Hi-Fi Forum
Очное сравнение "Убийцы НАКов" и Дракона - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Очное сравнение "Убийцы НАКов" и Дракона (/thread-67653.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27


Очное сравнение "Убийцы НАКов" и Дракона - VeschiiOleg - 23-09-2012 17:38

(23-09-2012 16:58)tolly125 писал(а):  Очень часто на разной музыке аппаратура себя очень по разному ведёт.
С этим полностью согласен. Но здесь важно то что сравнение должно происходить на одном и том же муз материале и в одном и том же комплекте аппаратуры.
Ну и желательно пользуясь кнопкой "Монитор" на усилителе.

(23-09-2012 17:24)Chubar писал(а):  Погодите, о каких радиолюбительских конструкциях мы говорим? Этот чудо конструктор не радиолюбительское изделие.
Как так? Biggrin Во-превых сама схема авторская и опубликована в "Радио" довольно давно. Авторов я уже упоминал. Во-вторых она мной глубоко модернизирована после тщательного изучения и уяснения того, что мне нужно, под мои предпочтения и мои представления о том как должен быть устроен усилитель. На момент конца 80х гг правда. Сейчас я бы уже по-другому делал, но предела совершенству не существует. В-третьих собственный подбор компонентов, у меня был доступ к хорошим деталям (к слову, входящие в набор, оказались довольно высокого кач-ва с военной приемкой многие - это винницкий з-д измериловки и компоненты те же что и шли туда). А то что использованы печатные платы, так это же существенный плюс - экономия времени на трассировку и травление!!! Ну и настройка с подбором элементов - обычно никто её не делает, а мне надо было получить максимум. К слову искажения у меня получились меньше, чем у Брига-001, (он тоже восьмиомный).
Кстати на РТ20 очень высокого мнения об этом изделии, но это так, для справки.Wink

(23-09-2012 17:27)tolly125 писал(а):  на чём Олег сравнивал Драконы. Можно и завязывать уже реально, всё-равно ни до чего не договоримся...
Толя Дракона это кассетный магнитофон и для его тестирования годится даже усилитель на современной интегральной МСBiggrin


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - Chubar - 23-09-2012 17:45

(23-09-2012 17:38)VeschiiOleg писал(а):  Кстати на РТ20 очень высокого мнения об этом изделии, но это так, для справки.Wink
А на РТ20 появились ценители? Это форум людей восхищаюшихся советской техникой. Кто из ностальгии, кто по бедности. НО! Людей способных толком отремонтировать эту самую советскую технику там единицы. Этот форум как почитать, то и Электроника 302 звучит шикарно. Простите, но помоему не один адекватный человек форум РТ20 всерьез не воспринимает.


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - tolly125 - 23-09-2012 17:51

(23-09-2012 17:38)VeschiiOleg писал(а):  Толя Дракона это кассетный магнитофон и для его тестирования годится даже усилитель на современной интегральной МСBiggrin
Олег, ты сам понимаешь, что этим высказыванием ты прилюдно объявил, что слышишь очень плохо? Многие кассетные магнитофоны, в частности Дракон, звучат намного лучше CD, иначе их никто в серьёз не воспринимал бы. Магнитофоны любят не только за вращающиеся бобышки и светящиеся лампочки. Реально ты слух себе подсадил где-то очень сильно, иначе от эквалайзера у тебя самого уши в трубочку сворачивались бы, а ты спокойно слушаешь и не устаёшь.


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - VeschiiOleg - 23-09-2012 17:55

(23-09-2012 17:27)tolly125 писал(а):  Колонки не самодельные, усилитель и эквалайзер тоже.
Что значит тоже? Ты тут пургу давай не гони. Biggrin Амфитон да - не самодельный, но у меня не Амфитон.Biggrin (Хотя и Амфитон вначале самодельным был, как Бриг у Лихницкого)
Самодельные АС, кстати, у меня тоже есть двухполосные мониторы ЗЯ с 93дБ. Ты их тоже видел, сейчас используются как комповые. Так что я все попробовал.
И сравнивать усилитель с Профитмастеровским вполне прилично, потому что главное тут - конечный рез-т. А это звук!

Ты что думаешь, что у меня средств не хватает его заменить вместе с АС? Или знаний не хватает сделать другой?Wink

Просто я пользуюсь принципом разумной достаточности - проблему решать по мере поступления. Если все нравится, то лучшее - враг хорошего. Я очень хорошо, знаю что такое творчество и муки выбора, потому что всю жизнь что-то разрабатывал. Поэтому надо уметь останавливаться. Wink

(23-09-2012 17:45)Chubar писал(а):  Электроника 302 звучит шикарно. Простите, но помоему не один адекватный человек форум РТ20 всерьез не воспринимает.
На самом деле реальных специалистов там даже больше, чем на Веге. Потому что там в основном связники-радисты, а это более высоий уровень сложности чем звуковая техника. Я давно понял, какой там контингент. И военных спецов много. Там знают, что почем.
А Электроника-302 действительно звучит очень круто для своего класса и уровня 73года. Головку только надо импортную как в Весне-306 поставить или японскую какую-нибудь. Wink Схема Колосова, , который призер магнитофонов "Селигер" и Эл-ка 301, мадьярский протяг, удачная компоновка а-ля Телефункен и дизайн стильный.Wink
Приходи послушаешь, у меня такая тоже есть, балалайки Шарпы отдыхают. Ну кроме 777BiggrinBiggrinBiggrin


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - tolly125 - 23-09-2012 18:04

(23-09-2012 17:55)VeschiiOleg писал(а):  И сравнивать усилитель с Профитмастеровским вполне прилично, потому что главное тут - конечный рез-т. А это звук!
Это шутка такая?

(23-09-2012 17:55)VeschiiOleg писал(а):  А Электроника-302 действительно звучит очень круто для своего класса и уровня 73года. Головку только надо импортную как в Весне-306 поставить или японскую какую-нибудь. Wink Схема Колосова, , который призер магнитофонов "Селигер" и Эл-ка 301, мадьярский протяг, удачная компоновка а-ля Телефункен и дизайн стильный.Wink
Приходи послушаешь, у меня такая тоже есть, балалайки Шарпы отдыхают. Ну кроме 777BiggrinBiggrinBiggrin
Очередной бред от Вещего Олега... Олег, а какие Шарпы ты слышал? И какие сравнивал непосредственно с Электроникой-302?


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - VeschiiOleg - 23-09-2012 18:07

(23-09-2012 18:04)tolly125 писал(а):  Это шутка такая?
Это жестокая правда жизни.Wink

Я сразу сказал, у него дома когда слушал, чо его звук больше на мой похож, чем твой тракт. Biggrin


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - tolly125 - 23-09-2012 18:07

(23-09-2012 18:07)VeschiiOleg писал(а):  Это жестокая правда жизни.Wink
Кому и кобыла невеста...

Всё снова превратилось в очередной бессмысленный флуд вперемешку с потоком хвастовства...


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - Djfirst - 23-09-2012 18:13

(23-09-2012 17:55)VeschiiOleg писал(а):  , потому что всю жизнь что-то разрабатывал.
Biggrin и походу на туалетной бумаге , потому как ваших схем чудо-разработок никто кроме вас не видел Biggrin , так же и с усилителем вашим чудным ,а также с убивцей


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - VeschiiOleg - 23-09-2012 18:14

(23-09-2012 18:04)tolly125 писал(а):  Олег, а какие Шарпы ты слышал? И какие сравнивал непосредственно с Электроникой-302?
Я же написал - балалайки. Переносные полено-двухкассетники, примерно того же уровня. Никакого бреда, приходи слушать. Кстати улыбка Антонова шикарно воспроизводится, могу продемонстрировать, записав с вертака на Электронику. Хочешь? .Biggrin

(23-09-2012 18:13)Djfirst писал(а):  , потому как ваших схем чудо-разработок никто кроме вас не видел Biggrin , так же и с усилителем вашим чудным ,а также с убивцей
Игорь, не пишите пожалуйста, чего не знаете. Проходите мимо. А?

(23-09-2012 18:07)tolly125 писал(а):  Всё снова превратилось в очередной бессмысленный флуд вперемешку с потоком хвастовства...
Так ты его и начал, вернее не ты, но с твоей поддержкой. И не с потоком хвастовства началось, а с потоком попыток "опусканий" и недоверия.Wink Не получится.

Мы Дракон обсуждали и 700ку. И если мое мнение совпадает с другими, значит я тоже это слышу. Wink


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - tolly125 - 23-09-2012 18:23

Олег, а приноси свой усилитель к Олегу Профитмастеру, мы их сравним. Потом каждый свои впечатления на форуме напишет. И Маяк свой переделанный приноси.
Вот будет реальная тема для обсужения. Никто не будет писать неправду, если твой Маяк в реальности Дракона обыграет, уверяю тебя.

(23-09-2012 17:55)VeschiiOleg писал(а):  Что значит тоже? Ты тут пургу давай не гони. Biggrin Амфитон да - не самодельный, но у меня не Амфитон.Biggrin
По твоей логике радиоприёмник "Максимка" тоже был самодельный. Там надо было платку вставить и динамик с батарейным проводком припаять.
И читай внимательней, я написал, что Амфитон не оставлял твоему конструктору ни одного шанса, а не то что у тебя Амфитон.


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - VeschiiOleg - 23-09-2012 18:36

(23-09-2012 18:23)tolly125 писал(а):  Маяк свой переделанный приноси.
Вот будет реальная тема для обсужения. Никто не будет писать неправду, если твой Маяк в реальности Дракона обыграет, уверяю тебя.
А судьи кто? Biggrin Хорошо, а если я своих звукорежей со втиорой работы позову и музыкантов?
А если систему тестовую подтянуть? Я Толе предлагал измерить у него АЧХ в точке прослушивания и подправить. Не хочет Biggrin
Тут субъективно все. Надо 9 независимых экспертов и слепые тесты за занавеской. Тогда объективно будет.
А по объективным показателям (инструментальным), то нести аппаратуру надо уже тогда к намBiggrin

На самом деле мне самому было интересно сравнить 'Убийцу" в лоб с 700кой в Толиной системе и я планировал это сделать в сентябре, но сейчас это уже неактуально.

(23-09-2012 18:23)tolly125 писал(а):  я написал, что Амфитон не оставлял твоему конструктору ни одного шанса,
Шанс - это эпистолярный жанр.Biggrin А на практике может и наоборот. Я могу написать, что мой не оставляет шанса Аудио Ноту... и что с этого. На что шанса не оставляет? Если есть кайф то есть и шанс, я так понимаю. Про сравнение с Бригом я уже писал. Бриг мощнее только, а на 2Вт ещё непонятно что лучше... И боюсь, что не Бриг...


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - tolly125 - 23-09-2012 18:40

(23-09-2012 18:36)VeschiiOleg писал(а):  Тут субъективно все. Надо 9 независимых экспертов и слепые тесты за занавеской. Тогда объективно будет.
Да. Давай субъективно. Какая тебе разница, кто будет участвовать в тесте? Лично мне интересно, думаю, что и Олег не откажется. Мы-же не для продажи какой-то. Тебе и самому должно быть интересно, как твой усилитель будет звучать при непосредственном сравнении с его.


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - VeschiiOleg - 23-09-2012 18:45

(23-09-2012 18:40)tolly125 писал(а):  Да.
Давай с Убийцы начнем. WinkЭто проще. Потому что сравнение будет на одном и том же тракте. Твоем или Олега - не важно, но главное - другие магнитофоны в нем же.

С усилителем сложнее: у меня там оптимизация всей связки под конкретные АС и конкретное помещение... В другом месте и с другими АС звук будет сильно другим. Надо думать над методикой, чтобы корректно было...


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - tolly125 - 23-09-2012 18:47

(23-09-2012 18:45)VeschiiOleg писал(а):  Давай с Убийцы начнем. Wink
Давай.


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - thunder - 23-09-2012 18:49

(23-09-2012 18:47)tolly125 писал(а):  
(23-09-2012 18:45)VeschiiOleg писал(а):  Давай с Убийцы начнем. Wink
Давай.
Ура! Не уж то наконец-то состоится очное сравнение Убийцы с Наком?


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - VeschiiOleg - 23-09-2012 18:50

Вот это уже конструктив.Улыбка

(23-09-2012 18:49)thunder писал(а):  очное сравнение Убийцы с Наком?
Да очное уже давно состоялось.Wink У меня же есть два Нака: ЗХ-9 и БХ300...
И слушали их у меня дома два участника форума и ещё много "не участников".

Просто было интересно сравнить в принципиально иной системе: ламповой и более известной другим участникам форума.


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - thunder - 23-09-2012 18:58

(23-09-2012 18:50)VeschiiOleg писал(а):  
(23-09-2012 18:49)thunder писал(а):  очное сравнение Убийцы с Наком?
Да очное уже давно состоялось.Wink У меня же есть два Нака...
Тогда так: очное ПУБЛИЧНОЕ сравнение. Главное, что бы сравнивающие не были заангажированы.
А у Вас дома это не то. Кто же скажет хозяину дома, что у него Г (если оно Г)?


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - tolly125 - 23-09-2012 19:01

(23-09-2012 18:58)thunder писал(а):  Тогда так: очное ПУБЛИЧНОЕ сравнение. Главное, что бы сравнивающие не были заангажированы.
Мне действительно давно интересно это было. Просто Олег всё никак не соглашался. А тут, раз такое дело, то я конечно готов. Но думаю, что через недельку, на этой что-то много всего запланировано сделать.
И если Маяк переиграет, то я даже с некоторым удовольствием приму это, как есть... Мне нет смысла врать, так как те-же Наки - это древние японские изделия, к которым я по большому счёту никакого отношения не имею. А тут поделка хорошего знакомого, я только рад буду, если модернизированный Маяк сыграет лучше.


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - AlexR2 - 23-09-2012 22:14

По поводу РТ20-ну, если честно-я даже в приступе лояльности затруднюсь назвать это...сборище квитессенцией мудрости от военных спецов.Если это так-то не стоит удивляться падению Фобосов и т.п....недоразумениям. Как по мне-то общий уровень там-просто ниже плинтуса. И высказываний-2 категории. Первая-типа я сегодня сделал очередную находку(на помойке) очередного "ценного экспоната", вторая-как поменять полярный кондер(да, паяльник у меня есть, если что). Вот в таком ключе там и идет весь тред. Кроме того-любой тамошний маргинал(а их там чуть более, чем через одного) конкретно знает все обо всем-от экономики до геополитики-а уж разработчиков всего и вся там просто устанешь считать. Там, походу у всех было очень трудное и полуголодное детство.
По поводу самодельных конструкций-трудно сказать. Вот у меня тоже и усилок, и АС(надеюсь, их тоже можно отнести к этой категории-т.к. покупался только ШП)-и врядли я соглашусь с ними расстаться просто из необходимости купить какой-либо западный ящик.

По поводу сравнений и оценок. Я, если честно(пускай меня простит автор) лично сомнения испытываю серьезные о хоть какой-то полезности таких тестов. Почему? Первое-это сама голова. Типовой Кэнон-что предполается там найти? Примеров дек с такой головой-вагон. При том, что сравнение пойдет с аппаратом с раздельными головами и большой ГВ. Второе-сама протяга. Я не верю, что при наличии такой механики я бы захотел вообще сравнивать деку с декой класса "закрытый тракт". Третье-самое тривиальное-опять-таки скорость. Напоследок-я не знаю, кому как-но вот мне Маяковские УВ и тем более УЗ-никак. Какие бы они там супергениальные не были-по сути вся эта линейка(опять-таки-для меня)-не звучит никак. У меня от всех Маякообразных(хотя и был самый, сдается приличный представитель-Яуза-220-я)-некая идиосинкразия.


RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 - speedster - 23-09-2012 23:12

злостный ОФФ . почитал устройство убивцы . сравнивать тракт на непонятных МС 157 серии с кучей разделительных кондеров и дракон я бы не стал . незачем) и канон не поможет - самолично развлекаюсь с канонами в айве - так вот, убивца даже вх300 не получаетсяWink после танцев с бубнами ( ОУ ) стало намного приятнее, но вх300 - лучше . . .