Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-12-2020 12:53
(15-12-2020 00:24)Джон До писал(а):  Ибо я даже при простой перезаписи с СД на простую астру-209 услышал насколько запись приятнее уху по сравнению с СД. А когда записал на О-004 так все сомнения отпали. Аналог уху приятнее.
Хочу немного развить тему. Я например слушаю в большинстве редкие записи прог рока и психодэлии, которые на виниле и не выпускались то, или их просто не достать в аналоге! Слушая си-ди рипы и винил рипы очень сильно устаёшь, плюс этот пластмассовый привкус звучания и упрощённость выедают мозг просто(а я слушал и на очень дорогой технике у друзей( сам то я не богатый!))! А слушать то хочется, музыка реально интересней всего того, что мы называем: "классический рок", или "монстры рока", в общем то что массово издавалось на пластиках во всём мире, вы сами знаете про что я!) Пробовал записывать на катушки и аудиокассеты, на хорошей заграничной технике. Результат не удовлетворил..., не совпадают частоты, нет того звучания при записи именно с цифры( винил, тут всё прекрасно!)! Даже при записи на аппараты с припрятанным DBX компрессором, не выправляют ситуацию полностью. А вот при записи на именно ВХС( при всех его недостатках, а их много!) получается самый лучший результат. Повторюсь, я говорю про запись с цифровых источников, да ещё и скачанных с торрентов..., то есть сомнительного качества!

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , rifab
ASM Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Москва
Сообщений: 79
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-12-2020 21:41
(15-12-2020 00:24)Джон До писал(а):  Почему никто не хочет точно выяснить как оно работает и постоянно делает какие-то предположения?... Не понимаю этого абсолютно. Именно на выходе это и делают, на СМ от 8700 это хорошо видно. Есть точная информация как оно всё работает, посмотрите и почитайте.
Сигнал с двух головок попадает в предусилитель где он суммируется и усиливается (на ранних моделях в ПУ сигналы с двух головок только усиливались, смешивались далее в отдельном блоке). На выходе ПУ идет RF сигнал, который затем попадает в БИС где и полностью обрабатывается, начиная от раздела поканально (1,4 и 1,8 для пал) и до оконечного выхода в НЕСИММЕТРИЧНОМ виде, обычный выход Л и П и общий провод. В самых ранних моделях разделение также происходило в отдельных блоках. А вот для профи уже на выходе коммутации стоят блоки для балансных (симметричных) выходов. Вот схема, всё ясно и понятно и она справедлива абсолютно ко всем видакам хайфайстерео.

Не так ЧТО? Вы хоть в СМ на 7500 заглядывали? Если да, то загляните еще раз, а если нет, то откройте и вы увидите, что там именно так как я написал. Стандартный НЕСИММЕТРИЧНЫЙ выход звука с БИС и в блоке AUDIO JACK C.B.A. находятся усилители для балансных выходов вместе с самими разъемами балансных выходов. Вот честное слово просто уже нет сил вырезать фотки из СМ и размещать их тут для наглядности. Всем лень посмотреть, а мне тут фотки пости. Надоело уже. И коммутация там по пути на выход весьма немалая. Так что гораздо разумнее брать прямой несимметричный выход прямо с ножек БИС. О чем было упомянуто ранее в ленте умными людьми. Ни разу ни в одном видаке я не видел симметричного входа или выхода в БИС канала хайфайстерео. Вообще, наличие балансных разъемов обусловлено НЕ необходимостью получения суперзвука, а необходимостью избежать возможных помех в студиях где может находится в тесной близости большое количество различной аудиовидеоаппаратуры с кучей возможных взаимных помех, особенно по части микрофонов при монтаже звука. В домашних условиях это совершенно неактуально, поэтому этих разъемов и нет на бытовой аппаратуре.

Думаю, вы абсолютно правы. Ибо я даже при простой перезаписи с СД на простую астру-209 услышал насколько запись приятнее уху по сравнению с СД. А когда записал на О-004 так все сомнения отпали. Аналог уху приятнее.
Я не знаю, что там вы в схеме видите, но звучит 7500 лучше всех аппаратов, это все владельцы отмечают. Я сравнивал с nv-f65, fs100, ag7350 и даже с jvc 822
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A , dimoha.k68
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 16-12-2020 02:14
Речь шла не о качестве звучания, а о наличии балансных выходов и что их наличие, якобы, свидетельствует о высоком качестве звучания. Речь шла о балансных выходах и вы сказали что у 7500 "не так". В том, что кто-то звучит лучше или хуже балансные разъемы абсолютно не играют никакой роли. Они вообще тут ни при делах. Именно об этом шла речь и именно это видно в СМ.
Ну, а 7500 должен звучать точно по-другому, чем тот же 7350 и 8700 потому что он собран на старой схемотехнике, как ранние образцы панасов. Но вот 822-й звучит всё же лучше всех. Это слышал я и мои знакомые и было подтверждено 9 из 10 людей, которые серьезно этот вопрос изучали. И справедливости ради замечу, что еще никто не смог мне или кому-то другому объяснить руководствуясь фактами, почему же аппараты с идентичной схемотехникой и радиодеталями, но с маркой AG звучат лучше, чем с маркой NV...))))
И повторю, что сравнивать аппараты которым по 30 лет не совсем точно. Сравнение было бы адекватно на абсолютно новых аппаратах, у которых все без исключения элементы находятся в заводских допусках и головки находятся в новом состоянии. А так все аппараты имеют разный износ и нет никакой гарантии, что все элементы в заводских допусках. Один маленький электролит будет "не в себе", и всё, результат будет неточен.
(Отредактировал 16-12-2020 в 02:34 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , cash- , cdjshaman , yuriybond65 , nashua
ASM Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Москва
Сообщений: 79
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-12-2020 22:26
Подскажите, NV-F65 поддерживает Ntsc?
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 231
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-12-2020 08:04
Если 100в японский, то чистый ntsc.

Уважаемому Джо До.
1.Почему никто не хочет точно выяснить как оно работает и постоянно делает какие-то предположения?
Уважаем Вашу дотошность и компетенцию. Но вот я учился на механическом, теории цепей не давали. Поэтому советуемся, предполагаем.
2. Так что гораздо разумнее брать прямой несимметричный выход прямо с ножек БИС. О чем было упомянуто ранее в ленте умными людьми.
Спасибо.
(Отредактировал 19-12-2020 в 08:24 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-12-2020 13:51
(04-10-2020 16:03)tracher писал(а):  В общем по причине продажи аппарата который я переделал под чисто звук, А получаем мы лучшую сохранность на ленте в SP и LP. И качество прописывания ленты в LP не уменьшается по сравнению с SP как в обычных аппаратах. Плюс полное отсутствие видео ЧМ частично влияющего на уже записанное аудио ЧМ. Хоть это влияние и ничтожно мало, но оно присутствует.

Кстати человек, Зовут его Сергей, который приобрел этот аппарат зареган здесь и думаю расскажет свои впечатления из первых уст после того как получит аппарат на руки.
Заинтересовала эта темка. Как вы переделывали чисто под аудио? Просто отключили видеоголовки?

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-12-2020 19:11
(19-12-2020 08:04)rifab писал(а):  Уважаемому Джо До.
1.Почему никто не хочет точно выяснить как оно работает и постоянно делает какие-то предположения?
Уважаем Вашу дотошность и компетенцию. Но вот я учился на механическом, теории цепей не давали. Поэтому советуемся, предполагаем.
Не обижайтесь, пожалуйста. Я никого не хотел обидеть. Я вот тоже не учился ни на факультете электронной техники, ни на на подобном. Я закончил автомобильный факультет, а потом через время экономический и государственного управления. Но вот я постоянно вникаю и изучаю радиоэлектронику, хотя без толкового спеца или преподавателя сложновато понять некоторые моменты. Но тем не менее, вникаю. Я привык так, делом надо заниматься серьезно или не заниматься им совсем. Уж, простите, если сказал что-то обидное.

(18-12-2020 22:26)ASM писал(а):  Подскажите, NV-F65 поддерживает Ntsc?
Нет. В NTSC работает только nv-Fs65.
(Отредактировал 19-12-2020 в 19:13 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 813
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-12-2020 21:02
(19-12-2020 13:51)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Заинтересовала эта темка. Как вы переделывали чисто под аудио? Просто отключили видеоголовки?
да. прямо на бвг отпаял видеокристаллы.

Еще можно прикрутить автотрекинг на аудио поднесущую при вышеуказанной доработке. я пробовал. работало.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-12-2020 23:26
(19-12-2020 21:02)tracher писал(а):  Еще можно прикрутить автотрекинг на аудио поднесущую при вышеуказанной доработке. я пробовал. работало.
Спасибо большое. Это интересный эксперимент!А как прикрутить автотрекинг к аудио? Видно я упустил обсуждение, на какой странице? Мне пришлось опять вернуться к ВХС из за безысходности! Цифра лучше всего звучит только пропущенная через ЧМ!!

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-12-2020 09:30
(19-12-2020 23:26)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  А как прикрутить автотрекинг к аудио?
Я уже говорил и повторю еще раз. АВТОтрекинг работает исключительно по сигналу ВИДЕО. Нет сигнала видео, не будет работать и автотрекинг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , cash-
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 813
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-12-2020 10:02
Будет)))) Я лично проверил, но для этого нужно немного поработать паяльником.
Там не сложно. попробуйте посмотреть в схему и чуть чуть подумать. Если не придумаете, то расскажу как.
(Отредактировал 20-12-2020 в 10:05 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-12-2020 14:58
(20-12-2020 10:02)tracher писал(а):  Будет)))) Если не придумаете, то расскажу как.
Спасибо за оч. интересную инфу, но можно сразу рассказать и показать? Я понимаю что это тайна фирмы...!

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 813
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-12-2020 18:38
Да не тайна))) Просто интересно было. Есть еще догадавшиеся кроме меня или нет.

В общем скажу на примере HS 800-1000, AG4700. Потому что делал конкретно на этой серии.

У этих моделей сигнал на настройку трекинга берется с поднесущей цветности с предусилителся БВГ. Потом поступает на своего рода промежуточный предусилитель и затем в проц. Так вот. Если мы отключаем этот контакт и кидаем его на контакт с выходом поднесущей аудио, то проц начинает опираться именно на ее размах. Вот так вот все просто.

На других моделях возможны варианты. Потому как предусилитель БВГ универсален (за исключением наличия генератора стирания для летающей головы у HS 800-1000, AG4700) и имеет помимо всего прочего еще и отдельный выход на определение трекинга который в данных моделях не используется как я уже сказал. Но! Может использоваться в других. Но думаю и в этом случае можно тоже придумать что нибудь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
Solarfields Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Зеленоград
Сообщений: 29
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-12-2020 22:23
Здравствуйте!
Имеется National(Panasonic nv-fs100, с индексом EN). Состояние БВГ не самое лучшее, но звук пишет хорошо. Автотрекинг держит дорожку мертво, коммутационных помех не слышно, срывов звука тоже нет.
Хотел спросить у спецов в этом деле: если встанет необходимость когда-нибудь замены БВГ, и если не смогу достать оригинальный БВГ, то какие БВГ могут подойти от других Панасоников?
Для видео не планирую использовать, только аудио. Можно ли безболезненно уменьшить токи записи Y и С? И достаточно ли для этого просто выкрутить максимально в минимум подстроичные резисторы?
(Отредактировал 20-12-2020 в 23:51 Solarfields.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
d3276 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: россия
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-12-2020 01:03
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста...имею 6 головочный hi-fi stereo и в компьютере полно музыки flac формате.....подскажите пожалуйста как перенести музыку на vhs? Слышал про какой то чёрный квадрат....можно ли просто звуковым кабелем от ноута к видику?
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 231
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-12-2020 08:41
Flag в руки!
Если нет регулировки уровня записи, делайте выносной. И провода паять на кондёр к звуковой БИС.

Джон До Party0012
На других форумах читаешь как общаются люди, так больше не захожу туда.
(Отредактировал 21-12-2020 в 08:46 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KARNAVAL
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 813
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-12-2020 11:37
(20-12-2020 22:23)Solarfields писал(а):  Здравствуйте!
Имеется National(Panasonic nv-fs100, с индексом EN). Состояние БВГ не самое лучшее, но звук пишет хорошо. Автотрекинг держит дорожку мертво, коммутационных помех не слышно, срывов звука тоже нет.
Хотел спросить у спецов в этом деле: если встанет необходимость когда-нибудь замены БВГ, и если не смогу достать оригинальный БВГ, то какие БВГ могут подойти от других Панасоников?
Для видео не планирую использовать, только аудио. Можно ли безболезненно уменьшить токи записи Y и С? И достаточно ли для этого просто выкрутить максимально в минимум подстроичные резисторы?
VEH-0352 6голов
VEH-0548 6голов
VEH-0601 6голов
VEH-0467 7голов
VEH-0454 7голов
VEH-0651 7голов
Это то что вспомнил
На некоторых придется свою верхнюю плату перепаять.

ток записи можно убавить но до разумного предела, если необходимо чтобы автотрекинг работал корректно. Если автотрекингом не пользоваться то можно в минимум убрать.

(21-12-2020 01:03)d3276 писал(а):  Доброго времени суток! Скажите пожалуйста...имею 6 головочный hi-fi stereo и в компьютере полно музыки flac формате.....подскажите пожалуйста как перенести музыку на vhs? Слышал про какой то чёрный квадрат....можно ли просто звуковым кабелем от ноута к видику?
Если необходимо просто переписать то подключаете только звук и пишете.
Но если аппарат не может писать корректно звук без подачи видеосигнала, то придется его подать. Желательно темную картинку для минимизации влияния записанного видеосигнала на записанный аудио сигнал. Это если в кратце.

А для на самом деле хорошего переноса звука на кассету лучше использовать аппарат имеющий регуляторы записи и умеющий записывать без подачи картинки. Потому что подключение видеосигнала уменьшает соотношение сигнал -шум аудио внося помехи.

(21-12-2020 08:41)rifab писал(а):  И провода паять на кондёр к звуковой БИС.
В большинстве аппаратов овчинка выделки не стОит. Есть смысл только на действительно топовых аппаратах.
(Отредактировал 21-12-2020 в 11:45 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , d3276
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-12-2020 12:06
(20-12-2020 10:02)tracher писал(а):  Будет)))) Я лично проверил, но для этого нужно немного поработать паяльником.
Там не сложно. попробуйте посмотреть в схему и чуть чуть подумать. Если не придумаете, то расскажу как.
Что тут думать? Если знаешь как оно работает, то тут всё и так понятно. Переключить сигнал с видео на аудио. Но это влечет уже за собой вмешательство в схему, а я не сторонник этого, да и мало кто на это способен. Я бы не советовал таких переделок. Там должно определенное напряжение вырабатываться, а в случае с аудио другая частота, неизвестно не повлечет ли это другие последствия. Плюс есть обратные связи по трекингу и могут возникнуть проблемы на отдельных аппаратах. Я бы точно не советовал никому этого делать. Тем более, если нет чужих записей, то автотрекинг и не нужен по большому счету. На аудио так точно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , yuriybond65 , cash-
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 813
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-12-2020 12:17
частично согласен. В большинстве случаев это не необходимость. Но когда человек собирается использовать видак чисто как аудио, то почему бы и нет.

Далее о каких обратных связях речь? схема остается работать штатно только сигнал снимается с других голов. Так же и размах сигнала примерно одинаков. По частоте согласен. Отличается, но, проц нюхает не частоту а размах. Я понимаю еще могли бы быть грабли если частота отличалась бы кардинально, например на сигналах яркости. А тут нет проблем. В общем каждый сам себе хозяин. Это работает. Кто хочет, делает, кто нет, нет. Никто же не заставляет.

Справедливости ради скажу. Я у себя не использую эту переделку потому как использую аппарат для записи видеоконтента. А другу на HS1000 переделал. Он пользуется и доволен. Размах устанавливается автоматом в максимум на любых записях.

Как перестану писать на нем видео. ТОже переделаю чисто под аудио на максимум отдачи и удобства.
(Отредактировал 21-12-2020 в 12:21 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-12-2020 12:17
(20-12-2020 22:23)Solarfields писал(а):  Здравствуйте!
Имеется National(Panasonic nv-fs100, с индексом EN).
Хотел спросить у спецов в этом деле: если встанет необходимость когда-нибудь замены БВГ, и если не смогу достать оригинальный БВГ, то какие БВГ могут подойти от других Панасоников?
Ранее в ленте я достаточно подробно писал по этой теме. Не поленитесь поищите. Повторяться уже просто надоело.
Вкратце вам скажу, что если в СБОРЕ БВГ, то вам подойдет практически любой 6-ти или 7-ми головочный, как с маркировкой ВЦ VEH, так и с маркировкой VXP, то есть в сборе выбор у вас очень большой. Главное, чтобы разъемы БВГ подошли, 5-ти контактный и 12-ти (10-ти) контактный.
А если вы соберетесь менять только Верхний Цилиндр, то тут вам он нужен только с маркировкой VEH и также любой из 6-ти или 7-ми головочных (есть некоторые исключения и другие варианты количества головок) с перепайкой или без родной верхней платы.
Если найдете подходящий вам вариант, обращайтесь сюда и я смогу вам подсказать по конкретному варианту.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS