Шестидесятые-давно ли они были?
Автор Сообщение
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 21-04-2017 10:09
(19-04-2017 00:10)element писал(а):  ...любая "вычурность"и замысловатось музыки могла считаться авангардной,то есть опережающей своё время.
В данном случае под "авангардом" действительно следует понимать попытки сформировать перспективные направления в музыке.
Вот, Вы тут сами пишете (№370): "...Ни одна из серьёзных фирм звукозаписи не захотела заключать контракт с этой командой,играющей странную смесь из блюза,джаза,и британского фолька.Коммерческий успех такого стиля казался крайне сомнительным. Рядом с ведущими группами конца шестого десятилетия группа, в которой ведущим(солирующим) инструментом была флейта,выглядела крайне нелепо. Иен Андерсон, лидер группы вспоминает:"Во всех крупных фирмах звукозаписи нам говорили,что скорее произойдёт второе пришествие Иисуса, чем мы получим контракт".Но Chrysalis рискнули не дожидаясь второго пришествия ..."
(Отредактировал 21-04-2017 в 13:46 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 24-04-2017 14:21
Сегодня исполняется 75 лет величайшей певице прошлого столетия
==== Барбра Стрэйсанд (Barbra Streisand).

Читать здесь :https://en.wikipedia.org/wiki/Barbra_Streisand











Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , Deadhead , stepa3000 , moonbeam , FiLiN
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 25-04-2017 00:30
"Величайшей"? - Вы не ошиблись?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 25-04-2017 01:21
(25-04-2017 00:30)Upgrader писал(а):  "Величайшей"? - Вы не ошиблись?
НЕТ, не ошибся ни на одну йоту.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 28-04-2017 13:05
Найти все сообщения
 
Цитировать
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 30-04-2017 00:32
Какие шестидесятые без Beach Boys?


(Отредактировал 30-04-2017 в 00:34 moonbeam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Deadhead , Biltser
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 01-05-2017 01:35
Апофеоз холодной войны. Западный и Восточный Берлин как линия фронта.
Frank Zappa - Holiday In Berlin (Full Blown)



Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika , Biltser
element На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 01-05-2017 18:39
Нина Дорда


Леонид Утёсов


И вчера закончился .....

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Biltser , FiLiN
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 04-05-2017 22:42
в конце 60-х - начале 70-х, когда я учился в школе, мне казалось, что все вокруг увлекаются музыкой... неважно какой - разной!

в конце 70-х - начале 80-х, когда я учился в институте, я стал замечать, что круг меломанов не так уж и широк - но тогда все же музыкальное общение оставалось обширным, бурным и разнообразным.

в 80-х и 90-х музыкально-меломанские круги вокруг меня лично (не скажу за других) продолжали "усыхать", пока я не стал редактором джазового журнала и не начал приятельствовать с редакцией соседней "Музыкальной газеты" (в которой основной тематикой была популярная музыка и рок).

однако через некоторое время я начал понимать, что на самом деле количество людей вокруг меня, всерьез интересующихся музыкой разного рода, сократилось до чрезвычайности, к тому же поделилось на большое количество направлений.

сегодня я вижу следующую картину: из моих коллег (а я работаю в довольно приличной компании), из моих приятелей и просто знакомых я могу поговорить о музыке на действительно меломанском уровне от силы с двумя-тремя людьми... не больше.

и вот тут встает вопрос ребром - ЭТО ПРОСТО МОЯ НОСТАЛЬГИЯ ПО ВРЕМЕНАМ МОЛОДОСТИ ИЛИ ВСЕ ЖЕ В КОНЦЕ 60-х - НАЧАЛЕ 70-х ЛЮДИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В МАССЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ МУЗЫКОЙ? HuhHuh

у меня нет ответа на данный вопрос... потому что если попробовать вспомнить даже институтские времена, то окажется, что подавляющее большинство моих однокашников к музыке относилось исключительно как к "необходимому средству для танцев"... не более того.
(Отредактировал 04-05-2017 в 22:51 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 04-05-2017 23:14
(04-05-2017 22:42)gene_d писал(а):  и вот тут встает вопрос ребром - ЭТО ПРОСТО МОЯ НОСТАЛЬГИЯ ПО ВРЕМЕНАМ МОЛОДОСТИ ИЛИ ВСЕ ЖЕ В КОНЦЕ 60-х - НАЧАЛЕ 70-х ЛЮДИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В МАССЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ МУЗЫКОЙ? HuhHuh

у меня нет ответа на данный вопрос...
В Вашем вопросе и есть ответ.
В те далёкие времена люди действительно больше ( и глубже) интересовались музыкой ( разной).
Да и не только музыкой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 04-05-2017 23:37
(04-05-2017 23:14)Biltser писал(а):  В те далёкие времена люди действительно больше ( и глубже) интересовались музыкой ( разной).
а если не голословно?
где доказательства?
я от всех слышу только ностальгические вздохи, но никто не приводит никаких даже примитивных цифр.
а ведь даже если взять просто издание музыки, то сейчас количество этих изданий ничуть не уступает прежнему... причем не только в поп-музыке. а количество концертов, фестивалей - явно сегодня больше, чем в те годы.
и где истина?

(04-05-2017 23:14)Biltser писал(а):  Да и не только музыкой.
возможно.
но у нас разговор все же о музыке.

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 04-05-2017 23:57
(04-05-2017 23:37)gene_d писал(а):  а если не голословно?
где доказательства?
я от всех слышу только ностальгические вздохи, но никто не приводит никаких даже примитивных цифр.
а ведь даже если взять просто издание музыки, то сейчас количество этих изданий ничуть не уступает прежнему... причем не только в поп-музыке. а количество концертов, фестивалей - явно сегодня больше, чем в те годы.
и где истина?

возможно.
но у нас разговор все же о музыке.
Ну Вы уж прям как на допросе ... цифры, факты и доказательства. Wink
Никто такой статистикой не занимался.
А я говорю о своём окружении - тогда и сейчас.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 05-05-2017 01:42
(04-05-2017 23:57)Biltser писал(а):  ...я говорю о своём окружении - тогда и сейчас.
и я тоже...
и это свидетельствует лишь о том, что школьники и студенты в массе своей интересуются музыкой больше, чем люди после 40-50... и более ни о чем не говорит.
и раньше так было, и сейчас так есть.

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NOMAD9
Stich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Israel
Сообщений: 1 029
Репутация: 86
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 05-05-2017 08:36
Цитата:в конце 60-х - начале 70-х, когда я учился в школе, мне казалось, что все вокруг увлекаются музыкой... неважно какой - разной!
мы с вами похоже в одно время учились,так стОит отметить ,что в то время область"музыка"у молодёжи была большей частю ориентирована на "запад" ,жалкие потуги местных музыкантов сделать что либо в той области в учет можно не брать.
Все ждали когда выйдет новый альбом ХХ или УУУ ,стоимость новой пластинки составляла 1\2 зарплаты многих работающих,приличная апаратура -...(у кого тогда была "фирменная"?) ценники были ОгО ГО и вся эта область была окружена некоей "аурой" секретности,а тот кто разбирался в нюансах-его уважали.
У нас в школе это был особао выделенный "круг" -собирались за школой,курили и обсуждали...-аБы кого туда не подпускали.

Что сегодня?...все подругому-Вы даже не сможете объяснить нынешней молодёжи как это было ТОГДА
Сказать что меньше слушают\увлекаются?..нет!-не могу
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , NOMAD9
element На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 05-05-2017 11:27
Объясняется всё очень просто....... .В 45 году закончилась самая большая и трагическая война в нынешней истории человечества.Десять лет после окончания войны народы планеты приходили в себя....,отстраивали свои города,возвращали производства на прежний,довоенный уровень.Как ни парадоскально,но именно война дала новый толчок к развитию новых технологий в науке и производстве.Производства переходили с выпуска ориентированных для нужд армии изделий на изделия,ориентированные на широкий рынок для массового потребителя. В 1954-1955 году начинаются первые опыты в грамзаписи в стереофоническом воспроизведении,в 1958году поступают в продажу первые стереофонические пластинки.Появление стереофонических пластинок даёт "толчёк" для производства стерео проигрывателей во всём мире.Начало 60-х обусловлен массовым переходом в США от моно к стерео.Этот переход продолжался почти 10 лет-все 60-е годы.Появление стерефонических пластинок и проигрывателей для их проигрывания усилил интерес массового потребителя к грамзаписи.Такой интерес был обусловлен ещё и тем,что через 15 лет после окончания Второй Мировой Войны люди (в массе своей) стали жить лучше,а лучшая жизнь требовала для себя и показателей такой лучшей жизни.Одним из таких показателей успешного человека,было наличие в домашнем пользовании проигрывателя виниловых дисков,а далее- проигрывателя стереофонического.А так-же радио приёмника,или "комбайна",совмещающего в себе проигрыватель пластинок и хороший радиоприёмник.Далее стали массово производится и поступили в продажу апараты для магнитной записи в домашних условиях-катушечные магнитофоны,а с конца 60-х появился и другой,новый формат магнитной записи-кассетные магнитофоны.На все такие магнитофоны пользователь мог записать (сделать копию) любимой пластинки,или записать ,а затем прослушивать многократно любую понравившуюся ему музыкальную передачу с радиоприёмника (с эфира).Появление магнитофонов,обусловило и появлением в продаже контента для таких катушечных,или кассетных магнитофонов-готовых к воспроизведению магнитоальбомов на катушках и кассетах,а так же чистых магнитных лент и кассет,для домашнего использования.Появление в первой половине 60-х-"битломании" спровоцировало ещё больший всплеск интереса во всём мире к популярной музыке.С этого периода,примерно с 63-66 годов, в страны соц. лагеря,а так же в СССР начинает "проникать" тлетворное влияние запада Biggrin -"битлз","роллин стоунз"........., и в это время-музыка и её влияние на молодёжь стоновится неотемлимой частью жизни общества.Появляется "молодёжная суб. культура" в которой музыка различных направлений становится частью жизни молодых людей.Потребление музыкального контента в виде пластинок,магнитофонных лент , музыкальных передач в эфире,первых музыкальных фестивалей(Вудсток,Монтерей,......) стало поводом и средством общения между молодёжью.Распространению музыкального материала и потребление его обществом способствовало появление "пиратских радиостанций",которые круглосуточно транслировали в эфир молодёжную музыку.Такие "пиратские радиостанции" часто находились на кораблях в нейтральных водах и прекратить их работу для представителей закона было довольно трудно...... .
Короче.......-всё в 60-70-е годы способствовало развитию популярной музыки.А затем и обсуждение такой музыки в среде молодёжи.
Что же мы видим сейчас.....айфоны,айпады,айпеды,ай........ .мировая компьютерная сеть...... ,развитие музыки на нуле,потребление музыки-в самом примитивном и доступном виде для молодёжи-из сети......Отсутствие музыкального вкуса почти у 95% молодых слушателей.....Вот и весь сказ...... Sad .
(Отредактировал 05-05-2017 в 11:31 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika , Biltser
Stich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Israel
Сообщений: 1 029
Репутация: 86
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 05-05-2017 11:45
много букв...еле осилил Wink ,к последним буквам\цифрам у меня есть что сказать.
Я бы не был так категоричеН... откуда у вас такие страшные цифры.
По "обсуждение такой музыки в среде молодёжи" -отмечу-все это запрещали,осуждали.. "не соответствовало линии КПСС"-а "запретный плод он сладок" ,кроме прочего
Вообще мне к сожалению напоминает самое неприятное ,что с нами может случиться...
Когда мне было ... ну 14 и я слушал всякую музыку того времени,мой папа (ז"ל) иногда со вздохом говорил:... "разве это музыка... вот когда я...)
Я никак не мог поверить,что когда я буду в его возрасте-будет так же.
Моему старшему-16 ,слушает рррок(слава Б-гу) ... но могло бвыть совсем не так
(Отредактировал 05-05-2017 в 11:48 Stich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gene_d , galaktika , NOMAD9
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 05-05-2017 12:06
согласен со Stich'ем - в 60-е старшее поколение вело себя по отношению к слушающей новую музыку молодежи в точности так же, как сегодня многие из нашего поколения относятся к современной молодежи и современной музыке.

наши родители говорили то же самое об отсутствии вкуса у тогдашней молодежи, что сейчас говорит element о нынешней молодежи - и точно так же, как тогда это было огулом неверно, так и сейчас это в целом не соответствует действительности.

отсутствие вкуса - это тотальная любовь к попсе. она существовала и тогда (и в количествах, бОльших, чем рок-музыка и джаз) и есть сегодня, и будет, наверное, всегда. процент людей, предпочитающих попсу, немного колеблется и от времени и от региона, но глобально не менялся и не меняется. меняется сама попса.

кстати, в 60-х по телевизору и радио в национальных масштабах во всем мире "крутили" преимущественно именно попсу. сладкоголосых певцов и певичек и такой же "сладенький" инструментал.
(Отредактировал 05-05-2017 в 12:10 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
Stich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Israel
Сообщений: 1 029
Репутация: 86
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 05-05-2017 12:33
именно так...-самый большой подарок был "новогодний Огонёк",всегда ждали затаив дыхание,"минуты счастья"
-...а что покажут в этот раз ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalyB
vitalyB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Vinnitsa
Сообщений: 307
Репутация: 405
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 05-05-2017 12:52
Мелодии и ритмы зарубежной эстрады.

С уважением,Виталий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Israel
Сообщений: 1 029
Репутация: 86
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 05-05-2017 12:56
а во Львове ,в 80-е годе,все крыши забили самодельными антеннами ,которые принимали Польшу-у них было куда веселее и с музыкой и с фильмами.
И польский понимать все в раз стали-перевод фильмов у них был очень хорошего уровня.


[Изображение: 73be569b4f20ac0acf7e0a96e54_zpso6trufin.jpg]
(Отредактировал 05-05-2017 в 14:42 Stich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: element, 54 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS