Шестидесятые-давно ли они были?
Автор Сообщение
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 18-01-2017 01:01
(17-01-2017 14:04)Biltser писал(а):  ...
Мне думается, что наверное можно разделить наши 60-е на две части:
1960 = 1966 и
1967 = 1970 гг. Где-то так потому, что по музыкальному содержанию они довольно отличаются, слишком много всего произошло за эти 10 лет.
С уважением относясь к Вашему личному опыту, я всё же постарюсь вкратце, в общих чертах изложить свой метод исследования происходившего во время всеобщего творческого подъема, т.е. в 60-е.

Я не стал бы "делить" этот период по годам, хотя в целом с Вами согласен.
Да, "количественное накопление" примерно до 66-го года, по моему мнению, привело к "взрыву" и появлению "новой творческой Вселенной", мирового художественного котла, который стал очень интенсивно выдавать пищу для умов в 66-69 гг.

"Линию разграничения" я провел бы, исходя из географии эпицентров этих революционных процессов. Это, безусловно, если мы говорим о музыке, Англия и Америка. (Италия, Франция - в кинематографе и моде, но об этом в другой теме).
Поделить, но понимать, что это - при всех отличиях и соперничестве - один англосаксонский мир.
Поэтому хорошо бы выделить главные фигуры в Америке и Англии, отследить их взаимное влияние, соперничество, художественные результаты.

Здесь не обойтись без оценки развития технического оснащения музыкантов, развития инструментов, техники игры на них и, в частности, электрогитары. Потому что без неё, без её эволюции и массового производства сегодня о 60-х нечего было бы и вспоминать.

Важно проследить динамику развития массовых коммуникаций, в первую очередь телевидения. Хотя и бурно развивающееся кино стало надёжным источником поставок хитов населению Америки и Европы.

Доступность бытовой массовой аппаратуры, очень быстрая "обратная связь" на линии "артист - слушатель - артист" тоже сыграла на руку восхождению многих звёзд первой величины. Критерии оценки альбомов - количество проданных экземпляров. "Золотые" и "платиновые" диски.

Как ни крути, без разговора о техническом прогрессе и коммерции здесь не обойтись.

Как и без разговора о политическом ландшафте того времени, о войне во Вьетнаме, о расовой дискриминации и сексуальном раскрепощении молодёжи. Вспомним Hair (1968 г.). Да и "Заводной апельсин", снятый по одноимённому роману Бёрджесса (1962 г) был все-таки порождением 60-х. Кстати, тогда же, в 62-м Кен Кизи написал свой "Полёт над гнездом кукушки", и опять же это "выстрелило" краеугольным фильмом в 75-м...

Так, из нынешнего времени, я понимаю или пытаюсь понять далекие 60-е.
Мне кажется, не сложив такую, максимально полную картинку, по большому счету и той музыки не поймешь, не оценишь в полной мере.

Хотя можно и не заморачиваться.

Но мне интересно. И я заморачиваюсь (Схему джазовых 60-х попытался нарисовать выше. - Главные люди, главные альбомы. Воплощение, квинтессенция, трамплин в будущее. Попробуйте что-нибудь добавить. Мне даже интересно, что вы (- Это обращение не только к Вам, к любому желающему) добавите к этому скелету. Не подробностей и волос на груди, а именно несущих костей... - http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...ge-46.html Сообщения №№ 915, 917,918,921).
(Отредактировал 18-01-2017 в 01:23 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rocked98


Сообщения в этой теме
RE: Шестидесятые-давно ли они были? - Upgrader - 18-01-2017 01:01

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 22 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS