Любимая Джазовая вокалистка и ее АЛЬБОМ
Автор Сообщение
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Любимая Джазовая вокалистка и ее АЛЬБОМ / 23-05-2015 22:44
(23-05-2015 12:33)element писал(а):  ...Евгений,ну и что же потрясающего в исполнении Рене Мари кавера на битловcкую "Blackbird"? Вот в исполнении The Beatles-Это действительно потрясающая вешь.Но к сожалению,в оригинале,не имеющая отношения к джазу.
Наши суждения часто противоречивы и построены на личных пристрастиях,образовании и музыкальной культуре.Так-что очень часто они не совпадают.Композиции The Beatles,в джазовом ключе исполняли многие исполнители от Эллы и Армстронга,до современных джазовых исполнителей.Лично мне очень нравится альбом Sarah Vaughan "Sing The Beatles",выпущенный ею в 1979г.Очень интересен альбом "woods",контрабассиста Briana Bromberg'a,где он исполняет некоторые каверы The Beatles.Даже Фрэнк Синатра отметился исполнением каверов четвёрки-"Something"....... .
да уж, куда денешься, наши суждения зависят от слишком многих обстоятельств... ну так и давайте их высказывать! для меня гораздо интереснее сталкивать мнения, а не повторять с благостным видом хором - "да, великая музыка"... "да, гениальная музыка"... Biggrin

вот, скажем, "битловский" альбом Сары Воэн я считаю весьма неудачным - потому что она подошла к интерпретации битловских вещей очень в традиционном соуло-джазовом ключе... и пропала магия... пропала синергия битловских мелодий и специфической рок-энергетики... у Сары все вышло чересчур красиво... она перестаралась с поп-джазовым "украшательством"... имхо. я не претендую на единственно верное мнение, но я эту пластинку первый раз обсуждал в нашем джаз-клубе еще в советские времена, и с того времени разговор о ней заходил при мне еще много-много раз в самой разной обстановке. мнения разные, да, причем очень сложно определить зависимость...

а версия Рене Мари как раз по-моему "попадает в точку", потому что она сохранила рок-подачу песни, но сделала это с огромной джазовой фантазией... фактически у нее Битлы звучат в современной жесткой фьюжн-версии. и как по мне, то почти идеально... никакого сюсюканья, как у Сары...

альбом Бромберга "Wood" я знаю - симпатичный проект (кажется, их два - номерные, а какой именно я слушал, блин, не помню), и как по мне, если бы из него убрать тягу Бромберга к смус-джазу, было бы вообще супер. музыка Битлов имхо нуждается не в "украшении", а в строгой, даже в чем-то слегка авангардной подаче.

хотя есть варианты. вот хочу показать битловский джазовый проект, который сразу произвел на меня большое впечатление, и продолжает производить до сих пор... это группа Beatlejazz - она существует уже довольно давно и исправно выдает отличные альбомы.

в первом примере на басу играет, кстати, бывший "наш" - Борис Козлов ( он еще постоянный участник Mingus Big Band)





а вот одна из моих любимейших интерпретаций битловской музыки в исполнении этой группы. тончайшая работа... на нюансах, причем ВСЁ битловское сохранено в неприкосновенности!





если у Вас есть желание продолжать данную тему и говорить НЕ о вокалистках, то можно перейти в топик "Джаз"...

(23-05-2015 11:41)vladimir947 писал(а):  Еще два альбома Dee Alexander Wild "Is The Wind-2009","Dee Alexander & Evolution Ensemble Arkestra"-2012
https://youtu.be/eweCJ_Nq3AM
https://youtu.be/ebsPECPeoUg?list=PLTUuh...GOnx8qpccW
вещи с альбома Wild Is The Wind на удивление отличаются от прослушанного ранее в исполнении Александер.
гораздо серьезнее подход к исполнению
а инструментал вообще прекрасный!!

вот его надо бы услышать целиком...
(Отредактировал 23-05-2015 в 23:00 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Любимая Джазовая вокалистка и ее АЛЬБОМ - gene_d - 23-05-2015 22:44

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS