Фильмы которые не осилили досмотреть до конца
Автор Сообщение
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Фильмы которые не осилили досмотреть до конца / 11-08-2016 16:22
(11-08-2016 13:26)petr.solo1223 писал(а):  Отличный пример !!! Пример того что есть цивилизованная нация, которая смогла переболеть националсоциализмом, осознать и пойти дальше, но не забыть,не искать врагов ,не вычеркнуть из истории и тем более не стараться её переписать в угоду сегодняшней идеологии.Pohval
А вспомните, что в "Черном обелиске" говорит фельдфебель-реваншист разгромленной кайзеровской армии в начале тридцатых: "Ну должны же мы когда-нибудь одержать верх!"

(11-08-2016 11:32)petr.solo1223 писал(а):  Критерий отбора прост - качество и творчество.
Я бы попытался ввести еще один дополнительный, но важный параметр. Художественная ценность.
Вот "Мать" Горького. "Резонансное" произведение? - Безусловно. Для своего времени, для нашего времени как исторический пример "партийности литературы". А с художественной точки зрения?..

Стоп!

Пусть продолжат обсуждение художественных достоинств романа Горького "Мать" только те, кто прочел его хотя бы раз за последние десять лет. Или знающие "Мать" достаточно глубоко... Есть среди нас такие?
...Думаю, нет. А хорошо бы перечитать и под свежим впечатлением этот разговор продолжить. А то ведь, к сожалению, здесь и много где еще часто сталкиваются не личные мнения о произведении, а какие-то остаточные клише, мнения о мнениях и всякие другие сухофрукты, потерявшие первоначальный аромат, вес, форму.
В итоге - ссора и еще один шаг в сторону от взаимопонимания.

Так что и я, имея общее впечатление, все же не готов обсуждать художественное значение романа "Мать". А хорошо бы!

Но есть у Горького рассказ "Отшельник", который я оцениваю чрезвычайно высоко именно как художественное произведение. Потрясающее произведение "пролетарского писателя". - О человеке и Человеке.
Рекомендую прочесть:
http://royallib.com/read/gorkiy_maksim/otshelnik.html#0
(Отредактировал 11-08-2016 в 16:43 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doorg


Сообщения в этой теме
RE: Фильмы которые не осилили досмотреть до конца - Upgrader - 11-08-2016 16:22

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 20 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS