Шестидесятые-давно ли они были?
Автор Сообщение
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 26-07-2017 09:50
(26-07-2017 02:26)Gebhard_Leberecht писал(а):  Вот если вы слушаете и восхищаетесь творчеством пандита Шанкара, в принципе просто самого раскрученного на западе индийского музыканта, принимавшего даже участие в поп-фестивалях. Слушаете и якобы даже понимаете. Вот 95% слушателей не понимают, а вы вроде как и сам из высшей касты. Вот если честно, сможете Вы Шанкара отличить к примеру от другого весьма уважаемого пандита Шивкумара Шарма или ещё вот Алокеши Чандры. Я в этом сомневаюсь, про напеть или насвистеть я вообще молчу.Улыбка
уважаемый Gebhard_Leberecht!

я слушаю разную индийскую музыку довольно давно... не могу назвать себя большим ее знатоком, но уж Рави Шанкара от Шивкумара Шармы на слух отличить не составляет ни малейшей проблемы, поскольку Шанкар играет на ситаре, а Шарма - на сантуре. (сантур - это такие восточные цимбалы, а ситар, я надеюсь, вы знаете, поскольку даже Д.Харрисон на нем поигрывал...)

продемонстрирую наглядно:









а уж отличить Шанкара от Локеша Чандры на слух даже вы сможете в момент, поскольку Л.Чандра вообще не музыкант, а известный ученый буддист... он пишет книги и читает лекции. Biggrin

.........................................................................
другое дело, что отличить одного индийского ситариста от другого ситариста будет во многих случаях сложно для не-специалиста в индийской музыке, тут я соглашусь - но, поверьте - это вполне возможно при определенной практике. и уж отличить одного исполнителя от другого гораздо проще, чем ОПОЗНАТЬ имя исполнителя. за такую задачу я даже не возьмусь.

однако замечу, что отличить на слух одного классического пианиста от другого классического пианиста (и тем более опознать), особенно записанных в одну эпоху, бывает тоже весьма и весьма сложно... неспециалисту-музыковеду, а просто любителю.
.........................................................................

и еще. возможно, вы оцениваете музыку по тому критерию, можно ли ее сразу "напеть или насвистеть", не знаю.

для меня это вообще не критерий. песню Битлов можно напеть почти любую (но все же не любую), не будучи музыкантом, а "напоете" ли вы на слух "Love Supreme" Колтрейна или "Tarkus" трио ELP ?? что-то сомневаюсь... точно так же не "напевается" не-профессионалом и большинство классической музыки, в том числе и индийской (а раги, которые играет Шанкар - это и есть индийская классическая музыка).

(26-07-2017 02:26)Gebhard_Leberecht писал(а):  А в творчестве Боно кто только не порылся. И Ласт, и Пурсель, и Коннифф и многие, многие. Считаете, что все эти люди так и не выросли из детства, так и остались ограниченными, недалёкими примитивными и неинтересными конъюнктурщиками?
почему же сразу "ограниченными, недалёкими" ?? это всё большие профессионалы, и недалекими их назвать нельзя... но они все равно делали поп-музыку... разного качества, но именно продукт масскульта, и для меня - подчеркну - ДЛЯ МЕНЯ - эта музыка действительно просто-напросто неинтересна. да - примитивна, да - скучна.

и заметьте, я не говорю, что поп-музыка плоха - просто МНЕ она не подходит. действительно не-ин-те-рес-но... и я никого не уговариваю ее не слушать - кому она "доставляет" - милости просим. таких слушателей в мире большинство, которые слушают музыку как развлечение. я - нет.
я высказываю свое отношение. имею право.
(Отредактировал 26-07-2017 в 10:22 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Шестидесятые-давно ли они были? - gene_d - 26-07-2017 09:50

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 20 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS