Hi-Fi Forum
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html)



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - celica570 - 01-01-2020 23:18

Привет всемУлыбка.
Очень интересно читать обсуждение 822го. У меня есть пару вопросов по нему. Отличается ли его звучание от оригинала (если писать с cd или vinyl)?
У меня Mitsubishi hs-u770 и Panasonic nv-f70. Panasonic играет очень близко к оригиналу ,не меняет сцену, Mitsubishi играет по другому, объёмнее. Сцену строит по другому. Мне больше нравится Panasonic. Кому-то может больше понравится Mitsubishi. Пишут они одинаково хорошо.
И второй вопрос. Какие габариты у 822го? что-то я не нашёл эту инфу.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 02-01-2020 04:48

(01-01-2020 23:18)celica570 писал(а):  Привет всемУлыбка.
Очень интересно читать обсуждение 822го. У меня есть пару вопросов по нему. Отличается ли его звучание от оригинала (если писать с cd или vinyl)?
------
И второй вопрос. Какие габариты у 822го? что-то я не нашёл эту инфу.
Я на нём слушаю в/кассеты, записанные лет 15 назад на Панасонике NV-F55 предыдущим хозяином этой коллекции музыки, с фирменных CD студии звукозаписи, где он тогда работал. Пока не могу сказать, отличается ли звучание от оригинала, потому что тех оригиналов у меня нет. Звучит хорошо, похоже на звук фирменных CD самого лучшего качества с хорошего проигрывателя.
Сам я пока не пробовал на нём записывать с дисков... Надо будет попробовать и сравнить !
Габариты - серьёзные , он крупный.
Глубина 565 мм, ширина 429 мм , высота 188 мм (с ножками) . Вес около 22-23 кг .
**Ещё- у этих аппаратов JVC BR-S 822/622/522 переключаемый уровень сигнала аудиовыходов на три положения +4 Db / 0 /-6 Db / - так что можно выбрать оптимальный уровень сигнала для входа усилителя (мне больше нравится звук при уровне выхода -6 Db , послабее, чтобы не перегружать усилитель по входу на пиках сигнала ) ;
Аудиовыходы левый и правый балансные, на разъёмах XLR . Можно использовать переходник-кабель XLR ->RCA ( я использую недорогой кабель Procab CAB705 2XLR ->2RCA ( ещё Cordial, Roxtone)


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 02-01-2020 21:36

(01-01-2020 22:06)Alex.A писал(а):  Факт тот, что этот 822й звучит иначе и в чём-то получше ,чем даже проф-студийные Панасоники. Как-то более естественно-музыкальнее, трудно словами описать...
Ну, у него ведь БИС другая стоит. Производитель другой, поэтому неудивительно, что он иначе звучит. Вообще, я неоднократно слышал, что даже бытовые топовые дживиси звучат покруче панасоников. А от работников телецентра слышал, что круче этого 822-го они ничего не видели в этом формате. Хотя работали в основном на панасах. Так что это самый крутой видак вообще, и логично, что и звучит он круче всех. Профи есть профи во всем.

(01-01-2020 22:06)Alex.A писал(а):  Минус есть: говорят, что не достать запасные БВГ для этих аппаратов Cry... так что его беречь надо...
Ну, так это же топовый профи, а они в магазинах не продавались, как например бытовые. Соответственно, запчасти к ним тоже не продавались в магазинах, только через сервисные центры. А центров таких давно нет, запасы на телецентрах тоже скорее всего кончились, а в частном порядке ни у кого и не было особо запчастей... Да надо беречь.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 04-01-2020 07:41

(02-01-2020 21:36)Джон До писал(а):  Ну, у него ведь БИС другая стоит. Производитель другой, поэтому неудивительно, что он иначе звучит. Вообще, я неоднократно слышал, что даже бытовые топовые дживиси звучат покруче панасоников. А от работников телецентра слышал, что круче этого 822-го они ничего не видели в этом формате. Хотя работали в основном на панасах. Так что это самый крутой видак вообще, и логично, что и звучит он круче всех.
Да, по звучанию он один из лучших. Его можно долго слушать - красивый, точный и чистый звук.
Недостаток у него- это его большой размер в глубину, длинный он зараза !! , очень трудно его разместить в стандартной малогабаритной квартире ....

______________________________________________________

По разновидностям этого аппарата :
-- если нужен аппарат в системе PAL, надо брать такой JVC BR-S822E (магнитофон с доп.функциями)/ BR-S622E (магнитофон) / BR-S522E (плеер)- он с индексом Е в конце номера, европейская версия, главное не перепутать! Такой в PAL он более дефицитный, и стоит обычно дороже.
-- Если после номера нет индекса Е , то это будут аппараты системы NTSC, они более доступны и чаще встречаются, но, к сожалению, они не воспроизводят обычные записи в PAL .
...Часто встречаются с индексом DXU , BR-S822 DXU /622 DXU- это аппараты системы NTSC , они с чёрного цвета передней панелью.
В системе NTSC они ещё выпускались с эмблемой Victor , а не JVC .
на фото европейская версия в PAL
[attachment=1126276] [attachment=1126277]
* Дешевле бывают эти аппараты неполностью укомплектованные: без платы ТВС-видеокорректора и без компонентного видеовыхода (только с композитным видеовыходом , и S-video 7-pin ). Для звука это не важно.

У аппарата есть счётчики времени наработки в меню, раздельные по времени работы: общее включённое состояние, время вращения БВГ (drum), тонвала (capstan), катушек (reel) . Это в пунктах меню номер 908,909,910,911 .(пункты переключаются вращением внутреннего диска на ручке справа ; меню включается переключателем под нижней частью передней панели- она поднимается)


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Abizian - 04-01-2020 12:56

Я не понимаю - нафига этому аппарату компонентный видеовыход? Какой смысл?

С тем же успехом можно на обычный vhs-видик ставить s-video - да только какой прок, если сигнал записан в композитном представлении?..

А в 822 сигнал один фиг - s-vhs - никакого компонентного с него не выжмешь - с тем же успехом его сделает само устройство отображения тех лет - кинескопный телик.
Или этот выход предназначен для записи на всякие бетакамы? - не помню, какие у них были входа.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - asvel - 04-01-2020 15:49

Приветствую! Подскажите, пожалуйста, что за тип пленки в этих кассетах https://yadi.sk/d/qaE5uisQZdXc8Q Можно их на 65-ом использовать без вреда для головок?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 04-01-2020 19:50

(04-01-2020 15:49)asvel писал(а):  Приветствую! Подскажите, пожалуйста, что за тип пленки в этих кассетах https://yadi.sk/d/qaE5uisQZdXc8Q Можно их на 65-ом использовать без вреда для головок?
У меня, к сожалению, ссылка не открывается, но скажу, что в видеокассетах нет подразделения на типы пленок как это сделано на аудиоленте и наличие переключателя подмагничивания там обязательно. В видеокассетах обычных использовалась обычная хромовая лента и в более высококачественных - металлопорошковая лента, как правило феррокобальтовая. Вникать в подробности тут не стоит, скажу только, что металлопорошковые ленты имели значительно меньшую абразивность по сравнению с хромовыми.
Без вреда для головок спокойно можно использовать любую фирменную ленту, в том числе и корейскую. Всё зависит от того, что вы хотите получить в итоге. И чтобы стереть головы нужен весьма ядреный левак и крутить его надо достаточно долго.))))


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 04-01-2020 21:36

ВО какой красивый стильный и крутой Hi-Fi stereo видеомагнитофон в Японии выпускали- редкость редкая Happy0144 : VICTOR HR-20000
https://youtu.be/rZE0Smprllw
Прикольно откидной дисплей сделан поверх крышки кассетоприёмника. Дизайн красивый, стильно и современно смотрится. Оказывается и такой выпускался!
[attachment=1126352] [attachment=1126353] [attachment=1126354] [attachment=1126355] [attachment=1126356] Наверно, он только NTSC выпускался Sad, для японского рынка....
Интересно, как он звучал ?

Фирма JVC конечно крутые вещи делала ! ... так что не только Panasonic преуспел в этом деле.. Rolleyes

_______

(04-01-2020 15:49)asvel писал(а):  Приветствую! Подскажите, пожалуйста, что за тип пленки в этих кассетах https://yadi.sk/d/qaE5uisQZdXc8Q Можно их на 65-ом использовать без вреда для головок?
У вас на фотографии кассета D-VHS , то есть для цифрового видеомагнитофона... я читал где-то, что их можно использовать для обычных VHS и S-VHS аппаратов, если не ошибаюсь....

(04-01-2020 12:56)Abizian писал(а):  Я не понимаю - нафига этому аппарату компонентный видеовыход? Какой смысл?
Однако же такой же компонентный видеовыход есть и на студийном Панасонике Panasonic AG-8700 зачем-то, и кстати, с такого выхода изображение на телевизоре как-то почётче и получше кажется, немного, но есть чуть-чуть преимущество.... я пробовал .


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Abizian - 04-01-2020 22:19

По логике вещей его не должно быть - всё-равно что mp3 разжимать в wav и посылать на цап - неоткуда взяться улучшению относительно прямого посыла mp3.
Впрочем, все видимые "улучшения" часто очень зависят от банальных настроек яркости/контрастности/цвета/чёткости в каждом конкретном аппарате - например, играя этими параметрами, я оч.легко добился от BD Чужой тех же самых скриншотов, как от вышедших UHD-BD.
Ещё можно вспомнить, как в своих SACD-проигрывателях Sony намеренно ухудшала звуковую часть для CD при воспроизведении с гибридных SACD - чтоб народу больше нравилось и хотелось покупать SACD...
Т.ч. ещё неизвестно, максимально ли качественно реализован S-video даже в таких, реально топовых, аппаратах.
Просто если исходный видеосигнал записан в S-VHS - то хоть через что его выводи - бОльшей информации в нём взять неоткуда.
Единственный вопрос возникает - а в каком режиме там все монтажные дела осуществляются? Мож, аппарат внутри себя переводит в компонентный и работает в нём? Тогда смысл в выводе результата во время работы по компоненте до записи имеется - но только на что его было выводить? Какое пишущее устройство тех лет могло принимать компонентный сигнал?

Насчёт крутых видиков - были же аппараты с 10, и даже 12-ью головками... 10-иголовый видел лично... 12-и - никогда.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Андрій Соколов - 05-01-2020 02:39

(31-10-2019 22:06)Джон До писал(а):  Ох, ну як же з вами тяжко. Я ж вам відповів. Для звуку гарних було декілька відеомагнітофонів. Усі вони були зроблені наприкінці 80-х-початку 90-х. Комбо - це відстій взагалі. Подивится цю ленту с самого початку, перші 5-10 сторінок. Там у коментах вказано які відеомагнітофони були гарні для звуку. Ну, не пересказывать же в самом деле всё это опять по второму разу, даже по третьему и четвертому... Каждый новый участник заходит и задаёт одни и те же вопросы. Ну, не ленитесь внимательно всё почитать! Тут спецы по этому вопросу всё расжевали и даже в рот положили. Я же смог прочитать все 120 с лишним страниц и вы сможете...))))))
О, знайшов я те відео, де не останній технар про звук з відео пояснює. Я його відео по ремонтах і наладці магнітофонів багато дивився. Реально знаючий чоловік з досвідом.
Ось відео. https://www.youtube.com/watch?v=S76ZBWg2ZZs


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Abizian - 05-01-2020 03:08

(04-01-2020 21:36)Alex.A писал(а):  ВО какой красивый стильный и крутой Hi-Fi stereo видеомагнитофон в Японии выпускали - редкость редкая Happy0144 : VICTOR HR-20000
Да... а я когда-то думал, что 800-ый панас - самый крутой аппарат в мире...)))
...страшно представить, сколько этот Виктор стоил в 90-ых... а по факту его любой более-менее вменяемый DVD-плейер долларов за 200 в 2002 по качеству видео переиграет.
Я уж молчу про BD или нынешний 4К.

Нереально космически крутой видик... но в наших странах его покупка была бессмысленна - писать неоткуда, готовых видеозаписей 0... да и для качественного видео LD+MD были лучше и, наверняка, дешевле.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 05-01-2020 10:09

(04-01-2020 21:36)Alex.A писал(а):  У вас на фотографии кассета D-VHS , то есть для цифрового видеомагнитофона... я читал где-то, что их можно использовать для обычных VHS и S-VHS аппаратов, если не ошибаюсь....
D-VHS однозначно можно использовать. Там стояла самая лучшая лента, что была в видеокассетах VHS/SVHS.

(04-01-2020 21:36)Alex.A писал(а):  ... так что не только Panasonic преуспел в этом деле.. Rolleyes
А кто сказал, что только панасоник преуспел в этом деле? Панасоник просто имел наилучшее соотношение цена\качество. Особенно, в наших краях и в Европе, поэтому и стал столь распространен. Топовые JVC/Victor уделывали панасы и по функционалу и по качеству, но были дороже. Кроме того, Митсубиси делали ураганные ВМ, похлеще панасов, Sanyo делал круто, у NEC были топы мама не горюй. То мы просто их не видели, потому что они были в Японии. Мы видели то, что японцы готовы были нам показать.

(04-01-2020 21:36)Alex.A писал(а):  Однако же такой же компонентный видеовыход есть и на студийном Панасонике Panasonic AG-8700 зачем-то, и кстати, с такого выхода изображение на телевизоре как-то почётче и получше кажется, немного, но есть чуть-чуть преимущество.... я пробовал .
Что значит "зачем-то"? Затем, что это профессиональная аппаратура и соответственно она должна быть скоммутирована с минимумом помех и максимально возможным качеством с другой такой же профессиональной аппаратурой. Поэтому там и сделан этот выход. И вполне логично, что качество там будет лучше. Всё правильно там сделано. На всех нормальных студийниках SVHS есть такой выход.

(05-01-2020 02:39)Андрій Соколов писал(а):  О, знайшов я те відео, де не останній технар про звук з відео пояснює. Я його відео по ремонтах і наладці магнітофонів багато дивився. Реально знаючий чоловік з досвідом.
Ось відео. https://www.youtube.com/watch?v=S76ZBWg2ZZs
Ахахаха! Знаем мы это видео, и другие его видео тоже видели. Он такой же технарь, как я балерина. Он совершенно не понимает как оно работает, там половина чуши из его разговоров.
Здесь на форуме профессионально и толково всё пояснил про аудио на видео и какие для этого нужны видеомагнитофоны - DjANDY. Вот он последний технарь в этом вопросе. Только он куда-то пропал последнее время. И еще, Уважаемый McRAM, в вопросе ремонта видеомагнитофонов и в их устройстве, последний технарь.
А тот чувак на видео особо не разбирается ни в видеомагнитофонах, ни в том как они устроены, ни в том как они работают.

(04-01-2020 22:19)Abizian писал(а):  Насчёт крутых видиков - были же аппараты с 10, и даже 12-ью головками... 10-иголовый видел лично... 12-и - никогда.
Никогда "крутизна" видиков не определялась количеством головок.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Abizian - 05-01-2020 13:25

Да-да, было много крутых 2-х головых видиков. Ага.
Джон До, мне нравится твоя "широта" взглядов и безапеляционность суждений по любому вопросу.))) И твоё желание поспорить о вкусе устриц, которых ты никогда не пробовал.
Ты лично видел/слышал аппарат с 12-ью головками? Нет. Ты понятия не имеешь ни о его звуке, ни о его картинке. Ты, наверняка, не имеешь ни малейшего представления - зачем там применялись 12 головок... максимум - 8 объяснить сможешь.)))
В технических вопросах ты также "плаваешь", как куча форумных "улучшаторов за японскими инженерами". Ты даже не в состоянии понять, что "вполне логично" качество сигнала S-VHS не будет лучше ни по какому выходу выше S-video. Там неоткуда взяться "лучше" - всё, что там есть - будет максимально качественно передано S-video. Как бы тебе ни хотелось пофантазировать.
Так же, как всё, что записано на обычный VHS, будет максимально качественно передано через обычный композит - и хоть S-video или компонент в vhs-видик поставь (хотя можно поставить и поиграться с выходными настройками цвета/яркости/контрастности/чёткости через этот выход - и тоже "увидеть разницу в лучшую сторону"... которую можно увидеть... настройкой телевизора при приёме через обычный композит).


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 05-01-2020 15:20

(05-01-2020 02:39)Андрій Соколов писал(а):  О, знайшов я те відео, де не останній технар про звук з відео пояснює. Я його відео по ремонтах і наладці магнітофонів багато дивився. Реально знаючий чоловік з досвідом.
Ось відео. https://www.youtube.com/watch?v=S76ZBWg2ZZs
Видел это видео. Он реально в настоящих качественных топовых Hi-Fi stereo видеомагнитофонах НЕдостаточно знающий. Да и с инженерной стороны его выводы хромают, он недостаточно правильно понимает принцип работы канала записи-воспроизведения звука Hi-Fi stereo видеомагнитофона. Поэтому и выводы его НЕверные в смысле качества звука от Hi-Fi stereo видеомагнитофона.

(05-01-2020 10:09)Джон До писал(а):  Топовые JVC/Victor уделывали панасы и по функционалу и по качеству, но были дороже.
Да, это точно. Я вот когда слушаю свои Панасоники AG-7350, AG-7510 - слышу хороший качественный звук на уровне хорошего Hi-Fi ... А когда слушаю этот топовый JVC BR-S822E через ту же систему, то слышу уже несколько другой звук: ещё более детальный и чётче прорисованный, это наверно уже ближе к уровню Hi-End ....JVC молодцы. Так что, если мне надо просто приятно послушать музыку - ставлю на Панасоник, а если хочется услышать больше детальности и хочется "изюминки" и чего-то особенного и крутого-яркого- ставлю на JVC BR-S822E ! ; но он редкий и поэтому я его берегу и понапрасну не гоняю.... У всех этих аппаратов свой характерный звук, есть свои нюансы подачи у каждой фирмы.... Панасоник можно долго спокойно слушать, часами ; ну а детальность/яркость этого JVC кого-то может и утомить при долгом прослушивании, зато поначалу просто кайф от стереоффектов и детальности, эмоциональной музыкальности и объёма звука, это интересно.....
[attachment=1126413][attachment=1126416][attachment=1126417]


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 05-01-2020 18:45

(05-01-2020 13:25)Abizian писал(а):  Да-да, было много крутых 2-х головых видиков. Ага.
Джон До, мне нравится твоя "широта" взглядов и безапеляционность суждений по любому вопросу.))) И твоё желание поспорить о вкусе устриц, которых ты никогда не пробовал.
Ты лично видел/слышал аппарат с 12-ью головками? Нет. Ты понятия не имеешь ни о его звуке, ни о его картинке. Ты, наверняка, не имеешь ни малейшего представления - зачем там применялись 12 головок...
Для "особо одаренных" заявляю, что ты совершенно не понимаешь как работает видеомагнитофон и роль головок в нем. Лучше молчи по этому вопросу и не усугубляй свой позор.
Но раз ты спросил, то я тебе отвечу. Для видеозаписи в VHS, как и для воспроизведения, всегда используются ТОЛЬКО две головки. Не больше не меньше. Все остальные используются для сервисных режимов и для звука.
Запоминай внимательно, дабы не выглядеть глупо.
Две для видео, две для аудио, одна или две стирающие для покадрового монтажа. В случае двух-трех скоростных и для спецрежимов как то пауза, ускоренный просмотр используются еще одна или две головки. Для для двухскоростных моно аппаратов нужны 4 головки, в случае стерео 6. В случае стирающих головок для покадрового монтажа еще одна или две. Итого максимум 8. Также бывают 8-ми головочные без стирающих, но с двумя комплектами для аудио, для записи звука в PAL и NTSC. Такой 8-ми головочный ВЦ установлен, например, на панасонике NV_W1. В случае с 10-ти головочными, стоят 4 для видео, 4 для аудио и 2 стирающих, или другие комбинации головок для звука и видео на скоростях SP и ЕР. Варианты бывают различные в каждом конкретном аппарате. В случае с 12-ти головочными та же ситуация, различные комбинации головок для видео и звука в PAL и NTSC на разных скоростях. Запомни это как отче наш, раз пытаешься тут вести беседу на эту тему. Любой профессиональный аппарат с 6 и даже с 4-мя головками и даже с 2-мя головками уделает бытовой хоть с 10-ю хоть с 12-ю головами. Это только безграмотные считают, что чем больше головок, тем круче аппарат.
На качество изображения влияет ТОЛЬКО качество изготовления ДВУХ видеоголовок, которые участвуют в записи и воспроизведении видеосигнала и дальнейший тракт. На профессиональных и бытовых панасониках стоят абсолютно идентичные БВГ, но разница в качестве видео при этом довольно значительная. Аморфные тому пример. Аудио головки на видеомагнитофонах аморфными не делали.
Некоторым лучше молчать, чем говорить. Если и теперь не дошло, то я тебе фото выложу верхнего цилиндра с этими самыми головками, чтобы ты хоть знал как оно устроено.

(05-01-2020 15:20)Alex.A писал(а):  Видел это видео. Он реально в настоящих качественных топовых Hi-Fi stereo видеомагнитофонах НЕдостаточно знающий. Да и с инженерной стороны его выводы хромают, он недостаточно правильно понимает принцип работы канала записи-воспроизведения звука Hi-Fi stereo видеомагнитофона. Поэтому и выводы его НЕверные в смысле качества звука от Hi-Fi stereo видеомагнитофона.
Именно. И, к сожалению, он такой не один. Многие пытаются вот так "рассказывать", а незнающие наслушаются такого и потом начинают передавать другим такие якобы "знания". Слава Богу, есть настоящие спецы в подобных вопросах и литература, на которых можно сослаться при беседе на эту тему.)))))))


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - asvel - 05-01-2020 20:21

Здравствуйте! Уважаемые, никто не продаст правильную S-VHS кассету, записанную с винила на 65-ом Панасонике или профаппаратах? Очень интересно послушать, как оно звучитEmbarrassed У самого вертушки и пластинок нет. Есть пара 65-ых.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Abizian - 05-01-2020 20:31

2Джон До
И к чему был этот длинный опус?Happy0065
С чего ты, родной, взял, что кто-то сравнивает бытовые с проф.аппаратами?Tongue0011
Я ж говорю - "широта" взглядов зашкаливает)))
Панас 650 "крутой" на фоне 450? Ясен пень. Но там, по сути, только +2 головки.
FS800 крутой на фоне 650? Ясен пень. Хотя ему далеко до в реальности крутых аппаратов.
Ты, прежде чем писать опусы, хотя бы задумывайся над тем, что тебе пишет собеседник. А не просто умничай)))

И не любой профессиональный уделает любой бытовой. Например, не припоминаю разницы между 4700 и 800, окромя цвета.

И насчёт 12-иголовых моделей мне попадалась совсем иная инфа о конструкции - там и близко не было никаких палов, один нтсц - а головок было 12 - вот и задумайся - бытовой он был или профессиональный для внутреннего рынка? Ты его видел? Я - нет. Но я, в отличие от тебя, нигде и не писал - что это "самый крутой в мире аппарат для видео или аудио". Смекаешь разницу?

Как по мне - дак любой SACD/DSD-поток убьёт любой видик, катушечник (на любой скорости) - при грамотной реализации железной части. Камня на камне не оставит.Smile 2


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 05-01-2020 21:18

(05-01-2020 20:31)Abizian писал(а):  И не любой профессиональный уделает любой бытовой. Например, не припоминаю разницы между 4700 и 800, окромя цвета.
Ты не видел разницы потому что ты ничерта в этом не понимаешь. Я тебе это сказал, но ты опять не сообразил по понятным причинам. 4700 и 800 - это два БЫТОВЫХ видеомагнитофона. 4700 на 98% клон 1000-го панаса. А 800-й и 1000-й (соответственно и 4700) различается наличием ТВС и монтажными функциями. У них полностью идентичные ЛПМ, БВГ и все БИС и схемотехника на 98%. Это любой человек может увидеть, заглянув в СМ. Но у тебя и на это не хватило.... 4700 не имеет и не имел никогда никакого отношения к профессиональным аппаратам. У меня в наличии все три эти ВМ и я их знаю хорошо.
Ты опять показал свою полную некомпетентность в этих вопросах. Как и про 12-ти головые, где-то видел, где-то слышал, бабка на дворе сказала...
Ты хотел поймать меня на незнании вопроса, а сам оказался полным профаном. Дважды зашкварился на одном вопросе, причем позорно. Надо быть очень ........, чтобы не остановиться, а продолжать показывать свою неграмотность. Не удивлюсь, если и в третий раз сейчас опять зашкваришься на незнании.

Ты даже не смог понять, что я написал про количество головок. Что для каждой скорости, а не только для PAL и NTSC, могут использоваться свои комплекты головок для видео и для аудио, плюс свои стирающие. Вот откуда и берутся те самые 10 или 12 головок. Учи матчасть.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Abizian - 05-01-2020 21:34

Бла-бла-бла... ты уже присел в лужу с YPrPb на DVD - тоже громко верещал с оскорблениями в непрофессионализме))) правда, так и не признал. Несмотря на все печатные доводы...
Ой, как ты меня подловил на разнице между 800-1000-4700 - аж жуть... вот ведь как я должен был помнить, спустя 20 лет всю эту муть - чем "древний, как г.мамонта" 800 от 900 или 1000 отличается))) ай, молодца... ну, наверное, 4700 позиционировался мацушитой как бытовой... ой, не припоминаю его в бытовых каталогах тех лет... как так?

Любишь ты докапываться до мелочей, не видя сути... ну да и фиг с тобой. Троих реально достойных и профессиональных форумчан ты упомянул верно. Их мнение и интересно читать. Хотя всё это - голимое бессмысленное некрофильство...
DSD и 4К - "наше всё" и многократно лучшее. Всё остальное - ностальгическое некрофильство, место которому - на свалке истории (кто поумнее - не бросайтесь камнями: сам развлекаюсь и аудиокассетами, и минидисками). Молодцы японцы - выбрасывают это, как рухлядь, и идут вперёд. А у нас просто ничего этого не было - когда оно было актуально. Вот и донашиваем.
А японцы с нас за этот устарелый хлам ещё и кучу денег имеют... чудны дела.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 06-01-2020 18:26

(05-01-2020 02:39)Андрій Соколов писал(а):  /// відео. https://www.youtube.com/watch?v=S76ZBWg2ZZs
Ещё насчёт этого видео от сомневающегося в качестве звукозаписи на аппараты VHS Hi-Fi stereo --
--- Есть противоположные видео с доказательствами отличного качества, с помощью измерений:
Больше доверяю объективным измерениям параметров и профессиональному подходу, НАПРИМЕР вот это ВИДЕО называется "VHS: высокое качество звука, которого вы не ожидали" https://youtu.be/cnD_h5BVLec Часть1 ,и Часть2 https://youtu.be/VfHa_XTvi54 -говорит о максимальном качестве записи на хорошие видеомагнитофоны Hi-Fi stereo,
в доказательство приводятся спектры записанного сигнала и оригинального, можно сравнить: -
--Видно полное совпадение спектров оригинального сигнала и записанного, при записи с CD на в/магнитофон Hi-Fi-stereo.
до частоты 20 КГц всё совпадает, т.е. весь сигнал с CD точно записывается.
--При записи с диска SACD на в/магнитофон Hi-Fi-stereo спектры оригинала и записи тоже практически совпадают полностью до частоты 30 КГц !! , а дальше в/магнитофон обрезает спектр на сверхзвуковых частотах выше 30 КГц (может это и к лучшему).
Вот спектры оригинала и записи, из видеоролика: видно полное совпадение на всех звуковых частотах (картинка увеличивается. кликните).
[attachment=1126527] [attachment=1126528]
Вряд-ли какой обычный магнитофон (кроме студийных на скорости 38см/с) сможет так же точно записать весь спектр сигнала... Так что точность записи на VHS Hi-Fi stereo достаточно высокая.
Это с технической стороны.
--А субъективно, на слух, качество звучания этих аппаратов зависит от уровня их схемотехники и общего качества элементов и применённых БИС Hi-Fi stereo, от износа аппаратов, чем выше уровень аппарата и меньше износ - тем лучше; топовые аппараты (и студийные с малым износом) и звучат несколько или заметно лучше, чем простые бытовые.