Шестидесятые-давно ли они были?
Автор Сообщение
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 09-01-2017 23:41
(09-01-2017 23:31)element писал(а):  ... из простой музыки получилось много другой,непохожей на музыку 60-х.Но истоки всей рок-музыки лежат именно в 60-х,наиболее блогодатного периода для музыкальных экспериментов и превращений...
Это был самый интересный, "романтический" период развития жанра. Время всеобщего подъема, творческого роста и состязания, что оставило след в истории музыки в виде многих десятков превосходных альбомов и сотен песен.

Мне кажется, нет смысла что-то доказывать и показывать. Пишите о том, чему душа и сердце радуются.

И уж простите, но если можно, маленький совет. Ну, или мнение.
Тема хорошая. Только название лучше бы чуть-чуть подправить. Все-таки последний "шестидесятый" закончился 47 лет назад. Это - очевидно. Скорее всего Вы хотели сказать, что эти годы всегда рядом с Вами (?). Ну, или что-то в этом духе.
С моей стороны это - не придирка. И не попытка испортить праздник. Просто так будет яснее читателям и участникам, в каком русле двигаться и о чем пойдет речь. Хотя ключевое слово "шестидесятые" всё вытягивает, но понятное уточнение не помешает.
Если я не то говорю, то не обращайте внимания и не обижайтесь на эту реплику.

С уважением.
(Отредактировал 10-01-2017 в 00:19 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 10-01-2017 00:23
(09-01-2017 23:31)element писал(а):  gene_d,в Вашем сообщении ключевые слова были:"...тоже не совсем уж пустыми вашими любимыми Hollies....."
а разве нет? не любимыми? Wink

(09-01-2017 23:31)element писал(а):  А вашими любимыми ? Что Вы можете рассказать о 60-х кроме словоблудия?РасскажИте!
каждый считает "словоблудием" разные вещи. то, что я успел сказать в этой ветке о 60-х, для меня гораздо важнее простого "перемывания воспоминаний о любимых в юности мелодиях".

да, повторюсь - для меня главным в музыке 60-х было то, что популярным в ней было то, что потом - позже - после 73-74 (а 60-е фактически, с творческой стороны закончились не в 70-м, а именно в 73-74) уж никогда настолько глобально популярным больше не было.

и здесь не только рок! здесь и джаз... и частично блюз (не блюз-рок, а именно блюз). в середине 60-х популярность Джона Колтрейна в США была такова, что можно было приехать в Нью-Йорк и смело спрашивать почти у любого таксиста, где на этой неделе выступает саксофонист...

Майлс Дэвис выступал со своей джаз-роковой командой вместе с рокерами на фестивале на острове Wight в 70 г. - там было народу больше, чем в Вудстоке! Дэвис тоже был поп-звездой конца 60-х!

тут можно говорить и говорить... и в основном о нормальной творческой серьезной музыке, которая не ограничивалась в те времена ранним роком. впрочем, об этом уж написаны тонны материала и повторяться неохота. важен вывод - та эпоха была нестандартной, переломной и она должна в ином виде, конечно ,повториться для того, чтобы музыка совершила следующий поворот. рано или поздно это произойдет... народ должен устать от попсы.

(09-01-2017 23:31)element писал(а):  Да,60-е были годАми,которые были промежуточным периодом между простой незамысловатой популярной музыкой и прешедшей на смену ей(не правильно-простая ,незамысловатая музыка осталась.Остались и её почитатели.И такая музыка заняла свою нишу,которая имеется и в наши дни)-музыку позднее трансформировавшейся в хард-рок,фольк-рок,джаз-рок,эйсид-рок,латин-рок и другую различную музыку,имеющую своих почитателей.
Пинк Флойд действительно не появился "на смену" Холлиз... вот в том-то и беда. если бы и правда он пришел на смену и окончательно - не было бы никакого поганого диско.
но - увы.

(09-01-2017 23:31)element писал(а):  ...истоки всей рок-музыки лежат именно в 60-х,наиболее блогодатного периода для музыкальных экспериментов и превращений.
истоки рок-музыки не лежат в одном-единственном месте.
мерсибит и ритм-энд-блюз имеют уж так мало общего в своих корнях...
впрочем, чего я буду излагать избитые прописные истины... вы сами знаете не хуже меня, только почему-то забываете, что ли время от времени.

(09-01-2017 23:31)element писал(а):  А вот так танцевали не диско..http://https://www.youtube.com/watch?v=Xxq5A5_u1F8
ничего удивительного.
когда я заканчивал школу и потом учился в радиотехническом институте, то у нас на дискотеках в большом институтском холле выступала местная рок-группа и мы танцевали исключительно под песни Nazareth, Led Zeppelin, Pink Floyd, Deep Purple, Black Sabbath, Creedence Clearwater Revival...
другой музыки на дискотеках я себе и не представлял... а когда началась и у нас эпоха диско, я просто перестал ходить на дискотеки... тошнило от всех этих Боней М.
(Отредактировал 10-01-2017 в 00:27 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 10-01-2017 01:07
Лев, 60-е закончились где-о в году 73-74 (в этом gene_d, прав).
Да нет, эта музыка не всегда со мной. За свою жизнь было прослушано очень много всего. Что-то навсегда осталось в памяти, а чего-то просто не было на прослушке.....а теперь и не жалею и не желаю. Почему о 60-х ? прогрессивный рок когда начался? В 66-м ,67-м годах. Трудно и бесполезно спорить кто был первым....., Говорят, что в островном государстве, первыми были Procol Harum. C другой стороны атлантики главным прогрессивным музыкантом были: (?) Джими Хендрикс, или Майлс Дэвис, или Телониус Монк?,.... А может быть началось всё у The Doors. Как раз на переломе в 66-году? Со сложных для понимания стихов Моррисона переложенных на музыку? Или у Заппы в тот же период? Или перелетев атлантику, снова очутившись в Англии - это The Beatles cо своим альбомом Revolver?, или те же Hollies c альбомом Evolution ?
А появившаяся психоделия и её первый период 65-69гг.
А блюз-рок, отпочковавшийся от блюза американского и трансформировшийся в тяжёлый белый блюз с The Cream, Led Zeppelin, Jeff Beck Group и др ?
А барокко-рок с Moody Blues?.......
Вы представляете какая обширная тема. Говорить и говорить. И не только о грандах. Ведь есть ещё и исполнители одного хита. Они тоже оставили свой след в музыке. Вот об этом, и о многом другом хотелось бы поговорить. И не сразу, а по порядку. Спасибо.
(Отредактировал 21-01-2017 в 16:02 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Upgrader , Biltser
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 10-01-2017 01:39
(10-01-2017 00:23)gene_d писал(а):  а 60-е фактически, с творческой стороны закончились не в 70-м, а именно в 73-74
Лично я тут не соглашусь. Потому как с моей точки зрения все чуть-чуть наоборот. Это 70-е начались примерно в 1967 году. А вот 60-е закончились именно в 1969 году. Границу очень четко обозначили пожалуй вот эти 5 пластинок. "Let it Bleed" Rolling Stones, "Black Sabbath" Black Sabbath, "The Stooges" The Stooges, "In the Court of the Crimson King" King Crimson, "Kick Out the Jams" MC5. Эти настроения в 70-е станут преобладающими.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 10-01-2017 09:29
А по-моему, 60-е годы плавно перетекли в 70-е, а многие исполнители так и остались в 60-х. Что же касается веховых (знаковых) пластинок, так об этом можно и поговорить. О пяти пластинках из вашего списка, Евгений, можно и поспорить: Ролинг Стоунз......"Let It Bleed", была последней пластинкой Стоунз (действительно знаковой для коллектива), которая ознаменовала собой кончину Стоунз периода Брайана Джонса. Никогда больще у Стоунз не будет таких отличных аранжировок и инструментария, как в альбомах десятилетия 60-х. Стоунз не будут в дальнейшем задавать тон в рок-музыке, а займут свою нишу в ней, выдавая на гора альбомы соответствующего себе качества.... .
(Отредактировал 21-01-2017 в 16:17 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Biltser
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 10-01-2017 10:31
(10-01-2017 01:39)JohnZepp писал(а):  
Лично я тут не соглашусь. Потому как с моей точки зрения все чуть-чуть наоборот. Это 70-е начались примерно в 1967 году. А вот 60-е закончились именно в 1969 году. Границу очень четко обозначили пожалуй вот эти 5 пластинок. "Let it Bleed" Rolling Stones, "Black Sabbath" Black Sabbath, "The Stooges" The Stooges, "In the Court of the Crimson King" King Crimson, "Kick Out the Jams" MC5. Эти настроения в 70-е станут преобладающими.
тут в чем дело... рубежи серьезной рок-музыки можно определять по-разному - и у каждого слушателя они "пролягут" несколько иначе.

не в этом смысл... смысл в том, что в 73-74 гг. закончилась эпоха ЕДИНОЙ популярной молодежной музыки и началась "разделенная" эпоха - "голимой попсы и всего остального". это на самом деле для музыки имело огромное значение - что мы может наблюдать и сегодня.

кстати, в СССР этот рубеж сдвинулся на несколько лет вперед... до 76-77 года. понимаете, я видел эти сдвиги на своем окружении - до 75 года подавляющее большинство моих сверстников и в страшном сне не могло представить себя, с упоением слушающих слащавое пустое диско или советские ВИА... а в 79-80 эта зараза захлестнула уже в свою очередь большинство активной в музыкальном смысле молодежи и более старшего поколения.

я с ужасом и недоумением видел, как приятели, с которыми мы в начале 70-х устраивали и прослушивания новых альбомов LZ, PF, DP, Queen, Nazareth, и их обсуждения, спорили о каждой песне, теперь забросили всю эту музыку и с упоением собирают пластинки Донны Саммер и Бони М. а девчонки, с которыми мы на дискотеках танцевали под музыку Doors и Криденсов, уже не интересуются рок-музыкой... даже хуже - они называют рок-музыкой песни и Бони М, и "творения" Антонова, Добрынина, Веселых ребят...

короче, "перелом" начала 70-х был не внутри рок-музыки, а вне....

ну, а в самом конце 70-х я сам лично "эмигрировал" в джаз-рок и джаз........................................
(Отредактировал 10-01-2017 в 11:31 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JohnZepp , DGE251057
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 10-01-2017 11:18
Когда я сказал "Эти настроения в 70-е станут преобладающими", я в первую очередь имел ввиду "поэтическую" а не "музыкальную" составляющую. Это страх и отчаяние, неверие в идеалы "Лета любви", агрессия и нигилизм. А с другой стороны уход в мистику и "чистую поэзию". Я так думаю, что именно такие настроения заставили довольно большую часть молодежи вернуться "к танцам до упаду"
Что касается "Let it Bleed" Rolling Stones, то в ней Роллинги фактически спели об Альтамонте до самого Альтамонта. А "эра" Брайана Джонса для Стоунз закончилась на пару лет раньше, что очень хорошо видно по "видеодокументам"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey 61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sarasota F.l.
Сообщений: 1 820
Репутация: 457
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 10-01-2017 11:49
Юрий, спасибо за тему Party0012 Многим будет полезной,... и освежить память и расширить кругозор,... я тут вспомнил одно высказывание Дж.Д. Шутера дословно не помню, но смысл такой- "слушая музыку -70-х ты окунаешься в эту эпоху даже если ты в ней не жил". Это применимо конечно и к 60-м.

"Molotov cocktail, the local drink ..." Don Henley Glory To Ukraine!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , Melcrelif , stepa3000
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 10-01-2017 12:11
Обсуждать каждую пластинку не вижу смысла, но соглашусь с тем, что знаковая по своему звучанию первая пластинка King Crimson на полтора десятилетия установила планку в развитии популярной музыки (рок), планку в звучании и исполнительском мастерстве музыкантов. Последователи стиля появились по обе стороны атлантики, хотя можно увидеть основные зачатки прогрессива в более ранних работах, чем Кинг Кримсон. Например, хорошо знакомых фанам DP (mk-1) их второй и третий альбом, где главенствующую роль играла фантазия и авторское начало Джона Лорда (April......). Говоря о Stooges, понимаю, что Вы, Евгений имеете ввиду - это пре-панк. Да, можно говорить, что выпущенный в 1969г альбом Stooges на Electra Records Игги Поп-ом со товарищи был предтечей захлестнувшего в середине 70-х мир волну панка. Действительно, альбом хорош..... То же самое можно отнести и MC 5 предтеча панка, выпущенный в том же 69 году. (для меня там хорош только отличный блюз со второй стороны). Заметьте. Оба релиза сделаны на Electra. Джек Хольцман вовремя поймал жар-птицу за хвост, переориентировав свой рекорд-лейбл с выпуска музыки фольк и блюз на более потребную молодёжи музыку.
Блэк Сэббат, это гранд тяжёлой музыки с 69 года до наших дней. Даже говорить нечего об этом. Но, мы же говорим о 60-х годах, а не о годах перелома. Музыка не была бы музыкой, если не менялась, трнсформировалась. Одни стили уходят, следующие меняют ушедшие. Давайте всё же о том периоде, который построил рок-музыку.
Евгений, Вы забыли внести в свой список из пяти пластинок главную сенсацию 69 года - Led Zeppelin с их первым альбомом. Эта команда на десятилетие вперёд так-же установила планку качества рок музыки. Показала куда и к чему двигаться музыкантам.
(Отредактировал 21-01-2017 в 16:21 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Biltser , LaZy , AAM
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 10-01-2017 12:27
Это похоже на "земельный спор" дачников, пытающихся застолбить границы участков "отныне и навеки". Но мнения расходятся, градус "беседы" повышается, а картошка остаётся неубранной...

Нафиг - навязанные споры! Ждём меломанских расказов о музыке 60-х, а не излияний музыковедов о... Да не поймёшь о чём!
(Отредактировал 10-01-2017 в 12:28 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stepa3000 , Biltser , Аска
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 10-01-2017 14:45
Да ничего мнения не расходятся у нас Biggrin. А вот споры, действительно бесполезны. В 70-80-е годы много поездил по стране и убедился в том, что в различных городах союза у меломанов были разные музыкальные предпочтения. Как говорят-кто на что учился. В основном, 70% музыкальных позиций были легко узнаваемы, но остальные 30% бывали незнакомы напрочь. Это всё зависело от "интелектуальности местного населения". Да вы и сами знаете об этом. Вот английская группа The Equals cо cвоим хитом 1968 года. Группа одного хита.



gene_d, можете потанцевать beer:
(Отредактировал 21-01-2017 в 16:23 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DGE251057 , kleonn
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 10-01-2017 16:39
Хотелось бы увидеть здесь некие личные переживания на темы музыки и 60-х, нечто вроде этого:

"...Впервые я встретился с ней осенью 1969 года; мне было двадцать лет, ей – семнадцать. Неподалеку от университета была крохотная кофейня, где собиралась вся наша компания. Заведеньице так себе, но с гарантированным хард-роком – и на редкость паршивым кофе.
Она сидела всегда на одном и том же месте, уперев локти в стол, по уши в своих книгах. В очках, похожих на ортопедический прибор, с костлявыми запястьями – странное чувство близости вызывала она во мне. Ее кофе был вечно остывшим, пепельницы – неизменно полны окурков. Если что и менялось, то только названия книг. Сегодня это мог быть Мики Спиллэйн, завтра – Оэ Кэндзабуро, послезавтра – Аллен Гинзберг... В общем, было бы чтиво, а какое – неважно. Перетекавшая туда-сюда через кофейню студенческая братия то и дело оставляла ей что-нибудь почитать, и она трескала книги, точно жареную кукурузу, – от корки до корки, одну за другой. То были времена, когда люди запросто одалживали книги друг другу, и, думаю, ей ни разу не пришлось кого-то этим стеснить. То были времена «Дорз», «Роллинг Стоунз», «Бердз», «Дип Перпл», «Муди Блюз».
Воздух чуть не дрожал от странного напряжения: казалось, не хватало лишь какого-нибудь пинка, чтобы все покатилось в пропасть. Дни прожигались за дешевым виски, не особо удачным сексом, ничего не менявшими спорами и книжками напрокат. Бестолковые, нескладные шестидесятые со скрипом опускали свой занавес.

...С зимы 69-го до лета 70-го я почти не виделся с ней. Университет то и дело закрывали по разным причинам, да и меня самого порядком закрутило в водовороте неприятностей личного плана.
Когда же осенью 70-го я заглянул наконец в кофейню, то не обнаружил среди посетителей ни одного знакомого лица. Ни единого – кроме нее. Как и прежде, играл хард-рок, но неуловимое напряжение, наполнявшее воздух когда-то, испарилось бесследно".

Это - впечатления о конце 60-х страстного коллекционера виниловых пластинок Харуки Мураками ("Охота на овец"). На первый взгляд может показаться, что здесь слишком мало о музыке, и слишком много о чем угодно. Но не торопитесь с выводами. Попытайтесь уловить это "странное напряжение" конца важного для музыки десятилетия.

"...Так хотелось бы научиться понимать все вокруг – беспристрастно, как можно спокойнее. Чтобы и в облаках не витать, и на лишнее время не тратить... Но все это требует времени.
– Сколько времени?
Я покачал головой.
– Откуда я знаю? Может, год, а может, и десять.
Она отбросила прутик и, поднявшись с земли, стряхнула приставшие к куртке травинки.
– Послушай... А тебе не кажется, что десять лет – это очень похоже на вечность?
– Да, наверное, – ответил я".

И еще. 60-е "там" и 60-е "здесь" - это разные 60-е.
Мне кажется, легко говорить об этом десятилетии с его размытыми границами, прошедшем "там". Посложнее будет сшить общей музыкой "там" и "здесь". Посложнее, но не невозможно. Тем более, что Автору темы, кажется, довелось жить в то время и слышать, как рок-музыка, рождаясь там, попадает "сюда" и какое впечатление производит "здесь".
В общем от теорий - к личному! Так интереснее.
(Отредактировал 05-01-2018 в 00:04 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 10-01-2017 21:25
В 60-е годы в Англии были тысячи групп, и только десяткам из этих исполнителей удалось засветиться, заключить контракт на запись с рекорд-лейблом и самое главное, некоторое время быть востребованным как музыкальный товар. Одним повезло больше. Другим-меньше. В 1964г в Манчестере образовалось джаз-поп трио Peddlers в составе: Тревор Мораиш-барабаны; Таб Мартин-басс; Рой Филлипс-вокал, клавишные-Таб Мартин был интересен тем,что он играл на басу (Gibson EB-2) как на акустическом инструменте, держа его вертикально. Группа просуществовала до 72 года и выпустила несколько довольно удачных альбомов.



В 1968г их композиция Girlie (Девчушка) попала в английский тор 40.

(Отредактировал 21-01-2017 в 16:25 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DGE251057 , Upgrader , stepa3000
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 200
Репутация: 882
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 10-01-2017 22:35
Один умник сказал, что так играли у нас в каждой подворотне. Ну дай-то Бог, чтобы было так.Biggrin Однако по стоимости дисков эти ребята явно не из подворотни, да и по музыке конца 60-х просто башку сносит.
Yesterday's Children ‎– Yesterday's Children 1969



С удовольствием приобрел бы винил, да вот с предложениями туговато.Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DGE251057 , Upgrader , element , stepa3000
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 10-01-2017 23:15
Ну вот и отлично, все немного выпустили пар ( у кого сколько было), это тоже полезное занятия с плоожительныи эффектом. Biggrin
А ежели серьёзно, то дествительно хотелось услышать мнения, мысли, чувства, переживания, воспоминания и, может быть, даже слёзы от музыки 60-х.
Хотелось бы сравнить со своим восприятием.
Можно конечно спорить и даже не соглашаться в чём-то, но, главное, обмен СВОИМ... как было тогда.
Наличие у каждого из нас "под рукой" такого классного инструмента как Ютюб очень облегчает и помогает наш общий разговор.
Почти каждого исполнителя или отдельную песню можно здесь показать, кому-то напомнить, а большинству просто предложить послушать потому как они тогда ещё не сидели у приемников и наверняка по этой причине не могут и подозревать === сколько прекрасной музыки было в тех далёких ( а для меня лично по-прежнему близких ) 60-х. Happy0158

Я постараюсь показывать винилы и винильчики ( 45-ки) из своей коллекции === только СВОИ и по возможности поддерживать из ютюбными видео.
Начал я с The ANIMALS, вот и продолжим далее. Мыслится мне это всё так ===
посмотрел кто-либо это одно видео, возможно ( ??!!) заинтересуется тем или иным исполнителем и найдёт время самостоятельно пойти на Википедию и там уже глубже познакомиться кто это и что это.
====================================================






       
(Отредактировал 21-01-2017 в 16:25 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JohnZepp , Upgrader , element , TwinPigs , stepa3000
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 11-01-2017 00:44
(10-01-2017 01:39)JohnZepp писал(а):  
Лично я тут не соглашусь. Потому как с моей точки зрения все чуть-чуть наоборот. Это 70-е начались примерно в 1967 году. А вот 60-е закончились именно в 1969 году. Границу очень четко обозначили пожалуй вот эти 5 пластинок. "Let it Bleed" Rolling Stones, "Black Sabbath" Black Sabbath, "The Stooges" The Stooges, "In the Court of the Crimson King" King Crimson, "Kick Out the Jams" MC5. Эти настроения в 70-е станут преобладающими.
Где станут преобладающими? В Британии? В США? В В СССР? А где T.Rex? Где Elton John? Где глэм-рок в конце концов? Это ведь тоже доминанты 70-х. А в Америке Eagles и Компания. Очень популярные артисты тоже. А Фрэнк Заппа? Невозможно всю рок-культуру (или контр-культуру) в всего лишь 5 пластинок. Пусть и очень значимых
(Отредактировал 11-01-2017 в 00:57 moonbeam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly , element , LaZy
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 11-01-2017 19:43
Возвратимся к The Mamas & The Papas..... .
Предтечей Мамас энд Папас была команда The Mugwumps, предшественниками которой в свою очередь было фольковое трио The Big Three. Трио образовалось в 1962 году в составе: Тim Rose-банжо/вокал; Джеймс Хендрикс-гитара/вокал; Кэсс Эллиот-вокал.
   
Слушая это фольковое трио, понимаешь, откуда "растут ноги" у более позднего по годам коллектива из Голландии.



Здесь открылся талант и голос знаменитой Мамы Кэсс Эллиот.
В 1966г трио распалось. Тим Роуз начал сольную карьеру (у меня в коллекции есть одна пластинка Тима. Очень хорошая. А муж и жена Джим Хенрикс и Кэсс Эллиот явились соучредителями упомянутого ансамбля Mugwumps, из которого позднее образовались The Mamas & The Papas и Lovin Spoonful.
(Отредактировал 21-01-2017 в 16:27 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Upgrader , TwinPigs , Biltser
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 11-01-2017 23:36
И ещё одна композиция The Big Three -"Yound Girl's Lament"

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stepa3000
Alexzender Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 237
Репутация: 20
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 12-01-2017 15:06
Я бы не утверждал так категорично как автор темы, что поздняя музыка вышла из простых мелодий типа тех что играли Битлз, Холлис, Мамас Папас и проч. Наверное всё-таки шоубизнес сначала обращал ИМЕННО на них внимание. Ибо и блюз и джаз уже были достаточно развиты и распространены. Публика быстрее съедала битовые темы нежели более сложные ритмовые построения. Когда же публика достаточно насытилась битом и серенадами, шоубизнес начал добавлять в меню Крим, Джона Мэйола и Тен йрс афтер. Элвин Ли был самым скоростным гитаристом 60х. Это тоже музыка 60х.

Добавлю, важность технического оснащения. Простые мелодии создаются на простой аппаратуре. Появились педали дисторшн – появился хард рок и хевиметал. Появились синтезаторы – появились Тенжерин Дрим и Крафтверк. Без секвенсора Пинк Флоид никогда не записали бы Темную Сторону Луны. Вдохновение пришло к ним от техники, которой они обладали.
Та же ситуация и с студиями записи и тиражирования. Виной всему техническое оснащение и шоу-бизнес.

(10-01-2017 12:11)element писал(а):  ...Вы забыли внести в свой список из пяти пластинок главную сенсацию 69года-Led Zeppelin с их первым альбомом.Эта команда на десятилетие вперёд так-же установила планку качества рок музыки.Показала куда и к чему двигаться музыкантам.
Переосмысленный, грязный, жесткий белый блюз. Сие закончилось в 76 году. Позже выглядело как "ретроградный атавизм". Качество барабанов - другое дело, но это скорее достижения LZ-4.
(Отредактировал 12-01-2017 в 15:53 Alexzender.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Upgrader , WoWaN
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 12-01-2017 16:07
(12-01-2017 15:06)Alexzender писал(а):  ....Переосмысленный, грязный, жесткий белый блюз. Сие закончилось в 76 году. Позже выглядело как "ретроградный атавизм". Качество барабанов - другое дело, но это скорее достижения LZ-4.
то есть вашу мысль следует понимать таким образом, что музыка Стиви Рэй Воэна, которую он играл в 80-х, выглядела как "ретроградный атавизм"?? Shocked


("переосмысленные грязные жесткие белые блюз-рокеры" вообще-то как начались в 60-х, так и не думали и не думают ни "заканчиваться", ни переходить в разряд "атавизма"... имхо)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , Аска


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 155 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS