Какой фотоаппарат и объектив выбрать???
Автор Сообщение
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 18:15
(04-09-2012 18:13)Тибетский Ламер писал(а):  Вы забыли дописать - "Одним и тем же объективом". Тут Вы правы безусловно. Biggrin А если взять объектив с ЭКВИВАЛЕНТНО адаптированными под размер матрицы параметрами, и проградуировать его в ЭКВИВАЛЕНТЕ 35 мм. то разницы на тех же параметрах между двумя снимками Вы не заметите.
Пожалуйста, укажите эквивалентно адаптированный под любой кроп стандартный 50\1.4

(04-09-2012 18:14)ADV писал(а):  по повожу зависимости грип от фокусного, напишите тезисами. я постараюсь понять и без требования у вас экзифа чесно)
Давайте разберемся с терминами

У нас 35мм камера и 2 объектива:
50мм F2
и 200 мм F2

Задача - снять погрудно портрет на природе. Модель неподвижна и точку съёмки не покидает.
Вопрос - будет ли отличаться грип при съёмке одной камерой этими двумя объективами?
(Отредактировал 04-09-2012 в 18:20 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 18:26
(04-09-2012 18:09)Гаруспик писал(а):  На экспопару влияние не оказывает размер матрицы. Только на глубину резкости.
Или вы считаете, что выдержки при одинаковых исо на одинаковом сюжете на кропах в кроп-раз длинеее?
На грип (при одинаковом масштабе съёмки, конечно) фокусное расстоние влияния не оказывает.

Эти постулаты можно принять за данность, а могу их и объяснить в деталях. Но с оговорками (см. выше) Biggrin
По порядку:
На экспопару влияние не оказывает размер матрицы. Только на глубину резкости.
И так берём два фотоаппарата ФФ и кроп и ОДИН объктив с постоянной светосилой во всем диапазоне. Масштабируем объект ФФ, в приоритете диафрагмы устанавливаем диафрагму, смотрим на значение выдержки и запоминаем. Делаем снимок. Далее снимаем объектив, ставим на кромнутый боди, масштабируем до такого же размера объект, но при этом диафрагму оставляем с тем же значением, делаем снимок, смотрим и сравниваем значение выдержки. Какое оно будет? И какая ГРИП будет при этом? Ок, едем далее. Снова делаем два снимка но уже приводим в соответствие не только масштаб, но и ГРИП, посредством диафрагмы. Смотрим значение диафрагмы и выдержки. Tongue0011 Все манипуляции проводим при одном ИСО

Готов выслушать Ваши предположения.Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
ADV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 233
Репутация: 49
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 18:29
(04-09-2012 18:13)Тибетский Ламер писал(а):  
ADV писал(а):На маленьких матрицах сложнее добиться эффекта размытия заднего плана.
ADV, Wink Вы забыли дописать - "Одним и тем же объективом". Тут Вы правы безусловно. Biggrin А если взять объектив с ЭКВИВАЛЕНТНО адаптированными под размер матрицы параметрами, и проградуировать его в ЭКВИВАЛЕНТЕ 35 мм. то разницы на тех же параметрах между двумя снимками Вы не заметите.
....
не я забыл дописать, а в прочтенной вами википеддии. и не забыли, а четко написали, что сложнее, поскольку возможно будет нужен другой объектив, которого в природе просто не может существовать.

вот вам пример: я снимаю на полтинник 1.2 на аппарате кэнон 60 д, мне нужна еще меньшая грип при прочих равных. я беру и ставлю этот же обьектив на марк 5 и получаю меньшу грип при прочих равных. вот это и сказал Гаруспик в этой теме, что ради меньшей грип он и хочет фулфрейм, что у вас вызвало возмужение в его неправоте.

а вот теперь скажите какой обьектив вы хотите проградуировать, чтоб получить ту же грип на фотоаппарате кэнон 60 д, если вам понадобиться светосила 0.75 Huh? существует ли такой объектив ?*HuhHuh
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 18:31
Тибетский Ламер, у меня не предположение, а знание.
В 1-м случае будут одинаковые выдержки и разные грип. У камеры с бОльшей матрицей грип будет меньше.
Единственный нюанс - исо разные камеры считают по разному. Любительские тушки на ис 1600 могут иметь 1200 реальных легко.

Во втором случае на ФФ будет выдержка длиннее, но грип будет одинаков на обоих снимках.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vsedobre Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Рівне-Львів
Сообщений: 2 121
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 18:33
хороший фотоаппарат Canon IXUS 115
смотрите какое видео снимает Shocked


Найти все сообщения
 
Цитировать
ADV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 233
Репутация: 49
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 18:33
Гаруспик. я посчитал на калькуляторе http://vladimirmedvedev.com/calc.html.

с расстояние 3 метров в случае использование 200 мм объектива, дырка 4, грип будет равен 0.03 метра, 500 мм 4 - 0.43 метра.

в чем не прав калькулятор?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 18:34
Гаруспик писал(а):Пожалуйста, укажите эквивалентно адаптированный под любой кроп стандартный 50\1.4
Гаруспик Biggrin Говно вопрос! Для среднего формата 80мм 2,8 дыра. для кропа в 1,5 такой "штатник" должен иметь значение фокусного ~33мм и дырку около единицы. Т.о. сохраняем значение масштаба и светосилы. При таких значениях эти объективы дадут одинаковый масштаб, одинаковый ГРИП и одинаковое значение выдержки при одинаковом значении ИСО. Biggrin Сможете возразить?

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 18:38
(04-09-2012 18:33)ADV писал(а):  Гаруспик. я посчитал на калькуляторе http://vladimirmedvedev.com/calc.html.

с расстояние 3 метров в случае использование 200 мм объектива, дырка 4, грип будет равен 0.03 метра, 500 мм 4 - 0.43 метра.

в чем не прав калькулятор?
Калькулятор прав, но не правы вы. Как вы можете сравнивать несравнимое? Я же четко написал
"Задача - снять погрудно портрет на природе". Надо сравнивать с одинаковыми масштабами изображения.
Т.е. если мы что-то снимаем с 200 мм, то снимая то же самое на 500 мм надо отойти в 2,5 раза дальше. И опппа, грип будет той же самой.

(04-09-2012 18:34)Тибетский Ламер писал(а):  
Гаруспик писал(а):Пожалуйста, укажите эквивалентно адаптированный под любой кроп стандартный 50\1.4
Гаруспик Biggrin Говно вопрос! Для среднего формата 80мм 2,8 дыра. для кропа в 1,5 такой "штатник" должен иметь значение фокусного ~33мм и дырку около единицы. Т.о. сохраняем значение масштаба и светосилы. При таких значениях эти объективы дадут одинаковый масштаб, одинаковый ГРИП и одинаковое значение выдержки при одинаковом значении ИСО. Biggrin Сможете возразить?
Естественно смогу.
1. Такого объектви нет (или стоиот 1000000 баксов)
2. Выделенное неверно. Такой объектив, если будет существовать даст более короткую выдержку при том же исо.
(Отредактировал 04-09-2012 в 18:39 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 18:45
(04-09-2012 18:31)Гаруспик писал(а):  Тибетский Ламер, у меня не предположение, а знание.
В 1-м случае будут одинаковые выдержки и разные грип. У камеры с бОльшей матрицей грип будет меньше.
Единственный нюанс - исо разные камеры считают по разному. Любительские тушки на ис 1600 могут иметь 1200 реальных легко.

Во втором случае на ФФ будет выдержка длиннее, но грип будет одинаков на обоих снимках.
Huh Ну так от чего тогда ГРИП зависит? от размера матрицы, от ОО... или от привязки к реалиям доступных объективов? То как считают ИСО тушки не имеет значения, мы берём средние значения. Вы всё правильно ответили, но продолжаете утверждать, что размер матрицы влияет на ГРИП. А в вашем ответе уже есть ответ, что именно ЭКВИВАЛЕНТНАЯ диафрагма влияет, которая привязана к ЭКВИВАЛЕНТНЫМ фокусным расстояниям.
Поэтому, будьте так добры изъясняться максимально точно, раз уж так ратуете за чистоту русской речи. А именно - хочу фулл-фрейм, так как для них более доступны объективы с более высокой светосилой!Tongue0011

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 18:49
Эквивалентная резкостная диафрагма привязана к КРОП ФАКТОРУ, а не к "ЭКВИВАЛЕНТНЫМ фокусным расстояниям".
А сей фактор отвечает на вопрос "какого размера у нас матрица".

И эта резкостная диафрагма отвечает только на вопрос величины грип, светопропускания она не касается.
Если бы это было так, то на мыльницы вообще снять ничего нельзя было бы, у них бы выдержки были в 10 раз длиннее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ADV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 233
Репутация: 49
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 18:51
Гаруспик я вас наконец понял.
вы уподобились тибетскому ламеру, объясню в чем.

с точки зрения логики, если человек употребляет какой-то категорический тезис, то по умолчанию он имеет ввиду что этот тезис верен при прочих равных условиях!!!
проэцируя это на нашу дисскусию:
Вы сказали, что хотите фулфрейм, чтоб иметь меньшую грип. вы имелли ввиду при прочих равных условиях. Тибетский ламер вам возразил и сказал, что грип не зависит от величины матрицы. мы совместно ему доказали обратное , он разобрался в терминологии, понял что такое эквивалентная резкостная диафрагма и сейчас пытаеться переформулировать свое утверждение. вы со своей стороны смотрите на него как на психа, поскольку правы и ваше утверждение касательно того, что вы хотите фулфрейм из-за меньшей грип абсолютно верно.

так и в вопросе фр:
я четко уверен , что фр влияет на грип. вы категорически утверждаете , что это не так и на примере меняете в своем утверждении одно из главных значений, а именно - расстояние до объекта съемки.
я понял ваш пример с объективами как "при прочих равных" и собирался снимать с одного места, а потом кадрировать кадр до поясного портрета.

а вы, поменяв важное условие- дистанцию до объекта, хотите объяснить мне про то, что фр не влияет на грип?


сорь . если немного сумбурно, но это краткий анализ нынешней дисскусии.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 18:55
Специально для Тибетского Ламера (ох и Ламер, воистину)
http://www.kroupski.ru/photo-tools-DOF.htm - калькулятор грип

Введите данные:

1)
ормат пленки, матрица или модель 35 мм
Фокусное расстояние объектива, мм 50
Диафрагма 2
Расстояние до объекта 4

2)
ормат пленки, матрица или модель Olympus E1 (это кроп фактор 2)
Фокусное расстояние объектива, мм 25
Диафрагма 2
Расстояние до объекта 4

Что получается - 2 камеры. Кроп-фактор 1 и кроп-фактор 2
Одинаковый масштаб съёмки (т.к. эффективное фокусное расстояние одинаковые)
Введите эти данные, не поленитесь. И посмотрите на строку "Общая глубина резкости".
Потом, если будут вопросы, поговорим.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 18:56
Гаруспик писал(а):Естественно смогу.
1. Такого объектви нет (или стоиот 1000000 баксов)
2. Выделенное неверно. Такой объектив, если будет существовать даст более короткую выдержку при том же исо.
Гаруспик Есть такая линейка объективов ix nikkor lenses. Даю наводку - зеркалки формата Адвансе Фото Системз. Покопайтесь))

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 18:59
(04-09-2012 18:51)ADV писал(а):  я понял ваш пример с объективами как "при прочих равных" и собирался снимать с одного места, а потом кадрировать кадр до поясного портрета.

а вы, поменяв важное условие- дистанцию до объекта, хотите объяснить мне про то, что фр не влияет на грип?
Опять двадцать пять. Откадрируйте, пожалуйста. Это всё равно что увеличение фокусного расстояния. Получите опять одинаковую грип.

Кстати, "прочие равные" это как раз съёмка с одинаковым масштабом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ADV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 233
Репутация: 49
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 19:06
Гаруспик !!!! при кадрировании на компе я ничего не сделаю с величиной грип!!!!!!!!!

а в прочие равные входит и расстояние. т.е должно быть и масштаб и расстояние одно и тоже.

Спорщики, подскажите лучше мне, если знаете, за сколько я смогу продать набор из никон д3000, никон 18-200 вр и вспышки сб-900. состояние блоизкое к идеалу, возраст около двух лет.

ну или купите у меня этот набор))) а то мне лень создавать продажную тему )
(Отредактировал 04-09-2012 в 19:09 ADV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 19:14
(04-09-2012 18:55)Гаруспик писал(а):  Специально для Тибетского Ламера (ох и Ламер, воистину)
http://www.kroupski.ru/photo-tools-DOF.htm - калькулятор грип

Введите данные:

1)
ормат пленки, матрица или модель 35 мм
Фокусное расстояние объектива, мм 50
Диафрагма 2
Расстояние до объекта 4

2)
ормат пленки, матрица или модель Olympus E1 (это кроп фактор 2)
Фокусное расстояние объектива, мм 25
Диафрагма 2
Расстояние до объекта 4

Что получается - 2 камеры. Кроп-фактор 1 и кроп-фактор 2
Одинаковый масштаб съёмки (т.к. эффективное фокусное расстояние одинаковые)
Введите эти данные, не поленитесь. И посмотрите на строку "Общая глубина резкости".
Потом, если будут вопросы, поговорим.
Happy0196 Гаруспик Ваш калькулятор всё правильно считает. На кропнутом Х2 объективе дыра должна быть 1 при прочих равных. Tongue0011 Значение "2" Это ОТНОСИТЕЛЬНОЕ отверстие, относительно фокусного расстояния его диаметр высчитывается. Это как пропорции. Значение диафрагмы 2 на Оли Е-1 будет равно значению диафрагмы 4 на 35мм плёнке. Посчитайте на калькуляторе - он не соврёт Tongue0011Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 19:15
Я даже не знаю, как вам объяснить... Попробую на примере со своим фото.
Вот приложено фото.
В первом варианте(фото как есть) глубина резкости на первый взгляд одурительная. Резко всё. А теперь я делаю кроп до лицевого портрета - оппа, а задний фон то размыт.
Так вот к чему я виду, я кропнул фото, допустим в 5 раз (оставил 1\5 диагонали). Если бы я снял только лицо девушки с той же самой точки объективом с фокусным в 5 раз больше, то получил бы примерно то же самое размытие заднего плана (только характер размытия был бы другой т.к. телевики плющая перспективу).
А если бы я отошел хрен знает куда, метров за 50 и снял бы девушку целиком объективом с большим фокусным расстоянием, то задний фон опять не был бы размыт.
Надеюсь, что так понятнее.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 19:17
ADV, не хочу зеркалку))) я вовремя Ды-70 продал. Хочу хорошую "мыльничку".

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 19:17
(04-09-2012 19:14)Тибетский Ламер писал(а):  На кропнутом Х2 объективе дыра должна быть 1 при прочих равных. Tongue0011 Значение "2" Это ОТНОСИТЕЛЬНОЕ отверстие, относительно фокусного расстояния его диаметр высчитывается. Это как пропорции. Значение диафрагмы 2 на Оли Е-1 будет равно значению диафрагмы 4 на 35мм плёнке. Посчитайте на калькуляторе - он не соврёт Tongue0011Biggrin
Кому должно? Какое нафиг "относительно фокусного расстояния его диаметр высчитывается"?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ADV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 233
Репутация: 49
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 04-09-2012 19:23
(04-09-2012 19:17)Тибетский Ламер писал(а):  ADV, не хочу зеркалку))) я вовремя Ды-70 продал. Хочу хорошую "мыльничку".
я раньше, до появления адекватных встроеных в телефон фотыков тож всегда с собой носил мыльницу для съемки документов. а для души всегда имел при себе громадину S5 Pro.

если просто что-либо заснять, то уже хвтает и встроенных в телефон либо планшет фотоаппаратов. а для удобства ношение я бы рассмотрел вариант беззеркалки, вот и интересуюсь новым фуджи. правда цена уж как-то сильно глаза режет.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 88 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS