Hi-Fi Forum
Современный винил, который мы слушаем - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Современный винил, который мы слушаем (/thread-197328.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42


RE: Современный винил, который мы слушаем - operator - 10-03-2024 16:50

4,5 г это скорее для диджеинга, как мне кажется. Была у меня когда то давно ADC 220 первой ревизии 64-го года. Такая со скруглёнными углами. Прижим штатный 3-5 г. Нормально играла на 3-х. Ничего не убила. Ну, на слух, по крайней мере


RE: Современный винил, который мы слушаем - element - 10-03-2024 21:26

На самом деле есть "интересные"высказывания разных пользователей прочитанные мной в какой-то статье о квадрафонии (в и- нете): пишут, что в начале появления систем квадро ( в частности CD-4) появились и голочвки, разработанные для этой квадро системы, которые стоили меньше, чем топовые стерео головки, но звучали лучше . И покупатели пользуясь моментом, покупали такие квадро головки и меняли ими свои хорошие стерео головки, ввиду лучшего звука от квадро головок. Чушь!
На период внедрения квадро системы CD-4, примерно 71-72 гг, головки, разработанные специально для квадро стоили много. Дороже, чем другие стерео катриджи. По амер. рынку, как самому большому цена навскидку (точных цен не помню- два года уже нахожусь не дома и своих справочных бумаг не имею. Единственный справочник, к большому сожалению-это смартфон с гугл). Так вот.... самая дорогая головка на 72год (квадро, стерео и моно) Аудиотехника AT-20Sla -175$. Немного меньше AT-15 ( "отбраковка" от 20-й модели)-150$.
Пиккерин UX-15-2400- примерно 155$. Стентон 781Q- примерно 12 5$ и так далее. Исключение составляла головка Градо. Не помню ее модель, но рассказывал о ней в теме " Иголки, которые мы выбираем". Эта Градо, при ее характеристиках, способных хорошо работать с квадро системой CD-4, стоила где-то 8-9$. Могу ошибаться, но не на порядок.
Интересно, имея в коллекции пластинки в системе CD-4, а так же SQ, пластинки в CD-только номинально "украшают коллекцию"- итересного материала для меня там нет. В основном это эстрадняе оркестры, или классика. Классика была бы интересна, но звучание пластинок системы CD-4 в стерео варианте оставляет лучшего. А вот пластинки в SQ, в стерео звучат хорошо. У меня их есть, конечно не очень много, но ..... Santana, Jethro Tull, Billy Joel,......классика в системе SQ, есть даже очень любимый альбом " Supersession S. Stiils....." Конечно же есть и отечественная пластинка "Яблоко". Указано, что система квадро АВС,но это тоже матричная система, аналогичная SQ.
operator, Вы показали свою пластинку East Of Eaden, на французском Deram- редкое издание. Вчера зашел в магазин в нашем городке- смотрю стоИт двойная пластинка E of E, c альбомами "Mercator Pr...." и "Snafu". Переиздание 86 года. У меня есть, только еще более позднее переиздание. Вот и думаю- покупать, или нет....


RE: Современный винил, который мы слушаем - baheba - 10-03-2024 21:54

(10-03-2024 14:58)zick писал(а):  Без разницы мужской вокал или женский, на самом деле. Выпирает между 4 и 10 килогерц и по причине произношения и по техническим причинам, и не только на вокале, а и на некоторых инструментах.
Ещё на тарелках,но это всё ВЧ инструменты.
Сейчас буквально слушаю старый советский диск(советс. переиздание Пол Хорна) и вспоминаю как он "свистел" на тарелках,но сейчас-нифига,тарелки звучат как положено,кованным сплавом с бронзовым окрасом.
Таки дела,это оказывается исправимо,а не баг который уже невылечиваеваем.
Надо будет найти ещё один диск,фирменный сборник джаза,там Элла Фитцжеральд просто дичайше шипела на согласных,не слушал лет 8-10.


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 10-03-2024 23:28

Я было дело купил 10CC Original Soundtrack новодел 180 грамм удифильский. Там просто кошмар по вч, по сравнению с релизами своего времени. И на вокале, и на тарелках и вообще на всём - даже на велосипедном звонке. Отдал хорошему человеку для демонстраций Biggrin

(10-03-2024 16:50)operator писал(а):  4,5 г это скорее для диджеинга
Ortofon SPU 3-5 гр, несколько Шуров , лень искать номара, да и многие головы с очень низким комплаенсом на тяжёлых армах грузят по полной и рассказывают что с записями всё ок. Ко мне попадали пластинки от таких пользователей.


RE: Современный винил, который мы слушаем - baheba - 11-03-2024 00:03

(10-03-2024 23:28)zick писал(а):  Я было дело купил 10CC Original Soundtrack новодел 180 грамм удифильский. Там просто кошмар по вч, по сравнению с релизами своего времени. И на вокале, и на тарелках и вообще на всём - даже на велосипедном звонке. Отдал хорошему человеку для демонстраций Biggrin
Недавно приобрёл новодельный двойник Даяны Крелл,которая,как ты знаешь, и на цифре страшно шыпит,ещё не пробовал,еслишо-отдам обратно,задорого всучили новый,благо продавец давний знакомый.


RE: Современный винил, который мы слушаем - operator - 11-03-2024 06:44

Чего то вы, коллеги, страсти какие то рассказываете. Сколько новодела не слушал - ни разу не сибилянтили. Навскидку нашел из новоделов - всё чистенько и культурно, а в случае с Клэптоном, где Боб Людвиг у пульта колдовал, так вообще эталон. И всё на обычной вертушке с бюджетной головкой.


RE: Современный винил, который мы слушаем - coralsea - 11-03-2024 07:20

Цитата:у пульта колдовал,
Вот и весь..сказ....Старый винил, новый винил..пульт+Руки Прямые-))


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 11-03-2024 09:40




У Даяны частенько проскакивает эта неприятность, оно в самой фонограмме, и это не проблема носителя или системы. Присвистывает на Т,Ч,С достаточно отчётливо. Инструменты - всё ОК. Может эта Даяна просто шепелявая Biggrin
Микрофон впритык - не единственная причина. Не одна она так исполняет.




RE: Современный винил, который мы слушаем - ZLoDAY - 11-03-2024 10:05

Цитата: Может эта Даяна просто шепелявая Biggrin
Да, похоже прикус такой, ну и манера усиливать на свистящих.


RE: Современный винил, который мы слушаем - operator - 11-03-2024 10:08

Ничего нового. Выделение фрикативных взрывных - обычное дело. Даже у нас, на зеннхайзеровских петлях бывает подобный эффект. Решается на постобработке звука. Тут видимо решили никаких фильтров не применять, ну а что, аудиофилия-с.


RE: Современный винил, который мы слушаем - zick - 11-03-2024 10:28

(11-03-2024 10:08)operator писал(а):  Тут видимо решили никаких фильтров не применять, ну а что, аудиофилия-с.
Её записывают очень компетентные люди, и несколько альбомов получали призы за звук. Без компрессоров и де-ессеров сейчас невозможно представить чейн. Понятно что разные типы микрофонов с этими проблемами дружат по разному, но уверен, что её звукачи знают об этом больше меня Biggrin
Так что проблема в её технике определённо, и её считают не багом а фичей.
Но бывает и по другому. В случае с тем 10сс который я упоминал - фонограмма резковатая сама по себе, а мастеринг новодела просто брак. У меня много новодельных пластинок, с которым всё в порядке, некоторые по верхам получше чем оригинальные релизы, напрмер Sisters Of Mercy на MOFI.


RE: Современный винил, который мы слушаем - operator - 11-03-2024 10:50

Ну я вот послушал ролики в машине, через штатную голову - ну вот прям сильного бага не услышал. Ну чуток резче обычного С произносит. По своему скромному опыту работы с микрофонами, в основном это петли и вокальные Сенхи и АКГшки, подобный эффект возникает уже при записи. Вживую все гладенько. Возможно перегрузочная способность на этих частотах мала или еще что. Но у нас проще, мики с суперкардиодидой можно по разному зацепить для разного результата, с вокальными сложнее


RE: Современный винил, который мы слушаем - лысый - 11-03-2024 11:40

(10-03-2024 23:28)zick писал(а):  Я было дело купил 10CC Original Soundtrack новодел 180 грамм удифильский. Там просто кошмар по вч, по сравнению с релизами своего времени. И на вокале, и на тарелках и вообще на всём - даже на велосипедном звонке. Отдал хорошему человеку для демонстраций Biggrin
Записи 10CC и в "своё время" звучали, мяхко говоря, своеобразно. Но я всегда это списывал на ихое "я так вижу как художник", и моё нытьё по поводу всегда кончалось мыслью "спасибо вам, что вы есть и такие, как есть".


RE: Современный винил, который мы слушаем - operator - 11-03-2024 11:57

Shady Grove от Quicksilver Messenger Service записан так, что думаешь "лучше бы посвистывал, чем так" Biggrin Американское оригинальное издание, баса почти нет, высокие задушены до неприличия, общий уровень громкости занижен, из-за чего страдает динамика. И вот тут ты начинаешь жалеть об отсутствии темброблокаBiggrin


RE: Современный винил, который мы слушаем - baheba - 11-03-2024 12:33

(11-03-2024 10:50)operator писал(а):  Ну я вот послушал ролики в машине, через штатную голову - ну вот прям сильного бага не услышал. Ну чуток резче обычного С произносит. По своему скромному опыту работы с микрофонами, в основном это петли и вокальные Сенхи и АКГшки, подобный эффект возникает уже при записи. Вживую все гладенько. Возможно перегрузочная способность на этих частотах мала или еще что. Но у нас проще, мики с суперкардиодидой можно по разному зацепить для разного результата, с вокальными сложнее
Думаю это творческая задумка такая,послушай как и что она "поёт".
А задумка-надо сипло нашептать текст чтоб удифилы кончилиHappy0196Happy0196Happy0196.Её более ранние альбомы вполне нормальные,но там она больше поёт чем сипло шепчет.
Ещё есть одна такая же(Кассандра Вилсон),любит на фото буклетов сниматься с конями,та сипит уже не женственным голосом как Дайяна а ближе ко баритону,видимо на разные гендеры рассчитано.

Так что ни микрофоны,ни звуко инженеры ни при чом.

А то что у тебя в машине она недостаточно засипела,так акустика поганенькая,не выразительная.
Но повторюсь,баг этот связан ещё и с плохой фазочастотной х-кой самой АС,сшивка полос и плохая настройка фазы соотв.,думаю на ШП этот баг будет гораздо менее заметен.При чём-как сибилявость некот. винилин,так и подобных певиц.


RE: Современный винил, который мы слушаем - operator - 11-03-2024 12:53

Ну вот в машине запустил с флэшки , прости Господи, Fancy "Flames of love" - вот он реально посвистывает. Так что на акустику гнать не надо Biggrin Если сибилянты есть - воспроизводит.


RE: Современный винил, который мы слушаем - ZLoDAY - 11-03-2024 14:46

Цитата: видимо решили никаких фильтров не применять, ну а что, аудиофилия-с.
Когда не баг, а фичаУлыбка
Продюсерское решение.


RE: Современный винил, который мы слушаем - operator - 11-03-2024 15:08

Кто то попсвистывает, кто то попердывает - да все нормально, пока деньга в кошель идет. Помните в начале 90-х очень смугленькую шведку Ардис Хемезиду Фагерхолм? Которая Ardis? Певица одного хита - перепевка Ain't Nobody's Business. Ну вот там то ваще не то что шепелявила, а просто ужас, как шепелявила - между верхних резцов еще зуб-другой вошел бы. Но как верно заметили, баг превратили в фичу


RE: Современный винил, который мы слушаем - coralsea - 11-03-2024 15:30

Помню...Дайте тапок, брошу им в источник этого звука...-)))


RE: Современный винил, который мы слушаем - element - 11-03-2024 19:02

Повторюсь, возможно не поняли.Если брать источник сибилянтов, то если это виниловая пластинка, то пластинка из 80-х годов. Это когда лейблы, выпускающие пластинки стали массово переходить на виниловые блины весом 70-80 гр. Особенно этим "страдали" немцы на своих тонких пластинках. Интересно то, что америкосы в начале 70-х (RCA)перейдя на выпуск тонких флекси LP, таким звуком с сибилянтами не отличались. Потом, амеры отказались от такой продукции. Сибилянты- это не песок, а именно подчеркивание СЧ-ВЧ составляющих шипящих звуков Ч,Ш,Щ и С. Они могут как первоначально иметься в записи- перегрузка по ВЧ,
близкое нахождение микрофона при вокале, или особенности вокалистов. Так ошибки звуко- инженеров при записи- неправильна и избыточная эквализация по СЧ-ВЧ. Этим так же страдали отечественные эстрадные релизы тех же 80-х годов. С Даяной Кралл, я такого эфекта не замечал. Правда у меня порядка её 10 альбомов на CD, и только одна двойная пластинка, на которой со звуком все в порядке.