Такая наука нам не нужна!
Автор Сообщение
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 11:32
Пересматривал на досуге список нобелевских лауреатов за прошлый год. Кто эти люди? Зачем все это? Куда катится мир? Например, достопочтенные Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка получили премию за изучение работы универсальных молекул, участвующих в передаче биохимических сигналов внутри живых клеток. Позвольте спросить, кому из вас эти интересно? Или у кого имеются эти самые универсальные молекулы? Отсыпьте и мне стакан - сяду перед ними и буду принимать сигналы, вдруг что-то интересное передают. Или вот еще два ньювасюковских старца - Серж Арош и Дэвид Уайнленд, награжденные за открытие экспериментальных методов, позволяющих измерять и контролировать отдельные квантовые системы. Не знаю как вам, но мне для измерения обычно хватает линейки или рулетки. И кванты их эти я в глаза ни разу не видел, как и большинство из вас. А им за это премия.

Я бы давал премию только за что-то дельное. Например за консерву «Сардина с масле» 240г в синей банке с корабликом. В отличии от чего-то там, чем меряют кванты, такая консерва - полезнейшая вещь! Захотел - купил про запас, пусть лежит. Или в поход можно взять - банка прочная, в рюкзаке и не бьется, продукт не портится. Да что там, можно просто открыть и с удовольствием съесть, вымакивая куском свежего батона ароматное масло. Сила! За такое можно сразу две премии дать - не жалко. Или вот, к примеру, как минимум десятка премий заслужили те, кто придумал продавать курицу разделанной. Гениальная же вещь, в корне изменившая наш рацион, жизнь и досуг. Приходишь в магазин и покупаешь то, что нужно, по настроению - крылышки под пиво с друзьями, бедрышки под шашлыки на природе или филе для супчика с лапшой. А еще каких-то 30 лет назад, обратись вы к пахнущей дюшесом фее торговли, валькирии прилавка с просьбой взвесить вам килограммчик крылышек - она непременно восприняла бы это как личное оскорбление и отправила бы вас в нокдаун жалобной книгой. И поверьте, суд бы её оправдал. Так что вместо пива с друзьями под матч «ЦСКА» - «Рубин», вам бы пришлось наблюдать салатовую больничную стену, посасывая яблочный сок из эргономичной трехлитровой банки.

Так что вы поступайте как знаете, а я твердо решил, что пришла пора что-то менять! Сейчас переведу все это гуглом и отправлю в Швецию, лично Нобелю в руки.

...
P.S. Судя по реакции некоторых форумчан - не все поняли, что я шутил. Все это не всерьез. Не переживайте. Улыбка
(Отредактировал 30-05-2013 в 12:21 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Redf , igor124444 , Morzh
Sirkon Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Одеса, Україна
Сообщений: 2 955
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 11:35
Эх Димка, Димка... давай маринуй мяско и айда на природу! Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 11:39
Завтра именно этим и буду заниматься - подготовкой к шашлычкам. Потому и настроение такое игривое. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sirkon
GOLD55 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 250
Репутация: 75
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 11:53
В начале 2000-х один питерский ученый получил эту премию за исследование в начале 90-х работы P-N переходов в каких-то условиях тра-та-та... Благодаря именно его разработкам, по признинию Nokia, смогли появиться мобильные телефоны (которые лежат у вас в кармане, пока вы готовите шашлык!Biggrin). Так что еще неизвестно, к чему приведут исследования этих ученых.
(Отредактировал 30-05-2013 в 11:56 GOLD55.)

Тиха украинская нонь, но сало треба перепрятать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest , pumuru , roziskulov , funtik7984 , Alex_Noise , CaHeK200
Alex_Noise Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 731
Репутация: 260
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 11:55
Ще ж не п'ятниця, дайте допрацювати!
А Ви шашлики!
Шашлики - ні, стейки Все!

Rock'n'roll forever
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Boostaddict
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 11:57
И какой "умный" - редактирует и просматривает мои сообщения? Или так заведено нынешними правилами?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Noise Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 731
Репутация: 260
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 12:00
Правильно сказано: "...Так что еще неизвестно, к чему приведут исследования этих ученых...."
Добре б до чогось гарного... Party0012

Rock'n'roll forever
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sirkon Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Одеса, Україна
Сообщений: 2 955
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 12:01
(30-05-2013 11:57)nia писал(а):  И какой "умный" - редактирует и просматривает мои сообщения? Или так заведено нынешними правилами?
аргументируйте, может кто из "умных" ответит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 12:03
-----------------------------------
(Отредактировал 30-05-2013 в 12:04 nia.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
GOLD55 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 250
Репутация: 75
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 12:05
(30-05-2013 12:00)Alex_Noise писал(а):  Добре б до чогось гарного... Party0012
Вот-вот, то ли непромокаемые ботинки,то ли газеты, текст новостей в которых изменяются находу по мере редактирования их цензурой!
Shocked
А вот и nia ответил - ни одной буквы не осталось! Весомый аргумент.Happy0196
(Отредактировал 30-05-2013 в 12:08 GOLD55.)

Тиха украинская нонь, но сало треба перепрятать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sirkon Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Одеса, Україна
Сообщений: 2 955
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 12:07
(30-05-2013 12:03)nia писал(а):  -----------------------------------
nia,
Жаль что вы пост стерли, но вывод я сделал один: "КУРЕНИЕ - ВРЕД".
Советую не ходить на перекуры. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 12:11
(30-05-2013 12:07)Sirkon писал(а):  
(30-05-2013 12:03)nia писал(а):  -----------------------------------
nia,
Жаль что вы пост стерли, но вывод я сделал один: "КУРЕНИЕ - ВРЕД".
Советую не ходить на перекуры. Biggrin
Не спорю - облажался, как и ТС со своим откровением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
voronigh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 807
Репутация: 328
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 12:15
...отправлю в Швецию, лично Нобелю в руки. .... Ежели Нобелю писать,то не в Швецию,а к Никанору - он щаз там... издевается над математиками!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 12:16
nia, у вас какие-то проблемы? Откуда такая агрессия и мнительность? Послезавтра лето, выходные, зеленая травка, цветочки, солнышко, отдых, шашлыки или рыбалка. Думайте о хорошем.
(Отредактировал 30-05-2013 в 12:20 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 12:19
(30-05-2013 12:16)Dmitry V.G. писал(а):  nia, у вас какие-то проблемы? Откуда такая агрессия и мнительность? Послезавтра лето, выходные, зеленая травка, цветочки, отдых. Думайте о хорошем.
А причем цветочки к науке?
Катхреза однако...

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
GOLD55 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 250
Репутация: 75
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 12:19
Именно потому и злой, Шо послезавтра, а не сегодня! А еще потому, что у него велосипеда нет!Cry

Тиха украинская нонь, но сало треба перепрятать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman , radoni
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 12:25
А собственно - только о двойных стандартах и только. Разнесенных во времени. И периодической смене модераторов. "Плохих" замещают "Хорошие", в идеале Вы только и останетесь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sirkon Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Одеса, Україна
Сообщений: 2 955
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 12:28
nia, кто вам насолил? Можно в ЛС, я его ща накажу Fighting0030:

Biggrin Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 12:30
(30-05-2013 11:32)Dmitry V.G. писал(а):  Пересматривал на досуге список нобелевских лауреатов за прошлый год. Кто эти люди? Зачем все это? Куда катится мир? Например, достопочтенные Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка получили премию за изучение работы универсальных молекул, участвующих в передаче биохимических сигналов внутри живых клеток. Позвольте спросить, кому из вас эти интересно? Или у кого имеются эти самые универсальные молекулы? Отсыпьте и мне стакан - сяду перед ними и буду принимать сигналы, вдруг что-то интересное передают. Или вот еще два ньювасюковских старца - Серж Арош и Дэвид Уайнленд, награжденные за открытие экспериментальных методов, позволяющих измерять и контролировать отдельные квантовые системы. Не знаю как вам, но мне для измерения обычно хватает линейки или рулетки. И кванты их эти я в глаза ни разу не видел, как и большинство из вас. А им за это премия.
Дмитрий. Позвольте с Вами не согласиться.

Ну, что б не быть голословным, возьмем к примеру, закон электромагнитной индукции Фарадея. На момент его открытия у людей был точно такой же как у Вас скептицизм, мол кому оно надо, зачем, для чего? Технически был реализован приблизительно 50 лет спустя, на данный момент не вызывает даже доли сомнения важность этого открытия. На этом принципе работают все электростанции мира, все трансформаторы, двигатели и пр. Это фундаментальный закон входящий в систему уравнений Максвелла и этим, собственно говоря все сказано. Или изобретение кривошипношатунного механизма (превращение вращательного движения в поступательное или наоборот), технически реализован спустя век. Важность этого открытия у Вас тоже взвывает сомнение, или же вы не имеете авто и не пользуетесь транспортом (коленвал + шатун)? На момент открытия тоже не знали куда его присобачить, а спустя 100 лет данное открытие вызвало техническую революцию (про голландские верфи слышали?). Так же, как и открытие закона относительности Эйнштейна, кому оно на момент открытия було надобно? В СССР данную теорию официально считали псевдонаучной, пока остро не стал вопрос о создании ядерного оружия. Без данной теории не возможна работа ядерных реакторов, которые снабжают электроэнергией ваше аудио. Или же изобретение Тесла: трансформатор, асинхронный двигатель, синхронный генератор, трехфазная энергосистема… Тоже прошла куча времени пока данные новшества были внедрены (но тут уже замешан крупный бизнес, буржуям було не выгодно внедрение данных девайсов, на бабло налезли). У кого-то, на данный момент, вызывает сомнение необходимость данных открытий/изобретений? Я полагаю, что нет, а вот на момент открытия да. Так, что все относительно.

ЗЫ А вот премию Нобеля по экономике надобно действительно отменить. Редко она выдается за что-то действительно дельное. А также премию мира т. к. она политическая.

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman , norrest , funtik7984 , alexo , Alex_Noise
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
RE: Такая наука нам не нужна! / 30-05-2013 12:32
(30-05-2013 12:28)Sirkon писал(а):  nia, кто вам насолил? Можно в ЛС, я его ща накажу Fighting0030:

Biggrin Party0012
Отписался.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS