"Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври
Автор Сообщение
olen77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стаханов
Сообщений: 335
Репутация: 83
"Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 08:38
На форуме периодически появляются темы, где поднимаются вопросы о преимуществах-недостатках записей, носителей с различной частотой дискретизации. Сегодня наткнулся на обсуждение статьи (ссылка на статью в первом сообщении автора темы), автором которой является разработчик цифровых аудио преобразователей - Дэн Лаври http://forums.slimdevices.com/showthread...for-Audio!
P.S. Информация на английском языке-можно воспользоваться on-line переводчиком Google Translate


.pdf  lavry-white-paper-the_optimal_sample_rate_for_quality_audio.pdf (Размер: 649.88 Кб / Загрузок: 114)
(Отредактировал 13-07-2012 в 10:19 olen77.)

С уважением, Олег.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VictorV , Roma47 , Ruslan Korchagin , Comandante , quadrokot , doom , dimoha.k68 , matador , vsedobre , alexsandr , Moroz59 , nem2007 , Sof , ubnt , VAK , Loras Goshen
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 11:12
Дэн Лаври с самого начала придерживался этой позиции. я еще несколько лет назад приводил здесь его высказывания по этому поводу. но людям свойственно больше прислушиваться к словам форумчанина пупкина и "опытного инсталлятора" васечкина, чем к словам одного из самых выдающихся на сегодня специалистов в области цифровых технологий конвертирования аудио сигнала.
(Отредактировал 13-07-2012 в 11:13 VictorV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Moroz59 , nem2007 , ubnt
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 13:19
(13-07-2012 11:12)VictorV писал(а):  Дэн Лаври с самого начала придерживался этой позиции. я еще несколько лет назад приводил здесь его высказывания по этому поводу. но людям свойственно больше прислушиваться к словам форумчанина пупкина и "опытного инсталлятора" васечкина, чем к словам одного из самых выдающихся на сегодня специалистов в области цифровых технологий конвертирования аудио сигнала.
При всех возможных заслугах этого специалиста не стоит забывать, что кроме того, что он инженер, он еще и бизнесмен....Wink
А это подразумевает материальную заинтересованность в определенных вопросах...отсюда - возможная необъективность.
Но это как предположение.....ничего против статьи не имею.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Dr.Faust , Roma47 , Sickle , Porter , AntonZP
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 13:34
Истина для каждого своя

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 13:36
какая материальная заинтересованность? как раз с точки зрения маркетинга ему выгоднее всего было бы гнать линейки ЦАПов с частотой 384 кГц/128 бит - это такой модный тренд, только успевай штамповать. Happy0196

(13-07-2012 13:19)rostian писал(а):  При всех возможных заслугах этого специалиста
эта фраза говорит о том, что вы вообще не знаете, о ком пишете. посему дальше можно не читать. Улыбка
(Отредактировал 13-07-2012 в 13:39 VictorV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , dimoha.k68 , vsedobre , andreas1 , Mark_V , Moroz59
olen77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стаханов
Сообщений: 335
Репутация: 83
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 13:40
(13-07-2012 13:34)norrest писал(а):  Истина для каждого своя
К счастью, люди, помимо всего прочего, наделены " искрой Божьей" и в этом аспекте Источник для всех общий
(Отредактировал 13-07-2012 в 14:18 olen77.)

С уважением, Олег.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petro , Mark_V , Porter
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 13:41
У 2L Nordic Sound давно есть такие записи.Х.з.,как их послушать.Я ,если честно их 24/96 от 24/192 не различаю.Ashamed0002

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , rostian , Тибетский Ламер , NEGRIY
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 13:43
я качнул их демо записи себе. Но пока шо не начем адекватно сравнить с 96.
(Отредактировал 13-07-2012 в 13:43 Saburov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 14:17
(13-07-2012 13:36)VictorV писал(а):  эта фраза говорит о том, что вы вообще не знаете, о ком пишете. посему дальше можно не читать. Улыбка
Wink
"...Не сотвори себе кумира..." , ....библейское....
Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 14:26
(13-07-2012 13:41)quadrokot писал(а):  .Я ,если честно их 24/96 от 24/192 не различаю.Ashamed0002
Признаюсь Честно, тоже самоеEmbarrassed
И вообще, до сих пор не знаю, зачем 24/192 Ashamed0002
Ведь 24/96 - выше крыши.
(Отредактировал 13-07-2012 в 14:28 Comandante.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rostian , Тибетский Ламер , NEGRIY , quadrokot , vetal , thunder
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 14:50
(13-07-2012 14:17)rostian писал(а):  Wink
"...Не сотвори себе кумира..." , ....библейское....
Улыбка
у меня нет кумиров, а есть авторитеты, труды и работы которых я знаю, сталкивался с ними, пробовал, сравнивал, анализировал и пришел к выводу, что их мнение действительно достойно особого внимания и к нему стоит прислушиваться. понимание приходит с опытом.
кто-то пытается этим поделиться, чтобы показать "true" направление другим.
а кто-то знает, понимает, но тщательно прячет в себе и прилюдно критикует, потому что это мешает их бизнесу - ведь надо постоянно втюхивать все более новые и новые "достижения" аудио индустрии лохам.
кто-то искренне заблуждается. обычно это или новички или те, кто давно в аудио, но не слышат разницы между Хейфицем и Муттер, Пирайей и Ланг Лангом...
Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , doom , quadrokot , vetal , dimoha.k68 , thunder , Sheridan , Moroz59 , nem2007 , alex0665
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 15:15
(13-07-2012 14:50)VictorV писал(а):  
(13-07-2012 14:17)rostian писал(а):  Wink
"...Не сотвори себе кумира..." , ....библейское....
Улыбка
у меня нет кумиров, а есть авторитеты, труды и работы которых я знаю, сталкивался с ними, пробовал, сравнивал, анализировал и пришел к выводу, что их мнение действительно достойно особого внимания и к нему стоит прислушиваться. понимание приходит с опытом.
кто-то пытается этим поделиться, чтобы показать "true" направление другим.
а кто-то знает, понимает, но тщательно прячет в себе и прилюдно критикует, потому что это мешает их бизнесу - ведь надо постоянно втюхивать все более новые и новые "достижения" аудио индустрии лохам.
кто-то искренне заблуждается. обычно это или новички или те, кто давно в аудио, но не слышат разницы между Хейфицем и Муттер, Пирайей и Ланг Лангом...
Улыбка
Вы все правильно пишете, но не учитываете одного момента.
Не надо быть знатоком творчества Лаври чтоб понимать закон любого бизнеса - максимизация прибыли. Иначе бизнес не выживет в современном мире. И если Лаври непременно надо будет что-то сказать для этой цели - он это скажет. И так поступит практически любой человек. Это в людской природе.Wink
Для самосохранения люди идут и на более тяжкие грехи......
Да и цены на его цапы нельзя назвать "альтруистическими" Улыбка
(Отредактировал 13-07-2012 в 15:38 rostian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dr.Faust
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 16:55
(13-07-2012 14:26)smirnofb писал(а):  
(13-07-2012 13:41)quadrokot писал(а):  .Я ,если честно их 24/96 от 24/192 не различаю.Ashamed0002
Признаюсь Честно, тоже самоеEmbarrassed
И вообще, до сих пор не знаю, зачем 24/192 Ashamed0002
Ведь 24/96 - выше крыши.
Не буду касаться АЧХ и прочей лабуды.Tongue
Но 24/192 от 24/96 отличается по всеми нами любимому "воздуху" как город от тайги.Happy0158
На системах НОРМАЛЬНОГО уровня, а не БуБуКу Biggrin

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gloibuk , VladimirNB , Rogozhin , avatar
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 17:18
(13-07-2012 15:15)rostian писал(а):  Для самосохранения люди идут и на более тяжкие грехи......
Да и цены на его цапы нельзя назвать "альтруистическими" Улыбка
смею возразить. не касательно цен - это Штаты, а не Украина и там ценообразование немного другое, как и зарплаты и уровень жизни. Улыбка
а вот что касается "грехов", то далеко не все производители такие. и Лаври один из них. если он понимает, что изделие не соответствует заложенной планке из-за того, что нет больше комплектующих, то он просто снимает его с производства. я помню, сколько он доводил лаври блэк, чтобы тот вышел на уровень звука лаври блю. очень долго пришлось ждать.
далее, в свое время на одном известном форуме профессиональных звукорежиссеров, где Лаври был модератором своего собственного раздела, он как раз на этой почве (честность в рецензиях на компоненты в противовес наживе) сильно поругался с некоторыми другими большими дядями (которые придерживались мнения, что деньги не пахнут, в том числе и Боб Катц, который отказался высказать честное мнение о ЦАПе Лаври, потому что требовал, чтобы за это Лаври прислал ему ЦАП в подарок) и ушел. а ведь мог спокойно подарить пару экземпляров критикам, сидеть, модерировать и снимать жирную пенку на этом большом ресурсе за счет рекламы своей продукции.
так что не надо всех под одну гребенку. я знаю и других производителей, которые придерживаются такой же политики - не дарить журнальным тестерам свою продукцию ни под каким предлогом и не платить им за рецензии.
к сожалению, таких очень немного, но они есть.

когда тебе все доказывают, какая восхитительная одежда сегодня на короле, а потом кто-то приходит и говорит, что он голый, то конечно можно заподозрить его в материальной заинтересованности. трудно быть в этом мире белой вороной и открыто отстаивать свои взгляды и убеждения. особенно, когда это пересекается с чьими-то финансовыми интересами. Улыбка

(13-07-2012 16:55)Дмитрий Медведев писал(а):  Не буду касаться АЧХ и прочей лабуды.Tongue
Но 24/192 от 24/96 отличается по всеми нами любимому "воздуху" как город от тайги.Happy0158
На системах НОРМАЛЬНОГО уровня, а не БуБуКу Biggrin
Дима, давай не будем писать эти красивые маркетинговые сказки хотя бы в этой ветке. Улыбка
(Отредактировал 13-07-2012 в 17:21 VictorV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , doom , toyo , Comandante , Sickle , dimoha.k68 , thunder , Moroz59 , nem2007
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 17:24
(13-07-2012 17:18)VictorV писал(а):  
(13-07-2012 15:15)rostian писал(а):  
Дима, давай не будем писать эти красивые маркетинговые сказки хотя бы в этой ветке. Улыбка
Вить, а я тебе скажу честно - я статью не читал. К Лаври отношусь с глубочайшим уважением, как к Кондо или Фарудже.
Но разницу 24/96 и 24/192 чуйствую всеми фибрами своей тонкой натуры.Party0012
Без дураков.
Но это на своей системе, может в другой будет все по другому.
(Отредактировал 13-07-2012 в 17:26 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , VladimirNB , avatar
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 17:29
Дима, если разница есть, то это значит так захотел производитель твоего плеера. ну ты понял? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 17:34
(13-07-2012 17:29)VictorV писал(а):  Дима, если разница есть, то это значит так захотел производитель твоего плеера. ну ты понял? Улыбка
Влом сегодня полемикой заниматься. Лучше я VivinoBrothers послушаю.
На 24/192Tongue

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 17:55
(13-07-2012 17:18)VictorV писал(а):  , то далеко не все производители такие.
Честно Wink, я не верю в абсолютно честных бизнесменов.
Где присутствуют хорошие деньги без "развода" не обойтись.
Просто он бывает "неуклюжий", как часто у нас бывает, и "трудно доказуемый" у них, где действуют законы....
(Отредактировал 13-07-2012 в 17:56 rostian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dr.Faust
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 18:00
(13-07-2012 17:55)rostian писал(а):  
(13-07-2012 17:18)VictorV писал(а):  , то далеко не все производители такие.
Честно Wink, я не верю в абсолютно честных бизнесменов.
Где присутствуют хорошие деньги без "развода" не обойтись.
Просто он бывает "неуклюжий", как часто у нас бывает, и "трудно доказуемый" у них, где действуют законы....
Ну и зря. Их, этих бизнесменов есть. Я даже штук шесть знаю лично.
Именно их продукт и представляю.Biggrin

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: "Об оптимальной частоте дискретизации для аудио" Дэн Лаври / 13-07-2012 18:05
Частота влияет на качество сигнала слабо. Прав Ден Лаври во всем. А вот РАЗРЯДНОСТЬ! Абсолютно другое дело.
Но у народа в основном нет цапов, которые покажут монотонность и 16 бит. А 20 бит это уже близко к цифровому искусству.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Дмитрий Медведев , thunder


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS