Hi-Fi Forum
Полочники vs Напольники - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Полочники vs Напольники (/thread-19324.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23


Полочники vs Напольники - Artmaster - 09-08-2010 17:20

как я понимаю, аудиолюбители предпочитают полочники за умеренные габариты. считается, что они занимают меньше места в небольших комнатах и проще решается с вайф-фактором.
в связи с этим вопрос: в случае установки на стойки, причем иногда довольно затейные и громоздкие (так или иначе они обязаны обеспечить устойчивость увеличившегося рычага) ИМХО они займут ту-же полезную площадь, что и напольники. и толку от них тогда?!


Re: Полочники vs Напольники - alex novik - 09-08-2010 17:32

В свою 15м2 комнату в свое время я перетаскал много разных напольников. От небольших до огромных. Это были не слишком дорогие АС (макс. до 1500$). Но когда у меня появились первые полочники (это были Dynaudio Audience 10), то я моментально влюбился в их комфортное звучание. С тех пор (почти 15 лет) у меня приживаются только полочники. Может я в чем-то не прав, но мне вполне хватает того звука, который я имею.


Re: Полочники vs Напольники - АндрейКа - 09-08-2010 17:35

Неприятный вещ скажу Улыбка: Мы ж тут все экономные - за те же деньги можно купить полочник более высокого класса, чем напольник. Правда, полочник потянет за собой дорогую стойку, но ведь можно не сразу, сделать самому и т.п.


Re: Полочники vs Напольники - Andrey-1973 - 09-08-2010 17:37

(09-08-2010 17:35)АндрейКа link писал(а):Неприятный вещ скажу Улыбка: Мы ж тут все экономные - за те же деньги можно купить полочник более высокого класса, чем напольник. Правда, полочник потянет за собой дорогую стойку, но ведь можно не сразу, сделать самому и т.п.
Поддержу,для многих это правильный шаг,за одну и туже сумму полочник всегда лучше.


Re: Полочники vs Напольники - Гаруспик - 09-08-2010 18:05

Просто мне лично не нравятся 2-х полосные напольники. Есть свой кайф в 2-х полоске, но чтобы его максимизировать я для себя выбирааю полочники.
Если 3 полосы (в которых тоже свой кайф и бОльший), то изящные напольники, занимающие столько же места, сколько полки+стойки.
Но,признаться, система, которая мне больше всего понравилась была с полками Грифон. 2-х полосными, но с 2-мя мидбасами.
Когда текущие ас сменю - то попробую такой концепт.
И категорически не нравится 2,5 полосы. В рамках линеек подавлющего количества фирм есть такое 1) полка 2) напольник с 1-й пищалкой, но 2-мя такими же мидбасами как в полке
Вариант 2 исходя из опыта прослушивания никогда не выигрывал у 1. На разницу в цене зачастую можно было купить маленький закрытый музыкальный сабик для тех, кому не хватало баса.


Re: Полочники vs Напольники - alex-rael - 09-08-2010 18:16

Перепробував багато напольників (до 1 000$) і тільки з полочниками (Paradigm Studio 40 v4) знайшов комфортний для себе звук. Причому експериментував як в 12 кв м. так і в 20 кв. м.


Re: Полочники vs Напольники - konservator - 09-08-2010 18:16

Насколько я понимаю, здесь же дело не в том, что мониторы на стойках занимают места столько же, сколько напольники. Все таки напольник рассчитан на довольно большое помещение, и такие АС просто не раскроются в маленькой комнате. Им обьема комнаты не хватит. И потому в маленьких комнатах используют мониторы, а в больших - напольники.


Re: Полочники vs Напольники - Artmaster - 09-08-2010 18:27

дело хозяйское конечно, но я в корне не согласен и готов угадать полочник-напольник из коридора не заходя в комнату. отчего бы такая уверенность?!
на основании вышесказанного нетрудно предположить, что за одну сумму денег в бОльшем объеме проще реализовать искомую линейность в НЧ, другими словами - дешевле. третьими словами за те же деньги вы должны получить лучшую вещь в напольном исполнении. ну правда большие полочники (у меня такие) славно трудятся тоже. но в таком случае полочник-напольник имеют похожий объем просто.


Re: Полочники vs Напольники - Vitali_t - 09-08-2010 19:33

На собственом опыте убедился, что маленькие колонки не годятся для большого помещения (они там умирают), а большие не годятся для маленького (оно их убивает). Прошу прощения за образное сравнение, но иначе это трудно описать.


Re: Полочники vs Напольники - Viktor D - 09-08-2010 19:41

Звук должен быть большой... К сожалению помещение не позволяет, приходится слушать полочники , но большие Улыбка


Re: Полочники vs Напольники - skl - 09-08-2010 19:58

dateline= писал(а):как я понимаю, аудиолюбители предпочитают полочники за умеренные габариты.
Не совсем так. На мой взгляд полочники дают более точный звук. К тому же, большинство из нас устанавливает комплект в помещениях 12-24 кв. м. Те напольные колонки, которые я слушал, все подгуживали, в большей или меньшей степени. Слушал напольные контур Дины, Аудиофизики за 10 000 евро и много разного еще.
Напольники звучат более масштабно, да и низов дают побольше, может даже выглядят-видно за что деньги плачены Biggrin. Здесь каждому свое. Хочешь масштаба, низов....вперед. Но повторюсь, мне не посчасливилось услышать напольные колонки без указанного выше гудения.
Не хочу никого обидеть, выскажу еще одно мнение из области психологии - большие авто покупают те у кого член маленький, ну по анологии.... Biggrin Еще раз извините, шутка такая.


Re: Полочники vs Напольники - Artmaster - 09-08-2010 19:58

(09-08-2010 19:33)Vitali_t link писал(а):Прошу прощения за образное сравнение, но иначе это трудно описать.
согласен. понимаю. и обьяснить можно. кроме того, большие колонки обычно требуют и заметной мощности. а в итоге - неприемлемой громкости для малого помещения.
в этой связи я бы рассмотрел большие, высокочувствительные, но маломощные колонки, что неплохо совпадает с требованиями ламповых увеселителей. такие АС тоже есть, правда старые - нынче такие выпускать не резон - не поймут-с.
так иногда я напрягал на спешиал T/S производителей динов, они смеются и говорят - больше 8 Вт для 10" не получиться. т.е. -в лес..... а оно бы и вот!


Re: Полочники vs Напольники - Serega - 09-08-2010 20:11

(09-08-2010 17:20)artmaster link писал(а):как я понимаю, аудиолюбители предпочитают полочники за умеренные габариты. считается, что они занимают меньше места в небольших комнатах и проще решается с вайф-фактором.
в связи с этим вопрос: в случае установки на стойки, причем иногда довольно затейные и громоздкие (так или иначе они обязаны обеспечить устойчивость увеличившегося рычага) ИМХО они займут ту-же полезную площадь, что и напольники. и толку от них тогда?!
Такой вопрос может стоять исключительнов плане феншуя (красиво ли, удобно ли) в плане звука - там как бы размер-фактор несколько по иному завязан. Потому - ну кому как нравится, кому полочник, а кто и напольник не прочь.

А там ещё и сечение корпуса (соотношение сторон) мнений масса, но в большинстве случаев выбирают такой, который красивше смотрится, т.е. узкий столбик Улыбка Мало того, такой узкий столбик ещё и накладывает ограничение на размер динамика - т.е. на сегодня важнее красивость формы, нежели содержания... Sad


Re: Полочники vs Напольники - skl - 09-08-2010 20:13

dateline= писал(а):на сегодня важнее красивость формы, нежели содержания...
Happy0144


Re: Полочники vs Напольники - alex novik - 09-08-2010 20:16

(09-08-2010 19:41)Viktor D link писал(а):Звук должен быть большой... К сожалению помещение не позволяет, приходится слушать полочники , но большие Улыбка
Многими нелюбимая тут Dynaudio рекомендует использовать полочники в маленьких и средних по объему помещениях, а напольники- в средних и больших. Думаю, что размеры комнат в большинстве наших многоэтажек в лучшем случае сканают под средний размер. 12-16м2 средним не назовешь. Вот и ютятся колоночки в лучшем случае 30-40 см от стены. А если там фазоинвертор сзади, и колонка метр с лишним высотой и лопухом в 25-30 см. Да еще мебель с посудой...Откуда там басу взяться? Не, ну разве что гудежь басом назвать.


Re: Полочники vs Напольники - Гаруспик - 09-08-2010 20:31

(09-08-2010 18:27)artmaster link писал(а):дело хозяйское конечно, но я в корне не согласен и готов угадать полочник-напольник из коридора не заходя в комнату. отчего бы такая уверенность?!
Вот вот, отчего такая уверенность? Как угадывать-то будете? Biggrin

А большие\маленькие - это всё пустое. Я слушаю полочники в 24 кв.м и потолками 4.2 Happy0144 Лишь бы неискаженной громкости хватало на динамических пиках.
А до этого были вполне нормальные напольники dali suite 2.8


Re: Полочники vs Напольники - Artmaster - 09-08-2010 20:35

(09-08-2010 19:58)skl link писал(а):На мой взгляд полочники дают более точный звук.
а, точно. в общем случае от небольшого мида конечно правильнее СЧ, чем от лопуха. наверно тут собака порылась .... кроме того конечно есть люди бОльшее внимание уделяющие качеству и истинности СЧ, в ущерб басу, и даже не против ограничить имеющийся бас. ну и гудежь - его конечно никто не любит. да и за что его любить?! Улыбка впрочем от баса до гудежа - пол шага - пойди различи....
dateline= писал(а):Не хочу никого обидеть, выскажу еще одно мнение из области психологии - большие авто покупают те у кого член маленький, ну по анологии.... Biggrin Еще раз извините, шутка такая.
мне казалось эти времена в наших широтах давно миновали. хотя - может и так. а жаль. в нашем случае это ИМХО в ущерб.


Re: Полочники vs Напольники - Serega - 09-08-2010 20:38

(09-08-2010 20:35)artmaster link писал(а):[quote author=skl link=topic=26558.msg475905#msg475905 date=1281373095]
На мой взгляд полочники дают более точный звук.
а, точно. в общем случае от небольшого мида конечно правильнее СЧ, чем от лопуха. наверно тут собака порылась .... кроме того конечно есть люди бОльшее внимание уделяющие качеству и истинности СЧ, в ущерб басу, и даже не против ограничить имеющийся бас. ну и гудежь - его конечно никто не любит. да и за что его любить?! Улыбка впрочем от баса до гудежа - пол шага - пойди различи....

[/quote]

Ну всяко говорят. Говорят с узкими корпусами сцена лучше. Но я в летающие рояли не верю, а вот скорость в широких и неглубоких корпусах вроде как по-выше. Та и тембрально красивше... Улыбка


Re: Полочники vs Напольники - vvipp - 09-08-2010 20:44

У меня комната 11м/кв и полочники без фазоиниртора, пробовал c ним -гудят, а что говорить о напольниках в таких помещениях...


Re: Полочники vs Напольники - Гаруспик - 09-08-2010 20:46

"Гудит" это в 90% случаев отражение нижнего басовика от пола.
Напольники с высоким расположением басовика (например 2-х полосные или по схеме Д"Апполито) гудеть у вас скорее всего не будут.