Величайшие гитаристы всех времен и народов
Автор Сообщение
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 24-07-2020 14:29
KD, просто-напросто техническо-исторические достижения инструменталиста и творческие его достижения далеко не всегда коррелируют друг с другом.
и Ван Хален - нагляднейший пример данного явления.

вообще виртуозность сама по себе многих журнальных критиков-публицистов (и массу слушателей) приводит в восторг, потому что является самым "зримым", очевидным элементом стиля музыканта. а есть ли что-нибудь там за этой виртуозностью и технической оснащенностью... это ж надо глубоко копать... и мыслить художественными категориями, а не теми поверхностными, которые поддаются "расчёту".

отсюда и имеем то, что имеем.
(Отредактировал 24-07-2020 в 14:35 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika
KD Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Музыка
Сообщений: 1 850
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 24-07-2020 14:40
Мы вернулись к тому с чего начали. Музыка- всему голова.
И просто надо уметь распознавать музыку и музыкальные поделки, типа Кузьмина.
Или Андрей Королев. Прекрасная мелодия и хороший гитарист, но если бы я слушал его выживую на музыкальной вечеринке политехнический института (например).
(Отредактировал 24-07-2020 в 14:41 KD.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 24-07-2020 14:45
(24-07-2020 14:40)KD писал(а):  ...надо уметь распознавать музыку и музыкальные поделки, типа Кузьмина.
но для этого надо не только слушать много РАЗНОЙ музыки, но еще и много читать о музыке вообще, и учиться воспринимать музыку не чисто эмоционально "спинным мозгом", а еще и рационально - головным мозгом... и анализировать, что там происходит.

но это подавляющему большинству слушателей скучно и ненужно.
(Отредактировал 24-07-2020 в 14:46 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
KD Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Музыка
Сообщений: 1 850
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 24-07-2020 15:17
Вот гитарист Mark "Shark" Shelton . Не знаю как для кого, а для меня он великий. Как в плане гитарного гения, так в плане музыки и комопзиторства.

Это его гитарное соло


Это великий Давид Честеин играет его композиции





Это его лирические произведение


[b]

А это разбор его аккордов


рдов
(Отредактировал 24-07-2020 в 15:25 KD.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 24-07-2020 15:34
ну ... странно.
ваши личные юношеские пристрастия?
лично я не вижу принципиальной разницы между направлениями "гитарной мысли" Ван Халена и этого Марка Шелтона.
а "лирическое произведение" откровенно шаблонное... таких тысячи и тысячи неотличимых друг от друга гитарных переборов.
(Отредактировал 24-07-2020 в 15:38 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С.
KD Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Музыка
Сообщений: 1 850
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 24-07-2020 15:40
Это для меня великий гитарист, вот все времена. Не важно какой стиль он играет. Важно что это музыка. У мне нет жанровых предпочтений.
Вы слушали когда нибудь группу Manilla Road?
Поверьте Шелтон и Ван Хален, так же далеки, как Карл Маркс и дядя Изя.
Не смотря на то что Карл Маркс экономист, а дядя Изя старший экономист.
(Отредактировал 24-07-2020 в 15:40 KD.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 24-07-2020 15:46
ваше право так считать...
я считаю (и что главное, слышу) иначе в данном конкретном случае.
(Отредактировал 24-07-2020 в 15:47 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
KD Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Музыка
Сообщений: 1 850
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 24-07-2020 16:01
Так Вы знакомы с творчеством этого гитариста?
И как Вам David Chastain?
(Отредактировал 24-07-2020 в 16:02 KD.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 24-07-2020 16:03
для знакомства было достаточно.
точно так же, как и для знакомства с тем Андреем Королевым было достаточно выложенного ролика.
и во многих случаях так.
и David Chastain точно так же - никак. вообще жанр "музыкального рестлинга" в целом не воспринимаю - это как бы "музыка понарошку"... меня пугают, а мне не страшно. точно так же как и в "лирическом" ролике - никаких чувств он не вызывает.

.....................

для меня если уж брать не джаз не блюз и не авангард, а что-то более "прямое", то одним из гитарных образцов будет что-то такое:



(Отредактировал 24-07-2020 в 16:09 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
KD Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Музыка
Сообщений: 1 850
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 24-07-2020 16:08
(24-07-2020 16:03)gene_d писал(а):  для знакомства с тем Андреем Королевым было достаточно выложенного ролика.
Это разные вещи.
Я например знаком с творчеством Ван Халена, просто мне не нравится он как музыкант.
Королев же это клуб железнодорожников.
Шелтонти Честен - это совсем другое. Поверьте.
Я не настаиваю. Но если бы Вы послушали, то уверен, многое бы поменялось.
Единственное что , если Вы вообще не приемлете тяжёлую музыку.
Я считаю, и это моё субъективное мнение, повар не может быть ограничен в любви к специями. То есть, он не имеет право, не любить какую-то специю, иначе он может потерять вкусовую гамму блюда. Так и в музыке. Стиль ничто .

Ролик в #472 , для меня супер!
Но это не отменяет Шелтона и Честейна.
Поверьте.
(Отредактировал 24-07-2020 в 16:11 KD.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 24-07-2020 16:12
дело не в тяжести.
многие вещи Тома Уэйтса на деле - именно на деле, а не "понарошку" - будут тяжелее любого металла.
но он делает это всерьез и там масса чувств плюс к индивидуальной музыкальной подаче КАЖДОЙ вещи плюс гигантский смысловой пласт - везде.
а в вашем случае это музыкальный цирк - так я воспринимаю такую музыку - она не несет для меня смысла.
ну и самое четкое определение таких жанров, как ваши "тяжелые" - это рестлинг в музыке - всё понарошку. нечестная музыка... для меня такими же являются многие направления в музыке в целом - барды, диско... да многие. мелкие исключения там встречаются, но крайне, крайне редко.
(Отредактировал 24-07-2020 в 16:16 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ейск
KD Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Музыка
Сообщений: 1 850
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 24-07-2020 16:27
Все меняется, я наприме лет 15 назад считал Джон Ско́филд, одним из. Сейчас я поменял мнений. И считаю его очень весомый гитаристом.
Не буду Вас грузить с тяжёлом. Но я уверен что стоит послушать , хоть один альбом Шелтона , полностью.
Именно музыка, мастерство, атмосфера и полет мысли, это то что там цепляет до мозга костей. И эту музыку не просто одолеть с наскока. Грешен был, сам вначале не понял, но мне понадобилась неделя, после того как я отдал диск назад. Еле дождался и выкупил назад. Дело было в 1987 году.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 24-07-2020 16:44
KD, я это всё "прошёл" давным-давно.
я слушал ВСЮ музыку... не буквально всю, конечно,а всех видов. и достаточное количество.

и когда только включил ваш ролик, стало ясно сразу.
не вижу смысла... те же самые слова, что вы сейчас мне говорите про этого музыканта, мне 20 лет назад буквально твердил знакомый про Dream Theater - ну, история повторяется, а суть такой музыки - нет. увы...
(Отредактировал 24-07-2020 в 16:45 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С.
Sweet Spot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков
Сообщений: 237
Репутация: 128
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 24-07-2020 23:37
(24-07-2020 16:44)gene_d писал(а):  KD, я это всё "прошёл" давным-давно.
я слушал ВСЮ музыку... не буквально всю, конечно,а всех видов. и достаточное количество.
И что в итоге-мания величия,злоупотребление местоимением Я, и ЧСВ?,в теме где вы даже не ТС,так вы теперь,может как он, https://hi-fi-forum.net/forum/newreply.p...id=4182766
Великий!
слушаюсь и повинуюсь,мой господин,повторять эту мантру "рибо-фризелл-фритц"изо дня в день!
(Отредактировал 24-07-2020 в 23:38 Sweet Spot.)

Time to let the healing begin..©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 24-07-2020 23:56
(24-07-2020 12:17)gene_d писал(а):  Апгрейдер, ХХХХХХ, ...
ХХХХХ, ХХХХХХХ ХХХХ , ХХХХ, ХХХХ х ХХХХХ, на ХХХ.
Джазовая импровизация на заданную тему.

Для остальных участников темы:

Нет и не было "величайших", "гениальнейших" гитаристов. Были яркие, неординарные, основоположники...
Но если гитарист - "величайший", то каков же тогда Гленн Гульд? Мария Каллас? Бетховен или Бах?

Вот придумаете достойные, соответствующие масштабам творчества и таланта определения для них, тогда и называйте любого гитариста "величайшим".

В Высоцкий. "Мы вращаем Землю".
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 25-07-2020 07:43
(23-07-2020 18:31)KD писал(а):  Sweet Spot
Пост#437
Вы это серьезно?
Виктор С.
Пост#441
Вы это серьезно?
У мнея навезчивое ощущения , что просто подшучиваете над темой.
А что, красиво сыграно! Разве не так? Вот если бы эту фонограмму (без видео) выставить и подписать, что играет Эрик Клэптон, Бономасса, Марк Кнопфлер и т.п., то реакция была бы абсолютно восторженная, "гений", "мастер", "великий"...

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
KD Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Музыка
Сообщений: 1 850
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 25-07-2020 10:01
(25-07-2020 07:43)Виктор С. писал(а):  А что, красиво сыграно! Разве не так? Вот если бы эту фонограмму (без видео) выставить и подписать, что играет Эрик Клэптон, Бономасса, Марк Кнопфлер и т.п., то реакция была бы абсолютно восторженная, "гений", "мастер", "великий"...
Красиво не значить талантливо. Можно сыграть просто но так что дух захватит. Есть спокойные произведения, которые давят, не меньше Блэк Метал композиций.
Вы же можете различить, на вкус, без картинки, эклеры и чёрный хлеб с яблочным джемом.
В музыке все тоже.
(Отредактировал 25-07-2020 в 10:03 KD.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 674
Репутация: 1263
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 27-07-2020 10:39
Hank B. Marvin-лидер гитарист группы Shadows. Он тоже создал свой стиль игры на гитаре,который оказал влияние на становление многих хард-роковых гитаристов.
Марвин- неплохой композитор, писал музыку к фильмам. Его манера-очень чистое извлечение нот и использование приёма тремоло.


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ariess1 , NOMAD9
ariess1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 082
Репутация: 227
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 27-07-2020 12:20
Если бы не подпись, то я бы сказал, что это просто Венчурс)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 674
Репутация: 1263
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 27-07-2020 13:36
Ну нет-The Shadows и The Ventures, это две разные вещи. Хоть и те и другие играли инструментальную музыку, но речь о Hank B. Marvin.


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ariess1 , NOMAD9


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 35 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS