Hi-Fi Forum
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html)



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 21-12-2020 12:21

(21-12-2020 01:03)d3276 писал(а):  Слышал про какой то чёрный квадрат....можно ли просто звуковым кабелем от ноута к видику?
Если хочете просто побаловаться, то не нужен никакой видеосигнал...! Если записываете ценные для вас вещи, и хочете их сохранить на долго, да ещё и слушать на любом аппарате, то подавайте видео в любом случае и на любом аппарате, не важно какой серии! Но записывать при этом нужно только в LP- режиме!!Для чёрного квадрата я использую обычную Т-2 приставку..., она без антенны выдаёт практически чёрный квадрат!


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 21-12-2020 12:25

(21-12-2020 01:03)d3276 писал(а):  в компьютере полно музыки flac формате.....подскажите пожалуйста как перенести музыку на vhs?
Тут возникает вопрос хорошего ЦАП. Иначе будет потеря в качестве приличная. Встроенный ЦАП в компе может не дать достаточного качества звука. Стоит об этом подумать.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 21-12-2020 12:28

(21-12-2020 12:21)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Если записываете ценные для вас вещи, и хочете их сохранить на долго, да ещё и слушать на любом аппарате, то подавайте видео в любом случае и на любом аппарате, не важно какой серии! Но записывать при этом нужно только в LP- режиме!!
Не верно. Есть аппараты (и их не мало) которые сами генерируют черный квадрат у себя в схеме при отсутствии видеосигнала. И это не дешевые пластмассово-жестяные балалайкиИ для архива как раз LP режим в корне не подходит. Почему? В топике все есть, я уже писал о этом. И делал замеры. Тут я соглашусь с Джоном До. Надоело уже каждый раз одно и тоже писать. Не ленитесь читайте. Все уже давно обсосано.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 21-12-2020 12:33

(20-12-2020 22:23)Solarfields писал(а):  Для видео не планирую использовать, только аудио. Можно ли безболезненно уменьшить токи записи Y и С? И достаточно ли для этого просто выкрутить максимально в минимум подстроичные резисторы?
Просто отключите ЗЕМЛЮ на разъеме БВГ для видеосигнала и видео писаться не будет вообще. И не надо будет ничего нигде крутить. Минус - не будет автотрекинга, об этом тоже раньше мы писали. Зато потом при необходимости можно вернуть видео обратно без проблем.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 21-12-2020 12:35

кстати да. Так даже лучше. Потому как вы потом без спецприборов не настроите его как было если возникнет такая необходимость.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 21-12-2020 13:45

[quote='tracher' pid='4237329' dateline='1608542917']

И для архива как раз LP режим в корне не подходит. Не надо конечно повторяться, я всё читал с удовольствием..., и хорошо что есть много мнений, это радует! Поэтому только эксперименты и эксперименты! Мой долголетний опыт показал что лучшие показатели для музыки это-ЛП! Даже в те далёкие времена, когда появились( в массах) Хай фай видики, в одном из авторитетных журналов писалось, что только в ЛП можно добиться звучания, очень похожего на звучание катушечника! Что и подтвердилось многолетним использованием ЛП!!


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 21-12-2020 14:44

Ну что ж. В добрый путь.

Вот только от самого очевидного, это от бОльших выпадений сигнала в режиме LP (малейшая точка на ленте и уже щелчек , в то время как SP гораздо лучше проглатывает косяки ленты))и от необходимости особо точной настройки ЛПМ и крайне малой совместимости записей между аппаратами в этом режиме Вы никуда не денетесь.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 21-12-2020 16:03

(21-12-2020 14:44)tracher писал(а):  Ну что ж. В добрый путь.

и крайне малой совместимости записей между аппаратами в этом режиме Вы никуда не денетесь.
Полностью согласен с выводами, кроме одного: крайне малой совместимости записей между аппаратами в этом режиме - это уже давно в прошлом! Все современные аппараты очень хорошо совмещаются!!! И не все совр. аппараты это чудо..., далеко не все! Более того, Джон До правильно писАл про то, что многие новодельные аппараты уделывают старые по многим признакам! И очень выносливые! Но одно верно, что все практич.(99%) новоделов звучат попроще и порезче, но это даже и лучше! При пропускании их через хороший ламповик, звук более детальный и прозрачный делается! Плюс меньше театральной искусственной пространственности, которая зачастую есть в старых аппаратах! Ну и спасибо за совет переделки в чисто аудио проект!!)


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 21-12-2020 21:44

(21-12-2020 14:44)tracher писал(а):  Вот только от самого очевидного, это от бОльших выпадений сигнала в режиме LP (малейшая точка на ленте и уже щелчек , в то время как SP гораздо лучше проглатывает косяки ленты))и от необходимости особо точной настройки ЛПМ и крайне малой совместимости записей между аппаратами в этом режиме Вы никуда не денетесь.
Точно! Выше скорость - меньше выпадений и проблем с точной настройкой. Абсолютно согласен!


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Solarfields - 21-12-2020 21:50

Скажите кто знает: Панасоник FS100 действительно может писать аудио без обязательной подачи видео? Я вот записываю звук без подключения на вход видео сигнала, и он пишет. Но, может-быть, в это время и с видео терминала, даже без подключения кабеля с видеосигналом. на видео дорожки записывается тот же самый "снег", например? Т.е. что-то пишется по-любому. Или я ошибаюсь? Знатоки, просветите!)
Есть у меня еще Сонька, SLV-626HF, тоже древняя, и тоже пишет без подачи видео.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 21-12-2020 21:57

(21-12-2020 21:44)Джон До писал(а):  Точно! Выше скорость - меньше выпадений и проблем с точной настройкой. Абсолютно согласен!
Да, правильно. Но практика показывает: 1.На высокой скорости меньше низов!! 2. Хай фай стерео быстро исчезает со временем(если конечно головки не нульцевые!) 3.Звук более плоский и холодный! А вообще мы пошли повторять то что пройдено в прошлых сообщениях, лет так 5 назад!!) Ведь нашей теме ребята уже 11лет! Нигде нет такого обсуждения!)) УРА!


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 21-12-2020 22:09

(21-12-2020 21:50)Solarfields писал(а):  Скажите кто знает: Панасоник FS100 действительно может писать аудио без обязательной подачи видео?
Да, пишет "черный квадрат"

(21-12-2020 21:57)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  1. На высокой скорости меньше низов!!
3.Звук более плоский и холодный!
Не может этого быть. Пишется на ленту несущая с фиксированной частотой в которой закодирован аудиосигнал.

(21-12-2020 21:57)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  2. Хай фай стерео быстро исчезает со временем(если конечно головки не нульцевые!)
тоже заблуждение. На СП записанный размах сигнала выше. А значит и остаточная намагниченность тоже выше.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 21-12-2020 23:29

(21-12-2020 22:09)tracher писал(а):  На СП записанный размах сигнала выше. А значит и остаточная намагниченность тоже выше.
Может это и заблуждение, но когда то давно спецы( я не спец!) говорили, что в ЛП прописывается сигнал на большую глубину ленты, поэтому он более устойчивый и долговечный! И, якобы из за этого больше низов, но я думаю в ЧМ это не имеет значения!!) Из своего опыта скажу так: да, на слух в ЛП низы более глубокие и бархатистые..., на всех аппаратах что я пробовал! А пробовал я не много бытовых, штук 15 разных фирм!Кроме того, моя теперешняя рабочая лошадка:JVC HR-870( прописавшая сотни видеокассет с фильмами и музыкой) записывает пока хорошо, но то что записала в СП, уже стерео пропадает при воспроизведении ( хотя эти записи на моих панасах держат эту дорожку отлично!), а в ЛП и записывает и сам воспроизводит хорошо!


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 22-12-2020 06:07

Знатоки . Сделайте замеры параметров - искажений, шумов , спектр картинки на SP и LP . Может яснее станет.
А то помню в юности на Маяк -203 на скорости 9 переписываешь Deep Purple , так вваливаешь уровень , чтобы на красную зону заскакивало. Басу сколько! Драйва! А на 19 скорости как то скучнее, как сказал сосед по общаге - просто каждый звук отдельно идёт. Лично у меня такие воспоминания появлялись , при сравнении этих способов.
С годами правда радуют новые звуки да призвуки тихие , раньше не замечаемые, вытягиваемые улучшающимся трактом.( К CD не относится , их отсутствиемEmbarrassed.)


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 22-12-2020 06:29

Не нужно путать линейную запись аналога и аналог закодированный в ЧМ.

По размаху записанному на ленту могу показать осцилограммы. Если на слово не верите. По АЧХ тоже. Но это нужно время выбрать и это не один час займет по хорошему.

Ребят, просто вникните в то как это работает. БВГ вращается всегда с одной скоростью. И ей похрен с какой скоростью движется лента. В ЛП аудио дороги вплотную к друг другу. в СП имеют некоторый зазор между собой. В ЛП Видео головы чуть сильнее затирают записанный ранее сигнал аудио голов чем в СП. Если все разжевывать это огромная портянка получится. В инете есть море инфы. Я все это постиг сначала собирая инфу везде. Впитывал ее, переваривал, делал эксперименты. Некоторые рассуждения и утверждения людей подтверждал замерами, а некоторые оказались не правдой. Но помимо этого есть техническая документация по этой теме. и вот там все правильно написано.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - HALMER-Y - 22-12-2020 10:27

На счёт LP и SP соглашусь со всеми, да логически на SP лучше , да по замерам SP лучше, и да звук на LP кажется лучше, это на мой слух, он более пронзительный что ли, возможно это интуитивно или плацебо потому как в слепую никто не отличит LP от SP , так как плёнки полно можно писать и на LP и на SP.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 22-12-2020 11:07

По поводу SP и LP. На самом деле, скорость там в отношении лента-головка на LP даже выше, чем в SP.)))))) Для VHS скорость на SP - 4843,61 мм\сек, а для LP скорость 4855,305 мм\сек...


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Steppenwolf Steppenwolf - 22-12-2020 12:22

(22-12-2020 11:07)Джон До писал(а):  По поводу SP и LP. На самом деле, скорость там в отношении лента-головка на LP даже выше, чем в SP.)))))) Для VHS скорость на SP - 4843,61 мм\сек, а для LP скорость 4855,305 мм\сек...
Вот это вы дали.., молодец! Правильно всё!

(22-12-2020 06:29)tracher писал(а):  Не нужно путать линейную запись аналога и аналог закодированный в ЧМ.

Некоторые рассуждения и утверждения людей подтверждал замерами, а некоторые оказались не правдой. Но помимо этого есть техническая документация по этой теме. и вот там все правильно написано.
Вы совершенно правы, всё очень точно подметили, несчем спорить..., но многолетняя практика показывает обратное: В ЛП звук лучше!!! Уши, ребята уши! Это вам не осцилограф какой то с осцилограмами! Уши- это более тонкий прибор!!
Это также как типа: германий плохой, плохие показатели по приборам..,кремний это фантастика, а на слух германий просто прекрасен!! И что? Вот уже потихоньку германий возвращается, даже в микропроцы начинают внедрять!

(22-12-2020 10:27)HALMER-Y писал(а):  и да звук на LP кажется лучше, это на мой слух, он более пронзительный что ли, возможно это интуитивно или плацебо потому как в слепую никто не отличит LP от SP , так как плёнки полно можно писать и на LP и на SP.
Всё же тренированное ухо отличит..., хотя бы потому, что в ЛП больше низов, они более бархатные и приятные уху! И звук более пространственный!

(22-12-2020 06:07)rifab писал(а):  Знатоки . Сделайте замеры параметров - искажений, шумов , спектр картинки на SP и LP
Замеры только ушами надо делать!!!! Единственное в чём выигрывает СП- это помятые места плёнки проскакивают быстрей!

[quote='rifab' pid='4237609' dateline='1608606426']
Знатоки . Сделайте замеры параметров - искажений, шумов , спектр картинки на SP и LP


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 22-12-2020 15:17

(22-12-2020 12:22)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Это вам не осцилограф какой то с осцилограмами! Уши- это более тонкий прибор!!
Ну да. Мегагерцы тоже ушами услышите?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - d3276 - 22-12-2020 15:40

(21-12-2020 12:25)Джон До писал(а):  Тут возникает вопрос хорошего ЦАП. Иначе будет потеря в качестве приличная. Встроенный ЦАП в компе может не дать достаточного качества звука. Стоит об этом подумать.
Тогда как не потерять качество? Какие есть методы,приёмы?