Hi-Fi Forum
Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Музыка (/forum-12.html)
+--- Тема: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! (/thread-61987.html)



Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - dron1986 - 12-07-2012 20:13

Просто таки не могу удержаться, чтоб не создать эту ветку. Deep Purple, в прямом смысле, давно стали родной группой для тысяч поклонников хард - рока из стран бывшего совка. И думаю не просто так. Группа реально создала несколько великих, основополагающих альбомов и вечных хитов. И даже каждый дедушка знает гитарный рифф вездесущей Smoke On The Water. Child In Time, Black Night, Lazy... Десятки классических треков, которые всегда будут жить в сердцах фанатов подобной музыки. Ветка посвящается британским легендам, как всегда обсудим альбомы, музыкантов, проголосуем в опросе и поделимся впечатлениями. Для меня это одна из первых групп, благодаря которой я полюбил рок музыку и продолжаю жить ей дальше. Еще в 7 лет услышал их впервые... И ни разу не пожалел. Если бы не эта группа - так бы и не открыл для себя 100тни чудесных групп и альбомов. Love0030

[Изображение: images?q=tbn:ANd9GcS-PRTiVu4n5Z58jGYvJHE...SLn54KSmFA]

Краткое инфо:
Deep Purple ([diːp ˈpɜː(ɹ).pəl]) — британская рок-группа, образованная в феврале 1968 года в Хартфорде, Англия, и считающаяся одной из самых заметных и влиятельных в «тяжёлой музыке» 1970-х годов. Музыкальные критики называют Deep Purple в числе основателей хард-рока и высоко оценивают их вклад в развитие прогрессивного рока и хеви-метала[1][2]. Музыканты «классического» состава Deep Purple (в частности, гитарист Ричи Блэкмор, клавишник Джон Лорд, барабанщик Иэн Пэйс) считаются инструменталистами-виртуозами. В мире продано около 240 миллионов копий их альбомов.

Нынешний состав:
Ian Paice - Drums
Roger Glover - Bass
Ian Gillan - Vocals
Steve Morse - Guitars
Don Airey - Keyboards

Полезные ссылки:
Подробная информация о группе в Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/Deep_Purple
Официальный сайт - http://www.deep-purple.com/
Музыка (RuTracker) - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2404289






RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - avatar - 12-07-2012 20:31

Deep Purple - Child in TimeLove0030



Такой саунд на любой акустике пробирает до костей....


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - heco - 12-07-2012 20:41

Это группа, которая являет собой ярчайшее событие в истории хард рока! Плеяда мастеров виртуозов! А участник группы и басгитарист Гленн Хьюз стал обладателем титула голос рока 20 века! Все альбомы слушаю,но мой альбом Burn


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - seborbon - 12-07-2012 20:52

Да тут и комментировать в принципе нечего.Я думаю что 80% форумчан на них повзрослело.
В коллекции есть все из CD и 70% на виниле.А так же почти все сольники всех участников.


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - avatar - 12-07-2012 20:59

В Харькове 7 мая 2011 года был Джо Линн Тёрнер. Киноконцертный зал "Украина".

1. Devil's road (htp, 2002)
2. Spotlight kid (rainbow, 1981)
3. I surrender (rainbow, 1981)
4. Perfect strangers (deep purple, 1984)
5. Mystery Of The Heart (htp, 2002)
6. Cut runs deep (deep purple, 1990)
7. Endlessly (joe lynn turner, 1985)
8. Highway star (deep purple, 1972)
9. Guitar solo
10. Dreaming (tell me) (yngwie malmsteen, 198Cool
11. Deja vu (yngwie malmsteen, 198Cool
12. Blood money (joe lynn turner, 2005)
13. No salvation (joe lynn turner, 2000)
14. Long live rock'n'roll (rainbow, 197Cool - Lazy (deep purple, 1972)

Выход на бис

15. Smoke on the water (deep purple, 1972)
16. Burn (deep purple, 1974)

Это было незабываемо, концертник удался с первой ноты, на "Perfect strangers" уже был транс...


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - eclipse - 12-07-2012 21:01

Тяжел однозначно говорить о группе, которая охватывает такой большой период творчества, пожалуй остановлюсь на определённом участке, проголосовал за альбомы The House Of Blue Light и Slaves And Masters Хотя 90 у меня самый любимый, как раз в период выхода этого альбома, я очень фанател на группе Rainbow, и их распад ни как не мог пережить, хотелось чтобы они собрались и выпустили что то ещё в духе Bent Out Of Shape, и тут выходит этот альбом, практически по составу это был тот же Rainbow, и вновь зазвучал милый вокал Тёрнера, песня King Of Dreams, слушалась как продолжение песни Street Of Dreams не смотря на прошедшие 7 лет – этот альбом был действительно подарок! Happy0158


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - dron1986 - 12-07-2012 21:41

Мой самый любимый альбом - In Rock [1970]. По тем временам это почти что хеви-металл! Очень вставляет, классика. Так же один из самых - Machine Head. Stormbringer тоже проголовал, как и за несколько остальных ранних альбомов. Из 90-х - The Battle Rages On [1993].Happy0144


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - heco - 12-07-2012 22:09

Гиллан, Хьюз, Тернер, Голос которых наверяка знаком не только по Deep Purple ! Гиллан- .(Jesus christ superstar) Andrew Lloyd Weber., Black Sabbafh (Born Again), Хьюз- Black Sabbath (Seven Star)


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - dron1986 - 12-07-2012 22:13

Да вокалисты у Перпл Дай Боже были! При чем все. Я бы сказал у Deep Purple есть куча подражателей, и естественно эдакая семья... Плеяда групп, имеющих прямое отношение... Те же Whitesnake, Rainbow... Которых тоже большинство из нас ценит, слушает и любит. Happy0144 Тернер отлично пел в Rainbow, там же пел и Грем Боннетт, который сотрудничал с Мальмстином в Alcatrazz, а потом, в 88м Тернер пел уже в группе Мальмстина! ), Ковердейл пел в Перпл, потом Вайтснейк, Гловер, как басист, где только не переиграл... Ну прям семейство классиков жанра!))) Что сказать... Продолжать можно бесконечно! Party0012


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - bob-vi - 12-07-2012 22:17

КОМАНДА-уникум.
Первый винил купил в 1970г.
А сколько времени ушло,а всё равно впереди...


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - heco - 12-07-2012 22:32

(12-07-2012 22:13)dron1986 писал(а):  Да вокалисты у Перпл Дай Боже были! При чем все. Я бы сказал у Deep Purple есть куча подражателей, и естественно эдакая семья... Плеяда групп, имеющих прямое отношение... Те же Whitesnake, Rainbow... Которых тоже большинство из нас ценит, слушает и любит. Happy0144 Тернер отлично пел в Rainbow, там же пел и Грем Боннетт, который сотрудничал с Мальмстином в Alcatrazz, а потом, в 88м Тернер пел уже в группе Мальмстина! ), Ковердейл пел в Перпл, потом Вайтснейк, Гловер, как басист, где только не переиграл... Ну прям семейство классиков жанра!))) Что сказать... Продолжать можно бесконечно! Party0012
Да Андрей, Голос Тернера в проекте Yndwie J. Malmseen Rising Force (Odyssey) очень гармонично и вкусно, жаль , что у Purple пел только (Slaves and masters) The battle Rages on тоже получился бы ого-го!


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - Живой Звук - 12-07-2012 22:35

голосовал за ин рок - услышав интро к спид кингу, я стал меломаном. вот прям не отходя от двухкассетникаShocked
а вообще, я их лайвы люблю. лучшие на мой взгляд это made in japan и live at the olimpyaHappy0144
вот ща докачаю Deep Purple & Orchestra - Live At Montreux 2011 и заценюAshamed0006


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - bob-vi - 12-07-2012 22:36

Подражатели есть и будут,но это не Deep Purple,моя юность.


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - dron1986 - 12-07-2012 22:37

Made in Japan отличный концертник, опять таки, Ингви Мальмстин, будучи подростком, заслушивал его до дыр, фанатея от драйва их живого исполнения и естественно от Ричи Блекмора. Человек с белым Стратокастером... Это уже история.


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - Живой Звук - 12-07-2012 22:39

надо голосовалку за лучший ехний лайв.
чи поехать в киев на них в ноябре?.. пока живы, а то время...


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - Artmaster - 12-07-2012 22:40

(12-07-2012 22:13)dron1986 писал(а):  Да вокалисты у Перпл Дай Боже были! При чем все.
не согласен. Гилан и Ковердейл - да. остальные и по духу чужие даже.


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - Maksim - 12-07-2012 22:40

Да, вроде все наизусть, а иногда тянет послушать...


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - dron1986 - 12-07-2012 22:41

Да, время никого не щадит... Голосовалку бы с радостью прикрепил, было бы интересно, но две сразу не выйдет, а делать общую для студийников и лайвов было бы не логично. Оставим для студийных альбомов. Всеж они есть основой дискографии. Так что обсудим лайвы просто прямо тут) Happy0144


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - Живой Звук - 12-07-2012 22:46

кстати, на видео во 2-м посте таки гибсонShocked
и тарельки гнутыеBiggrin или то свет так падает?


RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - dron1986 - 12-07-2012 22:53

Есть концерт 69го года с филармоническим оркестром, там Блекмор тоже со старым красным Гибсоном. И такое бывало Улыбка