Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает?
Автор Сообщение
alec_1961 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 188
Репутация: 262
RE: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 03-08-2019 01:58
Вам повезло- в нашей семье ламповая радиола служила исключительно для увеселения гостей и куда-то растворилась синхронно с моим нежным возрастом. Далее лет 10 звук тишину нарушал лишь телевизор.Ну и обычные ступени-бабинник,вертушка моно на пьезо-голове... Винил я принял сразу и навсегда,не изменив ему даже когда вертушки сливали за копейки и все деньги вкидывали в коллекции компактов. Но к шеллаку всегда относился несколько снисходительно, как к теплой памяти о безмятежных днях... До тех пор пока ...Ну а далее я относительно быстро понял что звук на патефоне не раскроешь и раскопав аглицкие чертежи сваял граммофон.потом другой.третий... Ну а попутно прикинул что поскольку в те времена стандарты менялись очень часто то вероятно они подстраивались в ногу с развитием звуковоспроизводящей аппаратуры. Не в нашей стране конечно)))Ну и для полного раскрытия потенциала и достижения максимальной аутентичности раздобывал тонармы разных времен-начиная с 20-х годов пока не уткнулся в эру первых долгоиграющих- и это был новый особый пласт!

Что касается собирательства-могу лишь разочаровать. Подбираю по вкусу и довольно разборчиво. Поэтому даже 1000 не достиг,но зато часто слушаю на всех своих аппаратах.К сожалению пик увлечения пришелся на обвал экономики и особо-кошерными компонентами я не балуюсь, но кое-что есть. Многое соорудил согласно замыслам АМЛ.светлая ему память... Ну и нахожусь в постоянном поиске новых решений. Меня интересуют технические находки,опыт достижения наиболее масштабного раскрытия замыслов создателей шеллака. А с этим как раз явный недород. Многочисленная забугорная толпа единомышленников в общении кайф не доставляет, а на просторах Родины сталкиваюсь с широким спектров эмоций-от сдержанного удивления до явных насмешек )))Поэтому крайне счастлив обнаружить на родном форуме эту тему и Ваш призыв в пустыне))) Но как писал выше, меня не интересуют покупки,обмены и т.д.. Только новые сведения о поисках и находках в плане достижения ЗВУКа. Остальное при наличии средств-не вопрос.

О самих шеллаках могу сказать следующее-встречал удачно-записанный совок и неудачную фирму,поэтому брендовыми предпочтениями не страдаю. Хотя в основном фирма писалась на голову интересней. Жанровость тоже не напрягает,хотя больше нравятся вокалисты-волшебство шеллака на голосе проявляется ярче. Приобретаю по списку,сначала скрупулезно выясняя интересен ли мне исполнитель. хотя на раннем этапе нагребся всего что плыло в руки)))Что для той стадии увлечения было закономерно . И конечно завел канал на ютубе и фотохостинг. К сожалению они привлекли только иноземцев. А у себя в городе могу пообщаться на эту тему лишь с парой человек. Что крайне удручает)))...Хотелось-бы встречаться,слушать,делиться находками и открытиями...В общем-утопия)))

Завтра получу очередную порцию пополнения в фонотеку и буду кайфовать сам с собой и слушателями ютуба , что в корне противоречит моим понятиям о неэтичности поедания торта в одиночку под одеялом))) Но такова се-ля-ви...
(Отредактировал 03-08-2019 в 02:23 alec_1961.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Артишок


Сообщения в этой теме
RE: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? - alec_1961 - 03-08-2019 01:58

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 32 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS