Hi-Fi Forum
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html)



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 26-12-2022 06:20

(13-12-2022 04:10)Джон До писал(а):  Вы только узнали, а я с первого дня миллион раз тут говорю, что у профессиональных студийных панасов аудиотракт ПОЛНОСТЬЮ идентичен аудиотракту топовых бытовых (НЕ у всех профессиональных Панасов: у AG-7500 другая БИС Хай-Фай - Alex.A) в соответствии с каждым модельным годом . Естественно, у них будет практически одинаковое звучание. Поэтому совершенно нет никакого смысла переплачивать в разы и порядки ( какие разы и порядки? -если AG-7500 можно найти за 350$, по цене хорошего бытового -Alex.A), не говоря уже о возможных проблемах с ремонтом (да одинаковые проблемы с бытовыми - Alex.A), за студийные видаки.
И повторю опять в миллионный раз. ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ БИС звука хайфайстерео имеют простые НЕБАЛАНСНЫЕ выходы (-да я это знаю!- Alex.A). И входы тоже. Все балансные выходы получены путем преобразования из небалансных ( -это я тоже знаю-Alex.A) и соответственно никакого более качественного звука по сравнению с небалансными выходами не имеют и иметь не могут (Ниже я объясняю иные причины- Alex.A). Это все неоспоримые и полностью доказанные факты. Но эффект плацебо иногда оказывается гораздо сильнее этих фактов...
Все вышесказанное относится в полной мере и к дживиси и практически ко всем остальным немногим студийникам.
Вы опять опровергаете меня зачем-то.. Я-то пишу по своему опыту и опыту других слушателей. Я не люблю спорить, но вынужден... Я тоже радиоинженер по образованию; и был опыт радиолюбительства по аудиотехнике и её модернизации с 1990г более 10 лет успешный, понимаю о чём речь... Я повторю, что на реальном прослушивании у балансных выходов бывает несколько ИНОЕ звучание. Более открытое что-ли.. Связано это, вероятно, это моя версия, с МЕНЬШИМ ВЫХОДНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ у балансных выходов этих студийных видеомагнитофонов (там всего 50 Ом стоит защитный резистор на выходе ОУ NJM4556MB с мощным выходным каскадом, рассчитанным на высокие токи нагрузки и низкое её сопротивление, вероятно это сделано для нормальной работы на многометровые длинные кабели в студиях, у таких кабелей большая электричнеская ёмкость) , нежели чем у небалансных выходов бытовых аппаратов (где нет такой необходимости работать на длинные кабели, и согласно схемам, там стоят на выходе выходных ОУ защитные резисторы не менее 100-300 Ом, бывает и больше, до 1кОм доходит у некоторых аппаратов) . А низкое выходное сопротивление источника в сочетании с ёмкостью межблочного кабеля и входной ёмкостью усилителя, даёт меньше спад на самых высоких частотах звука. Там ведь фактически образуется RC-цепь из выходного сопротивления источника и суммы всех ёмкостей дальше за источником (ёмкость кабеля + ёмкость входных цепей усилителя или эквалайзера, что там подключено).

Кроме того, я же в таблице БИС Хай-Фай показал внизу, что Вы тут НЕ правы конкретно по аппаратам JVC BR_S822/622 и по Panasonic AG-7500 -- В них стоят такие оригинальные микросхемы БИС Хай-Фай, которых НЕТ в большинстве бытовых аппаратов, практически нигде в бытовых аппаратах НЕТ таких именно микросхем БИС Хай-Фай, которые применены в этих студийных проф-аппаратах Panasonic AG-7500 и JVC BR_S822/622.
Так что эти два проф-аппарата имеют свой некоторый индивидуальный звуковой почерк связанный с их оригинальными БИС Хай-Фай , которых нет в бытовых аппаратах. *А один единственный редко встречающийся бытовой аппарат с такой же БИС как в BR-S822 не в счёт, т.к. это редкое исключение.
В большинстве бытовых видиков стоят ДРУГИЕ БИС Хай-Фай, нежели в студийном Panasonic AG-7500 , и в JVC BR_S822/622 (особенно в новой версии аппарата с одной двуканальной БИС JCP0038, про который ещё слушатель-коллекционер Евгений1 писал что именно у него более чистая "серединка", т.е. чище средние частоты звука, и мне это так же слышится).
...Пожалуйста, давайте этот спор закроем. Love0030 Не люблю спорить, простите. Звучат эти два аппарата несколько ИНАЧЕ и это слышно, чем большинство бытовых, в которых другие микросхемы БИС ХайФай.
Кроме звучания, студийники надёжнее и износостойкие в части механики ЛПМ, т.к рассчитаны на непрерывную работу в телестудиях по много часов весь день. Мне это тоже нравится, и также у студийных аппаратов прямые приводы подкатушечников отдельными двигателями и это лучше и надёжнее, чем пассиками от двигателя тонвала, и т.д... у студийных больше разных настроек в меню, есть счётчики часов наработки, и т.п...


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 26-12-2022 14:49

Для особо (хочется сказать "упоротых", но скажу более мягко и толерантно, а то опять обидятся) озадаченных повторю еще раз.
НИКТО И НИКОГДА СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ СТУДИЙНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВИДЕОМАГНИТОФОНОВ VHS НЕ РАЗРАБАТЫВАЛ КАКИЕ-ТО ОСОБЫЕ МИКРОСХЕМЫ ТРАКТА ХАЙФАЙСТЕРЕО. Туда ставили те, что были в бытовых. В случае с 7500 и 822 просто подобрали те, что были на тот момент в наличии. То что именно такие не стоят в бытовом вообще ни о чем не говорит. Это совершенно очевидные вещи. Также как и то, что НИКТО И НИКОГДА совершенно не заморачивался совершенствованием звука на студийных видаках. По той простой причине, что там это совершенно второстепенный момент и качество полученное изначально вполне и с головой удовлетворяло вещательный формат. Как можно это не понимать и придумывать небылицы мне вообще непонятно. Ну про балансные входы\выходы на видаках вообще просто нет сил уже говорить. Это все сродни секты прогретых проводов... Точка.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 26-12-2022 15:22

Ну, тогда можно только позавидовать Вашей уверенности.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 26-12-2022 22:37

Джон До, то есть, балансная обвязка не звучит?

И возможно ли добиться того же звучания эквалайзером?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 30-12-2022 07:28

А я на японские , 100v перешёл. Среди них есть fs90, самый большой. С виду как fs200 спереди. Сзади транс торчит для аудио. Как у всех nv fs.
На звук больше 65-й нравится, младшее поколение надо подсадить на такой. Посмотреть надо какой БИС на звуке , интересно.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 31-12-2022 17:38

Редкий да. Интересный, ну только с точки зрения красоты стрелочных индикаторов и общего дизайна передней панели. В остальном стандартный svhs-ник со стандартными наворотами для внутреннего рынка Японии.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 01-01-2023 20:56

На nv f общий БП. На nv fs доп. транс на звук. На поздних fs700,800,900 уже нет.
Снаружи не торчит. И на ag 4700, 800, 1000 -м тем более , все попроще.
Нравятся мне nv fs 65, 70, 90. По моему самые удачные.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 01-01-2023 23:42

SOS!!! National NV-870HD начал "делать паузы в словах" - то есть, на ровном месте, не периодически, а хаотично в звуке появляются абсолютно пустые места. Это слышно во время записи, это успевают показывать индикаторы, это пишется на плёнку, и это не головки, потому что я всё прочистил, как учили, а дефект остался. Что это может быть? Конденсаторы в блоке питания? Начинается всё с невинного пощёлкивания, но минут через 5-10 работы перерастает в полное пропадание сигнала примерно на 1 сек. Я сначала грешил на понижающий трансформатор Robiton, купил "Штиль" на 50 Вт, но с ним то же самое.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 02-01-2023 05:32

(01-01-2023 20:56)rifab писал(а):  На nv f общий БП. На nv fs доп. транс на звук.
Вы не путайте аппараты для чисто японского внутреннего рынка и для Европы. А то вводите других людей незнающих в заблуждение. На европейцах развязка по питанию была на единичных моделях. На европейских NV-FS нет и в помине второго транса для аналоговых цепей. Всегда надо уточнять о чем речь. Я же уже говорил, что серия NV-FS, и не только она, для Японии и для Европы отличается кардинально.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 02-01-2023 07:30

Я ж и пишу, перешел на 100v аппараты. Happy0158
И ВМ, и LD, CD, LP. То что сделано людьми , уважающими себя и других сограждан. Включая авто.
Ну 100-й евро придется держать, записи старые есть.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 02-01-2023 10:46

Я тоже перешел на японцев VHS и Betamax. Оставил только HS800 для PAL.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - igord - 02-01-2023 22:57

Доброго дня. Порадьте відеомагнітофон для аудіозапису з таких варіантів:
Grundig gv-640
Panasonic NV F75
Panasonic NV-HS950
Blaupunkt RTV-846

Дякую


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 02-01-2023 23:09

Из тех что Вы написали по моему мнению этоPanasonic NV F75 или на второе место это
Blaupunkt RTV-846.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 03-01-2023 10:37

Я бы выбрал только F75

Блау это HS700 c мордой от HS1000


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - igord - 03-01-2023 13:02

Дякую за відповіді. Скажіть, будь ласка, чи вартий чогось JVC HR DD868?. Який у нього звук, як він пише аудіо?
І ще таке питання - маю Panasonic NV H70. Як він по звуку? Порадьте майстра в Україні який зробить йому профілактику. Вмикається, але касету не приймає.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Ртуть - 03-01-2023 14:27

Вот хороший мастер https://hi-fi-forum.net/profile/21973

JVC HR DD868 очень слабенький аппарат


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - igord - 03-01-2023 15:09

(03-01-2023 14:27)Ртуть писал(а):  Вот хороший мастер https://hi-fi-forum.net/profile/21973

JVC HR DD868 очень слабенький аппарат
Дякую. А ще таке питання- між Panasonic nv-f 75 та hs950 який по звуку порадите?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 03-01-2023 19:39

(03-01-2023 13:02)igord писал(а):  Порадьте майстра в Україні який зробить йому профілактику. Вмикається, але касету не приймає.
А що, передумали продавати? Ви ж казали що не хочете з ним возитися...

(03-01-2023 15:09)igord писал(а):  Дякую. А ще таке питання- між Panasonic nv-f 75 та hs950 який по звуку порадите?
Вам же на фейсбуку вже казали що 75-й. Не довіряєте там чи що?..)))))) Тут вам tracher відповів теж саме, а він теж дуже гарно на цьому розуміється на відміну від багатьох інших. Прислухайтесь саме до його порад.

(03-01-2023 13:02)igord писал(а):  Порадьте майстра в Україні який зробить йому профілактику.
Тут вам деякі пропонують мастера, але ж вони нічого не розуміють коли таке пропонують, та й взагалі теж. Річ у тому, що McRAM не візьме у вас скоріш за все його, він не шанує такі старі апарати, морокі забагато. А більше нікого толкового ви не знайдете...

(03-01-2023 10:37)tracher писал(а):  Блау это HS700 c мордой от HS1000
Да, практически тот же 1000-й, только VHS. Я гонял как-то такой блау и 700-й в мастерской, хотел купить у чела, но он категорически не хотел продавать. А сейчас такой блау уже пару лет болтается у нас на олухе на продаже. По неадекватной цене ясное дело. И будет болтаться еще вместе с такими же неадекватами долго...)))))


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Vakacsl - 05-01-2023 21:31

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, всё-таки на какой скорости лучше писать SP/LP? На слух разницы я лично не слышу от слова совсем. С точки зрения совместимости тоже проблем не заметил, записи в LP у меня без проблем воспроизводятся на разных магнитофонах только сначала трекинг иногда несколько секунд подумает и дальше всё нормально. Речь про аудио, разумеется. Единственный пока минус это то что PRO магнитофоны LP не поддерживают. Об экономии ленты речи не идёт, читал в том числе и здесь что в LP как раз пишется лучше с технической точки зрения. В инструкции не нашел различия характеристик по звуку для SP и LP. Просто указано hi-fi 20-20000 90db и всё.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - tracher - 06-01-2023 00:41

В ЛП чуть хуже так скажем "качество чтения-записи" информации. Именно информации а не качество звука. Потому как на ленту пишется не звук в прямом виде а несущая частота в которой закодирован звук.