Поговорим о блюзе
Автор Сообщение
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Поговорим о блюзе / 28-04-2010 12:44
прикольно. знакомые привези из штатов дочку - родину показать. та по русски "со словарем", интересуется анархистами (Махно знает) и хочет послушать "блатняк". мы закручинились, оказалось, что ближайший вертеп с блатняком - на Брайтоне, а тут "можем сводить джаз послушать".
она ответила
Я ИЗ ЧИКАГО, мне есть где слушать джаз. я блатняк хочу!!!
Миша выручай.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ubnt
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Поговорим о блюзе / 28-04-2010 12:34
народ, вы чего?

http://www.blues.ru/links/?catid=17

и вообще blues.ru
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ubnt
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
Re: Поговорим о блюзе / 27-04-2010 21:10
(27-04-2010 13:45)etlik link писал(а):[quote author=Тайдзы link=topic=7136.msg411093#msg411093 date=1272364449]
Кто знает подскажите толковый информационный ресурс в блюзовой теме.
и мне и мне Embarrassed
[/quote]


Love0030 Love0030 Love0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ubnt
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Поговорим о блюзе / 28-04-2010 12:57
Shocked Shocked Shocked
я про блатняк вообще ничего не знаю
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ubnt
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Поговорим о блюзе / 28-04-2010 13:04
(28-04-2010 12:57)Михайло link писал(а):я про блатняк вообще ничего не знаю
я тоже. даже бардов музыкой не считаю. а публика смотрю у нас продвинутая -все больше блюзовой прогрессией увлечена. будто впитала ее с молоком матери. прям страна ковбоев какая то.... мировой центр джаза и импровизации. печально.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WoWaN
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Поговорим о блюзе / 28-04-2010 14:05
не знаю, может не в тему, но я бы рекомендовал ублажить всех богов сразу - послушать Чеслава Немана "Идея Фикс". на торрентс ру есть лосслесс, а мне Yur пару СД передал, за что я ему бесконечно благодарен - я рос на этой музыке, а вам может притись по вкусу.... кто знает.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Поговорим о блюзе / 28-04-2010 13:27
(28-04-2010 12:34)Михайло link писал(а):народ, вы чего?

http://www.blues.ru/links/?catid=17

и вообще blues.ru
буду изучать Happy0144+1

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Поговорим о блюзе / 28-04-2010 13:29
(28-04-2010 13:04)artmaster link писал(а):[quote author=Михайло link=topic=7136.msg411895#msg411895 date=1272448646]
я про блатняк вообще ничего не знаю
я тоже. даже бардов музыкой не считаю. а публика смотрю у нас продвинутая -все больше блюзовой прогрессией увлечена. будто впитала ее с молоком матери. прям страна ковбоев какая то.... мировой центр джаза и импровизации. печально.
[/quote]

ну а чего... преемственность в музыке - это хорошо. вот японы на калинке-малинке целую эстраду свою построили, и ничего - народ наш прется, корней родных не узнавая Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тайдзы Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 196
Репутация: 20
Re: Поговорим о блюзе / 28-04-2010 13:49
"Нет пророка в своём Отечестве!" и "Лень матушка раньше меня родилась."
С пол года ссылка в закладках, а меня нужно носом тыкануть, чтоб я седалище из гугля вытянул!
Большое Человеческое Спасибо!

Мы давно сформулировали определение блюза, которое устраивает абсолютно всех:
BLUES - это то, от чего Я, лично Я - прусь!!!!
Остальное - неважно. Иначе запутаемся в дефинициях....
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Поговорим о блюзе / 28-04-2010 13:50
(28-04-2010 13:04)artmaster link писал(а):[quote author=Михайло link=topic=7136.msg411895#msg411895 date=1272448646]
я про блатняк вообще ничего не знаю
я тоже. даже бардов музыкой не считаю. а публика смотрю у нас продвинутая -все больше блюзовой прогрессией увлечена. будто впитала ее с молоком матери. прям страна ковбоев какая то.... мировой центр джаза и импровизации. печально.
[/quote]
а мне чего то балалайка неочень нравится Embarrassed

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Поговорим о блюзе / 28-04-2010 13:54
(28-04-2010 13:50)etlik link писал(а):а мне чего то балалайка неочень нравится Embarrassed
да меня тоже не прет. а коломийки спиваю только под алкоголь Sad вот и пишу - печально.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Поговорим о блюзе / 28-04-2010 13:58
может всё просто где-то в далёких, далёких генах RolleyesEmbarrassed
мне нравится губная гармошка, виолончель, банджо, скрипка, мандалина, сакс, труба... с чего бы это Rolleyes

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Поговорим о блюзе / 28-04-2010 13:59
А может нас запрограмировали Shocked

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Поговорим о блюзе / 28-04-2010 14:20
(28-04-2010 14:05)artmaster link писал(а):не знаю, может не в тему, но я бы рекомендовал ублажить всех богов сразу - послушать Чеслава Немана \"Идея Фикс\". на торрентс ру есть лосслесс, а мне Yur пару СД передал, за что я ему бесконечно благодарен - я рос на этой музыке, а вам может притись по вкусу.... кто знает.
чито то не получается найти, ссылку не дадите Embarrassed глянуть, что это за..."Идея Фикс"

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Поговорим о блюзе / 28-04-2010 14:33
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1000172
особо хочу отметить песенку PIEЕљЕѓ WERNYHORY:
Pryde – w lancuch zurawiany,
Pryde – lira tchnac jak kwiatem,
Pryde – z serca pic jak z czary,
Pryde – z piersi czerpnac wiary,
Pryde – iskry wziac z ogniska.
как он поет!!!
как поет!!!! (цитата)

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Поговорим о блюзе / 28-04-2010 14:55
(28-04-2010 14:33)artmaster link писал(а):http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1000172
особо хочу отметить песенку PIEЕљЕѓ WERNYHORY:
Pryde – w lancuch zurawiany,
Pryde – lira tchnac jak kwiatem,
Pryde – z serca pic jak z czary,
Pryde – z piersi czerpnac wiary,
Pryde – iskry wziac z ogniska.
как он поет!!!
как поет!!!! (цитата)
блин второй день не могу там зарегистрироваться не знаю плчему :`(

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DJ-tolik.doc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Simferopol'
Сообщений: 831
Репутация: 190
Re: Поговорим о блюзе / 29-04-2010 19:09
А мне недавно кум подогнал дюжину пластинок - и среди них Howlin Wolf (Хаулин Вулф). Послушал - ничего так Happy0144. Что можете о нем сказать? Rolleyes
(Отредактировал 29-04-2010 в 20:03 DJ-tolik.doc.)

Art longa - vita brevis est!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Поговорим о блюзе / 29-04-2010 20:02
(29-04-2010 19:09)DJ-tolik.doc link писал(а):А мне недавно кум подогнал дюжину пластинок - и среди них Howlin Wolf (Хаулин Вулф). Послушал - ничего так Happy0144. Что можете о нем скакзать? Rolleyes
в Чикаго было два великих блюзмена - Мади Вотерс и Хаулин Вулф.
Они сильно не любили друг друга, и даже периодически обещали поубивать.
Тем не менее, оба писались на одном лейбле, и навсегда изменили мир музыки.

А вообще, тема довольно хорошо исследована и описана, книг куча по теме.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тайдзы Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 196
Репутация: 20
Re: Поговорим о блюзе / 04-05-2010 16:52
Кто-то, когда-то искал Дикий Мёд - http://www.dikeymed.narod.ru/Sound/SoundMain.htm - сам послушаю.

p.s. Встретился русский перевод поста 119.

1. Запомните, большинство блюзов начинаются с фразы «Проснулся я утром» (Woke up this morning). «Моя жена добрая» – плохая фраза для начала блюза. Разве что если после этого вы споёте что-то вроде «но уродина, просто срам!».

2. Сочинять блюз несложно. После того, как вы споете первую строку, повторите её. Потом найдите какую-нибудь рифму. К примеру: «Моя жена добрая, но уродина, просто срам! / О-о-о, моя жена добрая, но уродина, просто срам! / У нее зубы, как у Маргарет Тэтчер и весит она под 100 килограмм!». (Got a good woman with the ugliest face in town / Yes, I got a good woman with the ugliest face in town / She got teeth like Margaret Thatcher / and she weigh 500 pounds).

3. Блюзовые автомобили – «шевроле», «кадиллаки» и раздолбанные грузовики. В блюзе никто не ездит на «вольво», «БМВ» или джипах. Гораздо чаще в блюзе передвигаются дальнобойными автобусами или поездами южного направления. Ни реактивных самолетов, ни многополосных автострад в блюзе просто не существует. Но все же главное в блюзовом стиле жизни – это ходьба пешком. А также готовность сдохнуть в любой момент.

4. Тинейджеры не поют блюз. Блюз умеют петь только те, кто расстался с детством. Блюзовый возраст начинается с возможности быть приговоренным к казни на электрическом стуле за убийство человека в Мемфисе.

5. Блюз может случиться с вами, например, в Нью-Йорке. Но только не на Гавайях. И уж ни в коем случае не в Канаде. В Миннеаполисе или Тусоне ваши «хреновые времена» воспримут лишь как банальную депрессию. Лучшими местами для блюза по-прежнему остаются Чикаго, Сент-Луис и Канзас-Сити. Там, где редко идут дожди, блюз не получается никогда.

6. Лысеющий мужчина – еще не блюз. Лысеющая женщина – блюз.

7. Сломать ногу, катаясь на лыжах - еще не блюз. Сломать ногу, потому что ее пытался откусить аллигатор - блюз.

8. В офисе или супермаркете блюза не бывает. Отправляйтесь на автостоянку или, хотя бы, посидите там возле туалета.

9. Хорошие блюзовые места: хайвэй, тюрьма, пустая кровать, дно стакана с виски. Плохие: бутик Армани, презентация выставки авангардной живописи, курсы гольфа.

10. Никто не поверит, что это блюз, если на вас костюм с галстуком. Если, конечно, вы не старый индеец, который спит во всем этом уже не первую ночь (вариант: если вас в нем не хоронят).

11. У вас есть право петь блюз: если вы дожили до преклонного возраста или хотя бы долго не мылись; если застрелили человека в Мемфисе; если вы слепой.

12. Вы не имеете права петь блюз: если у вас сохранились все зубы; если человек, в которого вы стреляли в Мемфисе, выжил; если вашу слепоту вылечили; если вы владеете трастовым фондом или акциями Сбербанка.

13. Блюз не зависит от цвета кожи. Главное – насколько тебе не везет. Майкл Джордан не может петь блюз. А Майк Тайсон – мог бы. Уродливые белые люди иногда тоже поют блюзы.

14. Если жена наливает вам бензин, когда вы просите стакан воды – это блюз. Другие подобающие блюзовые напитки: дешевое вино, виски или бурбон, мутная вода (muddy water), отвратительный черный кофе. Неподобающие блюзовые напитки: Перье, Шардоне, фруктовые морсы, газировки и свежевыжатые соки.

15. Смерть в дешевом мотеле – это блюз! Настоящий блюзмен может быть застрелен в уличной разборке или убит в спину ревнивой любовницей. Также подходит электрический стул и смерть в одиночестве на сломанной койке. Не годятся сердечный приступ во время теннисного матча или липосакции.

16. Подходящие блюзовые имена:
- для женщин: Сэйди, Большая Мама, Бесси.
- для мужчин: Джо, Вилли, Малыш Вилли, Большой Вилли.

Люди с именами вроде Мишель, Амбер, Дебби и Хизер не могут петь блюз вне зависимости от того, как много людей они застрелили в Мемфисе.

17. Придумайте себе подходящее блюзовое имя. Для этого вам необходим физический недостаток (слепой, хромой, безумный), имя (см. выше), название фрукта (лемон, лайм, киви) и фамилия американского президента (Джефферсон, Джонсон, Филмор). Например: Слепой Лайм Джеферсон (Blind Lime Jefferson), Хромой Лемон Джонсон (Lame Lemon Johnson), Безумный Киви Филмор (ну, может, киви и не очень подходит – но зато Филмор безумен, за это ему всё простится).

18. Только не грузите никого байками о том, как трагична ваша жизнь. Пока у вас есть компьютер – вы не сможете петь блюз. Уничтожьте его, так будет лучше. Спалите с потрохами. Запустите в монитор бутылкой из-под сивухи «Бешеный Пес». Расстреляйте в упор из пистолета. Или пускай ваша Большая Подруга усядется на него и раздавит его в лепешку всеми своими прелестями. Пробуй что хочешь, приятель. Мне все равно.

Мы давно сформулировали определение блюза, которое устраивает абсолютно всех:
BLUES - это то, от чего Я, лично Я - прусь!!!!
Остальное - неважно. Иначе запутаемся в дефинициях....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тайдзы Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 196
Репутация: 20
Re: Поговорим о блюзе / 06-05-2010 12:52
Книжка "Пришествие Блюза" http://www.collectable-records.ru/pisigi...eword.htm. У кого есть и не поделился - 2 по поведению и родителей в школу.
Всем остальным - читаем, просвещаемся, разговариваем умные разговоры!

Мы давно сформулировали определение блюза, которое устраивает абсолютно всех:
BLUES - это то, от чего Я, лично Я - прусь!!!!
Остальное - неважно. Иначе запутаемся в дефинициях....
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS