Феллини. Антониони. Бергман.
Автор Сообщение
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 161
RE: Феллини. Антониони. Бергман. / 15-04-2016 20:39
(15-04-2016 20:20)Anton Chigur писал(а):  P.S. Чёт есть большое желание посмотреть в скором времени "Ночь" Антониони
Здесь нужно помнить об одной вещи. Когда Мастроянни снялся в "Сладкой жизни" Феллини, он обрёл такую ошеломляющую феллиническую силу, что всякий раз приволакивая её за собою в фильмы других режиссёров, заставлял их становиться похожими на Феллини. Конечно на самом деле скорее Бергман больше повлиял на Феллини, чем наоборот, Бергман ведь старше и начинал раньше, но в этом фильме получилось наоборот. Когда я смотрю его, я не могу избавться от этого странного чувства, и всё же, где-то уже ближе к концу начинаешь понимать, что антонианизм даже феллинизмом не заглушить.
Лучше смотреть "трилогию отчуждения" (дурацкое клише, ужасно дурацкое) всю подряд, хронологически:

1. Приключение
2. Ночь
3. Затмение

"Приключение" наверное лучший из них (как всегда - первое, есть первое).
Сразу после этих трёх создаётся "Красная пустыня", первый его цветной. Это его Джоконда. В каком-то смысле это непревзойдённое кино всех времён.




Ну а по Бергману... Кергелен криком кричит надрывается, что тебе, Андрей, сегодня нужно смотреть "Шёпоты и крики". Особено заостряй внимание на самом колорите видеоряда. В нём, собственно, весь фильм и состоит. Ты просто охе...ешь, если в это всмотришся. Это мунковская картинная галерея... хоть и не был я в Осло.
(Отредактировал 15-04-2016 в 21:23 kergelen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Феллини. Антониони. Бергман. - kergelen - 15-04-2016 20:39

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS