Фильмы которые не осилили досмотреть до конца
Автор Сообщение
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Фильмы которые не осилили досмотреть до конца / 04-07-2016 22:02
(04-07-2016 19:32)kergelen писал(а):  Вот здесь я извиняюсь конечно, проглядел.
"Рублёв" хорошая работа, но у Тарковского она не лучшая, кто бы что ни писал и не говорил...
Я тоже так думаю. Этого и сам Тарковский не отрицал. Великий фильм - "Семь самураев". И у него, как у хорошего родителя, появился достойный продолжатель рода - "Рублев". Но у Тарковского на этом пути вздох тяжелее.
А для меня "Рублев" - главный да и, пожалуй, единственный фильм Тарковского. Вершина, с которой на другие картины иначе как сверху вниз смотреть не получается.
А сколько от неё лучей разбегается! - К тому же Куросаве. А от его дождя - через "Расёмон" - к Акутагаве. От скомороха Быкова - к быковскому Локоткову из "Проверки на дорогах". От "Праздника" - к "Весне Священной" Стравинского. От "Колокола" - к Успенскому собору на Городке, что под Звенигородом. По преданию этот храм расписали в XV веке Андрей Рублев и Данила Чёрный. К белокаменной резьбе, что сохранилась на стенах Георгиевского храма (1230 - 1234 гг) в Юрьеве-Польском.
"Рублев" для меня - и отправная точка, и пункт назначения.

...А "Белорусский вокзал" - пронзительный, настоящий, хватающий за горло, за душу, за сердце рассказ о войне, во время которого на экране... не звучит ни одного залпа, не грохочут танки, не падают товарищи. Это - на экране. А за экраном - рвутся снаряды, умирают однополчане, и рождается одна на всех Победа. - ...! Как это может "не впечатлять"?! Или Вы и этого фильма не смотрели? Какие бергманы, какие шмергманы, если "Рублев" не вшит под кожу? Если "Белорусский вокзал" со слезой в щеку и в душу не въелся?

...И сколько же в "Рублеве" абсолютно востребованного сегодня! Например, в "Колоколе". Равнодушное бубнение заморских послов на фоне мертвого молчания замеревшего в ожидании русского люда, поскрипывания раскачиваемого колокола... Может это и важнее сегодня даже, чем "колокола лить и иконы писать".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , igor124444


Сообщения в этой теме
RE: Фильмы которые не осилили досмотреть до конца - Upgrader - 04-07-2016 22:02

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS