Hi-Fi Forum
Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей (/thread-194648.html)

Страниц: 1 2


Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - Мутник - 18-10-2020 18:20

О замене конденсаторов (как в АС, так и в электронике) на этом форуме написано немало. О резисторах в АС сказано меньше, но всё же какое-то внимание им было уделено. А вот о резисторах в электронике - ни слова. Даже на буржуйских форумах этому уделено мало внимания. В данной ветке можно делиться личным опытом замены штатных резисторов в своих электронных компонентах (но не в АС!) или использовании резисторов при создании своих собственных DIY-шедевров.

Я заменил почти все резисторы в своём предусилителе (и его БП) на качественные аналоги четырёх фирм: Vishay VAR (иногда их ещё называют "голые" Z-Foil), Audio Note Silver, Vishay/Dale CMF (Military RN) и Mills MRA. В пред, в основном, пошли Vishay VAR и Audio Note Silver. В БП поселились Vishay/Dale CMF (Military RN) и Mills MRA. Оказалось, что по своему влиянию на звук, качественные резисторы оказывают не меньшее влияние, чем остальные комплектующие (например, конденсаторы, инлеты и пр.). Влияние приличных слышно сразу: чище и натуральней верх, информативней и с лучшей артикуляцией бас, убедительней трёхмерность и эшелонированность сцены, в разы меньше искажений. Музыку можно слушать громко и долго - а ушам хорошо и спокойно. Чуть-чуть фото прилагается. Все рассчёты и работы, как всегда, выполнил мой бессменный и многоуважаемый Мастер VladimirNB.


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - adsh - 18-10-2020 18:39

Это ПОС или бессвинцовый припой? Много мест, где припой в виде зёрен кристаллов.


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - глухой - 18-10-2020 19:02

Александр , наблюдая за форумом можно понять следующее , что люди наверное больше внимания уделяют в 90% - это шнуркам , а остальные 10% таким вещам как детали установленные в аппаратах . Это в силу того , что лезть в аппарат с заменой деталей - значит потом потерять на продаже оного , а твики вашего уровня ( цен на детали ) делают всего пару человек на весь форум ( не считая единичных дай проектов )
Наверное правильно было бы Вам описать звучание , до , и после замены .
Мне вот интересно как ведут себя (по звуку) с магазина , без прогрева Mills , так как хочу у себя такие применить . Очень интересно звучание до , и после такого недешевого апгрейда


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - Мутник - 18-10-2020 19:20

(18-10-2020 19:02)глухой писал(а):  Наверное правильно было бы Вам описать звучание , до , и после замены .
Мне вот интересно как ведут себя (по звуку) с магазина , без прогрева Mills , так как хочу у себя такие применить . Очень интересно звучание до , и после такого недешевого апгрейда
Так я же выше уже описал слышимые изменения в звуке: чище, мягче и натуральней верх, информативней и с лучшей артикуляцией бас, убедительней трёхмерность и эшелонированность сцены, в разы меньше искажений. Всё живее и реалистичней. Музыку можно слушать громко и долго - а ушам хорошо и спокойно.

Вычлинить из этого "ансамбля" только Mills не получится. Я описал общее и самое первое впечатление от замены всех резисторов одновременно. В отличие от конденсаторов, которые менялись поэтапно и внимательно выслушивались по отдельности, резисторы заменил все сразу одним махом. Так что какой именно вклад в общую "копилку" звука внесли Mills сказать не могу.


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - rotla - 18-10-2020 19:24

Главное - угольные не ставить (разве что кое-куда в блок питания).


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - VZ - 18-10-2020 19:31

(18-10-2020 19:24)rotla писал(а):  Главное - угольные не ставить (разве что кое-куда в блок питания).
А графит - это уголь? Сорри за невежество...


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - CTAC - 18-10-2020 19:40

(18-10-2020 19:24)rotla писал(а):  Главное - угольные не ставить (разве что кое-куда в блок питания).
Главное - понимать в какой цепи стоит резистор и зачем. Исходя из этого понимать какие характеристики от него требовать.
Но это наверняка не про эту тему. Cry
Здесь про эшелонированость и волшебную руку мастера! Biggrin


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - vitaly - 18-10-2020 19:47

Вишай недолговечные ,Милз в звуке никакие ,наверное в блоке питания им место , хотя мне больше нравятся вард леонард,Аудионот скорее всего у кого то заказывает по багатому ,а в ламповом звуке хороши амтранс и рикен ,безупречны искра ,но их сложно искать


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - adsh - 18-10-2020 19:48

(18-10-2020 19:31)VZ писал(а):  А графит - это уголь?
И да и нет. Химически - углерод, но разная физическая модификация. Много плотнее.


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - глухой - 18-10-2020 20:33

(18-10-2020 19:47)vitaly писал(а):  Вишай недолговечные ,Милз в звуке никакие ,наверное в блоке питания им место , хотя мне больше нравятся вард леонард,Аудионот скорее всего у кого то заказывает по багатому ,а в ламповом звуке хороши амтранс и рикен ,безупречны искра ,но их сложно искать
На эти из Amtrans AMRG Carbon Film Resistors стоит обратить внимание ? или на эти
Amtrans AMRT 2W Carbon Film Resistors ?


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - vitaly - 18-10-2020 20:38

Первые


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - rotla - 18-10-2020 20:57

(18-10-2020 19:31)VZ писал(а):  А графит - это уголь? Сорри за невежество...
В данном случае - да.


Но какие резисторы ставить, еще сильно зависит от личных предпочтений - попадаются любителя всякого хавна, типа карбоновых резисторов, бумажно-маслянных "якобы конденсаторов", кынотронов, и т.п. удифилитичесской дряни.

(18-10-2020 19:40)CTAC писал(а):  Главное - понимать в какой цепи стоит резистор и зачем. Исходя из этого понимать какие характеристики от него требовать.
Конечно!
Цитата:Но это наверняка не про эту тему. Cry
Здесь про эшелонированость и волшебную руку мастера! Biggrin
Я в курсе Улыбка


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - CTAC - 18-10-2020 21:09

(18-10-2020 20:57)rotla писал(а):  Но какие резисторы ставить, еще сильно зависит от личных предпочтений
"Typical use for carbon film resistors is in high voltage and temperature applications. " ©

_https://eepower.com/resistor-guide/


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - rotla - 18-10-2020 21:11

Ну, тут-же про аудио а не про " high voltage and temperature applications. " Улыбка


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - Alex_Dnepr - 19-10-2020 10:08

Каждый тип резистора (как и конденсатора) разработан для определенного применения, и обладает рядом характеристик/свойств, параметров и допусков. Не знаю, как там "на западе", а в СССР была полусотня ГОСТ-ов касаемо резисторов. Начиная от терминов и определений, до всевозможных проверок, измерений и испытаний. Берём наш многострадальный звуковой сигнал (как здесь пишут - звук. Ну, о звуке тоже пишут "звук". Не поймёшь), а также условия применения, включая климатические, и выбираем из вышесказанного. Я уже выбрал, а вы - попробуйте. Влияние резисторов на звучание оценивал в ламповых "шизопорталовских задохликах" - в них всё слышно. В отличие от "естественно в пушпуле", с общ.ООС. Степень влияния на звучание в порядке убывания, для цепей: анодные, катодные, сеточные. Я бы выбрал резисторы БЛП и прецизионные С2-хх. Тот случай, когда "всё устраивает". Как дела с резисторами в полупроводниковых усилителях - я не знаю. Там всё устраивало, пока не услышал ламповые. Даже с ВС...


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - Мутник - 24-10-2020 16:45

(18-10-2020 19:02)глухой писал(а):  ...твики вашего уровня (цен на детали) делают всего пару человек на весь форум (не считая единичных дай проектов)
А где же эти пару человек? Почему не делятся своим опытом замены штатных резисторов?


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - vitaly - 24-10-2020 18:34

Почему пара ? На форуме много людей ,просто они скромные и справедливо полагают ,что это никому не интересно в силу ментальности форумчанBiggrin я подобными глупостями занимался еще в 90-х годах ,пытаясь улучшить сначала Матриксы,потом Наутилусы Cry,потом стречался с представителями бивней ,показывал фото твиков ,на которые они смотрели с ужасом ...сообственно они и открыли мне глаза на сизифов труд ,поэтому такие фокусы можно делать с винтажными изделиями с безнадежно уплывшими параметрами либо с самодельными устройствами ...курочить сверх дорогие современные изделия ,к выпуску которых фирмы шли десятки лет , надо иметь либо много денег,либо здоровый авантюризм либо просто от скукиBiggrin


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - Саша1965 - 24-10-2020 19:59

В последнем своём УНЧ (ламповый, однотактный на лампах 6R7GT + AL4 в триоде) поставил сначала АМРГ и Рикен Ом. После года прослушки заменил на угольные Зиеменс, Ирие, Филипс - всё сразу стало намного лучше.


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - Сергей Юрич - 24-10-2020 20:16

(24-10-2020 18:34)vitaly писал(а):  ...курочить сверх дорогие современные изделия ,к выпуску которых фирмы шли десятки лет , надо иметь либо много денег,либо здоровый авантюризм либо просто от скукиBiggrin
Виталий Спиридоныч, наверное таки результат есть (убедительнее скажу - точно есть), да и денег не так уж и много нужно. В моём случае вышло где-то около 300 уёв. Wink
Но ещё хоца подбавить шунтов и больше не лезть долга-долга Rolleyes


RE: Резисторы в электронике - личный опыт пользователей - Wehr-wolf - 24-10-2020 20:22

Как насчет фольговых.