Шестидесятые-давно ли они были?
Автор Сообщение
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 674
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 18-06-2019 08:38
(17-06-2019 23:26)gene_d писал(а):  кто только ближе к середине 60-х время от времени не был "по популярности на уровне с Битлами" - скажем, в 1964 году их "сместил" на время в чартах Billboard Top 100 с первого места... Луи Армстронг.
1964 год,это только начало "битломании". Пик популярности The Beatles,пришёлся на 66-69гг Так-что,в 64 году с первого места в биллборд,их мог сместить любой исполнитель, а не только Луи Армстронг.
Перенесу разговор о Summertime из ветки Джаз,сюда. А то,ветка стала напоминать пантеон ушедших в мир иной знаменитостей от музыки.
Композиция Summertime,для меня есть одной из любимых песен не только в джазе,но и в рок-музыке. Со времени написания оперы Porgy And Bess в 1934/35гг,где композитором всех композиций являлся Дж.Гершвин, эту колыбельную исполняли тысячи исполнителей. И обработки этой композиции были оркестровые и джазовые,и для рок-ансамблей....
Я же услышал эту колыбельную впервые, когда мне было лет 6-7.Почему-то это событие запомнилось на всю жизнь: поздний летний вечер,меня уже уложили спать,но сразу,естественно,не заснёшь. Тихо играет "радио точка"... и в 23,15 началась передача Радиостанции Юность об исполнителях стиля "спиричуэлс",где как музыкальный пример была озвучена эта композиция в исполнении Эллы. Это было моё первое мимолётное знакомство с джазом.
Колыбельная...

Летняя пора, и жизнь легка
Рыба плещется, и хлопок уродился
Твой отец богат, а мама красавица
Так тише, крошка, не плачь
Однажды утром ты поднимешься с песней
Расправишь крылья и воспаришь в небо
Но до того утра ничто не угрожает тебе
Потому что рядом с тобой твои папа и мама.


...и "деревья большие"

Шок,же (в хорошем смысле этого слова) от исполнения и исполнительницы этой композиции я получил уже позже, в 1968году,когда услышал эту колыбельную в исполнии Big Brother & Holding Co, где её пела Дженис! Великолепная блюз-роковая аранжировка и связка-тандем двух солирующих гитар.... . Это нечто!
В 1957 году на рекорд-лейбле Verve выходит альбом Эллы и Луиса "Porgy And Bess"-джазовая аранжировка фрагментов оперы.



вот ещё одно исполнение - ещё одно из тысяч вариаций.


(Отредактировал 18-06-2019 в 08:45 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Biltser , Артишок


Сообщения в этой теме
RE: Шестидесятые-давно ли они были? - element - 18-06-2019 08:38

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 21 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS