Фильмы основанные на реальных событиях [True story]
Автор Сообщение
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Фильмы основанные на реальных событиях [True story] / 25-06-2018 10:12
Великобритания, Лондон, Lucy Dickerson:

Посмотрели вчера с мужем датско-немецкий фильм Land Of Mine, фильм о малоизвестной странице истории последней войны.
Вернее даже не войны, а раннего послевоенного периода...Фильм просто потрясающий (с моей точки зрения) своим настоящим гуманизмом, гуманизмом, рождающимся из невообразимого ужаса и бесчеловечности...В отличие от гламурного эрзац-гуманизма голливудских поделок вроде "Спасения рядового Райана"...

Фильм рассказывает о малоизвестном факте использования немецких военно-пленных для расчищения минных полей в деоккупированной Дании...Об этом факте официальные историки второй мировой войны, старательно переписывающие реальные исторические факты с тем, чтобы свести на нет роль СССР и сделать главными поебдителями в той войне американцев и британцев, так называемых союзников, стараются не вспоминать...
Казалось бы, да и плевать бы на этих нацистов, на то, что их без миноискателей и защитной экипировки, без питания и медицинской помощи, заставляли ползком на брюхе прочесывать датские пляжи, голыми руками выкапывая из песка мины и обезвреживая их с установленной нормой шесть мин в час...
Если бы не тот факт, что большая часть этих военно-пленных были немецкими подростками, призванными в 15-17 летнем возрасте, в последние дни войны, в качестве последнего резерва издыхающего рейха (уничтоженного, кстати, СССР, а вовсе не союзниками)...
Если бы не тот факт, что детей этих (а это были дети, пусть даже дети нацистов, но все равно дети, не успевшие даже принять участия в боевых действиях), издеваясь над ними, бросили на верную смерть британские "освободители" Дании...Как у нас тут говорится, they were expendable...

Согласно тем немногим данным, которые можно найти в открытом доступе, более двух тысяч немецких военно-пленных (большая часть из которых были эти самые подростки 15-17 лет) были задействованы при расчистке заминированных пляжей Дании, более половины из них погибли или были искалечены при взрывах....

Смотрела я этот фильм и думала, а смог бы советский офицер, прошедший окопы, горевший в танке, погибавший под огнем, мочиться на голову немецкого мальчишки, с гоготом и злорадством, так как это делали в фильме британские офицеры?
И почему то думалось мне, что не смог бы...Потому что видел настоящее страдание, настоящую смерть, настоящее горе...Мне так кажется...

Настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм, недооцененный критиками и не получивший такой раскрутки, как Рядовой Райан или Бесчестные Ублюдки, но показвший войну такой, какой она была на самом деле.

Lucy Dickerson

В Высоцкий. "Мы вращаем Землю".
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Фильмы основанные на реальных событиях [True story] - Upgrader - 25-06-2018 10:12

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS