Опрос: Слышите ли вы разницу в проводах?
Я слышу это же аксиома.
Я не слышу изменений нет и быть не может.
[Показать результаты]
Внимание! Это открытый опрос, участникам предоставляется возможность видеть ответы других участников.
Слышу невидимое или невидимое нельзя услышать.
Автор Сообщение
lepic2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 568
Репутация: 320
RE: Слышу невидимое или невидимое нельзя услышать. / 03-12-2015 09:07
если сравнивать два разных кабеля с одинаковыми паразитными емкостями и сопротивлением (про индуктивность можно не упоминать, то не для звуковых частот), то никто и не услышит разницы. а то приносил ко мне два кабеля один из форумчан. говорит "вот я стопудово слышу разницу между ними. вот этот, серебряный звучит лучше". ну подкинул я китайский мультик, померял емкость. один кабель около сотни пикофарад, второй - 800-900 пкФ. мне кажется что завал по вч тут даже на транзисторном устройстве будет слышно, в зависимости от того какое выходное сопротивление источника будет. я предложил ему с завязанными глазами послушать межблочник самопал из антенного кабеля с погонной емкостью 47 пФ кажется на метр, и его "серебро", на что собеседник явно сбросил свою активность в доказывании.
так что отрицать влияние на звук двух разных кабелей - бессмысленно. ведь кабеля таки имеют разную изоляцию и разные паразитные емкостя и сопротивления. но если два кабеля имеют характеристики одинаковые и близкие к идеальным - малую емкость и сопротивление, неважно - это "одессакабель" или "вандерхуйль", - разницы в звучании нет и не может быть. на меди из "Одессакабель" можна получить хорошие характеристики и хорошее звучание. в дорогом "козырном" кабеле звучит не кабель, а ваша штука баксов, ваш стыд и позор, ведь не может кабель за 1-2 т.уе. "не звучать" лучше кабеля за сто гривен.
а так, да, канешн, кабель с емкостью около тысячи пикофарад будет заметен на слух даже глухому, даже в транзисторном усилке, не говоря уже про лампы. и разница звучания будет заметна канешн с другим кабелем имеющим всего сотню пик "паразита". когда-то мерял я штатные (ржачные) межблочники от видеомагнитофонов, кажется. так встречаются кабеля и по полторы тысячи пикофарад Rolleyes сегодня я пользуюсь кабелем из комплекта фотоаппарата кенон, там емкость кабеля терпима - 160-170 пкФ, но понимаю, что нужно для стационара дома делать другой межблочник из антенного кабеля (с малой погонной емкостью), с раздельной экранировкой сигнального и земляного проводов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ZLoDAY , oleg li


Сообщения в этой теме
RE: Слышу невидимое или невидимое нельзя услышать. - lepic2008 - 03-12-2015 09:07

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 38 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS