Поговорим о блюзе
Автор Сообщение
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 16-11-2017 01:20
да я удивлялся этому наверное лет двадцать назад...
теперь меня таким не удивишь уже.
нужны более сильные средства! да и то...
Biggrin

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
galaktika Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 656
Репутация: 353
RE: Поговорим о блюзе / 16-11-2017 07:37
(15-11-2017 19:56)gene_d писал(а):  когда-то давно услышал такую команду "Blues Company"...

сначала сильно удивился, когда оказалось, что это немцы + бывший югослав....









потом послушал их побольше... конечно, в блюзе они знают толк, но это все-таки такой слегка чересчур "окрасивленный" его вариант.
но не без шарма, не без шарма...
Евгений если не трудно Вам, можете данной команды выделить лучшие альбомы ! Парни очень интересные , но нет времени рыскать по нету ! Заранее благодарен!
(Отредактировал 16-11-2017 в 07:37 galaktika.)

Російський військовий корабель, йди на х#й! Russian warship, fuck you!
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 16-11-2017 09:03
Blues Company-конечно хорошая команда,но уж очень они сладкие.
И Генрик Фрайшляйдер-хорош.Лэйла Зои-отличная певица,но натягивает на себя одеяло Джанис,но уж лучше-оригинал.


или так



А это Blindside Blues Band.


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NadBest , Виктор С.
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 16-11-2017 09:45
(16-11-2017 07:37)galaktika писал(а):  Евгений если не трудно Вам, можете данной команды выделить лучшие альбомы ! Парни очень интересные , но нет времени рыскать по нету ! Заранее благодарен!
боюсь, что именно с этой командой не смогу вам помочь...
в 80-90-х годах такое у меня еще было "на слуху", но давно уже не слушаю "лирический" блюз.
во всяком случае, старые альбомы у них были практически все совершенно аналогичные, а после 2000 я их уже не слушал... разве что случайно, походя.

последние 20-25 лет я предпочитаю блюз более "суровый" и уж во всяком случае более "натуральный"...



(Отредактировал 16-11-2017 в 09:50 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
TwinPigs Не на форуме
Ветеран

Откуда: Киев
Сообщений: 2 324
RE: Поговорим о блюзе / 16-11-2017 11:25
(16-11-2017 09:03)element писал(а):  Лэйла Зои-отличная певица,но натягивает на себя одеяло Джанис
Это да ))
Она и визуально чем-то её напоминает, кстати.


(16-11-2017 07:37)galaktika писал(а):  Евгений если не трудно Вам, можете данной команды выделить лучшие альбомы !
Я не Евгений, но, как любитель BC, порекомендую "Hot and Ready to Serve" и "The Quiet Side of Blues Company".
(Отредактировал 16-11-2017 в 11:32 TwinPigs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С. , element , galaktika
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 18-11-2017 00:15
При всей простоте жанра блюз,исполнители имеют непосредственное отношение к визуальной (или как правильно сказать....) компоненте восприятия блюза. Блюз разделяется как на традиционные (серьёзные стили исполнения),так и на блюз-модерн.Не уверен в том,что слушатели на пост советском пространстве будут с упоением слушать фолк-блюз,или психоделический кантри-блюз из соединённых штатов.(а может я и ошибаюсь).
В мае 2017 года блюзовым человеком года был признан Боб Марголин (Bob Margolin).
Основная его заслуга в том,что почти семь лет он проработал гитаристом у Мадди Уотерса (1973-1980гг).От 90-х годов начал выступать соло и записывался как на лейбле Аллигатор,так и на Блайнд Пиг (блюзовые лейблы).Стиль исполнения-чикагский блюз.




(Отредактировал 18-11-2017 в 13:59 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Charlez 22 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 827
Репутация: 937
RE: Поговорим о блюзе / 19-11-2017 16:39
Van Morrison - Roll with the Punches
при участии (Jeff Beck . Chris Farlowe)
Насчет блюзовых тонкостей не скажу но получилось очень олд-скульно и душевно.
Запоминающаяся новинка. Есть собственные песни есть стандарты. Если это и не чистый блюз то очень близко.

   

Contacts / 0934707771
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 19-11-2017 17:44
как только наш славянский народ заводит разговор о блюзе, так неизбежно через небольшое количество времени, оказывается, что речь идет о рок-музыке. Unsure

в самом лучшем случае - с некоторым блюзовым оттенком...

ну что делать, такова наша селяви! Biggrin

.......................

а блюз-то - он рядом! от рока - за ближайшим углом.... но всё-таки именно "за углом"!
и даже необязательно, чтоб чернокожий исполнитель был....







(Отредактировал 19-11-2017 в 17:50 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
Charlez 22 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 827
Репутация: 937
RE: Поговорим о блюзе / 19-11-2017 17:53
Встречаются и исключительно - продвинутые славяне тонко понимающие тонкости всего . Все разные... это хорошо наверное. Забыл про редактора знатока - зря написал.

Contacts / 0934707771
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 19-11-2017 18:10
не поймите превратно - я никоим образом не охаиваю Вана Моррисона - отличный РОК-музыкант!!! и фолк-рок у него классный...

только ж при чем он может быть с тем альбомом в БЛЮЗОВОЙ ветке.... Shocked

то есть ну да, иногда даже и поп-музыканта может сюда "занести"... скажем у Тома Джонса в последнее время наблюдалось некоторое увлечение блюзом - и он даже талантливо кое-чего спел. такие примеры всегда любопытны и интересны и поучительны - я имею в виду - здесь.

но тот альбом Вана Моррисона - это классический соул-рок, но уж никак не блюз.
(Отредактировал 19-11-2017 в 18:10 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 19-11-2017 19:29
Cоул,очень сродни с блюзом.
Дайв Хол-отличный блюзмэн,но почему,как только слайд-так уже и "блюз-лучше-некуда".А без слайда,что?-блюза и нет?
О славянах,даже продвинутых...уже писАл,что традиционный,олдовый блюз,который за углом,слушают только очень продвинутые (поправьте,если не прав),сам слушаю,но очень не часто.-Не вдохновляет.... . А вообще-для славянина,всё то,что на 4/4 и 12 тактов-это уже блюз.Давно произошло слияние традиционного блюза с рок музыкой-ведь это интересней.Получился "электрический блюз".
Написал в сообщении #2086 о Bob Margolin-е, а ведь почти его не слушаю (хоть и "блюзовый человек 2017 года")Пару альбомов имеются...так и лежат.
А вот Роббен Форд-в фаворитах.Много альбомов имеются и на LP есть и на CD имеются.А как он играет на саксофоне.... .



Или вот....,бывший лид гитарист группы Focus-Jan Akkerman вместе с гигантом джазовой сцены-Tom Scott в композиции Blues,Blues,Blues.




Ну ведь интересней,чем традиционный блюз..... .Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NOMAD9 , Biltser
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 19-11-2017 19:56
(19-11-2017 19:29)element писал(а):  Cоул,очень сродни с блюзом.
отчасти сродни... так же отчасти сродни и с джазом.
но это не делает соул ни блюзом ни джазом. увы.

(19-11-2017 19:29)element писал(а):  Дайв Хол-отличный блюзмэн,но почему,как только слайд-так уже и "блюз-лучше-некуда".А без слайда,что?-блюза и нет?
а что ,разве я мало здесь представлял блюзменов без слайда?
просто слайд - это как бы один из неотъемлемых элементов блюза... но конечно может быть и без него. БиБи Кинг так и не освоил слайд... и ничего.

(19-11-2017 19:29)element писал(а):  О славянах,даже продвинутых...уже писАл,что традиционный,олдовый блюз,который за углом,слушают только очень продвинутые (поправьте,если не прав),сам слушаю,но очень не часто.-Не вдохновляет....
да, настоящий блюз у нас, славян, не сильно в ходу.
но если уж собрались здесь настоящие меломаны, то все же есть надежда, что хотя бы разбираются "кто есть ху"... даже если не особо слушают.

(19-11-2017 19:29)element писал(а):  Давно произошло слияние традиционного блюза с рок музыкой-ведь это интересней.Получился "электрический блюз"..
окститесь, Юрий... ну что вы такое пишете? ведь всё обстояло ровно наоборот...
электрический блюз возник еще тогда, когда никакого "электрического рока" в природе не существовало!
Мадди Уотерс сыграл мощную "электрическую" версию своего блюза "I Can't Be Satisfied" еще в 1948 году! и он же был не единственным... в 50-х чикагский блюз уже грохотал электрогитарами и завывал подзвученными губными гармошками во всю мощь...

(19-11-2017 19:29)element писал(а):  Написал в сообщении #2086 о Bob Margolin-е, а ведь почти его не слушаю (хоть и "блюзовый человек 2017 года")Пару альбомов имеются...так и лежат.
А вот Роббен Форд-в фаворитах.Много альбомов имеются и на LP есть и на CD имеются. А как он играет на саксофоне....
....
Ну ведь интересней,чем традиционный блюз..... .Biggrin
да ну, бросьте - на саксофоне Роббен Форд играет ужасно попсовато... в самый раз для смус-джаза.
как по мне, то это совершенно неинтересно, предсказуемо, "сладко"... "вышибает эмоции"... коммерчески, короче говоря. и весь альбом такой.

как гитарист Форд конечно интереснее, чем саксофонист, но все равно у него очень много "продюсерской" шаблонной коммерческой музыки. скучной, "гладенькой", "хитовой", повторяющейся...

впрочем, вот такие блюзы у Форда мне по душе -



(Отредактировал 19-11-2017 в 20:02 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С.
NOMAD9 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: on the Road again
Сообщений: 1 645
Репутация: 72
RE: Поговорим о блюзе / 19-11-2017 20:05
(19-11-2017 19:29)element писал(а):  бывший лид гитарист группы Focus-Jan Akkerman вместе с гигантом джазовой сцены-Tom Scott в композиции Blues,Blues,Blues.
Ну ведь интересней,чем традиционный блюз.....
даа, Jan Akkerman всегда был КРАСАВЕЦ Happy0144 (и без VIP-гостей)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 19-11-2017 20:14
(19-11-2017 20:05)NOMAD9 писал(а):  даа, Jan Akkerman всегда был КРАСАВЕЦ Happy0144 (и без VIP-гостей)
а вот здесь Ян Аккерман как раз сам и является vip-гостем! Biggrin
поскольку это альбом выдающегося джазового духовика прошлого Тони Скотта (featuring Jan Akkerman) - классный ДЖАЗОВЫЙ (ну, если точно, то фьюжн) альбом!

и к блюзу эта вещь имеет лишь то отношение, что как и весь тогдашний американский джаз, построена на блюзовых гармониях... в этой вещи подчеркнутых.
причем подчеркнутых НЕ Яном Аккерманом.
(Отредактировал 19-11-2017 в 20:15 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 19-11-2017 21:23
Да участие Яна Аккермана в записи на двух композициях на этом альбоме(а ведь Вы,Евгений и не догадывались,что есть такой альбом?)-зато каких композициях Happy0144 А какой-такой "тогдашний американский джаз" ? Вы наверное не знаете,что есть такое направление прогрессивная музыка Biggrin ? вот этот блюз и есть одной композицией такой прогрессивной музыки,где блюз встречается с джазом. Но ведь эта композиция, это-блюз.Да и эта композиция-джаз.Ну и конечно,это прогрессив.
Найти все сообщения
 
Цитировать
malekcs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 116
Репутация: 354
RE: Поговорим о блюзе / 19-11-2017 21:37
(19-11-2017 19:56)gene_d писал(а):  да ну, бросьте - на саксофоне Роббен Форд играет ужасно попсовато... в самый раз для смус-джаза.
Опять начинаете... не нравится Вам Smooth Jazz, хорошо, пусть не нравится, но не затыкайте им все дыры , пожалуйста, ведь миллионам - эта музыка нравится. Учитесь уважать окружающих меломанов, товарисчЪ редактор !
(Отредактировал 19-11-2017 в 21:39 malekcs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 19-11-2017 21:51
Юрий, я кларнетиста и саксофониста Тони Скотта и его музыку знаю еще с раннего студенческого возраста - у меня был чешский винил и еще несколько записей на бобины.
а когда начал появляться доступ к CD, я собрал всё, что только можно было с его участием.

потом я как-то "переболел" Тони Скоттом и успокоился, но продолжаю весьма уважать музыканта... очень уж у него характерный индивидуальный стиль.

альбом этот был у меня когда-то в записи на кассете... когда я активно делал записи у знакомого в студии - ему брат присылал из США диски пачками....

и, Юрий, в этом альбоме не блюз встречается с джазом (блюз ВСЕГДА был укоренен в американском джазе как неотъемлемая часть - даже во фри-джазе), а здесь представлен образцовый фьюжн в одном из лучших своих вариантов... это ведь запись конца 70-х. послушайте если хотите другие композиции из альбома - и станет понятнее... здесь джаз пытается выйти за свои традиционные рамки с помощью разных новых музыкальных идиом - и арт-рока, и психоделика и других вещей...





.............................................................................
(19-11-2017 21:37)malekcs писал(а):  Опять начинаете... не нравится Вам Smooth Jazz, хорошо, пусть не нравится, но не затыкайте им все дыры , пожалуйста, ведь миллионам - эта музыка нравится. Учитесь уважать окружающих меломанов, товарисчЪ редактор !
миллионам нравится Бритни Спирс, Дима Билан, и даже нравился Ласковый Май....

и что теперь - по этой причине поклонники попсы будут мне указывать, о чем говорить на ветках ДЖАЗ и БЛЮЗ??

создавайте ветку Smooth Jazz - и полный вперед!
обещаю, уж там я не буду не только "затыкать никому рот", но даже не появлюсь на тех "просторах"...
(Отредактировал 19-11-2017 в 21:58 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
malekcs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 116
Репутация: 354
RE: Поговорим о блюзе / 19-11-2017 22:06
(19-11-2017 21:51)gene_d писал(а):  миллионам нравится Бритни Спирс, Дима Билан, и даже нравился Ласковый Май....
Вы ставите Роббена Форда в один ряд с этими, с Вашего позволения сказать артистами ?
С Вами спорить бесполезно, пойду лучше почитаю классиков
Charles Edward Smith
Harold C. Schonberg
Nelson George
Anthony Tommasini
Ted White
Lester Bangs
Ian Penman
Alex Ross
Linda Solomon
И Вам того же желаю !
(Отредактировал 19-11-2017 в 22:08 malekcs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 19-11-2017 22:37
(19-11-2017 22:06)malekcs писал(а):  Вы ставите Роббена Форда в один ряд с этими, с Вашего позволения сказать артистами ?
не всего Роббена Форда, а его игру на саксофоне... и не с этими артистами, а со смус-джазом.

не передергивайте, я эти фокусы шулерские насквозь вижу.

(19-11-2017 22:06)malekcs писал(а):  С Вами спорить бесполезно, пойду лучше почитаю классиков
Charles Edward Smith
Harold C. Schonberg
Nelson George
Anthony Tommasini
Ted White
Lester Bangs
Ian Penman
Alex Ross
Linda Solomon
И Вам того же желаю !
классиков читаете в оригинале?

Алекса Росса я даже купил в бумажном виде оба вышедших перевода. интересно пишет.

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: malekcs
malekcs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 116
Репутация: 354
RE: Поговорим о блюзе / 19-11-2017 22:42
Yes and almost regularly.
Can you link to the Russian translation edition of Alex Ross ?
Best regards !
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS