Hi-Fi Forum
Виктор Цой - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Музыка (/forum-12.html)
+--- Тема: Виктор Цой (/thread-96025.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46


RE: Виктор Цой - Добрый волшебник - 18-08-2013 14:57

(18-08-2013 14:02)TOY4IK писал(а):  мне не требуется переводчик текстов Цоя, у меня с этим всё ОК
Именно на это я и рассчитывал и поэтому попросил Вас и других знатоков его творчества разобрать песню ВМЕСТЕ. Потому что, я повторюсь, никакого глубокого смысла в песнях В.Цоя я не увидел.
Не хотите или не можете - ваше право. Я не настаиваю. Просто не хотелось бы, чтобы получилось как в анекдоте: Мы ненавидим расизм! И негров! А в нашем случае это будет выглядеть так. Мы любим и почитаем певца В.Цоя за его борьбу за свободу самовыражения против тоталитарной машины. И ненавидим чужое мнение.

(18-08-2013 14:02)TOY4IK писал(а):  Вы похожи на доктора - поверьте нас, лечить не надо, мы сами прекрасно знаем что очень много есть групп хороших и разных, и свет клином на Кино не сошёлся - но таких уже точно не будет, с такой популярностью(речь о совке), я понимаю что время было "голодное" и пипл хавал многое, но Цой - это наверное тот редкий случай когда он на все 100% заслужил эту популярность,и спорить об этом мне просто неприятно - я это видел.
Под это описание подходит группа "Ласковый май".


RE: Виктор Цой - TOY4IK - 18-08-2013 15:18

что же вы такой неугомонный, я вам про Фому, вы мне про Ерёму, я вам про Кино - вы про Ласковый Май и если вы не видите между ними разницы, то это ваши проблемы

Fighting0030


RE: Виктор Цой - Добрый волшебник - 18-08-2013 15:42

Вы мне не про Фому, а о своей любви к нему. Разница тут принципиальна.

Речь шла о беспрецедентной популярности ("Ласковый май" возможно в этом аспекте даже превосходил "Кино", но в любом случае популярность была сопоставима.) и о том, насколько она заслуженна. Почему Вы считаете, что "Ласковый май" не на 100% заслужил свою, в отличие от В.Цоя?


RE: Виктор Цой - Nick Cave - 18-08-2013 15:58

Раз речь зашла о необоснованной популярности, то подумайте на досуге о Нирване или рассмотрите в комплексе явление Битлз Ashamed0002 Умом понимаю, шо частушки, но как доставляет


RE: Виктор Цой - Паук - 18-08-2013 16:54

(15-08-2013 20:55)TOY4IK писал(а):  В этом году 20 июля ушёл из жизни Георгий Гаспарян - как-то эта новость прошла мимо меня, не знаю как у вас с этим. Sad
Не Гаспарян..
Ушёл Георгий Гурьянов (Густав)
http://www.ntv.ru/novosti/632925/


RE: Виктор Цой - Gizer - 18-08-2013 17:46

(17-08-2013 23:41)Charlez 22 писал(а):  
(17-08-2013 23:37)Gizer писал(а):  как же вы не сравниваете,если говорите:
----------Цой в свое время спел о том ,о чем другие не спели или не смогли спеть(так как он)

и чего он такого спел? група крови на рукаве зовёт меня в путь?-бред какой-то
Не слушайте если бред.Слушайте ДК или Летова или других авторитетов.
Жизнь же длиннее не становится.Одинаково на самом деле кто и кого слушает.Ветка о Цое - моем кумире (плевать на остальное)
(18-08-2013 11:29)TOY4IK писал(а):  коструктив - плиз
петь не умел, играть тоже, музыкант - никакой, если бы не Юра - так никто бы и не вспомнил о нём, не Битлз, Хип и не Егор
что ещё можете сказать "доброго"

please - ходить умеете - ходите мимо
ребята, к чему столько агрессии
всех авторитетов я слушал-переслушал давно
а тексты многих песен Цоя и других ещё помню
но,время восторганий прошло,и я теперь уже могу трезво оценивать их творчество
у вас,видимо ещё всё впереди
слушате на здоровье Цоя и кого угодно,ТОЛЬКО НЕ НАДО ГОВОРИТЬ,ЧТО ЦОЙ,дескать,был чем-то лучше и талантливей других


RE: Виктор Цой - v_stanysh - 18-08-2013 18:48

сори за вторжение...
Общался в "кругах проф.поэтов", по русскому року "признано 2 гения" - Цой и Гребенщиков.Happy0144
Я еще хотел Башлачева и Науменка "приплюсовать" - "на меня так посмотрели...":'(


RE: Виктор Цой - TOY4IK - 18-08-2013 19:17






RE: Виктор Цой - Gizer - 18-08-2013 19:40

(18-08-2013 18:48)v_stanysh писал(а):  сори за вторжение...
Общался в "кругах проф.поэтов", по русскому року "признано 2 гения" - Цой и Гребенщиков.Happy0144
Я еще хотел Башлачева и Науменка "приплюсовать" - "на меня так посмотрели...":'(
в принципе они правы,насчёт Башлачева и НауменкО,надо было приплюсовать Макаревича,Никольского,Шевчука... и тогда с ними можно было бы поспорить
а ещё Шахрина,Пушкину,Летова(его слог совсем не плох)...
на вскидку этих вспомнил..
покопаться,так ещё несколько имён гениев назвать можно


RE: Виктор Цой - v_stanysh - 18-08-2013 20:20

(18-08-2013 19:40)Gizer писал(а):  
(18-08-2013 18:48)v_stanysh писал(а):  сори за вторжение...
Общался в "кругах проф.поэтов", по русскому року "признано 2 гения" - Цой и Гребенщиков.Happy0144
Я еще хотел Башлачева и Науменка "приплюсовать" - "на меня так посмотрели...":'(
в принципе они правы,насчёт Башлачева и НауменкО,надо было приплюсовать Макаревича,Никольского,Шевчука... и тогда с ними можно было бы поспорить
а ещё Шахрина,Пушкину,Летова(его слог совсем не плох)...
на вскидку этих вспомнил..
покопаться,так ещё несколько имён гениев назвать можно
Я не знаю... - "Я НЕ ПОЭТ"!!!


RE: Виктор Цой - Добрый волшебник - 18-08-2013 21:06

Я думаю, что ставить в один ряд Гребенщикова и Цоя просто кощунство по отношению к последнему. Не буду повторяться в оценках, но "мы ждём перемен", "группа крови... не остаться в этой траве" хоть какой-то смысл имеет. Если бы кто-то из моих знакомых сказал, что он видит смысл в нижеприведённой песне, я бы не задумываясь вызвал ему скорую помощь!

Сонет
Текст песни - Сонет - Аквариум


Служенье муз не терпит колеса,
А если терпит - право, не случайно.
Но я вам не раскрою этой тайны,
А лучше брошу ногу в небеса.

Ты возражаешь мне, проклятая роса;
Ты видишь суть в объятии трамвайном;
Но все равно не верю я комбайну -
Ведь он не различает голоса.

Таинственный бокал похож на крюк,
Вокруг него рассыпаны алмазы...
Не целовался я с тобой ни разу,
Мой омерзительный, безногий друг;

Упреки я приму - но лишь тогда,
Когда в пакгаузе затеплится вода...


RE: Виктор Цой - VVV1967 - 18-08-2013 21:13

Добрый волшебник!
Прочел Ваш последний пост с превеликим удовольствием!!!
Порадовали! Да что там - рассмешили!!!!!!!
Плюсну Вам, пожалуй что


RE: Виктор Цой - doom - 18-08-2013 22:21

Цой-это ГЕНИЙ!!Love0030Феномен нашего времени.Простая и понятная поэзия,хорошие мелодии.Всё легко запоминается.Непонятно злопыхательство по поводу его музыки,типа три аккордаShocked.Попробуйте стать лучше и популярней Цоя.!!Критиковать у нас -все мастера.CryCry


RE: Виктор Цой - serg_marms - 18-08-2013 22:47

В том числе и ответ на вопрос "Почему группа называется КИНО?"





RE: Виктор Цой - 4ward - 18-08-2013 23:32

актуально і сьогодні.





RE: Виктор Цой - Gizer - 18-08-2013 23:51

(18-08-2013 21:06)Добрый волшебник писал(а):  Я думаю, что ставить в один ряд Гребенщикова и Цоя просто кощунство по отношению к последнему. Не буду повторяться в оценках, но "мы ждём перемен", "группа крови... не остаться в этой траве" хоть какой-то смысл имеет. Если бы кто-то из моих знакомых сказал, что он видит смысл в нижеприведённой песне, я бы не задумываясь вызвал ему скорую помощь!

Сонет
Текст песни - Сонет - Аквариум


Служенье муз не терпит колеса,
А если терпит - право, не случайно.
Но я вам не раскрою этой тайны,
А лучше брошу ногу в небеса.
так вы ещё наверное алюминиевых огурцов Цоя не слышали,как бы вам,прослушав, самому себе скорую не вызыватьУлыбка


RE: Виктор Цой - Добрый волшебник - 19-08-2013 08:38

(18-08-2013 23:51)Gizer писал(а):  так вы ещё наверное алюминиевых огурцов Цоя не слышали,как бы вам,прослушав, самому себе скорую не вызыватьУлыбка
Слышал. Тот случай, когда "стесняюсь спросить" и просто верю, что эта песня о чём-то настолько высоком и глубоком, что мне просто не хватает образованности понять. Потому что в противном случае все здешние поклонники В.Цоя выглядят настолько глупо, что даже страшно представить...


RE: Виктор Цой - TOY4IK - 19-08-2013 09:26

мне понравилась вот эта версия

"Вообще-то песня о войне в Афганистане. Мастерски завуалирована, цензура, знаете ли, в СССР была УХ какая! Да и вообще за такие песни в «открытом» виде по головке не гладили. Мне представляется это песня военного летчика. Прилетел, поздоровался и начал сажать огурцы (ФАБы НУРСы и т. п.). Брезентовое поле-песочо горный ландшафт Афганистана. Тракторы пройдут мой и упадут в копилку -при нападении на колоны на серпантинах соженную технику сталкивали в ущелье для освобождения дороги. Злое белое колено- ну не знаю… может стингер со своим белым шлейфом. Головная боль советских пилотов. Три чукотских мудреца-… э-э-э-… ну… что-то значит Улыбка В любом случае-«Металл не принесет плода, игра не стоит свеч, а результат труда» PS Я раньше думал что это балагурная песня «вольнодумца», но когда кто-то сказал, что это песня протест Афганской войне, то для меня все одно к одному сложилось."

хотя на самом деле это совсем не так

как сказал сам Цой - "Объяснять песню, всё равно что объяснять анекдот - это неинтересно."


RE: Виктор Цой - Паук - 19-08-2013 09:33

(18-08-2013 23:51)Gizer писал(а):  так вы ещё наверное алюминиевых огурцов Цоя не слышали,как бы вам,прослушав, самому себе скорую не вызыватьУлыбка
несколько цитат из фанатского сайта:
"Эта песня написанна Виктором под впечатлением сельскохозяйственных работ, на которые он был отправлен обучаясь в ПТУ. А.Рыбин:" Милейшая песенка, написанная Витькой после "трудового семестра" - работы в колхозе вместе с сокурсниками по училищу. Он говорил, что под дождем, на раскисшем грязью поле, огурцы, которые будущим художникам приказано было собирать, имели вид совершенно неорганических предметов - холодные, серые, скользкие, тяжелые штуки, алюминевые огурцы. Вся песня была веселой абсурдной игрой слов, не более, правда, абсурдней чем многое из того, что приходилось делать тогда Витьке, мне, Марьяше и нашим друзьям..."
Party0012
Или вот более нестандатрное трактование:
"песня "альлюминевые огурцы" - о выращивании механических макро-обьектов с помощью нанотехнологий, нам такое конечно недоступно"
Happy0158


RE: Виктор Цой - Добрый волшебник - 19-08-2013 10:02

Ну вот и хорошо. Где-то так я и предполагал. "Алюминиевые огурцы" похожи на бомбы, а вот "брезентовое поле" довольно криво ложится в сюжет. Впрочем как и остальные домыслы неизвестного автора. Ну, ладно - протест так протест. Тогда только самый ленивый из бездельников не протестовал против войны в Афганистане. Хотя с началом перестройки всем этим протестам была грош цена, учитывая что они полностью совпадали с генеральной линией партии на протест против самой себя и развал самой себя, но это уже политика, которая на форуме запрещена.

(19-08-2013 09:26)TOY4IK писал(а):  хотя на самом деле это совсем не так
Здесь не понял. Всё таки так или не так?
(19-08-2013 09:26)TOY4IK писал(а):  как сказал сам Цой - "Объяснять песню, всё равно что объяснять анекдот - это неинтересно."
Удобная формулировочка.

Пришёл Паук и поломал всю версию.