Шестидесятые-давно ли они были?
Автор Сообщение
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 674
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 19-01-2017 10:14
Статус супергруппы - это когда музыканты, проявившие себя на первых ролях в известных уже командах (или соло), находящиеся на пике творческой формы создают вместе новую команду. Такая команда и получает статус сурергруппа. Такая форма участия музыкантов подразумевает собой качественное улучшение музыки и поднятие рока на "новые высоты".
Чтобы там не говорили критики и музыкальные журналисты, бурное развитие рок музыки в 60-е годы послужило мощным толчком к созданию таких супергрупп. Кто, какая команда была первой, нет единого мнения. Но нельзя не вспомнить одну команду, которые знатоки музыки 60-х хорошо знают, а тем слушателям, которые только углубляются в музыкальные джунгли будет полезно узнать. Эта команда считается первой супергруппой в истории рок музыки - Steampacket. На 65-66 годы в её рядах уже известные исполнители: Основатель-клавишник Брайан Огер (Brian Auger), ударник - Мики Уэллер, гитарист - Вик Бриггс, басс - Рики Браун и вокалисты: Лонг Джон Болдри, Род Стюарт и Джулия Дрисколл. Группа исполняла ритм-н-блюзовые стандарты, джаз, блюз.



Позже, в 1966 году, когда Брайн Огер решает уйти из Steapacket и создать собственную группу Trinity. Рассказывает Брайн Огер: мне позвонил Чесс Чендлер и предложил нам фронтменом молодого гитариста, которого только что нашёл. Но гитарист у нас уже был - Вик Бриггс, а вокалисткой - Джули Дрисколл. Так что-места для него не было. Но я сказал, чтобы он привёл этого молодого парня из Нью Йорка в Cromwellian Club в Западном Лондоне в конце недели когда мы будем там выступать. И может быть он выступит с нами в качестве гостя. И вот пришёл этот гитарист, он был очень приятным и вежливым, а когда я спросил что бы он хотел сыграть с нами, он показал мне аккорды песни, которая называлась Hey Joe. А в ту минуту, когда он начал играть.....мужик, мы просто обалдели! Среди зрителей в этот вечер были: Эрик Клэптон, Джефф Бек, Элвин Ли. Лулу, Сэнди Шоу..... Это было потрясающе! Эрик, Джефф и Элвин тогда ещё находились в поисках собственного стиля, а Джими Хендриксу, да именно он и был гитаристом из Нью Йорка, уже тогда не было равных...."


(Отредактировал 21-01-2017 в 15:00 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Biltser , Upgrader , Виктор С. , WoWaN , Grotesk77


Сообщения в этой теме
RE: Шестидесятые-давно ли они были? - element - 19-01-2017 10:14

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 24 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS