Шестидесятые-давно ли они были?
Автор Сообщение
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 10-01-2017 16:39
Хотелось бы увидеть здесь некие личные переживания на темы музыки и 60-х, нечто вроде этого:

"...Впервые я встретился с ней осенью 1969 года; мне было двадцать лет, ей – семнадцать. Неподалеку от университета была крохотная кофейня, где собиралась вся наша компания. Заведеньице так себе, но с гарантированным хард-роком – и на редкость паршивым кофе.
Она сидела всегда на одном и том же месте, уперев локти в стол, по уши в своих книгах. В очках, похожих на ортопедический прибор, с костлявыми запястьями – странное чувство близости вызывала она во мне. Ее кофе был вечно остывшим, пепельницы – неизменно полны окурков. Если что и менялось, то только названия книг. Сегодня это мог быть Мики Спиллэйн, завтра – Оэ Кэндзабуро, послезавтра – Аллен Гинзберг... В общем, было бы чтиво, а какое – неважно. Перетекавшая туда-сюда через кофейню студенческая братия то и дело оставляла ей что-нибудь почитать, и она трескала книги, точно жареную кукурузу, – от корки до корки, одну за другой. То были времена, когда люди запросто одалживали книги друг другу, и, думаю, ей ни разу не пришлось кого-то этим стеснить. То были времена «Дорз», «Роллинг Стоунз», «Бердз», «Дип Перпл», «Муди Блюз».
Воздух чуть не дрожал от странного напряжения: казалось, не хватало лишь какого-нибудь пинка, чтобы все покатилось в пропасть. Дни прожигались за дешевым виски, не особо удачным сексом, ничего не менявшими спорами и книжками напрокат. Бестолковые, нескладные шестидесятые со скрипом опускали свой занавес.

...С зимы 69-го до лета 70-го я почти не виделся с ней. Университет то и дело закрывали по разным причинам, да и меня самого порядком закрутило в водовороте неприятностей личного плана.
Когда же осенью 70-го я заглянул наконец в кофейню, то не обнаружил среди посетителей ни одного знакомого лица. Ни единого – кроме нее. Как и прежде, играл хард-рок, но неуловимое напряжение, наполнявшее воздух когда-то, испарилось бесследно".

Это - впечатления о конце 60-х страстного коллекционера виниловых пластинок Харуки Мураками ("Охота на овец"). На первый взгляд может показаться, что здесь слишком мало о музыке, и слишком много о чем угодно. Но не торопитесь с выводами. Попытайтесь уловить это "странное напряжение" конца важного для музыки десятилетия.

"...Так хотелось бы научиться понимать все вокруг – беспристрастно, как можно спокойнее. Чтобы и в облаках не витать, и на лишнее время не тратить... Но все это требует времени.
– Сколько времени?
Я покачал головой.
– Откуда я знаю? Может, год, а может, и десять.
Она отбросила прутик и, поднявшись с земли, стряхнула приставшие к куртке травинки.
– Послушай... А тебе не кажется, что десять лет – это очень похоже на вечность?
– Да, наверное, – ответил я".

И еще. 60-е "там" и 60-е "здесь" - это разные 60-е.
Мне кажется, легко говорить об этом десятилетии с его размытыми границами, прошедшем "там". Посложнее будет сшить общей музыкой "там" и "здесь". Посложнее, но не невозможно. Тем более, что Автору темы, кажется, довелось жить в то время и слышать, как рок-музыка, рождаясь там, попадает "сюда" и какое впечатление производит "здесь".
В общем от теорий - к личному! Так интереснее.
(Отредактировал 05-01-2018 в 00:04 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Шестидесятые-давно ли они были? - Upgrader - 10-01-2017 16:39

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 20 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS