Моя новая пластинка!
Автор Сообщение
SomS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 686
Репутация: 137
RE: Моя новая пластинка! / 27-09-2020 18:57
Немного классики джаза в форме японских релизов конца 50х - начала 60х от TOP RANK (в моно). В то время TOP RANK владел правом на издание в Японии сразу нескольких значимых джазовых лейбов - таких, например, как Prestige или Debut.

John Coltrane ‎– Soultrane
Label: Top Rank International ‎– RANK-5013, Prestige ‎– PRLP-7142
Format: Vinyl, LP, Album, Mono
Country: Japan
Released: 1961
Genre: Jazz
Style: Hard Bop

           

Один из лучших альбомов Колтрейна при участии Пола Чемберса и Реда Гарланда. Первое японское издание на голубой лейбе. Приехала пластинка в полном комплекте - с оби и целой вставкой. Вообще, оби достаточно большая редкость для этих пластинок в силу того что на обратной стороне оби была форма заказа какталога (то что потом превратилось в японии во вкладывание т.н. post card) и из-за этого оби уничтожались физически (или оставалась только лицевая часть). Также (это можно увидеть ниже) иногда форма заказа была на вставке и поэтому вставки то же зачастую страдали и многие "дожили" с оторваными прямоугольниками в нижней части


Sonny Rollins ‎– Saxophone Colossus
Label: Top Rank International ‎– Rank-5004
Series: Prestige Series –
Format: Vinyl, LP, Album, Mono
Country: Japan
Released: 1959
Genre: Jazz

               

Одна из феноменальных работ Сонни Роллинза, так же первое японское излание на голубой лейбе. Приехало без оби, но со вставкой и даже внутренним конвертом (правда, я до конца не уверен что это оригинальный внутренний конверт, хотя он и того же времени)


Thelonious Monk / Sonny Rollins ‎– Work!
Label: Top Rank International ‎– RANK-5017
Format: Vinyl, LP, Compilation, Promo, Reissue
Country: Japan
Released: 1960
Genre: Jazz
Style: Bop

           

И вишенка на тортике - очень редкое (сам встречаю такое вообще первый раз) явление, промо-копия с белой лейбой издания на голубом топренке (тип лейбы понятен по расположению надписей). Естественно, пройти мимо такого ну никак не позволила совесть, тем более что сам альбом (назовем это так) считается одним из лучших у Монка и издание по какой-то причине редкое и дорогое. Не огорчило даже то что приехало без вставки, которая в то время уже была у изданий TOP RANK (большинство других лейбов печатались без вставок, с аннотациями на японском с обратной стороны конверта)
(Отредактировал 27-09-2020 в 19:01 SomS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Безондер , energa , NEGRIY , Артишок , Lexx200010 , Morzh , bobbox


Сообщения в этой теме
RE: Моя новая пластинка! - SomS - 27-09-2020 18:57

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS