Hi-Fi Forum
Мягкое включение усилителя. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Мягкое включение усилителя. (/thread-56492.html)

Страниц: 1 2 3


Мягкое включение усилителя. - Mark_V - 05-05-2012 14:41

Просто поделюсь информащией.
Может кому пригодится для "защиты" своих любимцев.
Замечания и Ваши доводы меня не интересуют.
А вот практические конструктивные предложения можете высказать

Для того чтобы не "рвать" провода, выключатели, оконечные транзисторы - некоторые фирмы(например Luxman c 1981) применяют устройство мягкого включения в сеть.
При включении сетевой кнопкой ток на первичку бежит через токоограничительный резистор Rx,при этом обеспечивается плавная зарядка накопительных кондеснаторов в УМ,а через 1-4 секунды реле замыкает этот резистор своими контактами.
При повторении резистор Rx должен быть керамическим и мощным.
Лучше всего - типа ПЭВ 10вт.
Тип релле - подходящий вольтаж и максимально возможный коммутируемый ток 10-50А
А вот тип R1 и C1 некритичен,их задача -задержка срабатывания релле на 1-4 сек(время и номиналы выбрать по своему вкусу).


RE: Мягкое включение усилителя. - Гаруспик - 05-05-2012 14:42

Предлагаю вам взять ник Капитан Очевидность.


RE: Мягкое включение усилителя. - alex0665 - 05-05-2012 14:48

(05-05-2012 14:42)Гаруспик писал(а):  Предлагаю вам взять ник Капитан Очевидность.
А что не устроило в сообщении ТС? К чему сразу переход на личности.Юрий поделился советом из собственного опыта.Вам хорошо,Вы все знаете и умеете,а другим будет интересно.


RE: Мягкое включение усилителя. - Гаруспик - 05-05-2012 15:03

Я не думаю, что об известном всему свету базовом решении, описанном на куче сайтов следует заводить отдельную ветку.
И вообще я категорически против превращения этого форума в филлиал вегалаба. А это, к сожалению, происходит.


RE: Мягкое включение усилителя. - Mark_V - 05-05-2012 15:07

(05-05-2012 14:42)Гаруспик писал(а):  Предлагаю вам взять ник Капитан Очевидность.
Это побочние явления лечения електричеством...


RE: Мягкое включение усилителя. - zero07 - 05-05-2012 15:20

Цитата:Это побочние явления лечения електричеством...
Щас ещё спросят и (или) утвердят влияние на ЗВУК.Так что,не так тут просто,это Вам не VegaLab Biggrin


RE: Мягкое включение усилителя. - sandr - 05-05-2012 15:39

Эта схема работать не будет так как нужно. Неправильная.


RE: Мягкое включение усилителя. - Mark_V - 05-05-2012 16:46

(05-05-2012 15:39)sandr писал(а):  Эта схема работать не будет так как нужно. Неправильная.
у всех работает
а Вам как нужно?


RE: Мягкое включение усилителя. - sandr - 05-05-2012 16:55

Работает но не так как Вы написали)


RE: Мягкое включение усилителя. - radoni - 05-05-2012 17:07

(05-05-2012 16:55)sandr писал(а):  Работает но не так как Вы написали)
,,, в каждом транзисторном усилителе есть система защиты от постоянки на выходе и
задержки включения акустики от акустического удара.
По переменке защиту ставить не рекомендуется а вот перед конденсаторами фильтра
для плавной зарядки и уменьшения тока зарядки вполне.
Можно задействовать одно мощное реле и два резистора по 16-20 Ом через которые и будет ограничен ток заряда и при окончании переходных процессов и заряда конденсаторов фильтра реле будет замыкать эти ограничительные резисторы.
... Party0012 где то так. На звуке это не отразится, но надёжность повысит в разы.


RE: Мягкое включение усилителя. - sandr - 05-05-2012 17:14

Исходя из приведенной схемы релюшка сработает сразу при включении усилителя, затем по мере зарядки конденсатора она обесточиться и ее контакты разомкнут резистор. То есть работает но наоборот.
скорее всего конденсатор нужно подключить параллельно реле а не последовательно с ним.
Вот рабочая проверенная схемка - http://hifisound.com.ua/prostaya-sxema-ogranicheniya-puskovogo-toka-dlya-myagkogo-starta-usilitelya/


RE: Мягкое включение усилителя. - SVS - 05-05-2012 17:22

Будет работать с точностью до наоборот. При некоторых значениях R1 при включении питания срабатывает реле, а по мере заряда конденсатора оно выключается.
Чтобы работало как надо, конденсатор включить параллельно реле, а на него нпряжение подавать через R1.


RE: Мягкое включение усилителя. - Mark_V - 05-05-2012 17:53

(05-05-2012 17:14)sandr писал(а):  Исходя из приведенной схемы релюшка сработает сразу при включении усилителя, затем по мере зарядки конденсатора она обесточиться и ее контакты разомкнут резистор. То есть работает но наоборот.
скорее всего конденсатор нужно подключить параллельно реле а не последовательно с ним.
Вот рабочая проверенная схемка - http://hifisound.com.ua/prostaya-sxema-ogranicheniya-puskovogo-toka-dlya-myagkogo-starta-usilitelya/
конденсатор действительно нужно подключить параллельно релле

резистор R1 подбирается до нужной задержки времени и надежного срабатывания релле

вот исправленная схема

спасибо sandr за подсказку


RE: Мягкое включение усилителя. - sandr - 05-05-2012 17:57

Happy0144


RE: Мягкое включение усилителя. - AVM - 05-05-2012 21:27

В данный момент все эти задачи решает прибор с положительным ТКС - позистор., ненужно никаких реле. А если усилитель нормальный, то не нужно об подобном парится вообще...


RE: Мягкое включение усилителя. - Yuri S - 05-05-2012 21:29

Интересно события развиваются. То уже у всех работает, потом оказывается кондёр не там стоял.
Мне кажется кондер надо было там и оставить, а контакты оставить те которые замкнуты в обесточенном реле. Тогда работа реле сведется только в момент включения, а всё остальное время будет отключено. В итоге и реле не будет понапрасну работаь и греться, да и влиять своим потреблением меньше будет.
Если себе буду городить подобное, то отдельным устройством до выделенки, так влияние к минимуму сведется.


RE: Мягкое включение усилителя. - sandr - 05-05-2012 21:29

позистор, только в данном случае нужен термистор - нелинейный элемент что есть зло для звука, и даже в рабочем состоянии его сопротивление далеко не 0.

(05-05-2012 21:29)Yuri S писал(а):  Интересно события развиваются. То уже у всех работает, потом оказывается кондёр не там стоял.
Мне кажется кондер надо было там и оставить, а контакты оставить те которые замкнуты в обесточенном реле. Тогда работа реле сведется только в момент включения, а всё остальное время будет отключено. В итоге и реле не будет понапрасну работаь и греться, да и влиять своим потреблением меньше будет.
Нельзя так, в момент включения десятки миллисекунд реле будет отключено, а позже толку от него уже будет немного.


RE: Мягкое включение усилителя. - Yuri S - 05-05-2012 22:02

(05-05-2012 21:29)sandr писал(а):  Нельзя так, в момент включения десятки миллисекунд реле будет отключено, а позже толку от него уже будет немного.
Можно. Мне лень считать по выделенной энергии в первые миллисекунды...
Давайте конкретнее по реле. Какое время включения?


RE: Мягкое включение усилителя. - sandr - 05-05-2012 22:10

Думаю 10-20мс будет


RE: Мягкое включение усилителя. - Mark_V - 05-05-2012 22:18

(05-05-2012 21:29)Yuri S писал(а):  ....
Мне кажется кондер надо было там и оставить, а контакты оставить те которые замкнуты в обесточенном реле. Тогда работа реле сведется только в момент включения, а всё остальное время будет отключено. В итоге и реле не будет понапрасну работаь и греться, да и влиять своим потреблением меньше будет.
...
по второй схеме работает точно - вскрывал аппарат для проверки схемы

если оставлять кондер(как в первой схеме) то нужно пользовать
нормальнозамкнутые контакты - это не то
а во второй схеме - нормальноразомкнутые