Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки)
Автор Сообщение
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 16:19
(15-12-2016 15:19)Eugene. писал(а):  Я не знаю, кто такой Линкс...
Дмитрий Андронников - питерский деляга, весьма успешен.
Всегда держал нос по ветру изъятия максимального профита.
Засветился еще у Белканова в "Вестнике АРА".
Возглавляет творчекую артель своего имени ака бренда.
В настоящее время плотно пиарит продукцию Чернов Аудио.

имеет собственный сайт _http://www.lynxaudio.net/
(Отредактировал 15-12-2016 в 16:42 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 17:02
(15-12-2016 16:19)AntonZP писал(а):  Дмитрий Андронников - питерский деляга, весьма успешен.
Антон, правды ради, он не просто деляга, но и инженер. И уверен, как практических, так и теоретических знаний у него хватит самому книги писать.
Ты лучше сам смоделируй описанную мной модель в симуляторе и докажи мою неправоту Улыбка Тем более ты вроде пользуешься другой программой.
Думаю, при повторении результата, вопросов больше не будет.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 17:15
Коль, г-н Карпов ака Eugene. единственный с кем я НЕ спорю (по вопросам электричества),
и всем советую прислушиваться к его мнению.

еще есть один комрад с которым я не спорю по вопросам акустики, но он редкий гость.


PS. мне, как и многим присутсвующим, тоже хватит знаний написАть книжку .... и что?
(Отредактировал 15-12-2016 в 17:28 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 17:39
(15-12-2016 15:19)Eugene. писал(а):  Рассматривая мгновенные значения токов, аналогичную ситуацию можно получить для любого типа двухполупериодного выпрямителя, в том числе и для моста – когда ток потребляемый от обмотки окажется разным для двух полупериодов. Для этого просто достаточно синхронизировать потребление с половиной частоты сети и учесть угол отсечки.
Написанное мной характерно не только для какой-то отдельной точки в периоде, но может быть константой, то есть повторятся из периода в период.
Ниже рисунок. Всё изобразил "на пальцах". Синус - это у нас полезный сигнал, нагружающий выпрямитель. Синие и зелёные "палки" - это точки подключения полуобмоток к нагрузке через диодный мост. Зарядные токи конденсаторов пока опускаем.
Частота "выборки" питания вдвое выше, чем частота сигнала, то есть имеем то, о чём писал Андронников.
Как видим, размеры синих "палок" больше, чем размеры зелёных. То есть создаётся условие, когда одно плечё трансформатора нагружено сильнее другого.
А если синие палки будут приходится строго на экстемумы синуса, то зелёных вообще не будет, то есть вторая полуобмотка "встечаться" с нагрузкой не будет вообще, только дозаряжать конденсаторы.

(15-12-2016 15:19)Eugene. писал(а):  P.S. А влияние USB кабелей и SPDIF иже с ним – здесь все очевидно и просто как хозяйственное мыло. Любая потоковая передача данных без коррекции будет чувствительна к качеству приемника, передатчика и линии связи. В случае аудио, еще и накладываются алгоритмы работы интерполятора. Что тут загадочного?
Загадочное, то что влияние цифрового кабеля проявляется в точности так, как аналогового.
То есть, ошибки цифрового потока выливаются не в хрюки-пуки, что было бы понятнее, а слышны как изменение АЧХ, разрешения и т.д. Вот это не совсем понятно.

   

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 17:46
(15-12-2016 17:39)VNV73 писал(а):  ... Синус - это у нас полезный сигнал, нагружающий выпрямитель. Синие и зелёные "палки" - это точки подключения полуобмоток к нагрузке через диодный мост. Зарядные токи конденсаторов пока опускаем.
Частота "выборки" питания вдвое выше, чем частота сигнала, то есть имеем то, о чём писал Андронников.
Коля... переменный ток усилителя ЗЧ должен заканчиваться на основной емкости питания.
иначе вся эта система - гафно... если некоторые господа изволят писать о сортах чуда - это их выбор.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 17:48
(15-12-2016 17:15)AntonZP писал(а):  Коль, г-н Карпов ака Eugene. единственный с кем я НЕ спорю (по вопросам электричества),
и всем советую прислушиваться к его мнению.
Антон, в данном случае, как мне кажется, мы имеем ситуацию, когда Евгений не сталкивался с описываемой проблемой.
Я с уважением отношусь к пану Карпову, но внятных и конкретных аргументов против, он не привёл.
Жить исключительно книгами 60-70-ых считаю неправильным.
Всё меняется, много чего открывается, причём часто на ровном месте Улыбка

Если твой Микрокап покажет тот же результат, что и мой Мультисим, ты кому поверишь, программе, или коллеге Евгению?

ЗЫ Всегда всё нужно ставить под сомнение. У известных технических писателей, чьё имя на слуху, встречались достаточно серьёзные ошибки в текстах. Если нужно, могу дать примеры.

(15-12-2016 17:46)AntonZP писал(а):  Коля... переменный ток усилителя ЗЧ должен заканчиваться на основной емкости питания.
Должно то должно, но на деле так не бывает. На пиках собственных синусов вторичка подключается через открытые диоды к конденсаторам питания и если к ним подключена ещё и нагрузка, то её действие будет в достаточно широких пределах влиять на общий ток вторички. Причём, чем сильнее нагружены конденсаторы, тем более долгое время "встречаются" вторичка и нагрузка.
"Палки" на моём графике - это как раз области "встречи" вторички трансформатора с нагрузкой. В реальности "зона контакта" несколько шире.
(Отредактировал 15-12-2016 в 18:16 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 18:11
(15-12-2016 01:45)VNV73 писал(а):  Вот цитата от Lynx-a....
Рекомендую читать его аккуратно и вдумчиво. Потому что пишет он одно, через какое-то время прямо противопложное и все одним и тем же безаппеляционным тоном. А еще схемы хорошо перерисовывает у других. Такой инжиниринг.
(Отредактировал 15-12-2016 в 18:12 vd-two.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , vl27
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 18:23
(15-12-2016 17:48)VNV73 писал(а):  ... Должно то должно, но на деле так не бывает.
это обязательное условие, а вот способ обеспечения этого условия - второй вопрос.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 18:34
(15-12-2016 18:23)AntonZP писал(а):  это обязательное условие, а вот способ обеспечения этого условия - второй вопрос.
Ну и как реально обеспечить это "обязательное условие"?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 18:42
(15-12-2016 17:15)AntonZP писал(а):  Коль, г-н Карпов ака Eugene.
Бросьте, Антон. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Другой разговор, что я придерживаюсь правила – не вступать в дебаты при недостаточном уровне знаний и наличии опыта в обсуждаемом вопросе.
Ну, создается впечатление очень умного типа.
Да и вопросы бывают разные, некоторые можно легко причислить к аксиомам, а некоторые весьма спорные. Особенно в аудио, там, где присутствует много субъективного, а поиск объективного подтверждения требует приложения значительных усилий и материальных затрат. Мало кто готов на это идти, вот и повисает все в воздухе, потихоньку превращаясь в миф.

С уважением.

P.S. Ну, если уж захотелось уважительного обращения, то тогда не Господин, а Пан. Но это – явно лишнее.

Кстати, моделировщики – оружие обоюдоострое, и всегда надо сопоставлять физику процесса (ее надо очень хорошо понимать) с результатами моделирования. За счет погрешностей счета и особенностей алгоритмов, намоделировать он может что угодно, вплоть до бодрого протекания постоянного тока через трансформатор, лично убедился.

И вообще, эта болтовня имеет мало отношения к вопросу ТС, надо это заканчивать. Приношу свои извинения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , AntonZP
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 18:43
(15-12-2016 18:11)vd-two писал(а):  Рекомендую читать его аккуратно и вдумчиво. Потому что пишет он одно, через какое-то время прямо противопложное и все одним и тем же безаппеляционным тоном. А еще схемы хорошо перерисовывает у других. Такой инжиниринг.
Владимир, ну противоположное выводы, что встречались у него, касались больше влияния комплектующих на итоговое звучание и в противоречие он входил не с наукой, а со своими предыдущими выводами. Тут всё несколько индивидуально.. человек взрослеет, обрастает опытом, потому и отношение к некоторым вещам может меняться. Хораздо хуже, когда во лбу броня Biggrin
Да, объективно у него есть материальный интерес в области аудио, ну так он не одинок и это не умаляет его опыта и знаний. По крайней мере, то его утверждение, что было притянуто мной с Вегалаба, никем не было поставлено под сомнение, и хотя там не все Ломоносовы, но процент толковых специалистов никак не меньше, чем на нашем форуме.


ЗЫ Всё правильно... Нужно завязывать с дебатами.
Но ТСу я бы рекомендовал сделать, как в оригинале у Кимуры.
(Отредактировал 15-12-2016 в 18:48 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 18:45
(14-12-2016 09:48)Pol писал(а):  ...
Сейчас в питании по два конденсатора по 1000 мкф в плече. Оба на плате. ... Звуком очень доволен
А слушаете все еще на наушники?
Учтите, при работе на колонку, результат будет совсем иной!
В идеале конденсаторы именно для вашей АС подбирать
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 18:59
Цитата:И вообще, эта болтовня имеет мало отношения к вопросу ТС, надо это заканчивать. Приношу свои извинения.
Как я уже не раз отмечал ветка создана для понимания что и как влияет. Закономерности и общие тенденции. БП влияет, так что болтовня по сути) Другое дело, что объяснение физики процесса не всегда даст представление о влиянии на звук. Как я понял, разница в обсуждаемых вариантах скажется на пиковых мощностях усилителя. Я могу разделить обмотки на две половинки каждую и проверить.. теоретически. Но мощность моих колонок близка к мощности усилителя, склонен считать, что искажения АС при такой мощности не дадут мне адекватно оценить разницу в вариантах подключения и потому пока не стану тревожить трансформатор...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 19:01
(15-12-2016 18:43)VNV73 писал(а):  ... ну противоположное выводы, что встречались у него, касались больше влияния комплектующих на итоговое звучание и в противоречие он входил не с наукой, а со своими предыдущими выводами. Тут всё несколько индивидуально.. человек взрослеет, обрастает опытом, потому и отношение к некоторым вещам может меняться. Хораздо хуже, когда во лбу броня Biggrin
абсолютно согласен...

это не "противоречие не с наукой и своими предыдущими выводами", а противоречие коммерческих интересов предыдущего спонсора с нынешним.

--------------------

2 Eugene.

не думайте что всё так запущено, по вопросам косептуальным и "равно ли сорокА два по двадцать" мы еще схлестнёмся Fighting0030

Party0012
(Отредактировал 15-12-2016 в 19:27 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 19:02
(15-12-2016 18:45)nashua писал(а):  А слушаете все еще на наушники?
Учтите, при работе на колонку, результат будет совсем иной!
В идеале конденсаторы именно для вашей АС подбирать
Нет, вроде писал что на АС. Для оценки цепей питания, конечно, нужна адекватная нагрузка
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 19:32
(15-12-2016 12:26)Eugene. писал(а):  Для AABBCC
Конечно, что-либо читать я Вам предлагать не буду. Видите ли, для продуктивного чтения недостаточно только знания алфавита, надо еще понимать – что там написано. Судя по Вашим постам, с последним, у Вас есть большие проблемы.

С уважением.
Для вас все что написано, это правило, для меня, это дополнительная информация для размышлений.
Двух полярный источник, подключается только к нагрузке, остальное можно называть как угодно, работать как двух полярны оно не будет, Не доходит? Читайте дальше свои книжки, для клонирования рабсилы. Дальше их текста дороги нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 19:48
(15-12-2016 19:32)AABBCC писал(а):  Двух полярный источник, подключается только к нагрузке, остальное можно называть как угодно, работать как двух полярны оно не будет,
Что-то я плохо себе представляю Ваш вариант. Возможно ли применение двухполярного источника с обсуждаемым усилителем или такие БП применяются со специально под них разработанными усилителями? Считается ли развязка земли и полюса питания через сопротивление до 1 Ом что это отдельные провода?
(Отредактировал 15-12-2016 в 20:00 Pol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 20:32
(15-12-2016 19:48)Pol писал(а):  Что-то я плохо себе представляю Ваш вариант. Возможно ли применение двухполярного источника с обсуждаемым усилителем или такие БП применяются со специально под них разработанными усилителями? Считается ли развязка земли и полюса питания через сопротивление до 1 Ом что это отдельные провода?
Именно таким и нужно питать обсуждаемый усилитель. Не унч для телевизора ведь делается. Отвод с середины обмотки, упрощает и удешевляет бп, но никак не лучше 2-х полярного бп, который должен быть подключен плюсом и минусом к точке нагрузки, к месту подключения минусового провода АС.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 20:58
Т.е. Вы говорите о получении каждой полярности выпрямлением (любым - мост, ДППВ, ОППВ) переменного напряжения с отдельной обмотки и соединения разных полюсов от этих выпрямителей в точке подключения минусового провода АС - не в точке схождения земель? Я правильно понял?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 15-12-2016 21:30
(15-12-2016 20:58)Pol писал(а):  Т.е. Вы говорите о получении каждой полярности выпрямлением (любым - мост, ДППВ, ОППВ) переменного напряжения с отдельной обмотки и соединения разных полюсов от этих выпрямителей в точке подключения минусового провода АС - не в точке схождения земель? Я правильно понял?
Если бп один, точка подключения минуса ас, и есть точка схождения земель, а так же точка подключения 2-х полярного питания.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 10 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS