Hi-Fi Forum
Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) (/thread-171652.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - AntonZP - 15-12-2016 16:19

(15-12-2016 15:19)Eugene. писал(а):  Я не знаю, кто такой Линкс...
Дмитрий Андронников - питерский деляга, весьма успешен.
Всегда держал нос по ветру изъятия максимального профита.
Засветился еще у Белканова в "Вестнике АРА".
Возглавляет творчекую артель своего имени ака бренда.
В настоящее время плотно пиарит продукцию Чернов Аудио.

имеет собственный сайт _http://www.lynxaudio.net/


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - VNV73 - 15-12-2016 17:02

(15-12-2016 16:19)AntonZP писал(а):  Дмитрий Андронников - питерский деляга, весьма успешен.
Антон, правды ради, он не просто деляга, но и инженер. И уверен, как практических, так и теоретических знаний у него хватит самому книги писать.
Ты лучше сам смоделируй описанную мной модель в симуляторе и докажи мою неправоту Улыбка Тем более ты вроде пользуешься другой программой.
Думаю, при повторении результата, вопросов больше не будет.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - AntonZP - 15-12-2016 17:15

Коль, г-н Карпов ака Eugene. единственный с кем я НЕ спорю (по вопросам электричества),
и всем советую прислушиваться к его мнению.

еще есть один комрад с которым я не спорю по вопросам акустики, но он редкий гость.


PS. мне, как и многим присутсвующим, тоже хватит знаний написАть книжку .... и что?


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - VNV73 - 15-12-2016 17:39

(15-12-2016 15:19)Eugene. писал(а):  Рассматривая мгновенные значения токов, аналогичную ситуацию можно получить для любого типа двухполупериодного выпрямителя, в том числе и для моста – когда ток потребляемый от обмотки окажется разным для двух полупериодов. Для этого просто достаточно синхронизировать потребление с половиной частоты сети и учесть угол отсечки.
Написанное мной характерно не только для какой-то отдельной точки в периоде, но может быть константой, то есть повторятся из периода в период.
Ниже рисунок. Всё изобразил "на пальцах". Синус - это у нас полезный сигнал, нагружающий выпрямитель. Синие и зелёные "палки" - это точки подключения полуобмоток к нагрузке через диодный мост. Зарядные токи конденсаторов пока опускаем.
Частота "выборки" питания вдвое выше, чем частота сигнала, то есть имеем то, о чём писал Андронников.
Как видим, размеры синих "палок" больше, чем размеры зелёных. То есть создаётся условие, когда одно плечё трансформатора нагружено сильнее другого.
А если синие палки будут приходится строго на экстемумы синуса, то зелёных вообще не будет, то есть вторая полуобмотка "встечаться" с нагрузкой не будет вообще, только дозаряжать конденсаторы.

(15-12-2016 15:19)Eugene. писал(а):  P.S. А влияние USB кабелей и SPDIF иже с ним – здесь все очевидно и просто как хозяйственное мыло. Любая потоковая передача данных без коррекции будет чувствительна к качеству приемника, передатчика и линии связи. В случае аудио, еще и накладываются алгоритмы работы интерполятора. Что тут загадочного?
Загадочное, то что влияние цифрового кабеля проявляется в точности так, как аналогового.
То есть, ошибки цифрового потока выливаются не в хрюки-пуки, что было бы понятнее, а слышны как изменение АЧХ, разрешения и т.д. Вот это не совсем понятно.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - AntonZP - 15-12-2016 17:46

(15-12-2016 17:39)VNV73 писал(а):  ... Синус - это у нас полезный сигнал, нагружающий выпрямитель. Синие и зелёные "палки" - это точки подключения полуобмоток к нагрузке через диодный мост. Зарядные токи конденсаторов пока опускаем.
Частота "выборки" питания вдвое выше, чем частота сигнала, то есть имеем то, о чём писал Андронников.
Коля... переменный ток усилителя ЗЧ должен заканчиваться на основной емкости питания.
иначе вся эта система - гафно... если некоторые господа изволят писать о сортах чуда - это их выбор.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - VNV73 - 15-12-2016 17:48

(15-12-2016 17:15)AntonZP писал(а):  Коль, г-н Карпов ака Eugene. единственный с кем я НЕ спорю (по вопросам электричества),
и всем советую прислушиваться к его мнению.
Антон, в данном случае, как мне кажется, мы имеем ситуацию, когда Евгений не сталкивался с описываемой проблемой.
Я с уважением отношусь к пану Карпову, но внятных и конкретных аргументов против, он не привёл.
Жить исключительно книгами 60-70-ых считаю неправильным.
Всё меняется, много чего открывается, причём часто на ровном месте Улыбка

Если твой Микрокап покажет тот же результат, что и мой Мультисим, ты кому поверишь, программе, или коллеге Евгению?

ЗЫ Всегда всё нужно ставить под сомнение. У известных технических писателей, чьё имя на слуху, встречались достаточно серьёзные ошибки в текстах. Если нужно, могу дать примеры.

(15-12-2016 17:46)AntonZP писал(а):  Коля... переменный ток усилителя ЗЧ должен заканчиваться на основной емкости питания.
Должно то должно, но на деле так не бывает. На пиках собственных синусов вторичка подключается через открытые диоды к конденсаторам питания и если к ним подключена ещё и нагрузка, то её действие будет в достаточно широких пределах влиять на общий ток вторички. Причём, чем сильнее нагружены конденсаторы, тем более долгое время "встречаются" вторичка и нагрузка.
"Палки" на моём графике - это как раз области "встречи" вторички трансформатора с нагрузкой. В реальности "зона контакта" несколько шире.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - vd-two - 15-12-2016 18:11

(15-12-2016 01:45)VNV73 писал(а):  Вот цитата от Lynx-a....
Рекомендую читать его аккуратно и вдумчиво. Потому что пишет он одно, через какое-то время прямо противопложное и все одним и тем же безаппеляционным тоном. А еще схемы хорошо перерисовывает у других. Такой инжиниринг.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - AntonZP - 15-12-2016 18:23

(15-12-2016 17:48)VNV73 писал(а):  ... Должно то должно, но на деле так не бывает.
это обязательное условие, а вот способ обеспечения этого условия - второй вопрос.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - VNV73 - 15-12-2016 18:34

(15-12-2016 18:23)AntonZP писал(а):  это обязательное условие, а вот способ обеспечения этого условия - второй вопрос.
Ну и как реально обеспечить это "обязательное условие"?


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Eugene. - 15-12-2016 18:42

(15-12-2016 17:15)AntonZP писал(а):  Коль, г-н Карпов ака Eugene.
Бросьте, Антон. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Другой разговор, что я придерживаюсь правила – не вступать в дебаты при недостаточном уровне знаний и наличии опыта в обсуждаемом вопросе.
Ну, создается впечатление очень умного типа.
Да и вопросы бывают разные, некоторые можно легко причислить к аксиомам, а некоторые весьма спорные. Особенно в аудио, там, где присутствует много субъективного, а поиск объективного подтверждения требует приложения значительных усилий и материальных затрат. Мало кто готов на это идти, вот и повисает все в воздухе, потихоньку превращаясь в миф.

С уважением.

P.S. Ну, если уж захотелось уважительного обращения, то тогда не Господин, а Пан. Но это – явно лишнее.

Кстати, моделировщики – оружие обоюдоострое, и всегда надо сопоставлять физику процесса (ее надо очень хорошо понимать) с результатами моделирования. За счет погрешностей счета и особенностей алгоритмов, намоделировать он может что угодно, вплоть до бодрого протекания постоянного тока через трансформатор, лично убедился.

И вообще, эта болтовня имеет мало отношения к вопросу ТС, надо это заканчивать. Приношу свои извинения.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - VNV73 - 15-12-2016 18:43

(15-12-2016 18:11)vd-two писал(а):  Рекомендую читать его аккуратно и вдумчиво. Потому что пишет он одно, через какое-то время прямо противопложное и все одним и тем же безаппеляционным тоном. А еще схемы хорошо перерисовывает у других. Такой инжиниринг.
Владимир, ну противоположное выводы, что встречались у него, касались больше влияния комплектующих на итоговое звучание и в противоречие он входил не с наукой, а со своими предыдущими выводами. Тут всё несколько индивидуально.. человек взрослеет, обрастает опытом, потому и отношение к некоторым вещам может меняться. Хораздо хуже, когда во лбу броня Biggrin
Да, объективно у него есть материальный интерес в области аудио, ну так он не одинок и это не умаляет его опыта и знаний. По крайней мере, то его утверждение, что было притянуто мной с Вегалаба, никем не было поставлено под сомнение, и хотя там не все Ломоносовы, но процент толковых специалистов никак не меньше, чем на нашем форуме.


ЗЫ Всё правильно... Нужно завязывать с дебатами.
Но ТСу я бы рекомендовал сделать, как в оригинале у Кимуры.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - nashua - 15-12-2016 18:45

(14-12-2016 09:48)Pol писал(а):  ...
Сейчас в питании по два конденсатора по 1000 мкф в плече. Оба на плате. ... Звуком очень доволен
А слушаете все еще на наушники?
Учтите, при работе на колонку, результат будет совсем иной!
В идеале конденсаторы именно для вашей АС подбирать


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 15-12-2016 18:59

Цитата:И вообще, эта болтовня имеет мало отношения к вопросу ТС, надо это заканчивать. Приношу свои извинения.
Как я уже не раз отмечал ветка создана для понимания что и как влияет. Закономерности и общие тенденции. БП влияет, так что болтовня по сути) Другое дело, что объяснение физики процесса не всегда даст представление о влиянии на звук. Как я понял, разница в обсуждаемых вариантах скажется на пиковых мощностях усилителя. Я могу разделить обмотки на две половинки каждую и проверить.. теоретически. Но мощность моих колонок близка к мощности усилителя, склонен считать, что искажения АС при такой мощности не дадут мне адекватно оценить разницу в вариантах подключения и потому пока не стану тревожить трансформатор...


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - AntonZP - 15-12-2016 19:01

(15-12-2016 18:43)VNV73 писал(а):  ... ну противоположное выводы, что встречались у него, касались больше влияния комплектующих на итоговое звучание и в противоречие он входил не с наукой, а со своими предыдущими выводами. Тут всё несколько индивидуально.. человек взрослеет, обрастает опытом, потому и отношение к некоторым вещам может меняться. Хораздо хуже, когда во лбу броня Biggrin
абсолютно согласен...

это не "противоречие не с наукой и своими предыдущими выводами", а противоречие коммерческих интересов предыдущего спонсора с нынешним.

--------------------

2 Eugene.

не думайте что всё так запущено, по вопросам косептуальным и "равно ли сорокА два по двадцать" мы еще схлестнёмся Fighting0030

Party0012


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 15-12-2016 19:02

(15-12-2016 18:45)nashua писал(а):  А слушаете все еще на наушники?
Учтите, при работе на колонку, результат будет совсем иной!
В идеале конденсаторы именно для вашей АС подбирать
Нет, вроде писал что на АС. Для оценки цепей питания, конечно, нужна адекватная нагрузка


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - AABBCC - 15-12-2016 19:32

(15-12-2016 12:26)Eugene. писал(а):  Для AABBCC
Конечно, что-либо читать я Вам предлагать не буду. Видите ли, для продуктивного чтения недостаточно только знания алфавита, надо еще понимать – что там написано. Судя по Вашим постам, с последним, у Вас есть большие проблемы.

С уважением.
Для вас все что написано, это правило, для меня, это дополнительная информация для размышлений.
Двух полярный источник, подключается только к нагрузке, остальное можно называть как угодно, работать как двух полярны оно не будет, Не доходит? Читайте дальше свои книжки, для клонирования рабсилы. Дальше их текста дороги нет.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 15-12-2016 19:48

(15-12-2016 19:32)AABBCC писал(а):  Двух полярный источник, подключается только к нагрузке, остальное можно называть как угодно, работать как двух полярны оно не будет,
Что-то я плохо себе представляю Ваш вариант. Возможно ли применение двухполярного источника с обсуждаемым усилителем или такие БП применяются со специально под них разработанными усилителями? Считается ли развязка земли и полюса питания через сопротивление до 1 Ом что это отдельные провода?


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - AABBCC - 15-12-2016 20:32

(15-12-2016 19:48)Pol писал(а):  Что-то я плохо себе представляю Ваш вариант. Возможно ли применение двухполярного источника с обсуждаемым усилителем или такие БП применяются со специально под них разработанными усилителями? Считается ли развязка земли и полюса питания через сопротивление до 1 Ом что это отдельные провода?
Именно таким и нужно питать обсуждаемый усилитель. Не унч для телевизора ведь делается. Отвод с середины обмотки, упрощает и удешевляет бп, но никак не лучше 2-х полярного бп, который должен быть подключен плюсом и минусом к точке нагрузки, к месту подключения минусового провода АС.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 15-12-2016 20:58

Т.е. Вы говорите о получении каждой полярности выпрямлением (любым - мост, ДППВ, ОППВ) переменного напряжения с отдельной обмотки и соединения разных полюсов от этих выпрямителей в точке подключения минусового провода АС - не в точке схождения земель? Я правильно понял?


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - AABBCC - 15-12-2016 21:30

(15-12-2016 20:58)Pol писал(а):  Т.е. Вы говорите о получении каждой полярности выпрямлением (любым - мост, ДППВ, ОППВ) переменного напряжения с отдельной обмотки и соединения разных полюсов от этих выпрямителей в точке подключения минусового провода АС - не в точке схождения земель? Я правильно понял?
Если бп один, точка подключения минуса ас, и есть точка схождения земель, а так же точка подключения 2-х полярного питания.