3255 и сравните звук .
что понравится больше то и оставите себе.
по отзывам TPA 3255 звучит на уровне топовых усилителей
80х годов... ну типа около Ямахи 1000-ной и подобного железа
(Отредактировал 27-11-2019 в 21:39 den_2011.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 27-11-2019 22:49
(27-11-2019 21:36)den_2011 писал(а):  по отзывам TPA 3255 звучит на уровне топовых усилителей
80х годов... ну типа около Ямахи 1000-ной и подобного железа
Biggrin мой вам совет, лучше не читайте чужие отзывы. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 27-11-2019 22:56
(27-11-2019 22:49)miroslav_mm писал(а):  Biggrin мой вам совет, лучше не читайте чужие отзывы. Biggrin
TPA 3255 запросто переиграл ямаху а-960 и пионер а878-это слышал собственными ушамиTongue0011
(Отредактировал 27-11-2019 в 23:15 bobrw.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Psyblondin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 54
Репутация: 42
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 28-11-2019 02:11
(27-11-2019 21:36)den_2011 писал(а):  на транзисторах собрать самому или использовать китайские клоны и получить звук лучше чем на TPA 3255 будет ну очень непросто...
маловероятно не имея должного опыта. короче недостижимо.
и не важно на каких транзисторах в выходном каскаде.
оставьте эту затею. конкретно для вас эта затея непосильна.
купите себе готовую платку на TPA 3255 и сравните звук .
что понравится больше то и оставите себе.
по отзывам TPA 3255 звучит на уровне топовых усилителей
80х годов... ну типа около Ямахи 1000-ной и подобного железа
TPA3255 мне не подходит по нескольким причинам:
1)Платы на этом чипе не держат напряжение выше 40В,а у меня оно аж 63В.
2)Уровень искажений при мощности 300Вт...барабанная дробь...10%!!! Не мало,да? Судя по ттх референсной платы производителя неискаженная мощность идет полочкой до 100Вт/8ом и около 200Вт/4 Ом,при это искажения на низкоомной нагрузке заметно выше!
3)Я люблю музыку слушать относительно громко - при подведенной мощности 7-8Вт на современной музыке,с динамическим диапазоном 6Дб мощности вроде хватает за глаза,но на записях классики в HD ДД гораздо выше - и для неискаженных пиков сигнала нужно будет уже 120-130 Вт!

Поэтому мне кажется более логичным рассмотреть в качестве варианта платы на IRS 2092 - 400Вт/8ом и 700Вт/4 Ом,даже нагрузка 2Ом для IRS не проблема! Кто с ними знаком как-то? Для д-класса линейный блок питания вообще годится? Или крайне желательно иметь импульсный? В КАВ А8 есть хорошие линейные 2*700Вт,пойдут такие? Если нет,то буду менять таки на транзисторный оконечник.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 28-11-2019 12:44
(28-11-2019 02:11)Psyblondin писал(а):  Для д-класса линейный блок питания вообще годится?
Годится. Если бы покупать все с нуля,то практической пользы больше с импульсным, но линейный даже лучше, главное - он уже есть. Если хотите реально качественный D - обратите внимание на ссылку, что я давал под первым постом - это уровень nCore, даже чуть лучше. Стоит конечно не 3 копейки как на али, но Вы же хотите получить качество лучше, чем сейчас?

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobrw
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 28-11-2019 13:57
У IRS 2092 большие искажения,TPA3255 можно купить 2 платы и соединить по схеме PBTL(1 плата на 1 канал-мощность возрастет до 250 вт на канал).Но на данный момент действительно клон nCore Юры из Ивано-Франковска имеет самый привлекательный вид как по цене-качество так и по своим характеристикам
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 267
Репутация: 574
RE: Прошу совета в выборе транзисторов для оконечного каскада УМЗЧ! / 28-11-2019 18:25
(26-11-2019 20:41)Psyblondin писал(а):  Кто что думает по поводу этих транзюков?
Думаю, что тип выходных транзисторов ничего особо не значит и ничего особо не гарантирует. Тем более, что лучшие не были даже названы. Выбирать нужно схему и ее реализацию на конкретных платах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: without_judge


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS