Поговорим о блюзе
Автор Сообщение
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 27-12-2020 22:09
Ну ,если считаете,что Сеасик Стив лучше перебирает струны....... то тогда аж бегом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 27-12-2020 23:25
ну, если считаете, в блюзе главное - это "лучше перебирать струны", то я воздержусь от комментариев....

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: Поговорим о блюзе / 28-12-2020 23:13
(26-12-2020 21:03)IMB писал(а):  Абсолютно вірно і нічого добавити. Хіба що це:
Як на мене більш шедеврального блюзу годі і пошукати.
У Livin' Blues были и действительно блюзовые вещи
https://www.youtube.com/watch?v=DIULPRtaasQ
(Отредактировал 28-12-2020 в 23:18 moonbeam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Поговорим о блюзе / 28-12-2020 23:17
To element:
Спасибо за напоминание о замечательной пластинке Пола Роджерса. Давно хотел ее в коллекцию. А тут глянул, и CD только что переиздали, и винил в начале 2021 выйдет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 29-12-2020 08:54
Да?
Винил,наверное в "усечённом виде,или в виде двух LP ?
Компакт-диск ,ведь длинный. Порядка 70 минут.
Думаю,в выборе из двух видов муз.консервов-выбор за CD. Хотя,если полиграфия на виниловой пластинке будет такая же,как на CD,а не в виде просто двухсторонней вставки, то,конечно, винил в качестве полиграфии буде по- информативнее.
А вообще,содержание этой пластинки-улётное. И музыканты,участвующие в её записи-супер.

О группе Livin Blues.... в 70-е годы была одной из лучших европейских групп,играющих тяжёлый белый блюз. Вообще,голландцы молодцы. Ещё одна знаковая голландская команда. Более блюзовая- Cuby & The Blizzards. Начала в середине 60-х.


(Отредактировал 29-12-2020 в 08:55 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JohnZepp , Biltser , NOMAD9
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Поговорим о блюзе / 29-12-2020 12:02
(29-12-2020 08:54)element писал(а):  Винил,наверное в "усечённом виде,или в виде двух LP ? Компакт-диск ,ведь длинный. Порядка 70 минут...
Винил в виде 2LP в разворотном конверте со вставками. И на виниле и на компакте полная версия - 15 песен. То, что было на дополнительном CD в делюксовом издании, сюда не попало. Впрочем, те допматериалы к основной части отношения не имели.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
TwinPigs Не на форуме
Ветеран

Откуда: Киев
Сообщений: 2 324
RE: Поговорим о блюзе / 29-12-2020 14:07
(28-12-2020 23:17)JohnZepp писал(а):  ...и винил в начале 2021 выйдет...
Вышел в сентябре, цветной.
Юра "Джордж" с форума совсем недавно покупал его у меня.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JohnZepp
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Поговорим о блюзе / 29-12-2020 15:09
Согласен, даже видел упоминание об этом. Я так понимаю, оранжевый винил.
Но у "моих" немцев значится "Muddy Water Blues (2LP180g - Limited Numbered Edition 2000 Copies Translucent Yellow Vinyl - Release date: 12.2.2021)" Потому так и написал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 839
Репутация: 85
RE: Поговорим о блюзе / 29-12-2020 15:23
(Отредактировал 29-12-2020 в 15:48 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Поговорим о блюзе / 29-12-2020 21:52
(27-12-2020 01:47)gene_d писал(а):  куда музжурналы завозились? в СССР? окститесь!
завозились в частном порядке пластинки - в очень малом количестве (привозили редкие командированные, дети дипломатов, моряки и т.п.) - и то только потому что диски было легко перепродать. (но джинсы везли в гораздо больших объемах)

а западных музжурналов я например до конца 80-х в глаза не видел!
и вообще на массовую музкультуру влияние "голосов" было в СССР не таким большим, как представляется сейчас - их слушали преданные меломаны из западно ориентированной молодежи...
Ну так это вы говорите только о себе
И ....до конца 80-х Huh? вы ничего не видели Huh?

А я вот в Киеве до конца 79-го года почти регулярно получал британский
Melody Maker. И с 1974 ро 1979 гг. мы втроем продали многие сотни фирменного винила, привозимого прямо из Лондона. Из первых рук.
У каждого тогда были разные возможности и сегодня никак НЕльзя обобщать - мол было везде так и так.
Было очень по-разному.

А влияние "голосов" было очень заметным, я это видел по своим знакомым.
У вас были свои знакомые, а у меня были свои знакомые.
Когда появился Сева на ВВС я перестал регулярно их слушать.
Потому, что я начал слушать ВВС с другими ведущими ещё во второй половине 60-х и это было на голову выше чем у землячка- севы.
Имена тех наверное уже никто и не помнит или просто никогда их не слышали.
Так что везде всё проистекало очень по-своему....ЕСТЬ чего вспомнить. Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JohnZepp , NOMAD9 , Sergey 61
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 29-12-2020 23:02
Biltser, не сомневаюсь, что в СССР водились музыкальные импортные журналы... вопрос - сколько их было?

их было гораздо меньше, чем западных винилов... а винилов тоже было на порядки меньше, чем желающих их приобрести.

а ведь речь шла о том, что эти журналы могли якобы влиять на массовые музыкальные вкусы в нашей стране.... каким образом, если их могла полистать доля процента (от силы) заядлых меломанов. а прочитать (на английском) еще меньше...

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 30-12-2020 20:43
(29-12-2020 23:02)gene_d писал(а):  а ведь речь шла о том, что эти журналы могли якобы влиять на массовые музыкальные вкусы в нашей стране.... каким образом, если их могла полистать доля процента (от силы) заядлых меломанов. а прочитать (на английском) еще меньше...
Какой музыкальный вкус?
Эти все журналы в 60-е-70-е годы приравнивались к пропаганде "западного образа жизни". Их не должны были не только листать,но и видеть.
А вы о заядлых меломанах..... не было таких в нашей стране. Scared0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Поговорим о блюзе / 31-12-2020 16:16
(30-12-2020 20:43)element писал(а):  Какой музыкальный вкус?
Эти все журналы в 60-е-70-е годы приравнивались к пропаганде "западного образа жизни". Их не должны были не только листать,но и видеть.
А вы о заядлых меломанах..... не было таких в нашей стране. Scared0012
В предверии Нового года не хочется особо вступать в дискуссию....

Юрий ! КАК это не было ??! Среди моих знакомых было и немало.
Уже во второй половине 70-х люди имели на то время достойную аппаратуру и на полке сотню , а то и больше чистого фирменного винила.
И не только Melody Maker , но и New Musical Express попадался, и Playboy мягко улыбался, да и шепотка "травки" тоже пролетала.

Если о муз. прессе более доступной, то был югославский Джубокс ( мой брат имеет подборку за многие годы), был неплохой чешский журнал Melodie (имею и до сих пор комплект с 1965 по 1990 гг) , словацкий журнал Popular ( имею все 70 и 80 -е годы). Польский классный журнал Джаз Форум ( польский и английский варианты), тоже храню.
Были грамотные ребята, которые слушали не ДП или Назарет.
Был и вкус и знания.

Всё было, не массово конечно.




ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ !!!!! Слушаем Музыку !!!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JohnZepp , NOMAD9 , galaktika
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Поговорим о блюзе / 31-12-2020 16:21
(31-12-2020 16:16)Biltser писал(а):  был югославский Джубокс , был неплохой чешский журнал Melodie , словацкий журнал Popular ( имею все 70 и 80 -е годы). Польский классный журнал Джаз Форум
Эти журналы были регулярно в продаже в магазине "Нота" на Крещатике.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 31-12-2020 21:18
Biltser, Виктор. Там в моём сообщении была первоначальна цитата, а затем комментарий к ней.
С Вами я не спорил, и не обсуждал. Если Вы из семьи дипломатов,то возможно у вас в семье были и импортные пластинки в 60-е годы. И так же иностранные музыкальные журналы (которые ,если их везли простые смертные через границу, безжалостно изымались как контрабанда. Это я знаю точно). Точно так же как и Вы,я в конце 60-х листал музыкальные журналы. Их было немного, но они были: New Musical Express; Bravo,... Джибокс попадался нерегулярно. Чешская Мелодия была подписной и в продаже.... Так-что не так всё было плохо в государстве датском.

Всех с Новым Годом!
Здоровья и мирного Неба!
И больше хорошей новой, и старой музыки!
С уважением,Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Biltser
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Поговорим о блюзе / 03-01-2021 18:36
(31-12-2020 16:21)JohnZepp писал(а):  Эти журналы были регулярно в продаже в магазине "Нота" на Крещатике.
Регулярно посещал и маг. "Ноты" и "Дружба" ( напротив метро"Крещатик"),но ни разу за очень многие годв Н Е видел там таковые журналы.
....тем более "Джубокс" ! Sad

Да ладно уж....отклоняемся от Темы.

А Блюз это основа всего.




Найти все сообщения
 
Цитировать
NOMAD9 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: on the Road again
Сообщений: 1 645
Репутация: 72
RE: Поговорим о блюзе / 03-01-2021 20:21
(03-01-2021 18:36)Biltser писал(а):  А Блюз это основа всего.
это старая ошибка меломанов тех лет, когда (почти)ВСЯ околорОковая музыка была той или иной производной от блюза.
НО с середины 70хх ЛЮБАЯ музыка, основанная на блюзе, медленно и (пока?) неуклонно теряла позиции. Сейчас её в "широком обиходе" , наверное, уже меньше половины.
Найти все сообщения
 
Цитировать
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Поговорим о блюзе / 03-01-2021 20:55
(03-01-2021 18:36)Biltser писал(а):  Регулярно посещал и маг. "Ноты" и "Дружба" ( напротив метро"Крещатик"), но ни разу за очень многие годв Н Е видел там таковые журналы. ....тем более "Джубокс" !
И тем не менее в период с 1977 по 1985 я регулярно их там покупал. Не уверен на счет "Джубокса", а вот польский "Non Stop" был регулярно, как и "Melodie und Rhythmus" из ГДР.

Но Вы правы, отклоняемся от Темы...








(Отредактировал 03-01-2021 в 21:01 JohnZepp.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: Поговорим о блюзе / 03-01-2021 22:49
(03-01-2021 20:21)NOMAD9 писал(а):  это старая ошибка меломанов тех лет, когда (почти)ВСЯ околорОковая музыка была той или иной производной от блюза.
НО с середины 70хх ЛЮБАЯ музыка, основанная на блюзе, медленно и (пока?) неуклонно теряла позиции. Сейчас её в "широком обиходе" , наверное, уже меньше половины.
По каким критериям определяем? Какими приборами измеряем? А AC/DC неужели с середины 70-х блюза чурались?Улыбка. А расцвет Гари Мура в 80-е (хоть я и не люблю его "блюзовый" период)? А "Outrider" Джимми Пейджа?
А в середине 70-х много чего хорошего заглохло, если что...
(Отредактировал 03-01-2021 в 22:53 moonbeam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Поговорим о блюзе / 03-01-2021 23:21
(03-01-2021 20:21)NOMAD9 писал(а):  это старая ошибка меломанов тех лет, когда (почти)ВСЯ околорОковая музыка была той или иной производной от блюза.
НО с середины 70хх ЛЮБАЯ музыка, основанная на блюзе, медленно и (пока?) неуклонно теряла позиции. Сейчас её в "широком обиходе" , наверное, уже меньше половины.
Ну это ошибкой сложно назвать. Просто сама музыка становилась иной.
Появилось диско, почти тогда же раковая опухоль
на мощном теле Рок-музыки -- Панк, всякие там электро-поп"ы и ещё много всякой хрени. И с годами весь этот мусор вытеснял, и вы правы - и делает это и до сих пор, Блюз как основу. И потихонечку многие рокеры старой школы начали поговаривать о смерти настоящей Рок-музыки, которая действительно основательно замешана именно на Блюзе.
Именно поэтому "новый" рок стал менее притягателен. Да послушайте только....там тупо три аккорда с массой электронных примочек. А Рок"а нет....
Нет Блюза === нет Музыки !

Слушаем текст !



Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS