Шестидесятые-давно ли они были?
Автор Сообщение
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 20:50
(15-01-2017 20:11)JohnZepp писал(а):  Вот-вот... Но между "слышал", "слушал" и "начал интересоваться" есть существенное отличие. Я, пожалуй, услышал тоже лет в 8-9 (1968-1969). Как раз у старшей сестры только-только начался период "школьных вечеров". Но у меня и моих друзей и одноклассников в нашем возрасте главными жизненными целями были совсем другие. Поиграть в футбол или хоккей, повзрывать бутылки с карбидом и пострелять из самодельной воздушки, в войнушку двор на двор... Какой еще рок?
да вот такой... именно такой!
у меня лично НИКОГДА в детстве не было ни одной из тех "главных жизненных целей", о которых вы упомянули... хотите верьте ,хотите нет, но это так.

больше всего на свете я с 3-4 лет любил читать. научился сам с помощью бабушки и к моменту поступления в школу прочитал около пары сотен книг... среди которых не было никаких специальных детских придуманных слюнявых морализаторских историй. в 5 лет на спор с бабушкой и дедушкой прочитал "Блеск и нищету куртизанок" и потом кратко пересказал... опуская, разумеется специфическую непонятую ребенком любовную линию, но уж приключения с интригами там были классные!

я всегда терпеть не мог всякие коллективные игры типа футбола-хоккея, а игры в "стрелялки" во дворе, хоть и случались само собой, не шли ни в какое сравнение с добытым очередным томом Майн Рида или Жюля Верна....

а в первые школьные годы ко чтению добавилась еще и музыка (у родителей была ничего так для тех лет фонотека с польскими, ГДР-овскими, чешскими пластинками без рок-музыки, конечно, но с весьма пристойным репертуаром - Луи Армстронга и американское кантри я впервые узнал оттуда, а двойник органных вещей Баха в исполнении Гродберга заслушивался до дыр!) , и еще были шахматы, и физика, которую я обожал и для меня выписывали и "Науку и жизнь" и "Знание-силу"...

так вот и получилось, что физика в итоге пересилила "гуманитарку" и я поступил в радиотехнический, хотя литература и музыка нравились больше... однако реалии окружающей жизни подсказывали, что советская музыка и советская литература - это не то, чем бы я хотел заниматься, а другой, скорее всего, не будет у нас...........
(15-01-2017 20:11)JohnZepp писал(а):  А вот когда и у меня пришла пора "первого школьного вечера" (1974-1975), вот тогда и всякая музыка пришла на первый план. А нам еще после 7го класса (1974) по наследству от старших передали инструменты школьной группы... И, кстати, главной музыкой были "медляки", чтобы с девченкой потанцевать. Совпадение? Не думаю...
медляки - это святое... кто бы спорил!
но вот на школьные вечера я не ходил, потому что у нас была образцово-показательная школа и на вечерах играли какие-то пошлые ВИА, и посему местным группам, которые "снимали" Nazareth, там ходу не было. мы с небольшой группой приятелей "отрывались" по квартирникам... не часто ,правда, но уж как придется. а когда прознали про знаменитые дискотеки в радиотехническом, где на вечерах играла местная группа исключительно с каверами хард-рока, начали прорываться туда... а потом через пару лет я туда и поступил сам!

на первую картошку я притащил - не поленился - свой магнитофон (один из двух - кассетник, разумеется)... и вот там - на картошке и были у нас самые незабываемые дискотеки! медляки, говорите?
а как вам нравится идея забацать СПЛОШНОЙ медляк без перерыва на 45 минут под "Обратную сторону Луны" или "Wish You Were Here"??
а у нас в институте собралась на факультете в 77 г. такая компания, что это проходило просто под всеобщий восторг!

(15-01-2017 20:11)JohnZepp писал(а):  Вот-вот! И даты совпадают. 13-лет это 1973. И на дворе Июльским Утром Каждый День Звездочка Моя Ясная. И Дитя во времени спорит с О счастливчиком Где Живет Любовь. И вокруг Наши Любимые. И места для 60-х уже просто нет. Потому что по "Голосам" и на магнитофонах уже другая музыка.
простите, а кто вас заставлял слушать всю эту лабуду, что игралась из всех "официальных утюгов" в совке?
меня вот никто не заставлял - я и не слушал!

и как же вы говорите, что в 70-х не было места для 60-х??
а Битлы, а ранние Роллинги, а Дорз, а Криденсы, а Хендрикс, в конце концов, в которого я с трудом врубился не раньше середины 70-х!! да и другое тоже... я бы сказал, что в 70-е годы у нас музыка 70-х никак не конфликтовала с музыкой середины - второй половины 60-х... в целом. (поскольку легкую зарубежную эстраду мы тогда почти не слушали - это все пошло в обиход потом... в 80-х.)
---------------------------------------------------------------------------------------
(15-01-2017 20:29)element писал(а):  ...Обнажды к нам в город приехали ребята из Вильнюса привезли пластинки на продажу(Евгений,Вильнюс ещё ближе к Польше,чем Минск Biggrin ),когда осматривали эти пластинки(я ещё тогда ничего не понимал),то Коротков говорит мне:Юра,давай эту пластинку купим напополам,а потом отдашь мне мою долю и пластинка -твоя.Купили,стоила она 45 рублей.Моих было 30,его-15рублей(напополам :true2Улыбка.Это был первый альбом Buffalo Springfield.Это был 69 год.
https://www.youtube.com/watch?v=bjSpO2B6G4s
видите, музыка зарубежная циркулировала самыми неожиданными путями! Biggrin
в Минске в самом-самом почете почему-то был почти исключительно британский рок... за редкими исключениям в виде "Дорз" и "Криденсов"... посему я многие американские команды вроде тех же "Буффало..." узнал намного позже. и блюзом всерьез заинтересовался уже в зрелом возрасте.

а "Буффало..." - очень приличная группа, да.
(Отредактировал 21-01-2017 в 15:47 #1.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Шестидесятые-давно ли они были? - gene_d - 15-01-2017 20:50

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 21 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS