Шестидесятые-давно ли они были?
Автор Сообщение
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 16-01-2017 00:18
(15-01-2017 16:33)JohnZepp писал(а):  У меня вообще сложилось мнение (ставшее уверенностью) о том, что подавляющее большинство пишущих на форуме потерялось во времени. Отсюда всякая путаница в именах, событиях и личном участии во всем этом. Ну как можно быть 1960го года рождения и при этом уверенно излагать истории про 60-е, словно они были с самим автором на самом деле. Даже 1950 г.р. не всегда показатель. Стать в СССР в средине 60-х, тобто будучи 15 лет отроду, явно комсомольцем и школьником, "продвинутым" меломаном?
Лично для меня вся эта рок-музыка (весь этот джаз) начались примерно в 1975 году.
Значит вас зовут Евгений ( так к вам здесь обращаются)....
Вы рассуждаете исходя из высоты своего возраста и поэтому вам сложновато себе представить, что был кто-то раньше вас и слушал те самые 60-е.
Так вот, милости прошу, познакомтесь с одним из таковых === это я, я начал слушать и почти сразу активно с 1965 года. Благодаря своему старшему брату
( живёт сейчас у вас там в столице, на Виноградаре) и ещё более старшим его друзьям. У меня всё пошло очень активно потому, что я был уже активным слушателем и в некоторой степени знатоком музыки. А именно = ещё в конце 50-х ( ещё в школу не ходил, в первый класс пошёл в 1960 г.) со своим дедом я слушал практически каждый день музыку на его шеллаке ( это диски на 78 об/мин). Была радиола и был и патефон, от которого я балдел, дед мне разрешал его заводить ... и я всегда с недоумением смотрел на это чудо и никак не мог допереть - ну откуда там берётся музыка. Дед объяснял, но это было сложно мне для понимания.
Дед слушал всех лучших советских на то время, а я при нём тоже их всех знал и узнавал по голосам. Были у деда и ещё дореволюционные шеллак"и ( я сохранил ВСЕ !). От деда я впервые услышал такое имя как Пётр Лещенко, два фирменных ( английские оригиналы) диска я храню и по сегодня.
Это был мой "добитловский" период, а когда мой брат в 1965 году стал студентом, тогда я впервые от него и услышал это слово = Битлз.
И это всё это происходило не в сстолицах ( продвинутых и культурных), а городе Белая Церковь тогда с её 100 тысячами населения и в 70-ти км. от Киева.
Появлялись новые хиты от Битлов или Бич Бойз или Роллингов = я их слушал и знал из моего радиоприемника, с 1964 года я имел личный приёмник = Октава
( дядя подарил мне лично).
Дед и брат меня приучили к чтению. Говорили, что не было откуда читать тогда. А мы вот находили. Регулярно, каждую неделю брат привозил мне для самообразования польскую "Panorama", где была целая страница только о современной музыке. Был прекрасный чешский журнал "Melodie", где были большие и серьёзные статьи от их спецов по музыке. Помнит ли кто,скажем, Любомира Доружку, позже его сына Петра Доружку ??
Я имею по сей день полный комплект журнала Мелодие с 1965 по 1990 годы !!! Он начал издаваться с 1963 года.Не думаю, что у кого-то есть это на сегодняшний день в Украине. Был ещё прекраснейший югославский журнал "Джубокс", но чтобы его иметь надо было серьёзно "пошевелиться" == мой брат имеет почти полный комплет за несколько десятилетий. На Украине он === единственный !! Второй такой есть в Алма-Ате, называю его полное имя === Марат Джумагазиев.
Для меня лично 70-е начались после выхода диска группы Sweet и их первого хита "Co-Co". Я понял == приходит другая музыка нежели в 60-х гг. Помню на балочке в Ботаническом саду ( метро"Университет") весной 1972 года за неё просили 90 сов. рЭ ( !!!!!!)Shocked
И ещё .... 60-е это не только ранний ЛЗ или ДП, было мнго прекрасной популярной музыки ( не цепляйтесь к слову) и много прекрасных исполнителей, которых и до сих пор передают по радио во всей Европе.
Это всё к разговору о 60-х !
Поэтому думаю, что разговор должен вестись не только о Манкиз или Троггс, а и о поп- исполнителях. Джаз само собой тоже должен быть представлен.
(Отредактировал 21-01-2017 в 15:10 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kleonn , element , Upgrader , yura5161 , WoWaN , djon


Сообщения в этой теме
RE: Шестидесятые-давно ли они были? - Biltser - 16-01-2017 00:18

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 23 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS