Феллини. Антониони. Бергман.
Автор Сообщение
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 161
RE: Феллини. Антониони. Бергман. / 04-04-2016 20:42
(04-04-2016 20:05)gene_d писал(а):  Вы, что, всего киношного Бергмана пересмотрели? Shocked

я "ниасилил"...

и любимых его фильмов, так, чтобы расположить их списком, не назову.
есть один, к которому я питаю необъяснимую слабость - это "Улыбки летней ночи" - я уже упоминал.

мне всегда представлялось, что Бергман именно в таком репертуаре был бы особенно хорош.

но он пошел по пути изучения крайних душевных состояний и демонстрации возможных вариантов развития событий в случае усугубления этих состояний.
в этом он достиг, можно сказать, совершенства - его фильмы впечатляющи, но, честно скажу - пересматривать заново почти не тянет. ну, очень редко.

(хотя, скажем бывают ситуации намного хуже - фильмы Ханеке уже не только не тянет пересматривать, но новые его ленты я стал попросту игнорировать).
Не применяйте этого слова (ниасилил), убедительно прошу вас (а меня Кергелен попросил вас об этом попросить).

А вы знаете, "Улыбки летней ночи" фильм хороший, но не за то интересен мне Бергман. Я не очень люблю когда он изображает амурные дела. Когда я всматриваюсь в героинь его лучших фильмов, у меня пробегает весёлая мысль о нетрадиционной ориентации самого режиссёра, настолько он хладнокровно с ними работает. Конечно он обычной ориентации, а хладнокровие - результат великой внутренней дисциплины. Вот где он проявляет эту дисциплину - вот там он... кергеленический.

И вовсе он не пошёл по пути изображения пограничных состояний души, это больше наверное к Антониони относится. Это у него просто художественный язык такой (Как помните в моей ветке про Питера Хеммилла? Там кое кто утверждал, что мол какой-то он беспросветный. Ничего подобного, он разный, как и все мы, просто язык у него такой).

И чем вас этот самый Ханеке так озадачил? Это же совсем другой уровень. Он слабый художник. Он просто великовозрастный подросток, который стремится хоть чем нибудь шокировать зрителя. А вот так сделаю, а вот так накручу, а вот так долбону, вот вы все обалдеете - вот и всё его искусство. Это напоминает мне течение в рок-музыке, называемое Heavy metal. В юности это впечатляет, в более взрослый период жизни не трогает совсем и т.д.
Лет наверное семь назад случайно смотрел его "Странные игры". Мне было немного смешно его смотреть. Правда его "Пианистка" в общем фильм хороший. Кстати, очень хорошо прослеживается густая тень великого Бергмана. Только Ханеке с актрисами работать не умеет (он вообще с актерами работать не умеет), отсюда блёклость всего впечатления. Но фильм посмотрел с удовольствием.
(Отредактировал 04-04-2016 в 20:53 kergelen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Феллини. Антониони. Бергман. - kergelen - 04-04-2016 20:42

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 19 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS