Шестидесятые-давно ли они были?
Автор Сообщение
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 17:44
(15-01-2017 16:33)JohnZepp писал(а):  У меня вообще сложилось мнение (ставшее уверенностью) о том, что подавляющее большинство пишущих на форуме потерялось во времени. Отсюда всякая путаница в именах, событиях и личном участии во всем этом. Ну как можно быть 1960го года рождения и при этом уверенно излагать истории про 60-е, словно они были с самим автором на самом деле. Даже 1950 г.р. не всегда показатель. Стать в СССР в средине 60-х, тобто будучи 15 лет отроду, явно комсомольцем и школьником, "продвинутым" меломаном?
Лично для меня вся эта рок-музыка (весь этот джаз) начались примерно в 1975 году. И это была не музыка 60-х. Хотя, конечно, стандартный набор из 60-х присутствовал. А вот массово с подробностями, Шестидесятые пришли значительно позднее, уже в 90-е.
никакой "потери во времени"... абсолютно.
рок я первый раз услышал лет в 8-9... из разных источников - и по "голосам" - у нас дома была отличная по тем временам радиола, к которой я "прилипал" почти каждый вечер - и, как ни покажется странным - на Мелодиевских пластинках... чуть позже - да, мало, но они были - там, правда, была в основном около-рок-н-ролльная эстрада, песенка Битлов одна, но по тем временам и такое шло на ура поначалу.
ко всему прочему появлялись и польские и венгерские винилы, которых в Минске находилось предостаточно - Польша рядом...
а еще не надо забывать про "гибкие записи"... у меня была уже в начале 70-х их целая стопка... и официально выпущенных, и так называемая "музыка на костях"...

первый магнитофон у меня появился в 13 лет, а у приятелей - и того раньше - и в итоге в начале 70-х я слушал рок-музыку пусть и в ограниченном репертуаре, но это была музыка и 60-х и уже начала 70-х. причем в основном серьезный рок - группы типа The Hollies у нас слабо котировались...

Минск в те времена был чрезвычайно продвинутым городом в плане рок-музыки (и джаза, но джазом я увлекся к концу 70-х) - у нас в городе еще в 1969 году прошел первый рок-н-ролльный "Биг бит фестиваль ансамблей"... это было даже раньше так называемого "первого советского рок-фестиваля" в Горьком 71 г. ... в Минске местные группы аккуратно "снимали" западный рок и репертуар на концертах был исключительно западный... и на танцах тоже - тогда это слабо контролировалось... и эта ситуация начала заканчиваться только во второй половине 70-х, а в 80-м уже парткомы свирепствовали вовсю и действительно на дискотеках можно было крутить только репертуар "из разрешенных списков".

Минск находился очень близко к Западу и через наш город шел довольно большой поток и музыки и информации - в частности, официальный чешский журнал "Мелодия", в котором в начале 70-х уже вовсю публиковали статьи о самых известных западных рок-группах... в польских изданиях, которые везли из Польши... а по-польски я мог неплохо читать уже тогда (язык очень похож на белорусский, да и подучил специально). журнал Ровесник я бы тоже со счета не скидывал... и все это было, естественно, до 1980 года!

так что не стоит так "рубить сплеча" в своих суждениях.

ЗЫ: а насчет комсомола - так я в него вступил только в 10 классе и только потому, что надо было готовиться к поступлению в институт, а не-комсомольцу с этим возникли бы определенные затруднения...

ЗЫЗЫ: кстати, "музыка на костях" у кого-нибудь в те времена была?
вот такая -

   
(Отредактировал 15-01-2017 в 19:48 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WoWaN , yura5161 , DGE251057 , Outlaw


Сообщения в этой теме
RE: Шестидесятые-давно ли они были? - gene_d - 15-01-2017 17:44

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 55 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS