Шестидесятые-давно ли они были?
Автор Сообщение
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 18-08-2017 21:10
О шестидесятых у нас.С тех пор, как научился читать (а научился довольно рано),прочёл тысячи книг.Но очень интересный опыт и хорошую подсказку получил от своего сослуживца,когда служил в армии.Как и у всех в армейской школе было личное время.Очень ограниченное,потому-что,школа.И вот заметил,что один из курсантов,с которым близко сошёлся пропадает практически каждый вечер в это личное время на пол часа.И после вопроса-где он пропадает,получил ответ:"в библиотеке".Я был очень удивлён,тем более этот курсант был старше меня и был призван в армию не закончив институт.Тогда он объяснил мне- в чём дело.Так я впервые узнал о "хрущёвской оттепели",которая была примерно от 56 до 63гг прошлого века.И в этот период (хрущёвской оттепели),оказывается было напечатано и издано множество романов,повестей и стихов,которые ранее(до 53года) просто бы не издались,а позднее (после 63 года) были уже запрещены,изъяты из библиотек и уничтожены.А армейская библиотека,было как раз таким местом,где цензура "прошлась краем" и многие книги,изданные в этот период-сохранились.И мне было сказано-иди,записывайся в библиотеку и читай всё,что датировано этими годами (55-63гг).что я и сделал.За это спасибо моему сослуживцу.Позже,уже после армии познакомился с одним из первых опубликованных в печати рассказом А.Солженицына -"Один день Ивана Денисовича",напечатанного в журнале "Новый Мир" в 63 году(я ,правда читал уже рассказ из приложения "Роман-Газета",где рассказ был опубликован в этом же,63 году.Помню,как в конце 60-х отец и мама запоем читали роман "Мастер и Маргарита",который был опубликован в журнале Москва в 1966 году.Журналы давались на сутки и к сожалению,я прочёл этот великолепный роман уже через много лет.Хрущёвская оттепель.....сколько молодых поэтов и прозаиков появилось в этот период..... а как обновилась музыка.Появилось новое направление в музыке-бардовская и туристическая песня.В середине 60-х эти песни были на слуху у всех.Мы,мальчишки знали назусть Кукина,Клячкина,Высоцкого,Кима,Ариадну Якушеву,Визбора,.......Не сомневаюсь,что многие известные позднее отечественные музыканты прошли и эту школу городского романса,и это первое увлечение бардовской песней переросло в андеграунд и русский рок на профессиональной основе.



Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moonbeam , Biltser


Сообщения в этой теме
RE: Шестидесятые-давно ли они были? - element - 18-08-2017 21:10

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 46 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS