Фонокорректор усилителя Одисей-010
Автор Сообщение
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Фонокорректор усилителя Одисей-010 / 28-08-2016 12:28
(28-08-2016 01:53)Kozak писал(а):  Современные ОУ имеют параметры, которые позволяют без проблем сделать корректоры на их базе, на "дискрете" такого уж точно не получится сделать - "засвистят".
В теории - да. На практике - нет. Нынешние промышленные корректоры на ОУ, представлены преимущественно в бюджетном сегменте. И звучат аналогично. Всё дорогое или на рассыпухе или на лампах.
Слушали корректор AntonZP на двух OPA2134, по мотивам Бокарёва-Линкса(нечто среднее по схемотехнике). Не шумит, не гудит, но в звуке откровения нету. Типичное транзисторное звучание.

(28-08-2016 01:53)Kozak писал(а):  Но наши "спецы" при копировании применили "комплектуху", которая увы не адекватна "заложенной" изначально в оригинале. Например КТ814 по выходу имеет частотку 5МГц в оригинале 80МГц, сборка полевиков по входу - у нас дискретные транзисторы (желателен подбор, тепловой дрейф и пр.).
Там ещё в УНе и предвыходе(в моём Одиссевском есть и предвыходной каскад) стояли низкочастотные КТ502.503.
Я все транзисторы заменил, кроме КП307. На выходе у меня BD139/BD140. Ещё больше снизить Кг и шум можно было применив 2SK170 на входе, но мне кажется, не в коня корм. Да и переделывать схему немного нужно, потому как этим полевикам нужен в несколько раз больший начальный ток.
(Отредактировал 28-08-2016 в 12:37 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kozak


Сообщения в этой теме
RE: Фонокорректор усилителя Одисей-010 - VNV73 - 28-08-2016 12:28

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS